FRPG Skyrim

Объявление

11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле
1-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
2-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
3-я Вкладка
ereeeeeeeeeeeeeeee errrrrrrrrrrrrrrrr errrrrrrrrrrrrrrrrrr
4-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
    АДМИН Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    АДМИН Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Skyrim » Игровой архив » Снежные горы


Снежные горы

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Приветствие затянулось: трое стояли посреди сквозной пещеры, явно не зная, что делать - повисла тревожная тишина, прерываемая лишь завываниями ветра, да потрескиванием факела. Человеческий разум - потемки, а разум женщины - ещё большие потемки, не поддающиеся пониманию. Там, снаружи завывал лютый северный ветер, бросая горсти снега во воздуху и раскалывая черные скалы, но Леони повела себя в традициях жанра: девушка сделала несколько шагов назад, ещё - вот она уже направилась в сторону второго выхода из пещеры. Чем можно объяснить нелогичные и глупые поступки? Страх? Вряд ли. А может быть и он, но Грегори не был знатоком человеческой психологии или великим умельцем разгадывать людей.
"И куда это мы направляемся, а? Вио явно решила испытать себя на прочность. Что ж, раз хватило ума кинуться на мороз, хватит сил и сберечь крохи тепла и еды до самого Винтерхолда. Не надеется же она на этот плащик?!"
- Да уж, да уж, холодно, голодно - мы в путь собрались. Интересные люди, однако! Прощаться не буду - авось свидимся ещё - мужчина бормотал эти слова на ходу, направляясь к туше тролля. Судьба рыжеволосой девушки его волновала, но сухие горсти снега и ледяная корка, подламывающаяся под ногами здорово приводят в чувство. А уж в благоразумии бретонки никогда не приходилось сомневаться - выплывет, выведет кривая. Сейчас некроманта волновала лишь зловонная туша зверя.
- Береги себя - слова девушки прозвучали так обыденно и просто, что Льяноу невольно подивился тому - она либо действительно хороший некромант, либо ребенок, не знающий жизни. Но разве смог бы ребенок выжить в этой пещере, в этом месте, в этом чертовом Скайриме один? Дети здесь рано взрослеют.
А вот и дух исчез - чего уж тут осматривать? Черная тьма съедала жадным ртом своды пещеры и углы - Грегори крепко сжимал сухую палку факела, и вот уже фигурка ведьмы стала теряться в темноте.
- Грегори меня зовут, если полностью - так меня и можешь звать. Руки я режу не постоянно, а при необходимости! - Сухие губы улыбнулись. - Я некромант, как и ты, интересно, правда? Вдвоем, здесь. Работаю при Коллегии, по крайней мере условно - я давно там не появлялся. Ну чего же ты там стоишь?! Иди сюда - мне нужна твоя помощь: пока этот тролль не встанет, я отсюда никуда не уйду. - Маг присел на корточки перед мертвой тушей, воткнув факел в щель между камнями - предстояла нелегкая работа. - Раньше доводилось троллей поднимать? Вот и мне нет, поэтому надо перекусить перед таким важным делом. Расскажи о себе пока - как ты до такой доли докатилась-то?

+1

32

Девушка с интересом слушала рассказ некроманта по имени Грегори. Тот оказался довольно забавным мужчиной – даже, нет, скорее парнем. Да, он был совсем молод, по крайней мере, так казалось.
- Я работаю при Коллегии.
Эрхог удивилась и сощурено посмотрела на Грегори. Некромант при Коллегии? Давно ли в Скайриме одобряют эту школу магии? «Похоже, я многое пропускаю» - отметила девушка.
-  Иди сюда - мне нужна твоя помощь: пока этот тролль не встанет, я отсюда никуда не уйду.
- Ты собрался поднять тролля? Хм… интересно. Мне не приходилось этим заниматься, но у меня есть идея. Я вижу, что мы практикуем разную некромантию. Если честно, первый раз встречаю тех, кто использует собственную кровь. Это интересно! – задумчиво протянула девушка.
- Расскажи о себе пока - как ты до такой доли докатилась-то? – Грегори особо не спешил, ну и ладно. Эрхог тоже никуда не спешила последние… да всю свою жизнь, наверное. А вопрос был задан интересный. «Как же я докатилась?»
- Я не докатилась, что ты. Просто мне нечего делать в мире, совсем. Неинтересно. А еще ищу своего отца, Ричарда. Правда, поиски ни к чему пока не приводят. Он оставил мне лишь вот этот амулет и больше ничего… - девушка вытащила амулет в форме змеи и покрутила им, а затем спрятала обратно. – Странно всё это. А еще мне твое лицо кажется каким-то знакомым, не знаю, почему. Может, мы виделись в детстве? Хотя вряд ли.
Эрхог замолчала, призадумавшись. «Он точно мне знаком. Он так на кого-то похож, но на кого же, даэдра побери? Не могу вспомнить…» - так и не вспомнив, некромант вздохнула.
- У меня есть одна идея с троллем, но нам придётся кого-нибудь убить. – Черноволосая сказала это так спокойно, будто бы в этом ничего такого не было. Для нее это действительно было обыденностью.
- Только вот убить надо по-особому. Нужно захватить душу, не отошедшую в мир иной, и поселить ее в тело тролля. Эффект будет интересным: душа человека сильнее, чем душа тролля. Если ты сможешь управлять ей, то у тебя будет очень-очень сильный спутник, который будет беспрекословно выполнять твои требования. А если ты слаб, то он быстро размозжит тебе голову камнем, которым ему размозжила голову я. Понимаешь? С неживым троллем будет справиться гораздо труднее. Ведь он уже мёртв. – Эрхог загадочно повела бровями и осклабилась. – Так что, попробуем?

+1

33

- Я не докатилась, что ты. Просто мне нечего делать в мире, совсем. Неинтересно. А еще ищу своего отца, Ричарда. Правда, поиски ни к чему пока не приводят. Он оставил мне лишь вот этот амулет и больше ничего... - Девушка достала какую-то вещицу и покрутила её в руках: ничем не примечательный амулет? Да, вполне. Она с таким пренебрежением это сделала, что Льяноу понял одну важную вещь: ищет она давно и безрезультатно. - Странно всё это. А еще мне твое лицо кажется каким-то знакомым, не знаю, почему. Может, мы виделись в детстве? Хотя вряд ли.
Грегори невесело усмехнулся, набивая трубку табаком. Маг отодрал лучинку от сухой палки и подкурил, выдыхая дымной кольцо.
- У меня было невеселое детство, и уж поверь: тебя бы я запомнил. Возможно, нас свел вместе незримый дух-покровитель некромантов? - мужчина хихикнул, но хихиканье это снова вышло натянутым - да что же это такое?! Девушка будоражила мысли и путала их - зеленые, неверные блики в глазах ведьмы мешали сосредоточиться. Она некромант - сестра по ремеслу, и её не проведешь показной отрешенностью и глупой бравадой - это действительно так... Но привычка выделываться и поворачиваться к людям то одним, то другим боком вросла в мужчину, прочно пустив корни. Что делать? Работать! Да, именно так. Верная и любимая завеса смерти, маячившая на задворках сознания - вот спасение.
Трубка пускала вверх густые струйки дыма, а факел сухо потрескивал - они засиделись, в этом не было никаких сомнений, ведь черные невидимые стены начинали давить со всех сторон, угрожая изгнать чужаков на стылый мороз.
- У меня есть одна идея с троллем, но нам придётся кого-нибудь убить. Только вот убить надо по-особому. Нужно захватить душу, не отошедшую в мир иной, и поселить ее в тело тролля. Эффект будет интересным: душа человека сильнее, чем душа тролля. Если ты сможешь управлять ей, то у тебя будет очень-очень сильный спутник, который будет беспрекословно выполнять твои требования. А если ты слаб, то он быстро размозжит тебе голову камнем, которым ему размозжила голову я. Понимаешь? С неживым троллем будет справиться гораздо труднее. Ведь он уже мёртв.
Девушка поражала своими познаниями в области некромантии! Грегори с интересом наблюдал за её повадками и артикуляцией, за манерой держать спину прямо и глядеть в пустоту - все казалось до боли знакомым, но налет черной магии все портил, или украшал? Неизвестно, непонятно.
- Дух, говоришь? Мы могли бы подселить в эту тушу дух той разговорчивой воительницы, что скажешь? Нет, не стоит. К тому же, здесь нет никого, кого бы я смог убить, не тебя ли? - Озорной огонек поселился в глазах мага. - Я думаю, у меня получится. Ты поможешь мне держать тролля на месте и заклятье в рамках - остальное делаю я, разве что дух... Не пытайся перехватить у меня бразды правления трупом - мне сдается, что опыт сыграет здесь решающую роль, но никак не талант. Итак, приступим.
Некромант поднялся на ноги, вытряхивая пепел из трубки на камни и пряча её в кисет.
"Эх, духа... Давно я не практиковался в этом. Итак: сосредоточиться, начертить круг. Затем мысленно дотянуться до души, схватить её и перенести сюда, сковывая - да, точно".
Грегори принялся очерчивать носком сапога неровный и едва видный круг на стылой земле, затем некромант вытянул вперед руки ладонями вверх и плавно шевеля пальцами, словно пытался что-то нащупать - вот! Льяноу схватил руками нечто невидимое, упрямо сжал губы, сдвинул светлые брови к переносице - вот-вот ускользнет! Постепенно в ладонях зарождался бледно-голубой свет, эфемерный и едва видный. А затем, без перехода и предисловий в кругу соткался из воздуха прозрачный силуэт высокого мужчины: он набирал в себя все оттенки призрачно-белого, голубого цвета. Борода до груди, мощные плечи, пустые глазницы - пьяница-норд из шахты стоял перед мужчиной, слегка покачиваясь.
- Я вызвал тебя сюда, дух - я твой хозяин. Назови себя. - Слова текли прерывистой волной, отражаясь от стен.
- Я Гримбьорн, норд. Я умер совсем недавно, я умер в бою, как это полагается воину, хозяин. - шелестящий шепот духа раздался вокруг - он взглянул в лицо некроманту. - Отпусти меня, маг. Отпусти меня! Отпусти меня!! - шелест становился насыщенней и зычнее, набирал силу и вес, звеня. Воздух вокруг души дрожал, а Льяноу зло шикнул, сводя руки вместе, прижимая ладони друг к другу.
- Эрхог, помоги мне. Духи - не моя работа, слышишь?! - некромант произнес это сравнительно спокойно, потому что контроль был и весьма неплохой. Но ситуация грозила перейти в одержимость или неупокоенную душу - к чему рисковать, если рядом есть более опытный в призыве душ маг?

0

34

Надо же, Грегори совсем не расстроился после ухода своей спутницы. Наверное, их совсем ничего не связывало;  так или иначе, девушку это не волновало совсем. Грегори же даже ухитрялся отпускать плоские некромантские шутки, однако и на это Эрхог совсем не обращала внимания. Некромант, видимо, это тоже понял и решил перейти сразу к делу, не откладывая в долгий ящик.
- Я думаю, у меня получится. Ты поможешь мне держать тролля на месте и заклятье в рамках - остальное делаю я, разве что дух... Не пытайся перехватить у меня бразды правления трупом - мне сдается, что опыт сыграет здесь решающую роль, но никак не талант. Итак, приступим. – Этот Грегори был явно уверен в себе. Это хорошее качество, до тех пор, пока уверенность не становится самоуверенностью.
- Да, пожалуй. У меня было слишком мало практики, - холодно сказала Эрхог. Так, что непонятно было – сарказм ли это или нет.
-  Я вызвал тебя сюда, дух - я твой хозяин. Назови себя. – Грегори произносил странное заклинание. Глаза девушки выражали искреннее удивление. «Что за некромантия такая? У нас совсем другая… Век живи, век учись. Так, это становится интересно» - зеленоглазая встала в свою фирменную позу, скрестив руки на груди и с любопытством начала наблюдать за происходящим.
- Я Гримбьорн, норд. Я умер совсем недавно, я умер в бою, как это полагается воину, хозяин.
«Ха! Он его уже приручил. А он неплох».
- Эрхог, помоги мне. Духи - не моя работа, слышишь?! – А вот это было уже ожидаемо. Эрхог заливисто расхохоталась.
- Ты его уже поработил. Он назвал тебя хозяином. А мольбами о помощи он хочет сбить тебя и выйти из-под контроля. Но, раз ты так просишь… - некромант взмахнула руками.
- Киэль... сэрвос! – два магических слова из бесценной книги, бережно хранившейся у дедушки и безжалостно сожженной покорной внучкой. «Порабощение духа». Безотказный вариант в таких случаях. Хотя дух все равно уже был под контролем.
Дух замолчал. Он повернул голову к Эрхог.
- Хоз… - некромант резко, рывком опустила руки ,и дух тут же развернулся обратно к Грегори.  – Хозяин, - произнес он ровным голосом.
Черноволосая похлопала в ладоши. Вдруг возле нее материализовался дух Кассиопея.
- Все мертвы, - так же безразлично, как и её хозяйка, произнес призрак.
- Какая жалость.  Так что с троллём, Хозяин?

Отредактировано Эрхог (2013-07-21 03:10:03)

0

35

- Ты его уже поработил. Он назвал тебя хозяином. А мольбами о помощи он хочет сбить тебя и выйти из-под контроля. Но, раз ты так просишь
"Несносная девчонка! Да стал бы я просить просто так?!"
Эта мысль пронеслась в голове легким ветром, долго не задерживаясь - нету времени на посторонние наблюдения - такой момент! Дух вздрогнул и поплыл совсем чуть-чуть.
- Киэль... сэрвос! - Непонятные слова, наполненные силой, упали с уст волшебницы, словно на дно глухого колодца. Такого Грегори не слышал и не использовал в своей практике. Заклятья? Некромант привык говорить со смертью напрямую, пусть это и была иллюзия, но тешиться её было так приятно! А взывать к силам, фильтруя свои намерения через чуждые родному языку заклятья - нет уж, увольте. Но, тем не менее, они подействовали как нельзя лучше - контроль стал не то чтобы стабильным - железным! Дух потерял остатки своеволия и свободы - теперь это скованная душа, которая не имеет права на побег или слово. Маг продолжал медлить, укрепляя связь и рассчитывая алгоритм дальше, как по хлопку Эрхог соткалась её помощница из воздуха.
"Все мертвы - конечно! Где же тут живого сыщешь, свежей крови не осталось тут - вся пролилась на землю. Чертов тролль, будь ты неладен".
Настроение некроманта менялось, как стрелка неисправного компаса - теперь Льяноу ощетинился всеми своими колючками, сжимая нагую душу норда в комок между своих ладоней и формируя холодный, мерцающий и исходящий тяжелым туманом шар.
- Благодарствую. А теперь было бы просто замечательно, если бы ты очертила круг вокруг тролля и высказала свои замечания после. - Душа сжалась до размеров точки, пульсирующей равнодушным светом - эта точка висела над ладонью колдуна, исходя пульсирующими волнами. - Мне бы не хотелось, чтобы дух прижился крайне плохо, постоянно норовя освободиться из оков этой туши.
Кто бы мог подумать, что рядовой маг Коллегии будет реанимировать тролля! Да с такими амбициями далеко можно уйти, вот только почву надо иметь ой какую крепкую - теперь она есть, и Грегори отыщет и беглого отца, и докажет Клариссе, что не в лапоть он сморкается, и понесет ответ перед мертвыми родными - все будет, но только тогда, когда они наконец-то поднимут этого тролля, и покинут холодные и неприветливые объятия Винтерхолдских пустошей - здесь слишком холодно и безлюдно.

0

36

Да, пожалуй, это было все жё очень интересно. Столкнуться с носителем другой школы некромантии – как это еще назвать? – да ещё и тут же начать обмениваться с ним опытом. Как сказал сам мужчина, он не специализируется на духах. На чём же тогда? Порча, проклятия, поднятие, чему там еще могут обучать в Коллегии?
- А теперь было бы просто замечательно, если бы ты очертила круг вокруг тролля и высказала свои замечания после.
Эрхог кивнула и носком ноги аккуратно вписала тушу тролля в относительно ровный круг. Теперь оставалось дело за малым – заключить душу в тролля. Сама некромант такого не делала никогда, но суть здесь та же, что и вселение души в скелет – разница только в оболочке. Тролль, к тому же, посильнее…
- Так, как же мы это делали? А, точно, - девушка принялась что-то шептать себе под нос, закрыв глаза. Она опустила руку на пояс и обнажила кинжал, затем открыла глаза и приблизилась к троллю. Немного подумав, она стала на колени и принялась аккуратно резать плоть тролля там, где, по идее, у него сердце. Сеанс интуитивной препарации удался – сердце нашлось. Недолго думая, Эрхог полоснула себя по левой ладони, как это делал Грегори. Закусив губу от неприятных ощущений, она буквально выдавила несколько капель крови на сердце тролля.
- Твоя очередь, - не дожидаясь ответа, она перехватила свободную руку некроманта, сделала надрез и проделала тоже самое над сердцем. Только крови у Грегори она взяла больше, чем у себя. Всё же, он захотел поднять тролля, а не она. Значит и заплатить он должен больше.
- А сейчас будет интересная штука. – Девушка левой рукой взяла руку Грегори, из ладони которой шла кровь, таким образом, два источника жизненных сил слились воедино. Зеленоглазая снова начала что-то шептать, видимо, завершая последние приготовления к заключению души.
- Готово. Делай последний штрих, и посмотрим, что получится. Может, он нас и не убьет, - с привычным холодком сказала девушка, хотя и не скрывая своего интереса к делу. Иметь в союзниках поднятого тролля – это очень сильно. Один такой может с десяток стражников убить, а то и больше. Хорошо было бы, если бы можно было добиться регенерации… но для этого тролля должен быть не поднятым, а неживым, а это уже другой ритуал. Хотя можно и поэкспериментировать. Главное, чтобы тролль не начал вонять слишком скоро.

Отредактировано Эрхог (2013-07-21 12:56:22)

0

37

>>> Свистящая шахта

Ослепительная белизна резанула по глазам, вынуждая девушку помедлить с уходом. Пурга нимало не утихла, хотя Лео путешествие сквозь пещеры показалось немыслимо долгим. Вот он, суровый нрав владений Винтерхолда. Даже тролли, которым снежная степь – дом родной, искали убежища, а ей предстоит провести в пути не один час, прежде чем согреться в уютном тепле таверны. «Ночные ворота» значились в маршруте Вио первым полноценным привалом. Невольный попутчик внес свои коррективы, но теперь все возвращалось на круги своя. Хотелось в это верить.
В раздумьях теребя край капюшона, девушка простояла у самой кромки скал не более пары минут, сквозь свист ветра ловя эхо голосов оставшихся внутри, особо не вслушиваясь, но почему-то надеясь, что эти двое поладили. Да иначе и быть не могло, разговаривают, все же. Странно, но Леони почувствовала какую-то связь между ними, и почему-то вспомнила брата, тут же отмахиваясь от навязчивых ассоциаций. Ни к чему разводить больше эмоций. Душевные силы ей еще понадобятся. Порывшись в рюкзаке, девушка извлекла на белый свет склянку животворящей противопростудной жидкости. Взболтав содержимое, зажмурилась и отважно сделала несколько больших глотков, почти ополовинив сосуд. Крепкая настойка обожгла нутро, вызывая поначалу не самые приятные ощущения. Морщась и брезгливо причмокивая, Вио торопливо затолкала его обратно, а рюкзак водрузила за плечи. Нужно шагать, пока не остыла.
И шагнула, сразу провалившись в снег почти по колено. Спасибо, хоть в сапоги не насыпало.
«Хорошенькое начало…» - девушка крепко стиснула зубы, - «Но нету у нас дороги назад, дорогая» - подбадривая себя, она медленно, выверяя каждый шаг, пробиралась по сугробам. Осматриваться было крайне проблематично, Лео смотрела пока только лишь себе под ноги, надеясь обнаружить под ними хотя бы подобие дороги. Но вокруг был только лишь снег. Снег без конца и края. Попытки поднять голову мгновенно карались, и впору было отчаяться, пожалеть о своем поспешном решении.
Может, кто и пожалел бы, но только не Леони, и опорой ей было желание во что бы то ни стало добраться домой. Или сгинуть без следа, но заслужить прощение. Сейчас она видела себя кем-то вроде паломницы, через испытания искупающей грехи прошлого, хотя религия подобного толка всегда была ей чужда. Восемь богов, которых мама так трепетно почитала, оставили ее умирать. Сердце болезненно сжалось. Оно, трудно поверить, боялось потери. И потому готово было уцепиться даже за эту… Все же, надежду. Время, проведенное в компании некроманта, нордов, живых и мертвых, троллей и призраков, хоть и недолгое, но на нее повлияло, и повлияло странно. Мысли стали необычные посещать. Высокие мысли.
А верит ли сам Грегори в богов? И какого даэдра ей это стало вдруг интересно? Тут бы дорогу найти да с горки не скатиться, а она знай себе шагает неизвестно куда, ни зги ведь не видно. Тепла все меньше, и от постоянного напряжения силы просто распыляются без толку…
Вспоминались лекции мастера Толфдира. Сейчас бы не помешала парочка фокусов с изменением реальности. Чтобы ледяные вихри не отбирали, а дарили бесценное тепло. Некоторое время Лео интересовалась школой изменения, но больше в теоретических целях. Проникнуть в суть и понять, как оно работает. И кое-что она поняла. Через отрешение от реальности можно творить невозможные на первый взгляд вещи. Дышать под водой, не чувствовать боли… Но рано или поздно все возвращается в привычное русло, заклинание иссякает. Мастерство мага влияет лишь на то, насколько долго ему удастся удержаться за гранью.
Мыслительный процесс здорово помогал начинавшей замерзать девушке. Она будто шагнула за пределы действительности, хотя на самом деле просто расслабилась, перестав бороться с холодом и тратить на это силы. Капелька за капелькой, к ней возвращалось растраченное попусту тепло. И все было бы хорошо, знать бы только, куда идти…
Преграда выросла перед Леони крайне неожиданно и болезненно. Будто пелена спала с глаз. Прикрыв ладонью ушибленную макушку, девушка выпрямилась с недовольной миной на лице и увидела груду валунов, сложенных в подобие пирамиды. Такие «сооружения» встречались повсеместно, и не было в них на первый взгляд ничего особенного, и чем тогда объяснить внезапный восторг Лео?
В первую секунду показалось, что это не более, чем обман зрения, вот только боль была совершенно реальной. Такой же реальной, как дорога, на которую всеми правдами и неправдами Вио забрела. Пирамида венчала опасный поворот, и девушке несказанно повезло не пройти мимо. Мало того, здесь, строго говоря, точно не понятно, где, скалы поднимались выше, и буря свирепствовала куда меньше. Чуть поодаль виднелся провал пещеры, и девушка было засомневалась, не вернулась ли обратно. Но здесь дорога уходила в горы, рассекая те напополам. Была бы у Леони карта, она бы знала, что идет в сторону Белого берега, но пока она об этом только догадывалась, шаг за шагом оставляя позади вечную зиму Винтерхолда.

>>> Таверна "Ночные ворота"

Отредактировано Леони Вио (2013-08-01 04:39:02)

+2

38

Темные своды, теряющиеся во мраке - неверное пламя факела давало теплый и яркий свет, но лишь малый пятачок земли был виден. И на этом участке каменистой и стылой тверди лежала огромной грудой мертвая туша тролля с раскроенной и раздробленной каменной глыбой головой. По бокам от зверя полусидели некроманты: их планы и цели могли разниться радикально, но единая цель связывала их - эта проклятая туша.
Грегори держал в полусогнутом положении левую руку, а на ладони мерцала холодная душа норда - его ждет невеселая участь, но это волновало мага в самую последнюю очередь: дух попадет в тело тролля, чей бы он ни был. Однако не могла ни удивлять холодная уверенность молодой ведьмы - казалось, что она не раз проделывала эти операции на раз-два и по щелчку, а иногда и за кружкой эля. Или так глубоко запрятала свои мысли, отгородившись панцирем ото всех? Неважно - это можно выяснить потом, либо оставить вовсе.
Задумавшись, некромант чуть не пропустил манипуляций попутчицы со своей кровью - лоб её прочертила складка, а уголки губ опустились.
"Надо же - не привыкла кровь пускать, а зачем тогда? Зачем мучить себя - тебя учили иначе, не так, как меня. Ну да ладно - дело твое".
Но недолго Льяноу кривил губы в злорадной улыбке: проклятая ведьма взяла того за руку и провела ножом около основания большого пальца - Грегори хотел было отдернуть руку, и едва подавил это желание - Эрхог, казалось, замыслила что-то, и если она с такой уверенностью жертвует чужую кровь, значит сомневаться в успехе не приходилось - пускай режет.
- А сейчас будет интересная штука. - Штука? Интересная? Слова выкатывались из губ словно бы с неохотой, падая на мерзлую землю. Казалось, что она голодала как минимум неделю и истощена, но энергия била ключом - это видно. В чем же причина? Ещё одна загадка, которую предстоит разгадать.
Некромант поднял повыше руку, над которой висела холодная мерцающая точка - она пульсировала все реже и постепенно тускнела - душа утеряла изначальный запал, очистилась от мук, переживаний и памяти об этом мире. Частично - самое тяжкое ещё впереди. Новая память, новая грязь - никто не отпустит этот дух на покой.
Эрхог, тем временем, не медлила - она прижала свою руку к руке некроманта так, что кровь смешалась в грязных ладонях. В первую же секунду Льяноу не заметил никаких изменений и даже успел подумать, что кровосмешение - не лучший способ дифференцировать для тролля истинного хозяина, но когда белесая точка вспыхнула, отогнав на два метра вокруг всю тьму и наполнив это пространство голубым и холодным мерцанием, Грегори даже дернулся в сторону от девчушки - нет уж, холодная и тощая рука вцепилась твердо, а ток крови нарастал, словно дыру в бочке заткнули чем-то надежным, и теперь вода не хлещет на землю, а прибывает и прибывает!
- Готово. Делай последний штрих, и посмотрим, что получится. Может, он нас и не убьет...
"Готово, говоришь?! Какой же смелый и глупый поступок, и будь я дурак и простофиля, если этим не воспользуюсь. Прямо как тогда, в подземельях Миддена - мне сорвало башку от притока силы, что же - снова?"
Льяноу быстро нашелся в такой ситуации: девчонка очень сильна, так почему бы не пустить эту силу в ход? Она явно желала помочь ритуалу, но некромант взял лишка и себе: изумрудные, болотные, черные нити энергии заструились по телу мага, напитывая слепяще-яркий шар в левой руке, но Грегори было мало - сила текла и текла - худые пальцы ослабли, Эрхог поникла и ссутулилась, а затем чуть не упала вперед лицом - сдержалась, не разжала руки.
- Да, готово - ты молодец. А теперь мы оживим эту дохлую тушу! - Сказано это было походя, словно бы и не ведьма напитала шар своей силой - ну и что? Пусть так - её заслуга есть, но это такой пустяк, как думал тогда Грегори.
Некромант обхватил двумя руками горячий, бело-голубой шар, режущий по глазам своими лучами, и со всего размаху всадил этот комок в сердце тролля - труп дернулся так, что мага едва не отшвырнуло за пределы пятачка света, но Грегори каким-то чудом удержался, уперся ногами, а труп бился по земле, клацая челюстями и царапая когтями пол.
- Вставай, вставай, иди на мой голос - я твой хозяин, а твой истерзанный мозг жаждет слышать мой голос громче, жаждет служить мне. Вставай, поднимайся - я твой хозяин, мой голос ведет тебя. - Грегори прижался ладонями к истерзанной плоти тролля, пропуская между пальцев скользкие, окровавленные клочья вонючей шерсти и сжимая холодное, небьющееся сердце - труп перестал колотиться, но в глазах зажегся свет - мертвый зверь глядел на Льяноу осмысленно, словно бы понимая каждое слово. - Иди сюда, иди на мой голос. Моя воля для тебя теперь закон.
Льяноу сбился на шепот, затем голос взял высокую ноту и маг осип - так увлекся, что не заметил своих криков на всю пещеру. Но дело было сделано - в глазах поселился разум, а значит, душа нашла себе новое тело. Не такое приспособленное к пьянкам, но ко всему привыкает неистребимый людской дух - спустя десять минут после того, как пелена перед глазами спала, и маг поднялся на ноги, тролль уже стоял за пределами освещенного пятачка земли - глаза его блестели изумрудным огнем, а взгляд не имел ничего общего с пустым взором зомби - он был осмысленным, жестоким и покорным одновременно.
- Готово, Эрхог, поднимайся - нету у нас времени рассиживаться. Нужно выйти из зоны льдов Винтерхорлда поближе к Вайтрану: там мы найдем пригодную для ночлега пещеру. Ты идешь?
"Мы полны сил, мы готовы действовать - нас ждут холодные и серые степи Вайтрана, которые я так ненавижу."

0

39

Ритуал отнял у девушки приличное количество сил. Да, всё же она привыкла к этому и получала от этого какие-то особые ощущения, но было довольно тяжело.
- Да, готово - ты молодец. А теперь мы оживим эту дохлую тушу! – решительно сказал Грегори, и Эрхог облегченно прикрыла глаза, усевшись у стены. Разум отправился в полёт, восстанавливать силы.
«И что же дальше?» - спрашивал кто-то. «Не знаю» - мысленно отвечала Эрхог. Она попыталась открыть глаза. Мир вокруг всё еще пошатывался, как будто огромный великан топтал по земле, заставляя Нирн вращаться по различным осям. Некромант снова закрыла глаза и великан перестал сотрясать мир.
Грегори что-то бормотал сначала тихо, потом громче. Девушка не вслушивалась. Некромант уже начал буквально кричать, но Эрхог всё равно не было до этого дела. Нельзя вмешиваться в чей-то ритуал – можно таких дров наломать, что потом проблем не оберешься. Если жив останешься.
- Нужно выйти из зоны льдов Винтерхорлда поближе к Вайтрану: там мы найдем пригодную для ночлега пещеру, - произнес, закончив ритуал, некромант.
«Странно. Я даже не говорила, что собираюсь куда-нибудь идти, а он предлагает идти с ним. Ну что же, прогуляемся. Все равно делать исключительно нечего»
Девушка поднялась на ноги и накинула на голову капюшон.
- Идём, Касси, - обратилась она к невидимому призраку. – Идти придётся долго, так что надо не забыть еду, - Эрхог зашла за небольшую скалу и взяла свою сумку с припасами.
- Вот теперь можно идти, - сказала девушка и первая двинулась в проход, ведущий на холодные просторы Скайрима. Отвыкнув от солнечного света, Эрхог инстиктивно опустила глаза в низ и побрела вперёд, ожидая Грегори.

0

40

- Вот теперь можно идти. - девушка исхудала и начинала сдавать - слишком большой расход сил, это очевидно, а тут ещё и холодные объятия Винтерхолда... Льяноу хмыкнул, но говорить ничего не стал.
"Крепкая девчонка, только вот тролль... Слишком заметно. Куда ж тебя припутить? Точно! Замечательно"
Яркие образы неслись перед глазами мага, а планы выстраивались в ровнехонькую цепочку, в которой все ошибки и изъяны были исключены априори. Раз есть тролль, значит нужно использовать его по-максимуму, и они сделают это - найти какой-нибудь древний могильник и раскопать его, а затем освободить от земного плена старые кости - скелеты куда более приспособлены для скрытного перемещения, нежели огромная и вонючая туша, да ещё и мохнатая.
Раздумья эти были не тяжелыми и не легкими - они приятно будоражили воображение возможностью свершиться: эксперименты станут на порядок серьезнее, а масштабы действий позначительнее - нет того Миддена, где некромант возился с мешком костей, скрываясь от коллег - теперь не надо скрываться, по крайней мере весь Скайрим - это один огромный лабиринт, в котором их с Эрхог вряд ли кто найдет и прижмет к стенке за горло. С Эрхог? Конечно, почему нет: она не хотела зла Льяноу, а в глазах её не таилась ни злоба, ни подлость, ни маска актера - эти вещи Грегори видел в людях очень остро, а мастерство ведьмы было на должном уровне - они станут отличной командой.
- Что ты делала в этой пещере? - спросил некромант. Не то, чтобы этот вопрос действительно волновал мага, но пока по ушам не резанул свистящей плеткой ветер, мужчина старался заполнить паузы в разговоре, как мог.

0

41

Ветер поддувал в спину, заставляя девушку раз в минуту, а то и чаще, ёжиться, однако скоро она к этому привыкла и теперь лишь аккуратно обходила сугробы стороной, чтобы не оказаться по колено в снегу. Всё-таки, проведя здесь довольно долгое время, Эрхог так и не смогла окончательно привыкнуть  к суровому северному климату.
- Что ты делала в этой пещере? – окликнул девушку идущий сзади некромант. Эрхог остановилась, чтобы подождать спутника. Когда тот поравнялся с ней, она зашагала вперёд, одновременно заговорив:
- На самом деле, я не знаю, почему я так долго задержалась. Вообще-то мы с Касси ищем что-нибудь, что могло бы указать на обстоятельства её смерти. Она неприкаянная душа, ей около ста лет, по-моему. Она была авантюристкой, бродила по всяким руинам, и где-то её настигла смерть. А душа её не обрела покоя. К тому же, она была запечатана магическим барьером и не могла выйти. Представляешь, сто лет? Я нашла её совершенно случайно…  искала ответ на свой личный вопрос. Зато нам с ней не скучно.
- Кстати, что будешь делать с троллем? Просто так, как зверюшку, или же у тебя есть планы глобальнее? – монотонно, как бы не выражая интереса, спросила Эрхог. Хотя ей действительно было любопытно, интонация получилась не самой лучшей.

0

42

Холодно, голодно. Сколько уже некромант без еды? День, а может и больше. С тех пор, как он набивал свой желудок в таверне Винтерхолда, прошло никак не меньше суток, а безумные, полные ужаса глаза босмера успели изгладиться из памяти колдуна. В конце-концов, смерть - это неотъемлимая, пусть и чужеродная частица каждого некроманта - этого нельзя отрицать, а бояться этого смертельно опасно.
Но разве был Грегори настоящим некромантом? Пожалуй, нет - скорее фанатичным последователем, несущимся за вожделенными образами, хватающим эти картинки и волны силы, бегущие по телу, роняя шляпу и едва успевая подхватить штаны - такой восторг! Но в определенные моменты приходило осознание того, что это истинное Я - центр Вселенной, что это Я - не просто бегущий за мечтой дурачок, а настоящий маг, который ставит во главу угла что-то кроме низменных интересов. Однако эти рассуждения взялись в голове мага не с пустого места - он задумался, а зачем ему сейчас эта мерзлая груда мяса? На опыты? Возможно, но для этого можно было не рвать жили, а с помощью обряда поднять тело к жизни. Желание заиметь в свои руки такую мощь, как снежный тролль? Да, именно - не расчет, не дальновидность, а порыв и глупое желание подержаться ещё раз за крепкую руку Силы.
- На самом деле, я не знаю, почему я так долго задержалась. Вообще-то мы с Касси ищем что-нибудь, что могло бы указать на обстоятельства её смерти. Она неприкаянная душа, ей около ста лет, по-моему. Она была авантюристкой, бродила по всяким руинам, и где-то её настигла смерть. А душа её не обрела покоя. К тому же, она была запечатана магическим барьером и не могла выйти. Представляешь, сто лет? Я нашла её совершенно случайно…  искала ответ на свой личный вопрос. Зато нам с ней не скучно. - Из прострации Льяноу вывел ответ девушки на его вопрос. Так вот оно что: призрак не просто привязан к ведьме чарами, а они что-то вроде... Товарищей, друзей? Скорее просто спутники, которые разойдутся сразу после выполнения цели. Таких отношений между духом и магом мужчина ещё не встречал. Тем не менее обстановка не располагала к разговорам: путники покинули низкие своды тоннеля, ведущего из широкой пещеры. Маг едва сдержал широкий не то вскрик, не то вдох - ледяной воздух рванул в легкие, заполняя их и обжигая горло, а глаза тут же заслезились. Пришлось запахнуться поплотнее в плащ и обхватить себя руками - о безопасности девчонки Грегори как-то не задумался, выжила она ведь в этом алькове, попала как-то туда? такие не дохнут на морозе, это точно. Некромант старался не сдерживать дрожь - она давала организму тепло и надежду на то, что ты ещё жив и не помер, ведь к холодам Скайрима невозможно привыкнуть.
- Кстати, что будешь делать с троллем? Просто так, как зверюшку, или же у тебя есть планы глобальнее? Льяноу хмыкнул, но вряд ли Эрхог это услышала - ветер резал по глазам и подхватывал слова, унося их прочь.
- Я хочу провести несколько опытов, а для этого мне нужны тела. У меня давно не было практики, Эрхог - для этого нет лучше помощи, чем мертвый снежный тролль... А теперь пошли ка отсюда побыстрее - нам нужно добраться до таверны скорее, чем мы подохнем от холода. - Некромант обернулся и, вытянув руку, создал на ладони крошечный зеленый огонек, раздуваемый ветром, но не гаснущий: мертвый тролль, рыкнув, широкими шагами-прыжками оказался рядом с магом. - Только вот в таверну пойдешь ты, раз уж мы решили идти вместе - нужно будет найти еды и что-нибудь придумать с этой тушей... Иначе со временем я потеряю контроль - мне бы этого не хотелось. - Колдун развернулся и зашагал вперед, не оглядываясь - сзади волочил ноги зомби, глубоко погружаясь в сугробы, слишком тяжелый для того, чтобы ступать по льдистой корке, припорошенной снегом. Все-таки есть в вышибающем дух холоде что-то полезное - он здорово прочищал мозги и давал сил сконцентрироваться. Скайрим - не место для разморенных теплом голов.

0


Вы здесь » FRPG Skyrim » Игровой архив » Снежные горы