FRPG Skyrim

Объявление

11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле
1-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
2-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
3-я Вкладка
ereeeeeeeeeeeeeeee errrrrrrrrrrrrrrrr errrrrrrrrrrrrrrrrrr
4-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
    АДМИН Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    АДМИН Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Skyrim » Старые эпизоды » Хождение за тридевять земель.


Хождение за тридевять земель.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники: Ридесар Сиерран, Грегори Льяноу, Ингольв Мёртвый.
Место: крепость Феллглоу.
События: Коллегия Винтерхолда - средоточие множества тайн и загадок, которые многие были бы не прочь разгадать. Из библиотеки были похищены три книги неким Орторном, после чего он скрылся в направлении крепости Феллглоу. Но все далеко не так просто: крепость Феллглоу стала пристанищем для группы магов, практикующих отдельно от Коллегии и не горящих желанием делиться тем, что так удачно урвали. Цель - найти и доставить книги в библиотеку.

Отредактировано Грегори Льяноу (2013-07-09 22:08:29)

0

2

Окрестности крепости Феллглоу.

Даже у магов порой воруют. Тем обиднее, когда вором оказывается один из своих. Чего не хватало Орторну в стенах Коллегии? Особенно если учесть, что там закрывают глаза почти на любые эксперименты учеников, кроме совсем опасных и запрещенных.
У каждого своя слабина. Видимо, у Орторна ее нашли отступники из Феллглоу. И удачно надавили на нее. Ридесару стало интересно - что же ему предложили? Наверняка какие-нибудь байки о великом могуществе, на которые так легко покупается молодняк.
Но времени для мыслей уже почти не оставалось - впереди маячили стены когда-то образцовой крепости с вышколенным гарнизоном, нынче превратившейся в местечко, мимо которого и ходить опасно... Сиеррану не нравилось это поручение. Хотя бы потому, что по слухам, в Феллглоу проживало чуть ли не пару десятков магов, да еще и занимающихся даэдра ведаем чем. А "вызволителей книг" всего трое - сам Ридесар, Ингольв и Грегори. Некромантия - это, конечно, замечательно, но бретонец не слишком одобрял выбор пути в магии своего земляка. Пришлось смириться.
- Грегори, а тролля ты сможешь поднять? Снежного. - Негромко поинтересовался Ридесар у коллеги.
"Он бы нам очень пригодился сейчас." К сожалению, или к счастью, в здешних местах не водилось этих трехглазых чудищ, и максимум, на что могли рассчитывать маги - волк или потерявшийся саблезуб.
Троица нарочно двигалась вперед не спеша, будто пытаясь как можно дальше отодвинуть предстоящее кровопролитие. В том, что без него не обойдется, Ридесар был абсолютно уверен. "Свободные маги" никогда не отдавали ничего просто так, по требованию. Особенно, когда их больше. А еще Сиерран просто не горел желанием лезть в темные и мрачные развалины форта. Мало кто вообще любит такие места.
Трава под ногами еле слышно шептала что-то разным букашкам, разбегавшимся из-под гигантских для них ступней. Тишина вокруг умиротворяла, даже несмотря на легкий туман, опустившийся над равниной. И пока есть возможность, нужно наслаждаться пейзажами...

+2

3

Небо постепенно затягивалось свинцовыми тучами, грозя разродиться затяжным и холодным дождем. Вайтран - место холодных и колючих ветров, а ещё здесь постоянно блуждают туманные облака, то густые, то куцые - влажно, промозгло и серо. Это место - не чета Винтерхолду, где мороз прошибает до самых мозгов, сковывая по рукам и ногам, а ледяные полы Коллегии встречают каждое утро босые ступни мага.
Троица магов неспешно двигалась по равнине, приближаясь к заброшенной крепости, и только слепой не смог бы заметить их издали - тем лучше: чем громче они заявят о себе, тем больше у них будет шансов уйти отсюда живыми. И дело даже не в том, что их отправили за тридевять земель сюда, в негласную резиденцию свободных магов - дело в количестве этих самых магов. Двадцать, тридцать? Шеогорат их знает. Грегори был уверен в одном: сегодня он разгуляется на славу, каждый умерший будет поднят вновь, пока у мага будет хватать на это сил, пока он сам не свалится с перебитым дыханием. Здесь не нужно печься о безопасности пугливых первокурсников, не нужно осторожно красться в подземелья Миддена, чтобы потом ловить на себе понимающие взгляды преподавателей и коллег, а где-то даже укоряющих и полных осуждения - свобода, и эта свобода вдохновляла, отчего нет-нет, да проглядывала на бледном лице едва заметная улыбочка.
- Грегори, а тролля ты сможешь поднять? Снежного. - Льяноу отвлекся от своих мыслей и удивился тому, что Ридесар спрашивает у него об этом: Сиерран всячески и постоянно давал понять некроманту, что его ремесло - грязное и богопротивное занятие, не словами, но видом, поступками. И хотя эта неприязнь не выходила за рамки показного равнодушия и этикета, Грегори испытывал легкую досаду и где-то даже обиду - что нужно сделать, чтобы люди поняли - не в науке этой зло таится, а в мыслях многих, кто её использует.
- Хм, да, пожалуй. Но я никому не пожелаю встретиться с этой грязной тварью. Почему ты спрашиваешь? Впереди полная крепость тел, которые смогут послужить нам на пользу. - Некромант сказал это по привычке, отработанной до автоматизма - он давно уже относился к большинству людей, как к очередной ступеньке на пути к совершенству, но его коллега не разделял этих убеждений, и теперь маг с интересом наблюдал за реакцией Ридесара. - Да и потом, вы - боевые маги - проблем возникнуть не должно. Мне не придется ползать со склянками и ножом по темным закоулкам, вылавливая добровольцев!
Настроение постепенно поднималось вверх, жесты становились раскованнее, а путь не таким тяжким - они сделают это несмотря ни на что. Грегори бодро шагал по каменистой равнине, оглядываясь по сторонам.

+1

4

"Хорошо хоть, что смог выторговать у Бирмы обычные штанцы да обувь за десяток септимов. Не то парился бы сейчас во всём меховом",- подумал норд, про себя улыбнувшись. Он старался не думать о том, что им предстоит пережить, чтобы добраться-таки до каких-то книг.
"Этого орка намного больше заботят пыльные фолианты, а на жизни тех, кого он посылает за ними, ему, наверное, плевать,"  - подумал он, но вспомнив, с кем имеет дело, просто пожал плечами. - "Орки..."
А погодка была приятная. После чуть ли не постоянных метелей, снегопадов и северного холода местный климат казался норду весьма мягким, даже несмотря на собирающийся дождь.
"Свежо! Свежий воздух - отличный спутник в битве. По мне, так биться лучше под дождём, чем в жару или дикий холод", - мысли норда всё-таки обращались к предстоящему делу, и он сдался. - "Ох, боги... Было бы неплохо, если эти маги сидели бы в отдельных комнатах и... ну, делали свои тёмные дела. А дела их должны быть тёмными, раз уж они даже Коллегию покинули. Ведь там разрешено многое, особенно если сравнивать с известным Синодом или печально кончившей Гильдией магов. Придётся, всё-таки, попотеть."
Впереди маячила уже маячила крепость, когда Ридесар, маг, с которым Ингольв частенько видился на уроках Фаральды - вспомнив об альтмерке, норд будто бы услышал этот тонкий аромат лаванды - решил завязать разговор:
- Грегори, а тролля ты сможешь поднять? Снежного.
- Хм, да, пожалуй, - отвечал ему Грэг, бретонец, обладающий остроконечной шляпой, каких Ингольв ещё не видел. - Но я никому не пожелаю встретиться с этой грязной тварью. Почему ты спрашиваешь? Впереди полная крепость тел, которые смогут послужить нам на пользу. Да и потом, вы - боевые маги - проблем возникнуть не должно. Мне не придется ползать со склянками и ножом по темным закоулкам, вылавливая добровольцев!
Нордлинг усмехнулся, глянул на бретонца.
- Неужто приходилось? - с весёлыми нотками спросил он. - Ладно, потом расскажешь, быть может. А сейчас, вы мне лучше скажите, у нас есть какой-нибудь план действий?
А план просто должен был быть! Ингольв покосился сначала на кинжал одного мага, затем на кинжал другого.
- Нет, ну я, конечно, всё понимаю - магия, все дела... - он многозначно похлопал по своей булаве, - но нам нужен план. Надо будет разведать бы, сколько их стоит на стрёме, а затем немного отвлечь. А в это время кто-нибудь бы обошёл их сзади, да нанёс удар. Окружить их надо, я так думаю.
Переведя взгляд вперёд, он оценил расположение крепости.
- Двое бы зашли со стороны хребта, пошумели там, атаковали, а один со стороны низины, в тыл. Что скажете?
Переведя взгляд на коллег, он вгляделся в их лица. Само собой, просто прорываться через парадный вход хоть и можно было, да вот только сложно и опасно, даже учитывая то, что вряд ли в карауле у этих магов стоит целый отряд.

+1

5

Ридесар усмехнулся.
- Тролль бы нам помог поболе любого поднятого трупа. Они ж, как я слышал, тупеют, когда их на этот свет выдергиваешь. А тролль и без того тупой, но сильный.
Грегори явно удивился, что Сиерран заинтересовался вопросами некромантии. Но когда на кону стоит успех предприятия и жизнь, заинтересуешься и не таким.
- А склянка-то тебе зачем? Ты ж не собирать их... выделения... собираешься? - С ноткой сомнения в голосе спросил бретонец некроманта.
Отряд остановился. Ингольв высказал весьма умную, хоть и запоздалую мысль. Им нужен план. Но настолько ли он необходим, как кажется на первый взгляд?
Недолго поразмышляв, Ридесар понял, что ему в этот момент ну ничего не лезет в голову толкового. Наколдовать тучу фаерболов - пожалуйста. А вот придумать хотя бы простенький план не получится. "И это человек, который прочитал даэдрову стопку книг по стратЭгии?" - корил маг сам себя, покачивая головой.
- Не заметит нас только слепой. Или мертвый. - "Мне, конечно, хватит сил выжечь половину двора. Но стоит ли оно того?" - А вообще, любой план изначально обречен на то, что в нем какая-нибудь мелкая деталь пойдет не так, сломав все. И придется импровизировать.
Маг поглядывал то на стены крепости, то на товарищей. Туман рассеивался, и скоро они будут здесь, как на ладони.
- Что скажешь, Грэг? У меня ни одной умной мысли нет.
На руку Ридесара что-то село. Плавно подняв кисть, маг с улыбкой обнаружил ярко-зеленого жука, ползающего по тыльной стороне ладони. Сдув насекомое, он вновь внимательно уставился на коллег.

0

6

- Неужто приходилось? Ладно, потом расскажешь, быть может. А сейчас, вы мне лучше скажите, у нас есть какой-нибудь план действий? - Грегори улыбнулся, ныряя рукой в глубокий карман брюк и доставая оттуда цилиндрической формы склянку с бледно-желтой жидкостью внутри. Хоть Ингольв и спрашивал серьезно - ответить честно было просто невозможно, поэтому Льяноу не стал врать, продолжая вертеть в пальцах склянку с жидкостью.
Но идея, которую норд подал им троим, была на редкость дельной - без мало-мальски отработанного плана они просто разобьют свои лбы о первый же рубеж обороны, который маги, без сомнения, выставили.
- Тролль бы нам помог поболе любого поднятого трупа. Они ж, как я слышал, тупеют, когда их на этот свет выдергиваешь. А тролль и без того тупой, но сильный. - Ридесар был прав, как бы не хотел этого признавать Льяноу. Быть может, не стоит воспринимать каждое слово боевого мага в штыки? Но сейчас все мысли были сосредоточены на каменистых уступах впереди, которые когда-то гордо именовались крепостью.
- О да, это была бы отличная заявка о себе, а про тупость их - так это ж твари без мозгов, не могущие мыслить, куда там тупеть дальше?! - Маг брезгливо фыркнул, делая резкий жест рукой - он терпеть не мог троллей и выкорчевал бы эту заразу окончательно, если бы мог. Однажды, два месяца назад, одна такая тварь чуть не отхватила незадачливому исследователю подземных гробниц ногу, но некромант смог таки выбраться наружу через узкую щель, оставив в подземелье и кости, и инструменты... Обидно, Обливион подери, очень.
- А склянка-то тебе зачем? Ты ж не собирать их... выделения... собираешься? - Очередная реплика Ридесара напрочь развеяла мрачные думы Грегори, заставив даже поперхнуться смехом. Вот это действительно тот самый Сиерран, а то уж Льяноу подумал, что боевой маг решил заделаться заправским некромантом. Грегори не стал отвечать на такой, несомненно интересный вопрос, но, кажется его коллега перестал над ним издеваться. - Что скажешь, Грэг? У меня ни одной умной мысли нет.
Маг остановился и, поискав взглядом что-нибудь похожее на плоский камень, приземлился на обветренный и широкий, как стол, валун.
- Вот, кстати, Ингольв высказал интересную идею: двое идут вперед, а один позади крепости будет волочится и ударит магам в тыл в тот момент, когда они отвлекутся на первых двоих. К сожалению я не гожусь на роль тайного агента - без стоящей куклы я не успею пробиться вглубь крепости. Поэтому, кто-либо из вас - предлагаю вам бросить жребий. - Льяноу разжал ладонь и взял двумя пальцами скляночку. -  Это выжимка из листьев синего горноцвета, а также пахучие выделения волчицы - я сделал это сам и берег на тот случай, когда ты, Ридесар, наконец-то испепелишь моего зомби вместе с двумя вшивыми волками несколько часов назад. Я надеюсь, что волки учуют этот запах и у меня будет хоть какой-то аргумент против заседателей этой крепости. Также рассчитываю на то, что ты оставишь мне хотя бы пару их мертвых тушек. - Некромант задумчиво огляделся, словно хотел убедиться в том, что вокруг никого нет, и быстро выдернул пробку, опрокидывая содержимое склянки на землю - ветер благоприятствовал, и скоро сюда должен прибежать особо ретивый самец или даже несколько несмышленых зверей.

0

7

"Да уж, помню, охотились мы как-то на тролля, ещё до Коллегии. Таскал у нас из деревни коз сначала, а потом на людей напал. Бедняжку Лили буквально порвал, оставив в деревне руку и голову... Недолго он потом гулял по лесам Рифта," - думал свою думу Мёртвый, изредка улыбаясь и дотрагиваясь до щетины. Мысли о том, как его булава сломала раненному троллю сначала ноги, потом когтистые руки, а потом опустилась на череп, как-то грела его изнутри. Именно такими он и хотел видеть всех троллей. Мёртвыми. Окончательно.
- Да, действительно, тупой зверь. И смердит от него, особенно в логове - ух... Такое чувство, что он там жрёт падаль и гадит всё время, а потом там же спит. Грэг, ты если заарканишь такого - сразу в ручку загони.
Разговоры о некромантии, а точнее в то, в какой непринуждённой форме они велись, удивили норда. Не то, чтобы он был против некромантии - годы в Коллегии и знакомство с магами, посвящёнными в тайны этой школы, более-менее сгладили все его нордские консервативные убеждения, и Ингольв сам не раз участвовал в раскопках курганов или зачистке пещер от нежити.
"Мёртвые должны оставаться мёртвыми?.." - подумал он, слушая разговоры двух коллег. - "Когда речь заходит о паре десятков магов, то любой мертвец на твоей стороне может сыграть решающую роль. Не время для стереотипов и традиций. Но... Тушка?"
С некромантом он в Коллегии хоть и виделся, и даже участвовал когда-то в раскопках, но хорошо узнать его не успел. Поэтому его не покидала навязчивая мысль о том, что Льяноу относится к живым как к будущим тушкам для его экспериментов. Которую, в принципе, он держал при себе.
- Выделения волчицы? Как жеж ты их добыл-то? - норд внимательно посмотрел, как некромант выливает содержимое его склянки на землю. Но вопрос был скорее риторическим, и Ингольв, расплывшись в улыбке, добавил: - А говорят ещё, что красота требует жертв. Магия! Ради неё мы на такое идём...
Туман вокруг становился всё реже, а значит, нужно было начинать действовать.
- Жребий? Зря время теряем - я и пойду, - сказал норд, доставая булаву и глядя вперёд, где смутно виднелась полуразрушенная крепость. - Обойду слева. Раз уж тут такое дело, с волками - постарайтесь натравить зверей на них, а потом уж сами шарахните. Мне нужно будет знать точно, где находятся часовые. Я потом вам крикну, да навалимся все вместе, - голос норда был ровным, тихим, а тяжёлый взгляд был устремлён на крепость. - Ну, удачи, братцы!
Проведя рукой по своим коротким волосам, нордлинг лёгкой трусцой побежал к крепости. Оббегать он её решил по широкому полукругу, и пока туман был ему на руку, нужно было подобраться к крепостной стене как можно ближе и тише. Брешей в этой стене было немерено, можно даже сказать, это была одна большая брешь с остатками стены.
"Притаиться и как они отвлекутся - атаковать. Главное, точно сосчитать, сколько их и где они", - мелькали мысли, когда он начал приближаться к назначенному месту.

0

8

Ридесар скривился.
- Ничего не могу обещать. Сам понимаешь, огонь - он такой... - Пожав плечами, маг многозначительно зажег на пальце слабенький огонек.
Жребий бросать не пришлось, и доброволец нашелся сам собой. Это радовало - не нужно тратить лишнее время на монетки и прочую ритуальную дребедень, да еще потом обижаться на случай.
"Какие же эти некроманты странные. Все возятся со всякой дрянью, к которой я бы в жизни не подошел." Но ничего поделать нельзя - искусство обращения с мертвецами сейчас было не более, чем инструментом. И хотелось бы, чтоб действенным.
Ингольв скрылся в тумане, оставив на память лишь следы на влажной траве. Пару мгновений посмотрев ему вслед, Ридесар поторопил Грегори:
- Давай все сделаем быстренько и аккуратненько. - Хотя насчет "аккуратно" у бретонца и были сомнения. - Идем.
Направляясь в сторону торчащего сломанными клыками хребта, Ридесар завернул у покосившейся арки, которая раньше была или запасным выходом, или вовсе стоком для вод - а дожди тут идут часто... Отвлекать людей - одно из любимейших занятий Ридесара, когда ему совсем нечего делать. И вот сейчас он решил слегка подшутить над отступниками, заодно и добавить немного пафосу - маги его любят, причем поголовно.
- Погоди, стой ровненько. - С хитрой ухмылкой Сиерран попросил Грегори.
"Я думаю, они охренеют. Главное - не дергайся..." Маг начал усиленно и сосредоточенно высвобождать силу из рук, сплетая ее в причудливый зеленоватый, пока еще безликий силуэт. Пару минут работы - и он даже похож на некроманта! "Хм. Продержится минуты полторы... Так что пора бежать, Грегори-младший!" Махнув рукой, Сиерран отправил иллюзию через тот самый проход (который, на удивление, не сторожил даже вшивенький пес), заодно и обрывая нить поддерживания. Той силы, что он уже влил в него, хватит, чтобы добежать до середины двора, постоять там немного и исчезнуть в изумрудном сиянии. А Ридесару силы еще понадобятся на соревнования по метанию огненных шариков.
- Что ж, погодим, пока среагируют. - Маг с невозмутимым видом разглядывал камни в кладке, будто бы это есть величайшая тайна и головоломка мироздания.

0

9

- А говорят ещё, что красота требует жертв. Магия! Ради неё мы на такое идём... - Спрятав склянку в карман, некромант с интересом посмотрел на норда - тот явно имел голову на плечах и не просто так болтал. Льяноу не раз видел его в Коллегии, но в силу своего характера и ремесла никогда не доходило дело до разговора, и теперь Грегори испытывал нечто сродни досаде - возможно, объединившись с кем-нибудь из своих коллег, не пришлось бы с таким трудом добывать материалы, да и пить одному в забытой богами таверне - не самое лучшее, что может случиться с магом. - Ну, удачи, братцы! Норд огляделся и пустился по полю, оббегая крепость - он что-то говорил о том, чтобы ему подали знак и отвлекли внимание на себя - почему бы и нет? Отвлечь внимание часовых, а он, тем временем, натворит там шуму. Только вот очень сомневался Грегори в том, что Ингольв в одиночку сможет дать достойный отпор местным колдунам, а впрочем - плевать. Почему некроманта должна заботить чья-то жизнь?
Льяноу встал с камня, отряхиваясь и подтягивая штаны: шутки шутками, а работу никто не отменял.
- Ничего не могу обещать. Сам понимаешь, огонь - он такой... - Сиерран, наверное, считает чувство юмора своим самым выдающимся качеством - Грегори не раз в этом убеждался, а точнее в абсолютно обратном. Фанатизм, с которым этот человек выжигал несколько часов назад волков впечатлял. Но маг усмехнулся, когда словил себя на этих мыслях - сам он ушел не дальше, а поди ещё большим фанатиком был и есть.
Затем Ридессар стал торопить некроманта и, широко шагая, направился к каменной кладке крепостной стены. бывшей стены, а теперь вдобавок попросил Грегори стоять ровно и не двигаться - Льяноу наблюдал за фокусами этого человека молча, хотя с интересом. Если боевой маг придумал план, то почему бы ему не последовать? Воя волков не слышно, значит можно никуда не спешить - некромант сложил руки на груди и облокотился о холодный камень стены, скептически разглядывая творящего заклятье Ридесара.
"Иллюзия? Похоже на то, но зачем? Он хочет выпихнуть меня этим заклятьем туда, чтобы меня нашпиговали стрелами? Непохоже, да и вряд ли выйдет, что тогда? Дэйдрот тебя подери, что ж ты творишь..."
Но вот в воздухе мерцают зеленые огни, а изумрудное марево густеет и, завихряясь, складывается в фигуру... Грегори? Брови некроманта взметнулись вверх, а рот приоткрылся - такого он от старика Ридесара не ожидал!
Вот клон, окончательно готовый, глядит пустыми и безжизненными глазницами сквозь холодную и обветренную землю, а затем легким бегом отправляется прямо во двор крепости.
- Что ж, погодим, пока среагируют. - хотелось что-нибудь отрезать этому наглецу, а ещё лучше вылить концентрированную выжимку из склянки не на камни, а на одежку этого человека.
- Рид, ты мне мстишь за что-то? Почему именно мой клон сейчас будет утыкан стрелами и огненными арканами? Это, конечно же, не фатально, но неприятно, знаешь ли! И в следующий раз... - Закончить свою мысль маг не успел, потому что его шипящий шепот был прерван долгим и протяжным воем прямо за спиной, там, где он пролил на землю выжимку из склянки - трое поджарых, черных волков сминали носами пожухлую и влажную траву, а один из них, с разинутой пастью, уже повернул свою безобразную морду в сторону магов - ветер быстро домчал запах живых тел до чуткого носа хищников. - Господин Сиерран, настоятельно рекомендую вам отвлечься от разглядывания плесневелых валунов и подсобить мне в этом пустяковом для вас деле. - Грегори потянулся было за кинжалом, но, вовремя ругнувшись в сердцах на свою глупость, вытянул вперед обе руки с раскрытыми вперед ладонями: в руках некроманта заплясал зеленоватый огонек, сверкая колючими лучиками и переливаясь искрами, а затем сгусток света сорвался с рук некроманта, врезаясь в бегущего им навстречу волка - тот дернулся, словно от удара, заскулил и, рыча, кинулся на бегущего рядом зверя - псы сцепились, но оставался ещё один - Грегори достал кинжал и, шутливо поклонившись, шагнул назад. - Ваша очередь, господин Сиерран.

Отредактировано Грегори Льяноу (2013-07-11 23:35:48)

0

10

Ингольв медленно и тихо подкрадывался к невысокому куску крепостной стены, держа на изготовке свою булаву. Казалось, этот туман поглощал все звуки. Норд видел, как изо рта его идёт пар - но не слышал дыхания, совсем. Хоть он шёл медленно и согнувшись, но он явно не был воином тени, и всё же не слышал даже лёгкого шелеста травы под своими ногами. Казалось, этот прохладный туман поглотил даже его мысли, и в голове не было тех странных отголосков, только смутные и немые образы предстоящего боя. Лишь в ушах, будто ударами молота, слышался стук собственного сердца - равномерный, тяжёлый, какой-то напряжённый.
Прислонившись спиной к каменной стене, он почувствовал её холод. Не пробирающий до костей холод внешних стен Коллегии, а утреннюю прохладу камней. В голове пронеслись смутные образы той ночи в лесу близ Фолкрита, которые он сразу же отогнал - сейчас не время придаваться воспоминаниям. Нужно было узнать, где находится часовой, и это было вполне в возможностях мага.
Зажмурив глаза, он очень тихо прочитал нужное заклинание, выученное им и доведённое до нормального уровня не так уж давно. Открыв глаза, он увидел пар, поднимающийся вверх и таявший в пелене тумана. Обратив свой взор на стену, он... увидел.
Бытие - весьма полезное заклинание, позволяющее видеть ауры живых и мёртвых на расстоянии, даже сквозь стены. И сейчас магические волны, в унисон с пульсом мага, по кругу расходились от него, показывая Ингольву всех часовых - а их оказалось несколько.
"Четверо", - подумал он, оценив обстановку. - "Один, кажется, на самой крепости, что в горный хребет будто  вросла. Остальные трое по двору разбросаны. Что ж, разделять уже не нужно, лишь властвовать...".
Несомненно, следовало первым делом убрать того, что был наверху. Пришлось заложить ещё один широкий полукруг, чтобы достичь самой башни. Ингольв подкрался к крепости и поглядел вверх - колдун сидел на стуле у самого края, ежеминутно зевая и "наблюдая" за округой. Только вот сидел он на самом верху, далековато от Ингольва.
"А что если...", - подумал маг, как вдруг расплылся в хитрой улыбке. Да, он знал, как ему убрать оттуда часового. Его взор был устремлён на стул, на котором сидел горе-часовой. Само собой, тот смотрел, в основном, в даль, вниз поглядывать было незачем - кто же проскользнёт мимо у трёх его друзей? Приготовившись и прокручивая в голове слова нужного заклинания, он притаился внизу, под крепостью, не забывая поглядывать и по сторонам...
Нужный момент не заставил себя ждать ("Хвала Богам и той вонючей жиже в колбе у Грэгори") - вдали, со стороны его товарищей, раздался протяжный волчий вой. Часовой на башне не обратил на это внимания, только те, кто был внизу, насторожились - ауры их потемнели.
Но вдруг часовой подскочил со стула.
- Стой! Здесь чужой, братья, чужой!
Ингольв кинул взгляд туда, в центр территории, некогда огороженной стеной, но там никого не было, даже магия не показывала чью-то ауру. Издали раздались рычание, повизгивание и скулёж - волки явно сцепились с кем-то.
"Ну, лучшего момента просто не будет", - подумал Ингольв. Конечно, он с товарищами условился, что начнут они, а Ингольв подкрадётся в тыл и ударит вторым. Но, волею Богов, начинать предстояло именно норду, потому как его коллеги медлили с атакой.
Вытянув руку вперёд, он начал шёпотом читать заклинание. Маг не отрываясь смотрел на этот самый стул, а когда его рука будто почувствовала нечто твёрдое, осязаемое, он повёл ладонью вверх-влево. Стул мягко оторвался от земли и, воспарив в воздухе, будто повторял движения руки мага. Само собой, можно было бы делать это и без помощи руки, но такого мастерства Ингольв пока что не достиг в телекинезе.
Тем временем колдун на крепости будто что-то почуял загривком. Нахмурившись, он повернулся назад и... В тот же момент Ингольв резко дёрнул рукой в его сторону. Стул тут же повторил движение, и колдун только и успел, что вскрикнуть, как уже летел вместе со стулом вниз, на холодные камни. Лишь в конце полёта раздался короткий крик ужаса, который почти сразу же прервался - ударом головой о каменную кладку около парадного входа в крепость из него вышибло дух. Навеки.
А Ингольв уже шустренько тикал оттуда, улыбаясь и сдерживая смех, будто он был каким-то нашкодившим мальчишкой. Но он успел заметить, как ауры остальных часовых окрасились в багрово-красный цвет. Улыбку с его лица стёр первый же пролетевший рядом морозный коготь - заклинание школы Разрушения. Как минимум один из трёх часовых владел им...

Как Ингольв уделал караульного

http://s4.uploads.ru/0HrOY.gif
XD

Отредактировано Ингольв Мёртвый (2013-07-12 10:33:42)

+1

11

- Нет-нет, что ты, какая месть? - Ридесар сосредоточенно поджег два фаербола, сначала на правой, потом на левой руке. - Просто клон самого себя я сделать не могу без хотя бы зеркала. Понимаешь, без визуального контакта...
Он не договорил, выпустив оба огненных снаряда в несущегося волка. Один пошел чуть ниже, ударив в траву перед животным и моментально испепелив ее, оставив лишь дымящийся черный кружок. Второй же угодил четко в остановившегося на мгновение зверя, вызвав короткий и полный боли вой. Подергавшись, волк рухнул на землю.
Двое оставшихся еще бились между собой. Маг немного постоял, наблюдая за боем, но спохватился и вновь зажег в руках огни. "Нужно торопиться." Из крепости доносился шум. "Представление уже началось? Мать его!" Ридесар запустил два шара и, на всякий случай, наспех сколдованный третий в животных, все никак не определившихся с победителем. Услышав жуткий визг и удостоверившись, что с ними покончено, бретонец побежал к проходу в стене, на ходу бросив Грегори:
- Поднимай их и живо внутрь! Наш коллега явно поторопился. Ты же не хочешь использовать в качестве оружия его труп?
Ворвавшись внутрь, Сиерран оценил ситуацию, держа наготове живой огонь. Кровь постепенно разогревалась, то ли от магии, то ли от адреналина предстоящей схватки, и хотелось просто предать огню все, что сможет гореть здесь.
К их несчастью, это оказались трое разбросанных по двору магов. А чтобы было веселее развлекаться, Ридесар выпустил на волю стену огня, замкнув ее кольцом вокруг ближайшего из противников. Следующий, обративший внимание на мага, встретился с зеленоватой стрелой успокоения, моментально потеряв интерес к схватке. "Силы надо беречь, а я... Как мальчишка!" Сжимая кольцо пламени вокруг первого противника, Ридесар поумерил пыл и ушел в оборону, вовремя убравшись за громадный валун - в место, где он только что стоял, ударила ледяная стрела, да еще и не одна.
Ему не хватало адреналина, как и вообще ярких впечатлений. Именно поэтому он и позволил себе такую беспечность, уступил желанию выступить эффектно, вместо того, чтобы эффективно. "Пора брать себя в руки. Где там Грегори?"

Отредактировано Ридесар Сиерран (2013-07-13 00:07:00)

0

12

- Нет-нет, что ты, какая месть? Просто клон самого себя я сделать не могу без хотя бы зеркала. Понимаешь, без визуального контакта... - Маг орудовал заклятьями огня, попутно объясняя Грегори причину своего поступка. Что же, каким бы ни был Сиерран человеком, но магом он был отличным: концентрация на высшем уровне, и огонь летит не "куда глаза глядят", а в цель - это вызвало легкий укол зависти у Грегори. Он пытался освоить школу разрушения, ведь это мощь в чистом виде, незамутненная посторонними пленками и фильтрами, но слишком часто маг убеждался в том, что не сможет обуздать эту яростную стихию: будь то дерзкий огонь, незыблемый лёд или неуловимый ток электричества. Но таланты не выбирают, а менять свое любимое ремесло Льяноу бы не стал ни на что и никогда - он понял это сразу и навсегда.
Вот на земле исходит дымом одна горелая тушка, а через несколько минут все три зверя лежали безжизненными остовами на сырой и холодной земле... Как скоротечна и непредсказуема жизнь: всего каких-нибудь полчаса назад эти волки мчались сюда на запах текущей самки, а теперь они послужат нашей цели - почему нет? Это достойно для безмозглых тварей.
- Поднимай их и живо внутрь! Наш коллега явно поторопился. Ты же не хочешь использовать в качестве оружия его труп? - Льяноу улыбнулся, в очередной раз отлепляясь от стены и хлопая в ладоши, а затем потирая сухие руки. Трое волков, конечно, не способны раскрыть весь потенциал некроманта, но выбирать не приходиться.
- Ой ли! Как-будто мое желание здесь учитывается! - некромант подбежал к волкам - медлить нельзя. Грегори схватил было тушку зверя за ногу, но тут же отдёрнул обожженную руку - горячо и больно, но стараясь игнорировать пульсирующие позывы по всей ладони, некромант обернул плащом руки и, ухватив труп за ноги, подтащил его в остальным двум.
"Готово. Три трупа, три волка - не так сложно, как могло бы показаться. Итак, Льяноу, если оплошаешь - тебя разорвет эта стая на части, и некому будет вызвать твой беспокойный дух, чтобы скрасить загробную вечность."
Колдун вытянул обе руки, растопыривая пальцы, словно старался накрыть руками кучку мертвых  и обугленных тел: в воздухе запахло кислым, ни на что не похожим запахом смерти, а затем в руках стал формироваться изумрудный и пульсирующий комок скрученных энергий. Грегори принялся опускать руки ниже, а зеленый и мерцающий сгусток пульсировал, бился, словно маленький зверек, просящийся на волю - нет, не бывать тому! Когда своими руками некромант коснулся обугленной и все ещё горячей плоти, сгусток лопнул, расходясь волной живительного тепла. Какая ирония: смерть дарует жизнь, а свет этот ничуть не холоднее пламени костра...
Маг достал нож и провел им по запястью, оставляя длинную и глубокую черту, пульсирующую каплями крови - тяжелые, рубиновые капельки, срываясь, падали вниз, касались черной, местами красной и коричневой плоти, словно метка: вы мои слуги и верные псы, а я ваш хозяин - никак не иначе!
- Вы мои верные псы, а я ваш хозяин. Вас наполняет моя воля, словно сосуд, и только мой голос сейчас ведет вас к жизни.
Льяноу встал и сделал неуловимый жест: три мёртвых, голодных и злых, как сама Смерть, волка поднялись с земли, исходя едва заметных зеленоватым паром. Грегори довольно хохотнул.
Но медлить было нельзя: двое уже внутри, значит нужно и третьему поторапливаться! Льяноу бросился к бреши в стене, заглядывая во двор крепости - ну и ну... Сиерран устроил настоящее побоище! Некромант стянул свою любимую шляпу и, подпрыгнув, перевалился во двор форта, чтобы через несколько секунд туда влетели один за одним, обдирая шкуру об острые грани камней, трое мертвых псов.
- Разорвите их в клочья! - Грегори прошипел это едва слышно, и тут же припустился через весь двор к огромному валуну, то и дело петляя и оглядываясь: из крепости выбежало ещё двое, а во дворе оставался один - второй, по всей видимости, был под каким-то заклятьем - он осел мешком прямо посреди двора.
Маги явно недооценили скорость и силу мёртвых тел - она в разы превышает возможности живых, сдерживаемых рефлексами и тормозящими установками! Волк, что бежал впереди, налетел на седобородого старика, вгрызаясь тому куда-то в область лица - они покатились по земле, а старик лишь вскрикнул, как подбитая птица. Двое других были посообразительнее: молодая данмерка принялась поливать пространство перед собой огнем, словно спасалась от летнего гнуса, а не от нежити уровнем повыше слабого - Грегори услышал только вскрик, а затем пса отбросило на несколько метров ледяным копьем, но данмерка, прижимая и баюкая левую руку, ковыляла и пятилась к центральным воротам крепости. И только третий маг, низенький и квадратный данмер, наверняка родственник девушки, посчитал бегущего через весь двор недотепу опаснее мёртвых псов... Ледяное копье пролетело совсем близко от лица, обдавая холодом и жаром одновременно - Льяноу хрипло выдохнул и прыгнул вперед, падая прямо за широким валуном - Сиерран сидел тут же, выглядывая из-за камня. Льяноу прокашлялся и вытер кровь с лица.
- Какие люди! Ты выскочил только тогда, наверное, когда меня бы уже стали привязывать к раскаленной решетке?! - Со стороны входа послышался хриплый рык и человеческий крик, падающий в визг - визжала девчонка. А потом все звуки прекратились - Грегори высунулся из-за камня, надевая свою любимую шляпу.
Один волк был разорван в клочья: его тело окончательно обуглилось и было отброшено аж к самой бреши в стене, через которую некромант и попал сюда. Двое других с жадностью накинулись на останки магов, пожирая живую плоть - это был хороший знак. Теперь контролировать волков будет гораздо проще, потому что мага прошиб холодный пот, когда тот чуть не выпустил три изумрудные ниточки, пронизывающие тела и сходящиеся в одну точку в мозгу Льяноу.
- Самое время вылезать отсюда, Ридесар - нам нужно найти нашего славного и живого норда, потому что я не ощущаю его дух где-то рядом. - Грегори направился к воротам крепости, на ходу резко свистнув: волки оторвались от разорванного на части и разбросанного по всему двору тела - их окровавленные морды и мерцающие изумрудами глаза вперились в грудь магу, а затем они, подбежав, потрусили по обе стороны от своего хозяина.

Отредактировано Грегори Льяноу (2013-07-13 01:24:46)

+1

13

Он уже подумал, что тикать нужно по-серьёзному и подальше, пока не нашпиговали остроконечными сосульками по самое горло да пока туман не спал, но погоня прекратилась. В его сторону больше не было выпущено ничего опасного, даже бранных слов - кажется, часовые отвлеклись ещё на кого-то.
"Неужто?" - притормозив, он повернулся, подошёл чуть ближе, чтобы лучше разглядеть свечение противника. - "Ну да, точно! Хвала Богам, бретонцы справились наконец с волками, да решили обратить свою магию на более опасного противника!" - подумал он, наблюдая, как перед ним, будто бы на белом холсте художника, пляшут тёмно-красные бесформенные облачка, перемещаясь, становясь светлей или ещё темней, а некоторые растворялись - коллеги неплохо знали своё дело. 
Немного отдышавшись, он осторожно двинулся назад, к крепости, вращая своей булавой. Он старался дышать глубже, чтобы нормализовать ритм сердца. Но только он добрался до разрушенной крепостной стены, настроился на предстоящую битву, как в неё ввязались новые лица.
"Что? Это... мёртвецы?" - подумал он, наблюдая тёмно-зелёные, почти чёрные ауры,  появившиеся во внутреннем дворе. Тут же он услышал вой и рык, а уж догадаться было нетрудно - Грегори сделал свою любимую работу на "ура".  И теперь мёртвые волки, ведомые некромантом, яростно нападали на колдунов. Вмешиваться в это Ингольв ни в коем случае не собирался, решив, что подходить сейчас к этому зверью, пусть и на поводке его товарища, было бы... неразумно, мягко говоря. Так что, повесив булаву на пояс, он растёр влажные от пота ладони.
"Сильно не напрягайся, не нужно," - думал он, глядя, как ауры магов одна за одной потухают, растворяются в этом тумане. - "Звери и без тебя бы справились. Просто помоги, немного, чтобы сократить потери."
Он тихо зашептал заклинание, и между ладонями стали потрескивать заряды электричества. Облокотившись на стену одним плечом, он сначала выглянул, нашёл цель, а затем выпрямил руку, посылая несколько тонких молний в одну из целей. Колдуна тут же тряхнуло, он оступился и упал на землю, а один из волков тут же набросился на него, разрывая тёплую плоть. Недолго по окрестностям разносились кричи и вопли караульных и тех, кто поспешил им на помощь. Тишину прерывало чавканье, прекратившееся лишь после короткого свиста. Поморгав, Ингольв рассеял заклинание бытия, и вышел к коллегам, стараясь на расстоянии держаться от Грэга и его жутко выглядящих и дурно пахнущих палёным мясом и шкурой волчар.
- Пришлось начать раньше, иначе один зоркий часовой заметил бы вас - ох и шуму вы подняли с волками!, - с нервной улыбкой сказал он товарищам. Сердце до сих пор быстро колотилось в рёбра, и приходилось глубоко дышать, чтобы унять его. - Кстати, там для тебя ещё кое-что есть, - обратился он к некроманту. - Скинул с высоты одного ублюдка. Тот хоть вонять не будет, как эти псы...
Подойдя к парадному входу, около которого лежал разбившийся насмерть колдун, Ингольв остановился.
- Что, входим отсюда? Или ещё второй вход? А то больше атаковать с двух направлений мне не хочется...

0

14

Молча кивнув Грегори, Ридесар выбежал вслед за ним. Ну, как сказать, выбежал... Вышел, потирая ушибленную ногу. Отскочил за камень он резковато, слегка не рассчитал траекторию падения, и вот итог - ушиб колена, а может, даже растяжение. Поэтому передвигался он слегка прихрамывая, и точно не рассчитывая ломиться на передовую в дальнейшем. Для этого у них был снабженный хорошей череподробилкой Ингольв. Кстати, а где он?
Бой окончен. Но это лишь первое сражение, выигранное магами. Дойти до конца микровойны еще предстояло. Хвала Восьмерым, Ингольв оказался в полном порядке. Вот только говорил слишком быстро, тараторя про сброшенного со стены часового.
- Что, входим отсюда? Или ещё второй вход? А то больше атаковать с двух направлений мне не хочется...
Не раздумывая, Сиерран согласился.
- Правильно. Нечего нам разделяться. Грегори, тебе много времени надо, чтобы... эээ... привести в боевую готовность труп? - Маг кивнул на полетавшее со стен то, что когда-то было чародеем.
Сам же бретонец уселся на землю, слегка поморщившись и потирая колено. "И какого я ничего лечебного с собой не взял?" Сетовать на свою недальновидность было поздно, как и сетовать на то, что Ридесар никогда не увлекался Восстановлением. Он мог попытаться подлечиться заклинанием, которое учил еще в глубокой молодости, но вот беда - он помнил его лишь наполовину. А с магией лучше не экспериментировать совсем, если не уверен в результате.
Вот так он и сидел, глядя на двери в крепость. В тесном пространстве им придется труднее, скорость реакции будет решать все. "Вычистить все это по-хорошему одним жестким заходом из пяти магов разрушения - и нет проблемы." Мешала так поступить необходимость добыть книги, а беря нахрапом твердыню, легко их сжечь или просто привести в негодность. В таких вещах нужна деликатная, почти ювелирная работа.
Наконец боль отпустила. Ридесар встал с земли, отряхиваясь, и направился ко входу внутрь замка Феллглоу.

0


Вы здесь » FRPG Skyrim » Старые эпизоды » Хождение за тридевять земель.