Аргониане

http://savepic.org/2360575.gif

Аргониане — раса рептилиеподобных зверолюдей, отлично приспособившаяся к жизни в воде, родом из провинции Аргония (другое название – Чернотопье). Годы, посвященные обороне своих границ, превратили аргониан в знатоков ведения партизанской войны, а природные способности позволяют им и в воде, и на суше чувствовать себя как дома. Они прекрасно приспособлены к обитанию в коварных болотах своей родной страны, и выработали естественный иммунитет к болезням и ядам, которые свели в могилу многих из тех, кто пытался исследовать этот опасный регион. Их способность дышать под водой неограниченное время в сочетании с высоким иммунитетом к ядам и абсолютным к болезням, а также великолепная скорость, с ловкостью позволяют им быстро передвигаться и уходить из-под ударов. Их родной язык включает в себя множество хрипов и скрипов, а его тонкости и понимание его использования совершенно непонятны и неизведанны для чужаков.
За внешней бесстрастностью лиц скрывается холодный рассудок. Их невыразительные лица создают обманчивое впечатление, а многие аргониане разбираются в магических искусствах. Другие полагаются на хитрость и сталь, чтобы выжить, врожденная ловкость делает из аргониан опасных бойцов. По характеру они, скорее, замкнуты, недоверчивы и не склонны распахивать душу. При этом они поразительно верны в своих привязанностях и готовы сражаться до последней капли крови за тех, кого почитают друзьями. Как правило, аргониане выступают на стороне людей. Аргониане имеют жабры на шее, а большая часть тела покрыта чешуей. Ровные линии рта скрывают острые зубы. Если аргонианин становится вампиром, он стареет на десять лет, а глаза становятся светло-красного цвета, практически пустеют, хотя зрачки всё ещё видны.
Аргонианы когда-то были весьма популярны в качестве рабов из-за их выносливости, а когда рабство было отменено почти во всех областях Тамриэля, аргониане начали интегрироваться в общество. Аргониане, как и каджиты, терпели угнетение и порабощение в Морровинде, последней провинции Тамриэля, где было легализовано рабство. Среди эльфийских народов расизм ярко выражен по отношению к аргонианам, как и к другим животным расам.

Племена.
Аргониан редко можно встретить за пределами их родной провинции, за исключением представителей племени Хист, отличающегося высоким интеллектом, а также дружелюбием и миролюбивым настроем по отношению к другим расам Тамриэля. По причинам, названным выше, Хист не являются ксенофобами и легко вступают в контакт. Средние аргониане племени Хист отличаются холодным рассудком и быстротой своих ног, что заставляет их избирать либо магические, либо воровские профессии.
Другие племена: племя Агацефов, племя Паатру, племя Сарпа, племя Орна, племя Котринги плохо приспособлены для жизни вне внутренних болот Аргонии, враждебно настроены к чужакам из других провинций и не идут с ними на контакт, а при встрече предпочитает убивать на месте. Их социальный строй находится на примитивном уровне, так дикие представители племени Котринги ходят абсолютно голыми и не знают общий язык.

Религия.

Большинство аргониан поклоняется определенному типу споронесущего дерева, растущего только в их родных болотах. Существует множество слухов и теорий, касающихся "Хист" (Hist), вида гигантских спороносных деревьев, произрастающих в самых труднодоступных болотах в центре Чернотопья. Одни считают, что аборигены поклоняются этим деревьям, другие утверждают, что "Хист" в действительности являются разумной расой, более древней, чем все расы людей и меров. Нет ни одного надежного отчета об экспедиции в центральную Аргонию, чтобы подтвердить или опровергнуть эти заявления, а современные аргониане весьма немногословны в разговорах о таинственных деревьях. Сок хист может вызвать галлюцинации при попадании в организм. Аргониане верят, что хист дала им души, а когда они умрут, то их души вернутся к Хист и переродятся в нового Аргонианина. Они чувствуют связь с хист, когда находятся в Чернотопье, но эта связь ослабевает, когда они забираются далеко от своей родины.
Аргониане лучше других рас подходят на роль ассассинов. Говорят также, что в Аргонии каждый, кто родился под знаком Тени, отдаётся в Тёмное Братство (т.н. Культ Тёмных Ящеров), где из них делают Создателей Тени, выполняющих задания Аргонии.

Социальный строй.

Историк Брендан Стойкий пишет: "Аргониане являются, возможно, самой непонятой, очерненной и оскорбляемой из всех разумных рас Тамриэля за всю его историю. Однако те, кто потратил время на изучение аргонианской культуры, начинают испытывать глубочайшее уважение к этому благородному и прекрасному народу". Следует заметить, что историк исчез во время своей последней экспедиции во внутренние области Чернотопья.
В тамриэльских летописях нет никаких сведений о городах построенных аргонианами, что говорит о том, что в обществе аргониан доминировал аграрно-общинный строй. С другой стороны в легенде «Око Аргонии» говориться о Затерянном Городе Чернотопья, но о самом городе нет никаких сведений. В период рассвета Тамриэльской Империи внутренняя часть Чернотопья находилась вне пределов досягаемости Империи.
Экономическая система и образ жизни среди аргониан в Чернотопье расценивается как "шаг назад", так как местные жители, в основном, занимаются фермерством, рыбалкой и охотой для пропитания и не считают нужным развивать внешнюю торговлю.