Лесные Эльфы

http://savepic.org/2418940.gif

Босмеры, или Лесные Эльфы — жители западных валенвудских лесов. Они отличаются небольшим ростом и заострёнными ушами. У мужчин-босмеров хорошо растут бороды — иногда можно встретить босмеров с густыми окладистыми бородами.
По всему Тамриэлю можно встретить различные кланы эльфов западных лесов Валенвуда, представители этих кланов называют «Лесными Эльфами». Они же называют себя «Босмеры» - что в грубом переводе значит «Люди Древесного Сока», акцентируя внимание на дикой жизненной силе и юношеской энергии, которые приходят из природы. Любопытный и авантюрный характер босмеров, выгодно контрастирует на фоне суровых «двоюродных братьев», альтмеров и данмеров. Лесные эльфы отклонили жесткие, формальные традиции высшей культуры альдмеров, предпочитая романтическое и веселое существование в гармонии с природой и её существами. Эти «родственники из провинции» Высших эльфов и Темных эльфов отличаются ловкостью и скоростью ума и тела. Благодаря врожденному любопытству и природной ловкости, они часто становятся превосходными охотниками, проводниками, лазутчиками и ворами. Но более всего они славятся своим искусством обращения с луками - несомненно, во всем Тамриэле более искусных лучников просто нет.

Религия.

Известно о поклонении босмеров растениям, в связи с которым лесным эльфам запрещено употреблять в пищу овощи и фрукты. Питаются они исключительно мясом, причем каннибализм среди босмеров не считается зазорным. Возможность каннибализма упоминается в книге «Арьергард» — «осажденную крепость в итоге будет сдавать один толстый босмер». Напротив, считается, что людям, которых выбрали в качестве главного королевского блюда, была оказана великая честь (описано в книге «Танец в огне»). В связи с этим обычаем, а также привычкой жить в лесу и склонностью к воровству, остальные жители империи называют босмеров дикарями.

Культура.

Природа не наделила лесных эльфов большой физической силой, поэтому в бою лесной эльф будет нелепо смотреться с длинным мечом, топором или молотом, однако природа наделила их скоростью и острым зрением, которое делает из лесного эльфа блестящего мастера дальнего боя. Если же стычка с врагом в ближнем бою неизбежна, лесной эльф обычно предпочтёт скрыться (жизнь в лесах сделала из них идеальных игроков в прятки), однако некоторые особи могут кинуться и в ближний бой, для чего они, как правило, используют короткие клинки и кинжалы.  Так же, живя в единении с природой, лесные эльфы смогли изучить различные свойства природных компонентов, и среди босмеров немало великолепных алхимиками. Эльфийские воины предпочитают носить легкие доспехи, так как считают их лучшим балансом между защитой и скоростью. Тяжелые условия жизни в лесах сделали диких эльфов устойчивыми к различным заболеваниям, а неизбежность постоянного контакта с животными научили их на некоторое время подчинять себе волю зверей.
Исконная земля босмеров - Валенвуд примечательна полным отсутствием городов, построенных самими Лесными эльфами. Их строгий "Зеленый Обет" запрещает использование дерева или других растительных продуктов в качестве строительного материала, а использовать для этой цели камень у них не хватает сноровки. Лесные эльфы позволили Второй Империи проложить несколько дорог, но они и не думают о том, чтобы поддерживать их в приличном состоянии, так как босмер не нуждаются в дорогах, чтобы спокойно пройти даже сквозь самый густой лес. Лесные эльфы неприхотливы в быту, они не строят дворцов и величественных сооружений, спят на земле, укрывшись плащом, и прекрасно переносят походные невзгоды.
Дополнительные сведенья о Лесных эльфах можно подчеркнуть из биографического очеркам Эрика из Гизы. После милостивого разрешения покинуть Двор Алинора, он некоторое время жил среди босмер, в их столице, Фалинести, во время ее летней миграции. Мигрируя вместе с городом вдоль побережья мыса, Эрик сделал множество записей о культуре Валленвуда:

"Босмер не менее жуткие, чем их родичи с Саммерсет, но с ними намного проще иметь дело. Лесным эльфам нравится текущая людская деятельность, так как она наполняет их чувством собственной значимости".
"Они исключительно плотоядны по религиозным причинам. Они не могут или не будут есть ничего по своей природе растительного. Они едят дичь, коренных жителей, друг друга, а так же мясо, привезенное из других регионов. Эта часть Зеленого Обета известна как Мясное Предписание, и, среди других его правил, есть гласящее, что поверженный враг должен быть полностью съеден по истечении трех дней. Члены семьи воина, который поверг врага, могут помочь ему управиться с едой к сроку. Нет необходимости говорить о том, что Лесные эльфы не любят ввязываться в большие сражения, если только перед этим они не предприняли длительного голодания".
"Хотя босмер отличные стрелки, Зеленый Обет вынуждает их лучников использовать кость или другие материалы, или покупать луки и стрелы у других рас. Использование деревянных изделий сделанных другими расами не запрещено, как, впрочем, и продажа валенвудской древесины, если она добывается не самими босмер".
"Лесные эльфы, конечно же не могут курить ничего растительного по природе. Обычно используются костяные трубки, наполненные, впрочем, личинками бабочек или древесными червями".
"Некоторое время коловийские армии пользовались услугами лучников босмер, как например в Войне Рихада, прогремевшей два года назад. Босмер оказались чересчур недисциплинированными и склонными к дезертирству, что прекратило попытки найма. Они запросто становились в тень одного дерева и растворялись. Их способность сливаться с лесом поразительна. Название их самой знаменитой поэмы, Мех Аилейдион, означает "Тысяча Преимуществ Прятания".
"В Имперских торговых поселениях Лесные эльфы преисполнялись счастьем. Некоторые плотницкие изделия приводят их в неописуемый восторг, а такое с ними случается редко. Они приносят для обмена свои собственные товары: шкуры, речной жемчуг, костяные талисманы. Они часто покупают абсолютно ненужные им деревянные изделия и даже не делают попыток понять для чего они предназначены. Некоторые самые отважные воины босмер используют колеса от телег в качестве щитов или же как впечатляющий (как им кажется) головной убор".