Норды

http://savepic.org/2387196.gif

Норды – раса высоких и белокурых людей из Скайрима, которые известны своей невероятной устойчивостью к холоду, включая магию холода. Скайрим, именуемый также Старым Королевством или Отечеством, был первым регионом Тамриэля, заселенным людьми – стойкими, отважными и воинственными северянами, чьи потомки до сих пор проживают в этих суровых землях. Они уже не те, что их легендарные предки, однако мужество чистокровных нордов оставляет далеко позади все остальные смешанные расы. Норды издавна считались непоколебимыми воинами, служащие в качестве солдат и наемников по всему Тамриэлю. Так же они считаются я прирожденными моряками, их корабли составляют основу флота империи, а их поселения можно найти на всех берегах Тамриэля.

Происхождение Нордов.
Неизвестно, когда именно северяне впервые пересекли ледяное Море Призраков в своих странствиях вдаль от берегов Атморы, их первоначальной родины. Как запечатлено в Песне Возвращения, Исграмор и его семья, спасаясь от ужасов гражданской войны, впервые высадились в Тамриэле в районе Хсаарик Хеда, на самой северной оконечности Изломанного Мыса. Первые поселенцы нарекли новые земли "Мерет", именем эльфов, что обитали в ту пору на всей территории континента. Некоторое время отношения между людьми и эльфами складывались вполне дружественно, зарождающаяся цивилизация северян процветала и вскоре они призвали к себе собратьев с Севера, дабы вместе возвести город Саартал (позже его обнаружили Имперские археологи поблизости от Винтерхолда). Но эльфы, увидев, что если северян не остановить - сия юная раса вполне может потеснить их застойную культуру, нанесли северянам предательский удар в достопамятную Ночь Слез; Саартал был сожжен, и лишь Исграмор с двумя сыновьями сумел выбраться из ада, устроенного перворожденными, и бежать в Атмору. Однако, Эльфы недооценили неукротимый дух северян. Собрав Пятьсот Соратников, чьи имена до сих пор поминаются каждый тринадцатый день Восхода Солнца на Празднике Мертвых в Виндхельме, Исграмор вернулся в Скайрим с отмщеньем, изгнав оттуда эльфов и заложив основу первой человеческой Империи.
Но, похоже, подвиги мифического Исграмора объединили в себе свершенья первых Северных Королей, ибо полностью эльфы были изгнаны лишь во времена правления Короля Харальда, тринадцатого правителя по линии Исграмора, на заре письменной истории. Харальд также известен как первый Король, отказавшийся от всех владений в Атморе; северяне Скайрима оказались теперь независимой нацией, избравшей свою собственную судьбу - завоевание обширных земель Тамриэля. В самом деле, их история - это история человечества в Тамриэле. Ибо все иные человеческие расы континента, за исключением редгардов, являются потомками северян – хотя в некоторых из них осталась лишь малая доля древней крови.
Король Врэйдж Одаренный начал кампанию, которая привела к становлению Первой Империи Нордов. В течение пятидесяти лет Скайрим правил всем северным Тамриэлем, включающим в себя большую часть современного Хай Рока, обширную зону Нибенейской Долины, а также весь Морровинд. Завоевание Морровинда считается одним из наиболее эпических событий Первой Эры - схватки северян и темных эльфов в холмах и долинах дикой родины последних до сих пор воспеваются бардами в тавернах Скайрима.
Система наследования в Первой Империи достойна того, чтобы о ней рассказать подробнее – ведь в конечном счете, она и привела к гибели Империи Северян. В начале ее становления земли Скайрима уже были разделены на Холды, под властью различных королей, вождей местных кланов и советов – все из которых находились в вассальном подчинении Королю Скайрима. Во время неправдоподобно долгого правления Короля Харальда, коей умер в возрасте 108 лет и пережил всех своих сыновей, за исключением трех, был создан Совет, куда входили представители каждого Холда; в цели Совета входило избрание следующего Короля из отпрысков венценосной династии. В последующие годы Совет прочно утвердился и набрал значительное влияние в Скайриме; но в течение правления Короля Боргаса, последнего представителя династии Исграмора, он показал себя необъективным и неэффективным органом власти. После убийства  Короля Боргаса Дикой Охотой (см. Доминион Алдмери - Валенвуд) Совет отказался посадить на трон Скайрима очевидного наследника - Ярла Ханса из Винтерхолда, что привело к жестокой Войне Престолонаследия, в течении которой Скайрим потерял контроль над территориями Хай Рока, Морровинда и Сиродила.
Война завершилась в 1E 420 подписанием Пакта Вождей; с тех пор Совет созывался лишь в тех случаях, когда Король умирал, не оставив прямых наследников – и с этой ролью Совет справлялся превосходно. В течение последующих тысячелетий Совет созывался лишь три раза, и вопрос престолонаследия Скайрима никогда более не решался на поле брани.
Нордлинги считают себя детьми неба. Они называют Скайрим Глоткой Мира, ибо именно там небо выдыхает на землю и формирует ее. Они считают себя вечными чужеземцами и захватчиками, и даже когда они захватывают другие народы и правят ими, они не чувствуют родства с этими людьми.

Быт.
Северяне - отличные строители и работники по дереву; и сегодня можно встретить здания, возведенные еще первопоселенцами 3000 лет назад. Прекрасным примером военной инженерии северян может служить Старый Форт, один из бастионов, созданный во времена Первой Империи для охраны ее южных рубежей. Его возносящиеся ввысь стены из огромных порфировых блоков неправильной формы подогнаны друг к другу без малейших швов или следов раствора так, что порой кажется, будто их создали не люди, а мифические Эльнофи.
Девять скайримских Холдов весьма различаются своими поселенцами, правительством и торговыми отношениями. Самый западный холд - Предел может показаться одним из небольших королевств Хай Рока; он густо населен бретонами, редгардами, сиродилами, разношерстными эльфами, и даже несколькими неуместными здесь каджитами. Северные и Западные Холды - Винтерхолд, Истмарк, Рифт и Белый Берег, известные как Старые Холды - остаются более изолированы как географически, так и культурно, и населяющие их северяне по сей день придерживаются древних традиций. Чужеземцы там - большая редкость, лишь раз в год, бывает, забредет бродячий торговец. В разгар зимы юноши на несколько недель уходят в горы на охоту за ледяными духами, убийство которых принесет им право называться мужчинами (похвальная практика, которая может служить примером иным более "цивилизованным” регионам Империи). Здесь, в Старых Холдах, власть до сих пор наследуется, в то время как в иных холдах Скайрима правят местные Советы. Это большая удача для Скайрима и Империи Септима - сохранение традиций предков жителями Старых Холдов. Скайрим долгое время пребывал в спячке, объятый дрёмой на протяжении тысячелетий, пока новоявленные завоеватели доминировали на Арене Тамриэля. Чем дальше к северу вы заходите в Скайрим, тем могущественнее становятся люди, и тем меньше они нуждаются в жилищах. Ветер необходим Скайриму и нордам; те, кто живет на дальних пустошах всегда носят ветер с собой. Норды до сих пор считаются самой чистой людской расой. Они веками воевали с эльфами, и до сих пор их отношения весьма натянутые.

Магия голоса.
Северяне долгое время использовали вид духовной магии, известной как "Путь Голоса", основанной на благоговении перед Ветром как воплощением Кинарет. Дыхание и голос на Севере считаются жизненной сущностью. Когда они побеждают сильного врага, они отрезают ему язык в качестве трофея. Эти языки вплетаются в веревки и могут удерживать речь, подобно зачарованию.
Северяне считают себя детьми неба, и как следствие, их дыхания и голоса - высшая ценность. Используя Голос, духовная сила северянина может быть выражена через ту'ум, крик. Крики используются для заточки клинков и для поражения врагов на расстоянии. Мастера Голоса известны как Языки, и силы их поистине легендарны. Когда норды атакуют город, они не используют ни осадных машин, ни кавалерии; Языки выстраиваются в клин перед воротами, и набирают в грудь побольше воздуха. Потом их вождь выкрикивает кьяй, ворота падают, и воины с топорами врываются в город. Сильный нордлинг своим боевым криком может вдохнуть в людей силы продолжать бой, или рычанием остановить сражающегося воина. Величайшие из нордов, могут докричаться до определенных людей за сотни миль, а также передвигаться при помощи крика. Самые могущественные из нордлингов вообще не могут разговаривать, не причиняя разрушений. Им приходится объясняться знаками или писать. Впрочем, это относится только к легендарным героям прошлого, столь могущественных воинов в настоящее время уже не осталось.

Серобородые.
В дни Завоевания Морровинда и основания Первой Империи, великие полководцы северян - Дерек Высокий, Джорг Хелмболг, Хоаг Меркиллер - все были Языками. Своим голосом они сокрушали стены вражеских городов, уничтожали армии врагов. В начале своей истории Языки составляли мощную силу армии Скайрима, во время его войн в Первой Эре против двемеров и кимеров Морровинда. Такими были люди, создавшие Первую Империю. Но, к сожалению, один из величайших Языков, Юрген Призыватель Ветров (сегодня известный как Успокоитель) ступил на мирную стезю и воспротивился использованию Голоса в военных целях. Его философия имела успех, что в основном явилось заслугой его безупречного умения использовать Голос - и победа сия вылилась в великое противостояние, когда Успокоитель в течение трех дней "сдерживал крики" семнадцати Языков боевой школы до тех пор, пока последние не пали от усталости (впоследствии они также примкнули к нему). Теперь же, наиболее древние и могущественные Языки ведут отшельнический образ жизни высоко в горах, пребывая в размышленьях. Миру они известны как серобородые. И на людской памяти Голоса их были слышны лишь раз, когда стала объявлена судьба юного Тайбера Септима.