Бретоны

http://savepic.org/2382079.gif

Бретоны – раса людей, проживающих в провинции Хай Рок. Страстные и эксцентричные, поэтичные и яркие, интеллектуальные и волевые, бретонцы чувствуют врожденную склонность к магии и всему сверхъестественному. Особенно искусны они в магии школы Колдовства и Восстановления. В дополнение к способностям к изучению заклинаний, искусству зачарования и алхимии, даже простые бретонцы обладают высоким сопротивлением магическим энергиям разрушения и подавления воли. Родина бретонцев дала миру многих великих волшебников.
Склонность исключительно к магическим способностям отличает их от других человеческих рас. Своими магическими талантами бретоны обязаны небольшой доле эльфийской крови, текущей в их жилах. Для людей они странноваты, так как люди в большинстве своем склонны к боевым профессиям. Их эльфийская родословная заметна, если только присмотреться к бровям, ушам и высоким скулам, хотя, сейчас много бретонов, которые больше похожи на нордов или на имперцев, чем на кого-либо другого. Кожа у бретонцев бледнее, чем у имперцев, но темнее, чем у нордов. Волосы — шатенового либо рыжего цвета. Изредка встречаются темноволосые.
Бретоны так и не смогли построить Великой империи из-за своего индивидуализма и неумения объединяться в прочные военные союзы, что продемонстрировала битва при Санкр’Тор, где их предали норды.

Культура.

Хотя бретоны разделены на множество враждующих группировок, приезжий наверняка отметит одинаковый стиль в одежде, архитектуре, а также схожие обычаи этого региона. Бретоны не обладают богатым воображением и так легко не отказываются от наследия эльфов и старых традиций. Путешественнику достаточно посетить всего несколько бретонских поселений, чтобы составить мнение о провинции в целом. Люди, несмотря на всё их стремление к обособленности, заметно схожи в одежде, именах и акценте. Возможно, благодаря этой однородности Хай Рок когда-нибудь заживёт в гармонии.
Большинство бретонов обладают недюжинными магическими способностями - несомненно, полученными от эльфов. Этот талант проявляется в каждом культурном районе по-своему. В более богатых городских центрах залива Илиак были организованы Гильдии Магов с иерархической структурой. Дети в раннем возрасте проходят испытания на определение магического потенциала, и те, кто их выдерживает, начинают обучаться по специальным программам, которые финансирует Гильдия или независимые спонсоры. В более отдалённых регионах, таких как Гленпойнт или Ротгарианские горы, ведьмы и целители, почти неотличимые от оркских шаманов, верховодят суеверными крестьянами посредством своих неразвитых, но, тем не менее, впечатляющих магических способностей.
Социальный строй бретонов, носящий аграрный и иерархический характер, по своей природе является феодальным. Большинство людей либо крестьяне среднего класса, либо бедняки.
В провинции Хай Рок, у бретонов, нет центральной власти, вместо них существует множество мелких правителей, устанавливающих власть при первой возможности и следующих древней бретонская шутке: «Найди новый холм и стань королем!»
Борьба за власть между феодалами – глубоко укоренившаяся традиция и неотъемлемая часть бретонской культуры. Есть несколько путей для того, чтобы стать дворянином, оказывая услуги и выполняя задания различных правителей, чтобы снискать их благосклонность. Это возведено в своего рода культ среди бретонской молодёжи. Желание найти возможность разбогатеть и прославиться заставляет бретонов путешествовать, затевая рискованные предприятия, по всему северному Тамриэлю, даже таким отдалённым его уголкам, как Тирск на острове Солстхейм, где один странствующий бретон стал вождём. Многие используют свои магические способности ради обретения успеха и благ.
Бретоны расположены к образованию и всему, что касается логики. Их любовь к знаниям и коммерции приводит к общей склонности к таким занятиям, как торговля, военное дело, мореходство, медицина, изготовление тканей, теология, писательство, философия, счетоводство. Шпионаж также является одним из их любимых умений. Бретонские двойные агенты, ассасины и шпионы на протяжении веков поворачивали течения войн в нужное им русло.

Религия.

Бретоны не очень религиозны, но большинство из них приняли альдмерские верования во время эльфийского правления, а после перешли к исповедованию культа Девяти Божеств. Наиболее почитаемыми духами среди бретонов являются Акатош, Магнус, И"фр, Дибелла, Зенитар, Мара, Аркей, Стендарр, Кинарет, Финастер и Юлианос. Также они почитают Шеора, который, согласно верованию, был вызван Эльфами во время их конфликта с Нордами, как демонизированная версия Шора.

Архитектура.

Слово, наиболее подходящее для описания поселений бретонов – “причудливый”. Большая часть населения провинции Хай Рок проживает в маленьких коттеджах, и только благородные члены общества и их слуги живут в замках. Многие деревни по-прежнему окружены стенами, а ландшафт пестрит крепостями. У каждого местного феодала на холме имеется особняк, вокруг которого — обычное бретонское поселение, состоящее из нескольких магазинов, таверны и множества малоэтажных строений, в которых живёт основная часть населения.
Самым густонаселённой территорией бретонцев является залив Илиак, где и располагаются самые крупные города (в том числе Даггерфолл и Вэйрест). Причиной этого является удобное расположение, позволяющее доставлять грузы по воде и вести торговлю.
Стены поселений бретонов обычно надежно укреплены. Они представляют конструкцию из поперечных и продольных толстых балок, скрепленных с помощью длинных гвоздей. Снаружи такая стена была обложена несколькими слоями камня, с внутренней стороны стену укрепляли насыпью. Сам город состоит из нескольких кварталов, разделенных между богатыми бретонцами, ремесленниками и обычным народом. Несмотря на некоторые признаки роскоши, особых достижений в украшении в домах не наблюдается. Стены расписывали простейшими рисунками, нет ни мрамора, ни каменных колонн, присущих для интерьера южных стран. Примерно в центре города, несколько обособленно, находился и городской рынок. Дома средних и бедных слоев имели четыре внешние стены, строились из дерева или камня (в зависимости от достатка), покрыты обычной соломой или черепицей.