Высокие Эльфы

http://savepic.org/2400508.gif

Альтмеры или Высокие Эльфы – наиболее чистокровные потомки древних альдмеров, живущие на островах Саммерсет (ныне: Алинор). Для них характерен золотистый оттенок кожи, миндалевидные глаза. Альтмеры выше, но физически слабее людей. Высокие Эльфы относят себя к наиболее высокоразвитой культуре Тамриэля; общий для Империи язык, Тамриэльский, основан на речи и письменности альтмеров, и большинство искусств, ремесел, наук Империи происходят из культурной традиции Высоких Эльфов. Ловкие, интеллигентные, и волевые, Высокие Эльфы часто одарены в тайных искусствах, а также сами Высокие Эльфы утверждают, что их "чистая" физическая природа предохраняет их от болезней лучше, чем прочие "низшие" расы. Альтмеры по праву считаются лучшими магами Тамриэля, но при этом  они крайне уязвимы к чарам, особенно к огню.

Религия

Ауриэль –  король Альдмери, эльфийское понимание бога Акатоша. Ауриэль является душой Ануи-Эля, который, в свою очередь, является душой Ану Всесущего. Альтмеры считают, что в тот момент, когда поддавшись искушению Лорхана-Трикстера, Ауриэль согласился принять участие в создании смертного мира, они сами оказались привязанными к этому миру, и оторванными от мира духов. Позднее Ауриэль пытался сражаться с Лорханом-Трикстером, чтобы уничтожить его и смертный план, и эльфы сражались на его стороне против людей. Ауриэля традиционно изображают в виде птицы с тяжелыми, прикованными к земле, ногами.
Тринимак – изначально был богом-воином ранних Альдмери, он вел эльфов против людей. Позже принц даэдра Боэтия приняла облик Тринимака (по другим версиям: сожрала), и в этом облике явилась к эльфам, что повлекло за собой отколовшихся от ветви Альдмери кимеров. Извергнутый Боэтией в виде даэдрического принца Тринимак стал Малакатом и покровителем орков.
Магнус – «сбежавший бог», покровитель магии. По легенде, ему единственному удалось избежать участи быть плененным в мире смертных, и поэтому альтмеры так почитают его, равно как и магию.
Сирабейн – бог-предок (вероятно, этАда). Он спас многих альтмеров от слоадов и Чумы Траса. Так же его называют богом учеников, и он почитаем юными магами.
Заркс – бог тайн и тайного знания. Изначально последователь Ауриэля, он тщательно сохранял все тайные знания Альдмери. Из своих любимых моментов истории он создал свою жену, Огму.
Мара – почитаемая практически всеми расами Тамриэля, как и везде символизирует любовь и плодородие, является Богиней-Матерью.
Йффре – бог босмеров, бог леса, тем не менее, так же почитаем некоторыми альтмерами и является частью пантеона.
Стендарр – бог из Восьми богов, его понимание эволюционировало из образа нордского героя. Защитник людей в ранних легендах альтмеров, он со временем стал богом справедливости и праведного правления.
Финастер – бог-герой Саммерсета, который научил альтмеров жить многие сотни лет.
Лорхан – бог-Трикстер, «потерянный» бог. Альтмеры так же называют его Барабаном Судьбы. Создатель материального мира и смертных, он с одной стороны считается врагом и «анти-богом», а с другой, например, соотносится с Орденом Псиджиков и их представлением  об Усилии ПСДЖ.

Культура

Раннее альдмерское общество было аграрным и придерживалось политического равноправия. Обычай поклоняться предкам, без изменений перенесенный с Альдмерис, принес с собой дух общности, который очень помогал первым альдмерским поселенцам. Кристаллическая башня была возведена как монумент не какому-нибудь королю или богу, а, скорее, духу всех эльфов - и живых, и мертвых. В сверкающих стенах Башни нашли пристанище могилы первых альдмерских поселенцев, остающиеся в сохранности как вечный символ могущества народа, полностью единого в тот краткий момент истории.
Постепенно, с развитием общества, началось социальное расслоение. Стала формироваться сословная система, до сих пор имеющая большое значение на Саммерсете. На самом верху иерархии стояли мудрые, учителя и священники, за ними следовали художники, принцы, воины, землевладельцы, торговцы и рабочие. Ниже рабочих находились звери, такие как взятые в рабство гоблины, которых альдмеры использовали для работ, выполнять которые любой, даже самый последний из них, счел бы ниже своего достоинства.
Группа старейшин, назвавшая себя псиджиками, хранителями древних устоев Альдмериса, восстала против этих изменений. Используя свои мистические силы, они смогли переселиться на Артейум, подальше от разлагающегося, по их мнению, общества. Псиджики продолжали появляться на Саммерсете в качестве советников, но никогда больше не считали его своим домом.
Разговаривают альтмеры вычурно, часто употребляя метафоры и эвфемизмы. Тысячи лет альтмеры безоговорочно верили в свое превосходство над остальными расами и культурами Тамриэля. И большую часть этого времени они, возможно, имели для этого основания. Однако после объединения с Империей начали закрадываться сомнения в обоснованности такой точки зрения. С концом изоляции Саммерсета многие альтмеры, в особенности молодые (что является довольно расплывчатым понятием среди высоких эльфов), стали критически относиться к строгому сословному делению и культурной ксенофобии альтмерского общества.

Талмор

Правящая организация, образовавшая Второй Альдмерский Доминион после Кризиса Обливиона, включающая в себя Саммерсет (переименованный в Алинор), Валенвуд и Эльсвейр. Талмор существовал еще во Вторую Эпоху, так же как объединенное правительство Саммерсета и Валенвуда, но был практически уничтожен после захвата Саммерсета Тайбером Септимом.
Во время Кризиса Обливиона представители Талмора действительно воевали против войск даэдра, вторгшихся на территорию Саммерсета, но после победы провозгласили себя единственными спасителями Тамриэля, и на этой волне обрели власть. Талмор проводил чистки в рядах как альтмеров, так и союзников – босмеров и хаджитов, уничтожая всех политических противников, пока не остался единственной реальной силой.
Талмор стал инициатором Великой Войны против Империи, в результате которой был подписан Конкордат Белого Золота, запрещающий поклонение Тайберу Септиму. Талмор направляет своих агентов по всему Тамриэлю, с одной стороны – следить за исполнением условий Конкордата, с другой «насаждать представление о превосходстве меров над людьми».