Орки

http://savepic.org/2398463.gif

Орки (орсимеры, отверженный народ) — древний народ, проживающей практически на всей территории Тамриэля. Зеленокожие, с ярко выраженными нижними клыками и заостренными ушами. У некоторых орков могут быть наросты на лбу. По поводу происхождения орков до сих пор не утихают споры. Основное место расселения: горы Драконьего хвоста и Ротгарианские горы. Орки знамениты, прежде всего, как отличные воины и непревзойденные мастера кузнечного дела. Орков чаще всего можно встретить в орочьих крепостях. В Скайриме есть крепости Ларгашбур, Нарзулбур, Душник-Йал и многие другие.
Зеленокожие, мощного телосложения, с гипертрофированными нижними клыками и остроконечными ушами, орки названы расой чудовищ, хотя эти гуманоиды по большому счету ничем не хуже других разумных рас. Орков легко отличить от прочих человекообразных по их размеру, их звериным свиноподобным чертам и их зловонию. Известно, что среди орков большое значение придается взаимоуважению между мужчинами и женщинами.

Происхождение орков.
Неоднократно, во множестве источников, которые, казалось бы, должны заслуживать доверие, орков называют зверолюдьми. Приверженцы этой теории утверждают, что орки относятся к семейству гоблиноподобных, наряду с ограми, гремлинами и, собственно, гоблинами. Однако существует и другая версия происхождения орков, согласно которой они - далекие потомки мерского народа, преобразовавшиеся под влиянием Тринимака, которому они поклонялись.
Обычно те, кто считает орков «зверолюдьми» не заботятся о предоставлении аргументов. Им хватает одного вида орков. Нередко указывается на низкий уровень общественного развития этого народа. Зеленоватый же цвет кожи, по мнению приверженцев этой теории, свидетельствует о родстве орков с гоблинами.
У сторонников "мерской теории" аргументов больше. Во-первых, ряд физиологических признаков, таких, например, как заостренные уши - указывает на родство орков и эльфов. Во-вторых, способность орков давать потомство при скрещивании с людьми и мерами. Например, Серый принц. На данный момент не известен ни один полукровка с примесью крови зверочеловека. В-третьих, сохранились некоторые документальные источники различной степени достоверности, рассказывающие о происхождении орков. В основном это, разумеется, легенды и сказания самих орков. Ну и, наконец, жуткий внешний вид фалмеров и ужасающе низкий уровень их культуры не мешают исследователям однозначно относить их к эльфийскому народу, однако в случае с орками такого вывода почему-то не делается.

Культура орков.
Большинство культур Тамриэля признает общество орков слишком грубым и невежественным, но и у них есть чему поучиться, например, преданности своему племени или взаимному уважению между полами.
Сказания о варварстве орков появились прежде летописных свидетельств. Когда Джастяга писала о том, как Орден Диагны присоединился к армиям Даггерфолла и Сентинеля с тем, чтобы "зажать злобных орков в угол в их древнем оплоте Орсинум... и выжечь все их семя очистительным огнем" в 95-й год Первой Эры, она предполагала, что всем читателям известна дикая жестокость орков. Когда осада завершилась через тридцать лет, унесшие жизни немалого числа героев, включая Гэйдена Шиндзи, а разрушение Орсинума разбросало уцелевших орков по всем Ротгарийским Горам, она написала: "Свободные люди возрадовались тому, что их древний враг повержен и рассеян." Очевидно, что орки наводили ужас на область Илиакской Бухты по меньшей мере с самого начала Первой Эры.
Орки живут в крепостях. В одной крепости живет только одно племя. У племени есть вождь - тот, кто убил предыдущего вождя. Все женщины в крепости - либо жены вождя, либо его сестры, либо дочери. Орки постоянно трудятся на благо своего племени, а у недовольных есть только один выход - покинуть крепость. Создается ощущение закрытости орочьих крепостей для чужаков, однако это не так: племена ведут активную торговлю с близлежащими городами, продавая добытую на охоте дичь, а также славящиеся по всему Тамриэлю доспехи и оружие. Для орка покинуть крепость без права возвращение считается горькой утратой и позором. Однако многие молодые воины поступают именно таким образом, когда не видят перспектив стать вождем, или же не хотят для себя такой судьбы. Вся жизнь внутри крепости подчиняется Кодексу Малоха.

Кодекс Малоха.
Когда Тринимак преобразился в Малоха, или Малаката, орки не отвернулись от него, а продолжили почитать. Считается, что Малох оберегает каждого орка и заботится об их успехе. И хотя полного текста "Кодекса" увидеть невозможно, можно судить о некоторых его направлениях. Вероятнее всего, текста "Кодекса Малоха" вовсе не существует в письменном виде, а все, что известно оркам передается устно, от одной женщины к другой. У орков именно женщины являются носителями и хранителями традиций. Известно, например, что в случае воровства или причинения физического вреда, орки не привлекают к решению спора верховную власть в лице вождя. Виновный должен оплатить ущерб либо золотом, либо своей кровью в том объеме, который удовлетворит потерпевшего.

История орков.
Орки рождены в позднейшие дни Начальной Эры. Легенда о происхождении орков описывается во внутриигровой книге "Истинная природа орков". В этой книге говорится о том, что орки - дети Тринимака, сильнейшего из духов-предков альтмеров , которого иногда почитали даже больше, чем Аури-Эля. Однако когда Тринимак был поглощен принцем даэдра Боэтией, он перевоплотился и вышел наружу Малохом. Вместе с ним преобразились и его последователи. Отовсюду гонимые и повсеместно презираемые, орки были вынуждены покинуть родные края и отправиться на поиски лучшей земли.
Древнее имя Орков - "Орсимер", что означает "отверженный народ". В Меретическую Эру расселившиеся на севере и северо-западе Тамриэля орсимеры, были в состоянии найти общий язык с недийскими народностями и зверорасами, пусть и презирались альдмерами. В Первую Эру ситуация изменилась, и Отверженный Народ повсюду столкнулся с сильными врагами.
В начале Первой Эры орки оказали сопротивление экспансии северян, и сражались с наследниками короля Харальда вплоть до 660 года 1Э, когда орочье племя, проживающее в горах Велоти, было разгромлено в битве у Драконьей Стены. Побежденный Малох был вынужден бежать на восток, в Морровинд. Вскоре после бегства Малоха, Ресдайн потрясла Война Первого Совета. Поговаривают, что ярость поверженного бога наполнила небо серной ненавистью, позже названной "Годом Зимы во Время Лета", но извержение Красной Горы все же является более правдоподобной причиной произошедшего катаклизма.
В 808-м году Первой эры на расу орков обрушивается еще одно несчастье. Авангард йокуданских воинов - Ра Гада обрушивается на территорию современного Хаммерфелла. Недийские народности, зверорасы и орки не смогли сдержать военную экспансию редгардов, и были изгнаны прочь из Хаммерфелла. Убежавшие орки скопились в крупном поселении на юге Скалистых Гор. Несмотря на то, что в поселении проживало множество представителей различных зверорас, оно имело эльфийское название Орсиниум, город орков. Приток новых воинов настолько усилил Орсиниум, что его армия попыталась захватить контроль над оживленной торговой артерией - рекой Бьюлса, впадающей в залив Иллиак недалеко от небольшой деревни Вэйрест.
В 948-м году Первой Эры, Королевство Даггерфолл организовало совместную атаку на Орсиниум. В 950-м году 1Э началась знаменитая осада Орсиниума, проводимая военными силами Даггерфолла вместе с войсками редгардского города Сентинел и рыцарского Ордена Диагны. Несмотря на то, что осада была весьма тяжелой и длилась в течении тридцати лет, под конец она оставила на месте Орсиниума одни руины.
В начале Второй Эры, при правлении акавирских Властителей, Орсиниум вошел в состав второй человеческой Империи на правах имперской провинции, но со смертью последнего из Властителей в 431 году Второй Эры потерял этот статус.
В начале Третьей Эры Орсиниум потерял остатки былого могущества и являлся незначительной деревней, окруженной оборонительной стеной. Переговоры с Тайбером Септимом о присвоении Орсиниуму статуса имперской провинции, по всей видимости, ни к чему не привели.
Раса орков начала набирать силы лишь в 399-м году Третьей Эры, когда орк Гортвог гро-Нагорм победил лорда Бовина в поединке, тем самым, получив права на земли между королевствами Меневией и Вэйрестом. Свои владения он назвал Орсиниумом, возродив на новом месте некогда окончательно заброшенное и всеми забытое поселение орков.
Еще одним из известных событий являются состоявшиеся переговоры между Гортвогом и делегацией некромантов, которая была призвана убедить правителя Орсиниума позволить им использовать в своих целях тела погибших орков. Зная крутой нрав орков, о том, что произошло с этой делегацией, нам остается лишь догадываться.
События, произошедшие во время Деформации Запада, привели к тому, что Орсиниум получил статус королевства, а Гортвог стал вассалом Императора. В настоящее орки – цивилизованная раса, несмотря на то, что большинство имперских граждан считают их грубыми и жестокими варварами. Основная популяция сосредоточена в Орсиниуме и небольших поселениях в Ротгарианских горах и горной местности Западного Предела.
Еще нужно заметить, что орки – одна из самых противоречивых рас. Небольшие группы диких, агрессивных и довольно опасных орков приспособили под жилье пещеры и подземелья в северо-западном Тамриэле. Многие орки являются каннибалами и периодически совершают набеги на фермы в полудикой местности, куда не дотягивается рука закона. В это же время, орки, живущие в Орсиниуме и имперских поселениях уже долгое время являются законопослушными и на деле доказали свою преданность Закону и Империи. Недаром многие имперские легионы, расквартированные в дальних провинциях, состоят именно из них.