Одежда.

Одежда — один из самых ярких атрибутов любого времени. По одежде мы с первого взгляда можем определить, кто перед нами — странствующий рыцарь, бард или знатный господин. Внешний вид персонажа влияет не только на его социальный статус, но и на  ролевой отыгрыш. Все кто играл в серию игр TES, знает, что одежда вселенной Нирна приближена к средневековой. Можно понять любого игрока, пытающегося одеть своего персонажа как можно ярче и красивее, но, уважаемые читатели (особенно дамы), помните: когда вы описываете свою одежду, приукрашиваете ее, наряжаете героиню в такие наряды, что королевы от зависти падают в обморок – насколько все это реально? И главное: вы знаете, как это носить, в каком порядке надо надевать и снимать? Какой уход требует та или иная часть гардероба? 
В этой статье мы с вами поговорим об одежде, какая она должна быть, что как носить и как надевать. Предупреждаем сразу - администрация допускает на ролевой все виды одежды, которые вписываются мир TES и попадают под общее понятие «фэнтази».

Несколько слов о нордской моде.
Северный народ изначально жил в более суровом климате, чем остальные расы, и это не могло не отложить отпечаток на их одежду. Суровый климат заставлял северян облачаться в теплые одежды. Костюмы нордов отличалась от южан тем, что были более закрыты и аскетичны. Шерстяную и льняную одежду носит подавляющее большинство людей. Ткань изготавливалась в домашних условиях. Чем богаче, чем знатнее норд, тем более аккуратными выглядят его одежда и обувь, тем изысканнее и богаче мех, тем мягче кожа. Зимнюю одежду шьют из двух слоев шкур мехом внутрь и наружу.  Сословные различия в одежде проявлялись только в качестве тканей и драгоценности отделки, покрой же и форма были одинаковы для всех. Шелк и атлас стоят дорого, и потому одежду из этих тканей носили лишь представители высших сословий. Декоративность костюма достигалась сочетанием контрастных цветов.

Пример одежды

http://savepic.net/3150689.jpg

Мужская одежда.
Основные детали нордского мужского костюма таковы: льяная рубашка, штаны, верхняя рубаха  и мягкая обувь. Штаны были или длинными, до щиколотки, узкими, но не облегающими или, в виде чулка-трико, туго облегающего ногу. Мужские штаны завязанные на талии и удерживающие поясом или ремнем. Штаны могли быть шерстяными, льняными, из выделанной кожи, меховыми, сшитая из двух слоев шкур мехом внутрь и наружу. Штаны носили и женщины, хотя это считалось довольно вульгарно и неприлично. Рубахи носили разного размера, короткими — до колена или длинными - до середины икр. Возрастные отличия в костюме были во все времена и эпохи, пожилые люди обычно избегали слишком коротких, слишком узких и слишком ярких одежд. Рубахи могли, как плотно облегать тело, но могли быть также относительно просторными, причем в жаркую погоду могли носить только одну рубаху или раздеваться по пояс. Во время холодов надевали безрукавную одежду типа жилета и плащ. Плащи застегивались на правом плече. В народе часто надевали плащ с капюшоном или головную накидку.
Вы спросите - а как насчет нижнего белья? Наиболее подходящим под это определение предметом была нижняя рубашка. Она одевались на голое тело и выполняли две функции — защищали его от натирания грубой верхней одеждой, а также собирали пот. Естественно, нижнее белье приходилось регулярно стирать, в то время как верхняя одежда подвергалась лишь сухой чистке.

Женская одежда.
Женский костюм состоит из двух частей: верхняя и нижняя одежда. Зачастую это платья или длинные рубахи, с закрытыми рукавами. Рукава в платье делали как узкие, так и широкие. Линии талии была завышена. У большинства женщин одежда выглядела так: верхняя туника по талии и бедрам опоясывалась и украшалась по горловине и на рукавах в зависимости от социальной принадлежности вышивками и накладками из металла. Набедренный пояс обеспечивал прилегание костюма. На него крепились кошельки и ножны для кинжалов. Нижняя одежда представляла собой тунику с длинными рукавами, без швов, застёжек и воротника, доходящая до лодыжек. Тем не менее она имеет сужающуюся форму и подчёркивает фигуру. Цвет ткани и вышивка вносят изменения в этот вид одежды.
Волосы, чаще всего, носили распущенными. В моде были также покрывала, повязки, обручи. Украшениями служили фибулы, кольца, пояса, головные о6ручи. Огромное внимание уделяется ювелирным украшениям – пояса, цепи, ожерелья, пряжки, бубенчики.

Одежда, в зависимости от профессии.
Зачастую по одежде можно было определить – кто перед тобой стоит? Так путешественников выделяли по их неброской и пыльной одежде. Им, ни к чему шелк и бархат, хотя бы потому, что после дня в пути, то, что от них останется, придется только пустить на тряпки. Странники и путешественники предпочитали более практичную одежду, нежели красивую. В теплую погоду надевали  легкие сапоги, штаны и рубахи (туники), во время дождя сверху надевали куртку, жилетку или плащ. В холодную погоду одевались теплее: шерстяные штаны, поверх простой рубахи надевали шерстяную, а следом еще и куртку, подбитую мехом.
Путешественницы выбирающие женскую одежду, часто отталкиваются от практичности. Никаких дорогих тканей и украшений. Летом – либо полотняное платье, чуть укороченное, обычно открывающее щиколотки, либо сочетании юбки и рубашки. Иногда женщины носили и мужскую одежду: оно отличалось в крое штанов и рубах и в «аксессуарах». Девушки могут сочетать рубашки с корсетами и корсажами, предпочитать рубашки чуть длиннее обычных, украшать одежду разными завязками, платками и шнурками. Воительницы часто даже «доспех» подгоняют под свою женскую натуру.
В Имперском Легионе, так и в рядах Братьев Бури – ношение униформы считалось обязательным, поэтому нет ничего странного, что у солдат доспехи и считались, чуть ли не повседневной частью гардероба. Так солдаты, снимали кольчуги разве только ложась спать; прием пищи и повседневные занятия в доспехах считались нормой. Маги в основном носили робы, которая могла быть как до колен (легкий вариант), так и до щиколоток ног.
Одежда человека во многом зависит от его социального статуса и работы. Чем богаче человек – тем лучше его одежда. Лён, шерсть, шёлк, бархат, кружево – каждый выбирает по себе. Среди любителей покрасоваться преобладают шелковые ткани, кружево и яркие цвета. Одежда горожан мало, чем отличается от одежды путешественников. Только в городе каждый одевается по работе, носил ту одежду, которая указывала на его профессию. Рабочие и мастеровые предпочитают плотные штаны, чтобы дольше не истирались и просторные рубахи. Кузнецы ходят в кожаных штанах, знахарки могли увешивать себя с ног до головы амулетами. Богатые торговцы и держатели престижных лавок одеваются более благородно и достойно, предпочитают насыщенные, но не кричащие цвета, не дешевые, но практичные ткани.