Хаджиты.

http://savepic.org/2359548.gif

Хаджит (Каджит) - раса кошачьих гуманоидов, родом из провинции Эльсвейр, хорошо известны своим острым умом и отличной ловкостью. Хотя эти черты делают их превосходными ворами, Хаджиты также являются сильными воинами, маги и волшебники среди них встречаются редко. Это не означает, что хаджиты не обладают магическими способностями, а только то, что без специальной подготовки, серьезных успехов им в этом не достичь. Физически хаджиты очень сильно отличаются от других существ, в том числе и от человека, не только внешними факторами, но и физиологическими, чего только стоит наличие хвоста и лап у этих существ. Тело хаджита полностью покрыто шерстью и внешне они сильно напоминают кошек. Наряду с другими распространенными существами Тамриэля - аргонианами являются самыми часто встречаемыми зверо-подобными расами в Империи.

Культура.
Хаджиты, вместе с аргонианами, населили Тамриэль задолго до первого прибытия эльфов. В конце концов, люди и эльфы вытеснили животные расы в южные леса и болота, которые люди считали непригодными для жилья. На протяжении сотен лет хаджиты существовали как десятки и даже сотни воюющих кочевых племен. Так продолжалось до 2Э 309 года, когда провинция, наконец, была объединена под рукой двух мощных, ранее враждующих группировок. Вскоре за этими событиями Сиродиил проявил дипломатическую инициативу к Эльсвейру, что привело присоединение провинции к Империи.
Императорское влияние главным образом ощущалось в южных регионах Эльсвейра, где появились сравнительно большие, полупостоянные города вдоль торговых путей. Эти города, как известно, часто перемещались, но в пределах небольшого региона, не покидая джунглей близ рек. Основным источником доходов Эльсвейра был экспорт лунного сахара, который применяется для изготовления сильного наркотика – «скуума». В самом деле, значительная часть хаджитов южного населения – «сахарные торчки», жаргонное выражение, применяемое к наркоману, хотя они, кажется, могли даже работать под действием этого наркотика, чего нельзя сказать о других расах. Плодородные земли вблизи южных рек хорошо подходят для взращивания других культур, в частности для соленого риса, который составляет основную часть легальной торговли.
В северных регионах ситуация, со времен присоединения к Империи, ситуация изменилась не сильно, эта часть провинции, населенная пустынными кочевниками, до сих пор живет по древним законам, не признавая власть имперцев.
Хаджиты, как и аргониане, считаются гораздо выносливее людей и эльфов. На протяжении долгого времени они угнетались и порабощались богатыми семьями и сырьевыми хозяйствами Морровинда, вплоть до запрета рабства. Они также отличаются сильной расовой неприязнью к аргонианам (которая, надо признать, взаимна), что приводит к напряженной ситуации в южных города, где Эльсвейр и Черная Топь очень близки, а оба региона отличаются преобладающим населением обеих рас.
Многие хаджиты презирают оружие в пользу своих природных когтей. Благодаря природной ловкости и непревзойденной способности к акробатике, хаджиты становятся прекрасными ворами. Другие выбирают путь воинов или торговцев. В дополнение к врожденной быстроте, хаджиты имеют врожденный навык исчезновения, а также обладают ночным зрением. Эти навыки, вместе с людьми и Мер, которые привыкли смотреть на хаджитов сверху вниз и называть «животными», заставляют большинство хаджитов за пределами их родной провинции становиться бандитами или профессиональными ворами.

Религия.
Религия хаджитов значительно отличается от религии людей или Мер, они до сих пор следуют строго установленному пантеону Альдмеров. Мифология хаджитов базируется на предках-кошках с поразительно знакомыми именами. Легенда начинается с истории Анурра и Фадомай (Ану и Падомай). От них родились первые духовные дети, в том числе Алкош – первая кошка (Акатош), Кенарти (Кинарет), Магрус (Магнус), Мара и С’рендарр (Стендарр). Некоторое время спустя был и второй помет, из которого вышли Меррун (Мехрун Дагон), Мафала (Мефала) и несколько других. Аннур больше не хотел детей, но старшие дети вынудили Фадомай к рождению ещё одного помета, из него вышли - Азура, Нирни и две луны. Аннур страшно рассердился, и Фадомай пришлось бежать в пустоту, где она родила последнего ребенка, Лоркаджи. Фадомай знала, что она умирает, истощенная родами, но она подарила Нирни возможность продолжать род.
Нирни просила Лоркаджи создать жилище для её детей. Так он и поступил, однако, он обманул своих братьев и сестер, создавая смертную плоскость бытия, в которой запер большинство из них. Таким образом, большинство первого помета Фадомай попались в ловушку, а второй помет узрел опасность и сбежал. В этой плоскости Нирни родила множество детей, так появились различные человеческие расы и эльфы Тамриэля. Одна из детей Фадомай, Азура, получила другой подарок от матери. Ей было дано разрешение взять одного ребенка Нирни, и изменить по своему усмотрению. Азура выбрала группу жителей в лесном районе и сформировала из них хаджитов. Увидев их, Нирни пришла в ярость и попросила своего брата Я’ффера наказать хаджитов. Тот превратил их луга в сухую пустыню, а леса в непроходимые болота. Хаджиты, однако, находились под защитой Азуры, которая научила их секретам Луны, а также научила менять форму ради выживания. Лесные жители, которые остались верны своей матери, Нирни, стали Босмерами, которые проживают в пышных лесах Валенвуда.

Пантеон хаджитов.
Алкош (сравним с Акатошем в имперском пантеоне)
"Царь-дракон котов" /Покровитель времени. Культурный герой и один из ранних богов в культуре хаджиитов. Этот культ был добавлен во время установления культа Ридл-Т'ара, и все еще невообразимо популярен в глухих районах Эльсвейра. Он изображается ужасным драконом, существом, которое хаджиты называют "настоящий большой кот". В легендарные времена он разогнал погром, устроенный альдмери для Пелинала.

Азураа (сравним с лордом даэдра Азурой)
Богиня Рассвета и Заката. Азураа является богиней, благодаря которой хаджиты проводят связь между своим существованием и лунным календарем. Не смотря на то, что Азураа очень напоминает богиню Азуру в других культурах, является отдельной сущностью.

Баан Дар
"Отверженный" / Покровитель бандитов. Воспринимаемый скорее как олицетворение, нежели чем формальный бог, Баан Дар является олицетворением хитрости и сообразительности претерпевших много угнетений хаджитов. Его часто упоминают в связи с гениальностью, которая позволяет хаджитам в последний момент избегать коварных замыслов их врагов, людей или меров.

Хенарти (сравним с Кинарет в имперском пантеоне)
Богиня ветров. О поклонении Хенарти, которую хаджиты почитают как Богиню ветров, известно не много. Ее дыхание помогает Йоуд и Йоун в их пути по небу. Ее также благодарят за дарование хаджитам их проворности.

Йоуд
Бог большой луны. В качестве одной из сил, влияющих на лунный календарь, почитание Йоуд зависит от подвида хаджита, и зависит от силы ее влияния в момент рождения особи.

Йоун
Бог малой луны. В качестве одной из сил, влияющих на лунный календарь, почитание Йоун зависит от подвида хаджита, и зависит от силы ее влияния в момент рождения особи.

Лоркадж (сравним с Лорханом)
"Лунный зверь". Находясь между почитанием и презрением за его лживость и коварство, в истории Лоркаджа легко провести параллели с Лорханом. Среди хаджитов ему отдают дань благодаря его участию в появлении плана смертных.

Мара (сравнима с Марой в имперском пантеоне)
"Мать-кошка" / Богиня любви. В качестве богини любви хаджиты олицетворяют в Маре все свои страсти.

Меррунз (сравним с лордом даэдра Мерунесом Дагоном)
"Йа-Ха'джай".  Меррунз является вечно молодым богом в кошачьем облике. Сравнивая его с шаловливым котенком, хаджиты объясняют его вечную тягу разрушать все вокруг.

Раджин
"Разбойник" / "Крадущийся". Бог-вор хаджит, который вырос в Сеншале, в секторе Черных Киерго. Самый знаменитый взломщик в истории Элсвеира, Раджин, говорят, похитил татуировку с шеи Императрицы Кинтиры, когда она спала. После его смерти, Раджин был включен в пантеон, чтобы служить богам примером ловкости и находчивости. Его благословения часто просят, приступая к делам не совсем законного характера.

Риддл'Тар
"Танцор двух лун" / "Сахарный бог". Божество космического порядка хаджитов, Риддл'Тар был открыт Эльсвейру пророком Рид-Тар-ри'Даттой, Гривой. Риддл'Тар скорее является набором наставлений, чем единой сущностью.

С'рендарр  (соответствует Стендарру в имперском пантеоне)
"Карлик" / "Бог милосердия". О С'рендарре известно очень мало кроме того, что хаджиты почитают его как бога милосердия.

Шеогорат  (соответствует лорду даэдра Шеогорату)
"Кот со скуумой". Бог сумашествия, Шеогорат хаджитов легко сопоставим с имперским Шеогоратом. С ним хаджиты связывают воздействие скуумы и лунного сахара.