FRPG Skyrim

Объявление

11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле
1-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
2-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
3-я Вкладка
ereeeeeeeeeeeeeeee errrrrrrrrrrrrrrrr errrrrrrrrrrrrrrrrrr
4-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
    АДМИН Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    АДМИН Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Skyrim » Игровой архив » Подкаменная крепость


Подкаменная крепость

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Подкаменная крепость

http://savepic.net/3172009.gif

Подкаменная крепость - это древнее сооружение двемеров, которое используется в качестве резиденции ярлов Маркарта. На входе в крепость, может создаться ощущение, что вы попали в пещеры, но это не так. Стоит пройти немного дальше и вам откроется былое величие двемерских построек. В Подкаменной крепости живет ярл Маркарта, его личный кузнец и повар. Также в крепости располагается Зал Мертвых, Музей двемеров, в котором собраны все найденные артефакты этой расы (в основном они найдены в самом Маркарте) и раскопки двемерского города Нчуанд-Зел.

0

2

Начало игры

Если верить Нелоиру, комната Айкантара располагалась правее музей двемеров. Достать карту крепости оказалось сложнее. А еще сложнее пробраться в замок мимо стражи. Карлия вздохнула, Талморское посольство сейчас казалось детской забавой. Ну, ладно, попытка не пытка. В конце концов - что ей терять? Нелепую мечту, что в дневнике Галла содержится информация и предательстве Мерсера? Смешно.
Карлия завернулась в накидку посильнее, нельзя, чтобы ее кто нибудь узнал. В конце концов, сколько данмеров с фиолетовыми глазами? Ночью в меховой броне было как раз тепло, а длинный плащ на капюшоном гарантировал почти полную конспирацию. Если не учитывать что такой призрак, крадущийся ночью по улицам Маркарта вызывает подозрения.
И все таки, до крепости она дошла, нашла нужную дверь в покои магов. Оставалось только найти комнату эльфа. Здесь уже сложнее, на карте его комната обозначена, но в коридорах стража и наемники. Это будет непросто.
Конечно же красться, прятаться в темных углах. Стражники слишком устали, чтобы уследить за ней.
"И, вот нужная дверь. Не закрыта? Странно." Карлия проскользнула внутрь и прикрыла ее за собой. Обычная комната обычного мага.
Где то сбоку послышался тихий скрип, а затем стук металла о камень. Эльфийка даже понять ничего не успела - что то с силой прыгнула на нее и придавило к полу.
Попытка спихнуть существо с себя провалилась. Девушка наконец рассмотрела противника - двемерский паук. Она видела их всего пару раз и не имела ни малейшего понятия как с ним бороться.

0

3

<поскольку прошлый эпизод закончился ничем, то пусть будет как начало игры>

Айкантар в ту ночь спал, даже не раздеваясь,  поскольку провозился с пауком. Проклятая штуковина никак не хотела слушаться: то делала вид, что она просто кусок железа, тысячу лет как бесполезный, и  его можно вот прямо сейчас отдавать на переплавку, то напротив, опасно оживала, из пазов показывались щупы, а по корпусу пробегали молнии.
Сам Айкантар ничуть не боялся своего «подопечного», но он уже однажды послужил причиной гибели нескольких людей, и ему совершенно не хотелось повторения инцидента.
Поэтому, пауком занимался исключительно в своей комнате и никому не разрешал приходить.
И вот сейчас, проснувшись от грохота, успел подумать: сам! Паук сам «ожил», но это невозможно, желз управления ведь вот он… рядом… под боком…
Еще плохо соображая со сна, Айкантар схватился за «рычаг», похожий на маленький посох с крохотным камнем душ  в навершии (внутри паука располагался такой же камень, и управление осуществлялось по принципу резонанса магической энергии).
- Стой! Стой!
Потом Айкантар запоздало сообразил, что в его комнате чужак – вернее, чужачка, и паук, по сути, выполнял обязанности сторожевого пса.
Кстати, он и не подумал «остановиться». Только настороженно замер, выставив щупы-резцы – будто скалился угрожающе.

0

4

А эльф спал и возня разбудила его. Девушка уже успела много раз пожалеть, что вошла через дверь, а не через окно, как обычно. Кто знает, может быть паук, заметив ее в окне, совершил героический суицид и выпрыгнул в распахнутое окно, пытаясь поймать нарушителя. В конце концов, посмотреть на такой полет было бы весело.
Карлия замерла вместе с пауком, услышав голос, вероятно владельца комнаты и "игрушки". Да уж, это будет пятном на ее репутации, остается лишь надеяться что мальчишка не станет болтать о том, что его маленькая двемерская машина обезвредила Соловья. Какой там следующий урок Галла? Попалась - попытайся заговорить.
-Твоя механический друг на всех нападает или только на симпатичных эльфиек? - Карлия как то горько усмехнулась. Вот поэтому к магам никто не залезает. Слишком велик риск наткнуться на что нибудь подобное. Хотя, у Галла с Энтиром получилась весьма забавная ситуация. - Ты Айкантар? Я от Нелоира.
Перспектива остаться без головы из за того, что залез в комнату мага с механическим пауком - переростком. И все таки лезвие остановилось буквально в нескольких сантиметрах от шеи. Не слишком выгодное положение, но достать соловьиный клинок она уже не успеет. Остается надеяться только на то, что альтмер умеет управлять этой машиной.
- Мне нужна помощь с переводом...с языка фалмеров. - Карлия опасливо поглядывала на паука, который, казалось, вот вот зашипит на нее. Но двигаться все еще не рисковала. Ей нравилось нынешнее место ее головы и менять его было бы...неправильно.

0

5

- Понятия не имею, кто такой Нелоир, - буркнул Айкантар.
Взъерошенный и недовольный, он удерживал управляющий рычаг в обеих руках, точно тот правда был посохом. Теперь Айкантар сообразил, что незваный визитер – вернее, визитерша могла оказаться кем угодно… самый очевидный вариант – просто каким-то вором.
Впрочем, злился он скорее от внезапного пробуждения, а словосочетание «симпатичная эльфийка» заставило приглядеться.
В общем-то, он не стал бы спорить с этим утверждением…
А когда та сказала про фалмерский перевод, Айкантар чуть насупился, но кивнул. Кто такой Нелоир он по-прежнему не знал, зато знал, что к нему с особой просьбой подходил Ондолемар.
Не то, чтобы Айкантар был безответно влюблен в талморца… скорее наоборот, однако здравый смысл подсказывал, что этим ребятам лучше не отказывать.
В конце концов, призвать на службу его могли и в Маркарте.  Чего ему совершенно не хотелось.
- Ты, что ли, тоже из Талмора? – с сомнением и шепотом проговорил Айкантар. – Ты же данмер.
Девушка была почти вся завернута, но незакрытые участки – часть лица, например, не оставляли сомнений. В комнате горел неяркий светильник еще двемерского происхождения, так что Айкантар мог разглядеть… то, что визитер позволяла.
- Слушай, я не… то есть, я не вмешиваюсь в политику и все такое. Имей в виду. 
Любопытство боролось с осторожностью.
Взглянуть на настоящую фалмерскую рукопись… хотя, Ондолемар говорил только о «некой просьбе», вероятно, сам не зная подробностей.
И вот – просьба.
- Ладно. Давай ее сюда, - он отложил жезл, и паук сложил свои механические лапы, прикидываясь самой обычной грудой железа.

0

6

Карлия поднялась, как только паук свернулся. - Значит моя маскировка меня не подводит, если талморца во мне не видно. - Эльфийка улыбнулась, на этот раз почти по доброму.
-К политике этот дневник не имеет никакого отношения, но я попрошу никому не раскрывать его содержания. В противном случае...мы сделаем все, чтобы ты пожалел. - Кто мы? Талмор? Едва ли они будут пытаться прикрыть ее. Они помогали ей только пока Карлия была им нужна. Накосячит - и она скорее всего останется одна, на произвол судьбы и собственную способность заметить следы.
-В этом дневнике должна быть информация о...предательстве Мерсера Фрея. Автор стал жертвой предательства от самого близкого человека - нашего лучшего друга. А в его смерти предатель обвинил меня, ту, кто уже двадцать пять лет ищет справедливости... - Голос предательски дрожал. За столько времени она так и не смогла научиться говорить о своем возлюбленном с металлическим звоном.
А в каждом слове боролась ненависть с жуткой болью, отзывавшейся в груди. Наверное, Карлия никогда не сможет разлюбить его. Эта боль никогда не утихнет, может после восстановления справедливости, она сможет научиться игнорировать это ноющее чувство. Когда нибудь, возможно, имя Мерсера Фрея перестанет вызывать эту всепоглощающую ненависть и скрип зубов.
- Если ты согласен молчать о написанном... - Девушка протянула потрепанную книгу в кожаном переплете. -...держи.

0

7

Айкантар чувствовал, что у него начинает болеть голова.
Талмор, дневники, предатели, кто-то по имени Мерсер Фрей… в конце концов, он поймал себя на единственной разумной мысле в ворохе непоняток:
- Так получается, это не фалмерская книга? – разочарованно протянул Айкантар.
Его интересовало наследие снежных эльфов.
Никак не политика, талморские проблемы, и предательства каких-то сомнительных личностей, людей или нелюдей.
Да и эта эльфийка… ну хорошо, может быть, она была симпатичная, но все-таки не настолько, чтобы рисковать головой и связываться не пойми с кем ради… а чего ради, вот именно?
- Эм… то есть, я тебе очень сочувствую, по поводу твоего друга, - искренне добавил он. Но протянутую книгу брать не торопился.
«Интересно, кто мог делать записи на тысячи лет как мертвом языке? Какой-нибудь сумасшедший Телванни?»
Телванни – потому что визитер-то была данмером.
На самом деле, некто Мерсер Фрей и даже чокнутые данмерские маги (или не маги) не слишком-то интересовали Айкантара.
- Ты странная. Уже мне все выложила, и протягиваешь эту свою драгоценность, - он покачал головой. - А если бы я отказался? Нет, я не отказываюсь, но…
«Что мне за это будет?» - напрашивался простой вопрос, однако Айкантар был вежливым и скромным, а потому задать его стеснялся.

0

8

Как же неприятно звучало это "друг". Почти врезаясь в сердце и разрывая его на мелкие части. Нет, Галл - намного большее чем друг. При жизни, она бы с готовностью ответила, что этот соловей стал смыслом ее жизни. А сейчас...чем он был сейчас? Горьким воспоминанием? Вряд ли, уж слишком долго сердце замирает при одном упоминании его имени. Полюбить так еще раз просто невозможно, остается лишь мечтать о царстве вечных теней, где они сплетутся воедино, скрывая под собой очередного новенького  вора, неумело возящегося с замком. Такого же как когда то были они.
Карлия вздохнула. Нет, в этом мире не осталось ничего светлого и вечного. Совершенно. - Я работаю на Талмор неофициально, поэтому никак привилегий гарантировать не могу, ровно как и горы золота, но... За перевод этой книги я готова достать все, что угодно, просто скажи что ты хочешь и если это не чья нибудь голова - я принесу.
В голосе предательски звучало отчаяние. Двадцать пять лет непрерывной гонки с Мерсером в бессильной злобе пытаясь доказать свою точку зрения. Фрея можно понять, но даже у воров должны быть хоть какие то принципы, иначе они станут горсткой отбросов общества.
Двадцать пять лет...так быстро пролетели. Хотя еще недавно, Карлия хотела опустить руки. Отдать свою душу в объятия Ноктюрнал. Позволить Темной Госпоже судить о ее грехах. Двадцать пять лет...нет, теперь ее ничто не остановит. Если эльф откажется - она перероет всю подкаменную крепость в поисках словаря. Может тогда и Энтир сможет рзобрать записи Галла. А если альтмер все таки согласится...она достанет что угодно. Вплоть до Императорской печати. И плевать сколько на это уйдет сил и времени.
Сейчас эльфийка вызывала жалость даже у самой себя. Отвратительно чувство, когда хочется забиться в темный угол и закрыть глаза, прячась от окружающего мира. - Просто скажи что ты хочешь.

0

9

Айкантару почудилось, что девушка сейчас расплачется.
Ну правда, у нее и глаза блестели вот, и голос был такой… Айкантар перепугался. С сомнительно контролируемым двемерским пауком он еще мог справиться, но что делать с плачущей женщиной – категорически не имел ни малейшего представления.
- Я… я сделаю, - он запнулся.
Выглядело, вернее, слышалось со стороны как: сделаю, только отвяжись. Айкантар где-то слышал, что нужно попросить чего-нибудь в виде оплаты – тогда человек будет считать, что с тобой расплатился и ничего не должен.
На самом деле, Айкантару вряд ли что-то нужно было от этой данмерки…
- А ты… ты можешь мне… какой-нибудь магический артефакт добыть? – ляпнул первое, что пришло в голову.
Пришло, наверное, потому что девушка выглядела типичной охотницей за неприятностями. То есть, за приключениями. Сам Айкантар никогда не счел бы преследование драуграми или пауками забавным, но некоторые, похоже, не соглашались.
- Голов не надо, - с чувством заключил Айкантар.

0

10

Карлия нахмурилась. Эльф растерялся. Он едва ли старше ее физически, но вот в эмоциональном плане уступает. Он так просто сдался поддавшись женским слезам...нет, она не играла. Сейчас эльфийка и впрямь готова на все ради этого дневника. Да, даже на убийство, которого сторонилась так долго, следуя философии "глупо убивать, доказывая что ты не убийца". Про головы было сказано почти по привычке.
Неужели так просто? Просто магический артефакт? Эльфийка отступила на шаг.
-Совершенно любой? Или у тебя есть пожелания? Какой, откуда... - Карлия не имеет ни малейшего понятия про ценность магических артефактов. Самый просто вариант достать что то подобное - залезть в гильдию магов. Но, тогда появится множество вопросов...нет, тому, кто проделает подобную работу по переводу дневника она будет обязана всем. Будет глупо подставить его отдав украденный артефакт. Может, он все таки даст какие то ориентиры...хотя бы место. Иначе задание буде достаточно сложным.
Скайрим большой...на территории страны раскиданы разные руины и пещеры. Эльфийка привыкла работать с конкретным заказом, а не раздумывать что и откуда лучше принести. Сначала надо будет выведать информацию о возможном местонахождении артефакта...потом найти нужное место. Залезть внутрь, избавиться от драугров, пауков, призраков или еще какой нечисти...опять таки, возможно найти нужную вещь и принести обратно. Сложно, но возможно. Понадобится время...много времени. Ладно, еще подождать можно.

0

11

Айкантар задумался о «пожеланиях».
- Ну… что-нибудь интересное, ты понимаешь… - он беспомощно развел руками, в одной из которых держал теперь потрепанный журнал, содержание коего ему предстояло переводить.
Спохватился:
- Ах да. Пожалуйста, не… используй для этого других магов.
Это означало «не воруй», потому что меньше всего Айкантар бы желал, чтобы в его кармане очутился, например, чужой амулет. Краденый. В розыске.
- Или торговцев. Или кого бы то ни было. Знаешь, меньше всего возражают против того, чтобы у них забирали всякие вещи – мертвецы в руинах. Или руины без мертвецов, - он имел  в виду двемерские, всегда чистые, как обглоданные кости. Если не считать фалмеров, конечно, но фалмеры водились далеко не везде.
- В общем… Я займусь переводом.
Не то, чтобы Айкантара интересовала чужая история – скорее нет, чем да; и к тому же он испытывал неловкость, собираясь изучать дневник, принадлежащий другу девушки. Вмешательство в частную жизнь. Неприлично.
Но он ничего не имел против лишней практики в фалмерском наречии.

0

12

Эльфийка знала, что рано или поздно Айкантар спохватится и скажет о воровстве. Она, в общем то и не собиралась. Слишком многим она будет обязана эльфу, даже если в дневнике нет ничего важного для нее.
"Мой милый соловей, надеюсь ты оставил хоть какие нибудь подсказки...я верну ключ на место и восстановлю наше право воссоединиться в тени. Только дождись, любовь моя."
Карлия вздохнула. И впрямь, все будет не так просто как она надеялась сначала.
-Никаких ограничений кроме? Хотя бы где искать? Иначе это затянется очень надолго. - Эльфийка говорила достаточно тихо, но была уверена, что ее прекрасно слышит альтмер.
Фиолетовые глаза мельком скользнули к двемерскому пауку. Нет, лезть в руины двемеров слишком опасно, с этими машинами тяжело справиться в ближнем бою, а подкрасться сзади без помощи Темной Госпожи просто невозможно.
Нет, уж лучше драугры, их проще убить и мимо них легче пройти. Морозные пауки? Давно уже не пугают.
-Или как оно выглядит? Я вор, я не разбираюсь в этих магических...штучках. - Карлия отряхнула накидку от пыли. Не сказать что в комнате было очень грязно, но когда двемерская машина утаптывает тебя в пол волей не волей пыль пристает к темному материалу.

0

13

- Где?
Айкантар задумался.
- Знаешь, я не хочу, чтобы ты рисковала и лезла в одиночку в руины. Но в одиночку совсем необязательно. Довольно часто организуются экспедиции, например, Коллегия Магов точно куда-то собиралась в скором времени. Тебе не придется сражаться с какими-нибудь неприятными тварями, маги и сами неплохо с ними справятся.
Он задумался снова.
- Знаешь… если бы тебе удалось найти что-нибудь эльфийское… - он быстро уточнил. – Я имею в виду, снежных эльфов. Не фалмеров, не слепых чудовищ. Одним словом, ты поймешь, особенно если послушаешь разговоры магов.
И если девушка, чьего имени, кстати, Айкантар так и не выяснил, просто заберет какой-нибудь предмет раньше, чем господа из Коллегии, то это совершенно не будет считаться воровством.
Это просто будет означать, что она успела раньше.
Айкантара вполне устроит.
На самом деле, он уже чувствовал себя едва ли не виноватым перед данмеркой: перевести текст на древнем языке не очень просто, но проще, чем лазать по руинам… или это Айкантар к себе примерял? Он-то боялся темноты. И пауков. То есть, настоящих – ядовитых и живых; железные ему даже нравились.
- Надеюсь, это не слишком сложно? – спросил он.

0

14

Коллегия Магов...да, это был бы самый верный шаг. Искать что то магическое вместе с магами. Ну, как вместе...просто узнать куда идти и залезть туда раньше самих ребят в мантиях. Можно даже попробовать поискать паучьи норы. У морозных пауков достаточно крепкая паутина, при большом желании по обвитой паутиной отвесной стене.
Карлия кивнула, план теперь прорисовался окончательно. Оставалась только маленькая проблема: распознать артефакт. Уж слишком далека эльфийка от магии...от религии еще куда не шло, а вот от магии...это уже совсем печально.
-Я все поняла, достану что нибудь принадлежащее снежным эльфам. - Она, хоть и впрямь далека от магии, все же знала, насколько редко попадаются стоящие веи. То, за что маги готовы чуть ли не драться друг с другом. А если это "что то" принадлежало фалмерам, тем самым загадочным снежным эльфам - так за это готовы предлагать огромные деньги. Гильдия в свое время колотила состояние только благодаря подобным находкам. Но по части таких вешей профессионалом всегда был Галл... Карлия же просто его ученица. Видимо, не слишком хорошая.
-Это все или есть еще что то? - Возможно Энтир сможет что нибудь подсказать...хотя, легче будет просто проследить за выезжающими из Коллегии магами. Местные их не слишком любят, значит и прекрывать их не будут. Можно запросто выведать куда направились три - четыре путника в мантиях. В конце концов, перемещаться они еще не научились...или научились, но не пользуются подобным.

Отредактировано Карлия (2012-12-13 11:14:48)

0

15

- Пожалуй, нет, - покачал головой Айкантар. Он искренне надеялся, что не слишком озадачил девушку; с другой стороны, у того, кто пробрался ночью мимо постов стражи в двемерский музей, и привлек внимание только механического паука, чья способность чуять живое и неживое не шла ни в какое сравнение с заурядными человеческими и мерскими способностями, не должно возникнуть особенно много проблем с Коллегией и ее магами.
Они там не следопыты, это точно.
- Мне понадобится некоторое время, чтобы перевести, - добавил он.
Количество текста в рукописной книге было достаточно приличным. Кажется, человек, писавший это, решил поведать в подробностях… что-то. Биографию, например. Это Айкантару предстояло выяснить.
- Думаю, за пару недель справлюсь, и перепишу все на чистовик, - сказал он.  – И знаешь, ты можешь просто подойти ко мне в Подкаменной Крепости. Ну, возле раскопок и напротив Зала Мертвых. Или еще где-нибудь в Маркарте.
Айкантару не хотелось этого признавать, но своего паука он еще не очень хорошо выдрессировал, и совершенно не мог обещать, что он не нападет в следующий раз.

0

16

Улицы Маркарта ->
Тьма, а затем тусклый факельный свет встретили вошедших Эррола, Джоффри и стражника с самодельным топором в руках. Следуя за проводником, рыцарь и наемник миновали перекресток и вошли в длинный просторный коридор с чертовски высоким потолком. У стен то и дело можно было обнаружить небольшие группы людей, должно быть, придворных, нашедших себе приют в сени темноты и шепотом обсуждавших нечто, несомненно, интересное.
Наемник, шедший впереди, был грязен с ног до головы, выпачканный кровью и землей. Если бы не красочные трофеи и кольчуга, его можно было бы принять за рабочего, возвращающегося домой с жуткой попойки. Граф, ускорив шаг, поравнялся со своим спутником и прошептал:
- Будет лучше, если сейчас говорить буду я, потому что ты похож на грязного крестьянина. Этот… ярл может оскорбиться и послать нас в Обливион вместе с тремя головами и топором впридачу. Ты будешь моим… - рыцарь задумался на мгновение, затем снял с предплечья щит и всучил его Нортону, - щитоносцем.
После этих слов Хантингтон вышел вперед.
То и дело им встречались дворцовые стражники все в тех же роскошных меховых доспехах, вооруженные самыми разными произведениями нордского кузнечного дела.
«Похоже, не все северяне одеваются в шкуры и сражаются костяными мечами», - подметил про себя граф.
Коридор открывался прямиком в обширный зал, освещаемый все тем же неровным и трескучим пламенем факелов и жаровен. Взойдя по ступеням наверх, Вешатель вместе с наемником остановился на широкой площадке. Прямо перед ними видна была ниша в стене, где, на очередном возвышении, стоял массивный трон, такой же холодный и каменный, как и все вокруг. На нем восседал мужчина с металлическим обручем на голове, украшенным большим голубым камнем, возможно, даже сапфиром.
Оставив наемника позади, Эррол приблизился к нише, достаточно близко, чтобы дать разглядеть свое лицо, и достаточно далеко, чтобы не выглядеть угрожающе. Подойдя, рыцарь поклонился, опустив голову на грудь и чуть согнувшись в поясе, а затем, выпрямившись, сказал:
- Долгих тебе лет, милорд.
И, выжидая позволения говорить дальше, застыл на месте.
«Пускай говорит первым, заодно и узнаем, какой он, северный князь».

Отредактировано Эррол Хантингтон (2013-06-26 22:13:05)

0

17

Улицы Маркарта ==>

Едва ли Нортон смог назвать это дворцом.
За годы жизни там, на западе, у него сложилось четкое представление о том, как должна выглядеть резиденция бургомистра. В южных землях это были дворцы, великолепные снаружи и ещё более красивые внутри, но жили в таких хоромах обычно слабые правители, «бумажные лорды», как любил говаривать капитан Брин. На севере же, в бедных холодных землях, стояли столь же холодные замки, от одного вида которых накатывает такая тоска, что хочется броситься на свой меч, и люди в них живут такие же — прямолинейные и жесткие. Джоффри решил, что Подкаменная крепость — это всё-таки замок, а не дворец, но, судя по тому, что ему довелось увидеть, едва ли здешний правитель похож на графа Норпоинта, идущего позади со своим щитом.
— Будет лучше, если сейчас говорить буду я, потому что ты похож на грязного крестьянина, — сказал тот, догнав Нортона.
Джоффри на секунду растерялся, но понял, что Эррол прав — вид у наёмника был не самый притягательный, да и головы на поясе не слишком походят на украшения, привычные для благородного мужа. То, что сгодится для запугивания конюхов, не подойдёт для впечатления ярла.
— Ты будешь моим… щитоносцем.
Нортон повертел в руках щит.
— О большем и мечтать не мог, милорд, — тихо ответил он и на ходу отвесил галантный полупоклон.
Они прошли по коридору мимо стражников и придворных, подозрительно косившихся или испуганно отскакивающих от Джоффри, головы на поясе которого мерно покачивались в такт его шагам. Когда они вышли в большую залу, Нортон, как подобает оруженосцу, покорно опустил голову и взял щит в две руки, так, чтобы ярл видел изображенный на нём герб — немного облезлый, увы. Лишь на секунду наёмник взглянул на ярла, чтобы посмотреть, с кем они имеют дело — ничего особенного, корона как корона, борода как борода. Нортон припал на одно колено, опираясь руками о щит, пока сир Эррол представлялся бургомистру. Граф Норпоинт вежливо поклонился, но не опустился на землю — правильно, пусть ярл видит, с кем имеет дело.
Джоффри остался стоять на колене, ожидая, пока ярл или сир Эррол разрешат ему встать. Ох, давно ему не доводилось таскать щиты за благородных рыцарей — лет четырнадцать или пятнадцать, пожалуй.

+1

18

События...

Ярл, суховатый и высокий человек, сидя в своем гигантском каменном троне, напоминал драугра. Когда он накренился вперед, свирепо поглядев на вошедших, казалось, что оживает какое-то древнее и злое существо. Подле него сидел Рерик - старик-дядя ярла взирал на них безмолвно, словно изваяние. Хускарл Фалин облокотилась на трон ярла и свободной рукой постукивала аккуратными (для воительницы) пальцами по рукояти большого меча, висящего у нее на поясе.
- Стража сказала... - после некоторого молчания ярл все-таки подал голос. Но что за голос! В громадных сводах подкаменной крепости он гремел, словно голос древнего божества или демона, выходящего из глубин пещер. Конечно, у ярла не было такого уж мощного голоса - просто акустика помещений была устроена подобным образом. И, тем не менее, все вокруг затихло - перестали даже раздаваться удары молота кузнеца гро-Багола, орка.
- Стражник сказал, что вы двое просили аудиенции. - ярл снова повернулся в кресле, опершись на подлокотники своими обвисшими от старости, но все же мускулистыми руками. - Хотя он сказал, что будет два дворянина, я вижу лишь одного. Ну что ж...я слушаю.
Настоящий дипломат говорит мало, действует осторожно и всегда дает право первого хода собеседнику, чтобы лучше подготовиться - гласит древняя мудрость. Игмунд следовал ей целиком и полностью.
- Представьтесь и говорите, с чем пришли. - подсказал Рерик - изваяние наконец шевельнулось, чтобы разогнать движением воздух, погнав его на чаши с горящей смесью и заставить тени на стенах заплясать. Игмунд и бровью не повел - это была часть этикета, когда управитель подсказывал, когда и что говорить, а когда и вовсе лучше уйти, чтобы не вызывать гнева владыки.

0

19

Эррол бегло изучил свиту ярла.
Темнокожая женщина, в которой даже доспехи не могли скрыть природную грацию, вальяжно опирающаяся на каменный трон, достаточно миловидная, но совсем не выглядящая хрупкой, особенно с этим огромным мечом на поясе.
«Телохранитель? Раз ей позволительно стоять так вольно, ярл должен быть с ней очень дружен, если не больше».
Длинноволосый старик в богатом одеянии, сидящий на кресле подле ярла, полный достоинства.
«Советник? Сидит рядом, наверняка очень доверенный».
Сам ярл, северный князь, против всех ожиданий Вешателя, не выглядел правителем слабым. Решительность в глазах, величественная поза, сильный голос, пронизывающий каменные стены своими могучими раскатами. Это странно сочеталось с продажными стражниками. Слуги сильного правителя обычно трепещут от стража… или нет?
По сравнению с собеседником, Хантингтон в своих помятых доспехах и дорожных сапогах выглядел весьма бледно, с его одежды на пол капала дождевая вода, образуя лужу под его ногами, и голос его был таким же хриплым и помятым, как и доспехи, но стать и манера, контрастируя с одеянием, выдавала в нем благородство происхождения. Кроме того, изображение герба на щите в руках Джоффри было отчетливо видно для правителя.
- Стражник сказал, что вы двое просили аудиенции. Хотя он сказал, что будет два дворянина, я вижу лишь одного.
«Жизнь полна неожиданностей, милорд», - про себя ответил ему граф, угрюмо глядя на человека, от которого сейчас так сильно зависела судьба двоицы.
- Представьтесь и говорите, с чем пришли, - сказал советник.
- Благодарю за прием, милорд, - коротко кивнул гость. - Я – сэр Эррол Хантингтон, рыцарь Ордена Розы, граф Норпоинт. Мой спутник – Джоффри, оруженосец, - сказал рыцарь и замолк, выдерживая короткую паузу, - на тракте к западу отсюда мы покончили с бандой воинствующих талосопоклонников. Эти люди нападали на мирных путников, и мы были не первой их жертвой. В доказательство о содеянном мы принесли головы их… офицеров, оружие, которое они использовали, и шлем, который носил их предводитель.
В животе Хантингтона заныло, и желудок напомнил ему о самом главном:
- Я решил, что правителю будет отрадно узнать, что сволочи в его владении стало меньше… - многозначительно добавил граф.
«И он даст нам денег, чтобы мы смогли, наконец, поесть и выспаться,» - добавил он мысленно.
(Джоффри пропускает свою очередь).

Отредактировано Эррол Хантингтон (2013-06-28 21:26:04)

0

20

События

Ярл практически не проявил интереса к словам гостя. В действительности, его более всего беспокоил сам город. На владения вокруг...ему было не то чтобы плевать - он просто прекрасно знал, что в горах полным-полно разбойников, изгоев и прочей сволочи, и что горные тропы Предела - едва ли не самое опасное место во всем Скайриме. С этими, как казалось ярлу, нерешаемыми проблемами оставалось только лишь жить, раз уж никак нельзя было их исправить. К тому же, серебряные шахты приносили достаточный доход, чтобы блеск Маркарта не тускнел, а его величие и стратегическое положение обеспечивали безопасность ярла: Империя ни за что не отдала бы город на растерзание дикарей в шкурах, а потому надежно комплектовала гарнизон города людьми.
И, тем не менее, в отличие от ярла, многие жители предела чувствовали себя тут неуютно - среди мрачных черных скал, кишащих кровожадными Изгоями, волками, медведями, саблезубами, разбойниками, а последнее время - еще и вампирами, местные жители чувствовали себя брошенными на самом краю вселенной и, казалось, что за задней грядой скал, в недра которых уходила Подкаменная крепость, уже более ничего нет, и "твердь земная обрывается в тьму небесную".

- В Пределе довольно много неприятных субъектов... - вяло пробормотал ярл. - Какие конкретно вести вы принесли мне, граф?

0

21

Ярл, казалось, не был ни обрадован, ни удивлен, ни хоть сколько-нибудь заинтересован. Равнодушие было дурным знаком, предвещающим голодную ночь с пустым кошельком.
Хантингтон угрюмо взглянул на правителя. Все же деньги стоили того, чтобы за них бороться. Коротко кивнув, он сказал, не поворачивая головы:
- Джоффри, покажи ярлу наши «новости».
Наемник поднялся с колена и подошел ближе к свету, на вытянутой руке демонстрируя трофеи: три отрубленные головы и шлем.
Указав на поднесенные головы, Эррол добавил:
- Эти трое – предводитель и офицеры банды воинствующих талосопоклонников. Вожак обладал магическим даром и носил этот шлем, - граф показал на шапку с оленьими рогами. – Один из разбойников был вооружен этим топором, - указал Эррол на вошедшего с ними привратника, сжимающего в руках костяной топор. - Теперь они мертвы, милорд, и больше не потревожат ни вас, ни ваших подданных. А они наверняка приносили значительные убытки… торговле.
Тени, отбрасываемые пламенем факелов и больших жаровен, причудливо плясали по зале, словно насмехаясь над двумя иностранцами. Головы, связанные между собою их собственными волосами, казалось, тоже кривили губы в улыбке, предчувствуя месть своим убийцам.
«Будьте вы прокляты, босоногие бесы! Забрали с собой мою лошадь, а теперь пытаетесь дотянуться с того света до нес. Если не получим с вас ни гроша, выбросим ваши бесполезные головы в отхожее место», - в мыслях пообещал Вешатель мертвецам.
Джоффри, казалось, тоже кривил губы в улыбке, и даже подмигнул темнокожей женщине в доспехах, что стояла при ярле. Или это очередная игра теней?
Так или иначе, рыцарь снова ждал слова градоправителя.
(Джоффри снова пропускает свою очередь).

0

22

События

Ярл, прищурившись, подался вперед, словно то ли удивившись, то ли стараясь рассмотреть получше, что же ему принести незванные гости. Не меняя положения, он, похожий сейчас на старого грифа, пробормотал:
- Судя по шапке это никакие не талосопоклонники, это изгои. А? Что скажешь, Рерик?
Старый советник наклонил голову и повел плечами.
- Да, это изгои ходят в шапках из шкур и с рогами. Они не поклоняются Талосу граф, они уже давно скатились в варварство, живут в пещерах, жрут сырое мясо и выходят из скальных расщелин только затем, чтобы совершить налет на мирную деревушку, ферму или караван коробейников. Зачем им товары - мы не знаем. Изгои ни с кем не ведут торговли, разве что с поселениями орков в горах...
- Оставь эту лекцию, управитель. - лениво махнул рукой ярл и вновь откинулся на спинку каменного трона. - Хотя это и не талосопоклонники, а изгои, вы, граф, тем самым оказали нам еще большую услугу, потому что, как сказал мой управитель - изгои доставляют проблем ничуть не меньше, а даже больше. Талосопоклонники хоронятся от всех последнее время, либо, если умеют держать оружие в руках - переходят на службу к ярлу Ульфрику. Им не было бы резона нападать на вас, тем более, что вы даже не имперец. Однако...

Властитель Маркарта сделал жест рукой и Рерик, встав, направился куда-то.
- Такая услуга должна быть вознаграждена. Хотя я не просил убивать этих изгоев и даже есть риск, что теперь они будут мстить, мы должны окупить ваш отдых, пребывание в Маркарте, где, как я надеюсь, вы погостите некоторое время, а кроме того - поощрим вас за вашу отвагу.
Управитель вернулся, держа в вытянутых руках мешочек, в котором призывно побрякивали монеты.
- Тут сто септимов за вашу доблесть.
Рерик передал золото Эрролу и тихо произнес:
- Всего вам доброго, господа... - это значило, что аудиенция окончена.

0

23

Головы, очевидно, были куда интереснее пустых рассказов. Завидев трофеи, ярл подался вперед и принялся их рассматривать.
- Судя по шапке, это никакие не талосопоклонники: это изгои, - сказал он наконец.
«Изгои? Видимо, какие-то местные проблемы. Никогда не слышал ни о чем подобном», - подумал граф, однако промолчал и склонил голову.
Судя по рассказу советника, изгои были дикими людьми с дикими нравами. Изолированно живущие горцы с первобытными устоями, приносящие, тем не менее, массу проблем.
- Талосопоклонники…, если умеют держать оружие в руках, переходят на службу к ярлу Ульфрику….
«Ага, тот самый мятежный ярл, что сражается с восьмым легионом? – нахмурился Эррол. – Должно быть, мерзкий тип».
Хантингтон знал о существовании Ульфрика лишь понаслышке, и нисколько почти не разбирался в политической ситуации северной провинции, однако одно лишь слово «мятежник» вызывало в нем привычное желание вынуть меч из ножен.
- Такая услуга должна быть вознаграждена…
Граф, не скрывая улыбки, приложил ладонь к груди и слегка поклонился. Старый советник, оказавшийся достаточно расторопным для своего возраста, приблизился со звенящим кошельком в руках.
- Тут сто септимов за вашу доблесть, - сказал он.
«Отличная выручка за убийство трех никчемных воинов. По-настоящему это дерьмо не стоит и десяти дрейков».
Рыцарь удовлетворенно взвесил в руке кошелек и прицепил его к поясу.
- Рады были оказать услугу. Милорд, - отступив на шаг назад, поклонился Хантингтон, а затем развернулся, скоро сбежал по ступенькам на нижнюю площадку, бряцая доспехами, и направился к выходу через все тот же окутанный тьмой коридор.
-> Улицы Маркарта
Получено 100 септимов.

Отредактировано Эррол Хантингтон (2013-07-01 13:36:07)

0

24

Ещё одной причиной того, что Джоффри не любил крепости, была их великолепная акустика — голоса лордов гремели, отражаясь от стен и высоких потолков, что, несомненно, было неплохим подспорьем в деле чтения торжественных речей, но немного смущало при вполне спокойных переговорах.
—  Стражник сказал, что вы двое просили аудиенции.
Ярл был старым, но крепким человеком, непохожим на слабого и развращенного бургомистра. Удивительно даже, что в его землях царит такой бардак — видимо, народ здесь гораздо более независим от своих лордов, чем на западе.
— Хотя он сказал, что будет два дворянина, я вижу лишь одного. Ну что ж... я слушаю.
«И ты прав, сукин сын, дворянин тут действительно один»
Джоффри, подняв глаза, окинул взглядом свиту ярла.
Чернокожая женщина в доспехе — определённо телохранитель, любовница, а может, воспитанница — по возрасту, кажется, подходит, но кто знает, принято ли у нордов отдавать детей на воспитание в чужие руки?
Слева от ярла — старик, примерно его ровесник, только выглядит гораздо менее грозно. Это, определённо, советник, потому что едва ли кто-то иной может держаться таким важным, сидя рядом с бургомистром.
«Наверное, он и срёт с таким же серьёзным лицом»
Нортон уже подумал, не стоит ли ему прикорнуть, — аудиенция грозила затянуться, а если опустить голову, то никто ничего и не заметит, но тут советник подал голос.
— Представьтесь и говорите, с чем пришли, — сказал советник.
«Да благословят Восьмеро твою душу, старикан. Возможно, мы и выйдем отсюда раньше полуночи»
—  Благодарю за прием, милорд, —  коротко кивнул гость. —  Я — сэр Эррол Хантингтон, рыцарь Ордена Розы, граф Норпоинт. Мой спутник — Джоффри, оруженосец,
«Может, меня такими темпами и обратно в рыцари произведут, а там и до графа недалеко!»
Джоффри опустил голову, словно бы демонстрируя покорность, и ухмыльнулся. Граф Норпоинт между тем продолжал:
— …И мы были не первой их жертвой. В доказательство о содеянном мы принесли головы их… офицеров, оружие, которое они использовали, и шлем, который носил их предводитель.
«К делу переходи, даэдра тебя раздери!»
— Я решил, что правителю будет отрадно узнать, что сволочи в его владении стало меньше…
«Молодец»
— В Пределе довольно много неприятных субъектов... — ярл то ли не выспался, то ли просто скучал, но ответ его звучал на удивление безразлично. — Какие конкретно вести вы принесли мне, граф?
Джоффри похлопал глазами. Он вообще слушает Хантингтона, старый бес?
— Джоффри, покажи ярлу наши «новости».
Нортон молча поднялся с колена, одной рукой придерживая щит графа, а в другой демонстрируя головы разбойников, уже начавшие вонять (или они с самого начала воняют?), и шлем, который носил их предводитель.
— Эти трое — предводитель и офицеры банды воинствующих талосопоклонников. Вожак обладал магическим даром и носил этот шлем, — граф показал на шапку с оленьими рогами.
«Про амулет, про амулет скажи!»
Не сказал. Джоффри мысленно выругался.
— Судя по шапке, это никакие не талосопоклонники, это изгои. А? Что скажешь, Рерик? — ярл, по всей видимости, заинтересовался, но платить за работу упорно не хотел.
И тут советник выдал. Джоффри не особо горел желанием слушать лекцию о том, чем различаются талосопоклонники и изгои — ему было едино, кого резать, его волновало лишь то, возросла ли цена за голову убитых или упала.
Оказалось, что возросла. Наёмник зло улыбнулся, положив головы на пол рядом с собой.
— ...Изгои доставляют проблем ничуть не меньше, а даже больше. Талосопоклонники хоронятся от всех последнее время, либо, если умеют держать оружие в руках - переходят на службу к ярлу Ульфрику.
Ярл Ульфрик. Джеймс что-то упоминал про Ульфрика в одном из своих писем, когда старался держать Нортона в курсе политической обстановки. Буревестник, кажется, был каким-то мятежным лордом, который убил верховного короля Скайрима и узурпировал трон (ну или что-то в этом духе). Джеймс, впрочем, наверняка знал даже то, какие пироги предпочитает ярл Улфрик, с его-то связями и шпионами, но Джоффри это не интересовало — он служил тому, кто хорошо платит, и если Буревестник платит лучше, чем император — что ж, пускай.
— ...Мы должны окупить ваш отдых, пребывание в Маркарте, где, как я надеюсь, вы погостите некоторое время, а кроме того — поощрим вас за вашу отвагу.
Глаза Джоффри заблестели, когда он увидел мешочек в руках управителя.
— Тут сто септимов за вашу доблесть.
Нортон обрадовался, что у него под рукой нет меча — иначе он отрубил бы кисть советника, протянувшего кошель Хантингтону. На сто септимов ничего толкового не купишь, разве что выпить и переночевать, может, останется на новые плащи. А вот граф Норпоинт, кажется, остался доволен заработком. Что ж, его дело.
— Рады были оказать услугу. Милорд, — Хантингтон поклонился и вышел из зала.
Джоффри прицепил головы к поясу — у него на ублюдков были особые планы — и, поднявшись с колена, повесил щит на руку.
— Милорды, — тихо произнёс он, поклонившись, развернулся и вышел из зала. Головы на поясе вновь мерно покачивались, ожидая своей судьбы.
Нортон догнал графа и молча сунул ему щит. Сжав руки в кулаки, он почти бегом устремился к выходу. Шип ждал, когда хозяин заберёт его обратно.

==> Улицы Маркарта

+1

25

События

Ярл был, судя по всему, крайне недоволен вторжением к нему посреди ночи, но недовольство это выражалось ворчанием старого советника Рерика, который вышел вперед вместе со стражей, не давая талморской принцессе, Хорсту, арестантам и ведущим их часовым, пройти глубже по направлению к трону.
- Как вы смеете нарушать покой ярла в такое время, кричать здесь и требовать аудиенции! Это дело требует личного присутствия властителя, или просто талморские господа непременно требуют чтобы при их появлении все бодрствовали?
- Не гневайся, Рерик. - отвечал Хорст. - Мы задержали твоих сегодняшних героев - убийц изгоев.
Стражник грубо вытолкнул вперед Нортона.
- Этот - убил часового и хотел расчленить труп. А второй... - толчок в спину опрокинул Эррола на колени. - Наблюдал, а когда мы подняли тревогу - чуть не сцепился с нами врукопашную! Сообщник, значит.

Теперь старик понял, что зря ворчал и медленно протянул:
- Так-так...Настоящие герои, нечего сказать...Втерлись в доверие к ярлу и в первый же день совершили убийство - самое страшное преступление...Ярл будет судить вас лично! А вот и он!
В эту минуту где-то в глубине замка скрипнула металлическая дверь и раздалась спокойная, медленная царственная поступь. На этот раз ярл был без хускарла, он медленно прошел к трону и уселся за него, а Рерик тотчас начал нашептывать ему на ухо.

0

26

<<< Улицы Маркарта

Отряд стражи преградил путь большой делегации к покоям ярла. Немного успокоившись и переведя дух, Кайлин, до этого угрожающе державшая меч в руке, наконец вложила его в ножны.
- Как вы смеете нарушать покой ярла в такое время, кричать здесь и требовать аудиенции! Это дело требует личного присутствия властителя, или просто талморские господа непременно требуют чтобы при их появлении все бодрствовали? – проворчал некий мужчина, идущий впереди стражи. Одет был не очень богато, но и не безвкусно. Видимо, кто-нибудь из придворных.
Принцесса решила не отвечать колкостью на колкость – это было совсем не в ее стиле, хотя вдруг сейчас ей очень захотелось нахамить. «Спокойно, леди Каморан. Держите себя в руках» - остановила себя эльфийка перед совершением необдуманных поступков.
Двум мужчинам стража предъявила обвинения. Альтмерка выжидала момент, когда было бы удобно высказаться, но тут появился ярл – типичный норд в хорошем смысле. По крайней мере, на вид. Он отработанным за годы правления движением уселся на трон, а в следующее мгновение уже слушал того самого, кто ворчал о приходе «господ» во дворец – а теперь что-то шептал ярлу на ухо. Время действовать.
- Ярл! – громко сказала Кайлин, выходя вперед. – Мое почтение. Кайлин Каморан из Алинора.
Принцесса, зачем-то опустившая свой титул при представлении, сомкнула руки за спиной, под плащом, и заговорила:
- Я бы хотела поведать ярлу о том, о чём стража почему-то умолчала. Видимо, они не считают это уместным и важным. А я считаю. – Кайлин развернулась лицом к ярлу. – Итак, этих двух вы уже знаете. Они поведали о том, что некий стражник взял за вход в крепость с них плату. Интересно, с каких пор… Подкаменная крепость, правильно? С каких пор она является средством заработка? Вы плохо платите страже, что она идёт на такое? Или ей просто нечем заняться? О, я слышала, что Изгои последнее время совсем обнаглели. Я бы вам посоветовала разобраться. – Эльфийка мотнула головой, откидывая назад спавшую на глаза чёлку. – Но ведь это ещё не все. Когда эти двое пришли во дворец, им приказали сдать оружие, - хмыкнула Кайлин, - допустим. Но когда они вышли после аудиенции с вами, ярл, своего оружия они не обнаружили. Тот самый стражник его украл и сбежал. Вот это да! Какой позор для стражи.
Принцессе пришла в голову идея сказать еще кое-что, но она решила сохранить это на тот случай, если начнется перепалка. Впрочем, перепалке, скорее всего, суждено было быть. «Где же Ондолемар? Хотелось бы, чтобы он присутствовал. Интересно, что он скажет. Возможно, я слишком переоцениваю его? Если он допускает такое… Хотя что он может поделать? Этот город не принадлежит Доминиону. Пока»

0

27

Улицы Маркарта ->
— Ну, может, мы и не рыцари в сияющих доспехах, но точно получше, чем этот тип справа от меня, - ответил Джоффри.
Хантингтон как-то разочарованно повел плечами. Почему-то он ожидал какого-то другого ответа, чтобы все разом стало ясно.
«Мы редко получаем ожидаемое, верно? – подумал граф, бессмысленно глядя перед собой усталым взглядом. – Птичка, думается, тоже ожидала от нашего знакомства чего-то другого. Теплой ванны, спасения этого мальчика-барда… Хотя, собственно, как мы его собирались спасти? Впрочем, девчонка в любом случае выиграла тут куда больше, чем мы».
Поднявшись по бесконечным рядам грубо высеченных каменных ступеней, все вступили в уже знакомый тронный зал. Советник ярла, очевидно, не очень-то был обрадован гостям, как и в прошлый раз. Ответив со всей возможной язвительностью, старик явно ждал объяснений.
«Сам бы я почти наверняка приказал кинуть всех нас в темницу до утра, потревожь меня кто-нибудь в такую рань», - почти сочувственно подумал Хантингтон.
- Не гневайся, Рерик. – объяснил одноглазый. - Мы задержали твоих сегодняшних героев - убийц изгоев.
«Герои сегодняшнего дня».
- Этот - убил часового и хотел расчленить труп, - сказал стражник, вытолкнув Нортона вперед.
А второй... Наблюдал, а когда мы подняли тревогу - чуть не сцепился с нами врукопашную! Сообщник, значит, - Эррола тоже толкнули в спину, и он, неловко подавшись вперед, грохнулся на колени.
«Сын грязной шлюхи», - мысленно выругался рыцарь, поднимаясь на ноги.
Ярл все же вышел. Надо отдать ему должное, выглядел он совсем неплохо для человека, которого разбудили среди ночи. Хантингтон обернулся на беловолосую эльфийку.
Принцесса в очередной раз пересказала знакомую историю.
- …Вот это да! Какой позор для стражи.
Графу добавить было нечего. Он лишь смотрел на фигуру ярла, наполовину скрытую тенями и выжидал.

Отредактировано Эррол Хантингтон (2013-07-26 09:26:03)

0

28

События

- Убийство не имеет отношения к тому, что часовой у врат крепости совершил гнусность! Эта госпожа из Талмора, - буквально выплюнул Хорст, - несет несусветную чушь, пытаясь выгородить этих убийц! Она укатит, а про тебя, ярл, потом скажут, что ты послушав бабу, да еще мерку из Талмора, отпустил на свободу двух мясников!!!
Этот взрыв праведного гнева офицера заставил тишину повиснуть в стенах крепости. Хотя и ярл и управитель понимали неуместность подобного общения стражи с собой, но, в то же время, понимали и справедливость их слов, поэтому Рерик лишь сперва слегка занес руку, чтобы оходить Хорста по щекам, но после опустил ее и прошептал на ухо ярлу:
- Хорст горяч, но судит справедливо - это нанесет по твоему престижу урон. Скажут, что не ты вершишь тут закон, а Талмор.
Игмунд с бесстрастным лицом выслушал своего дядю, после чего повернулся к Кайлин, выдерживая длительную паузу - ярл должен говорить мало, веско и так, чтобы ни у кого не возникало желания спорить.
- Забавно, что о стыде говорит та, что шныряет ночами по подворотням и защищает убийц от стражи. У нас тут свои законы и вор, конечно, будет осужден. Как и убийца - он либо платит штраф в размере тысячи септимов, либо будет казнен. Его сообщник за атаку на стражу получит более мягкую кару - он будет обязан искупить свою вину либо штрафом в пятьсот септимов, либо поможет нам в одном очень опасном деле. Ведь вы не откажетесь, Хантингтон? - ярл наклонился к нему с улыбкой, так что рыцарь даже ощутил его сухое дыхание. - А, впрочем, у вас нет выбора. Обоих поместите под замок до завтра, и приставьте охрану.

Игмунд хлопнул по плечу Хорста:
- Благодарю за бдительность...и искренность. А вы, госпожа-заступница, берущая на себя смелость читать нотации, прежде чем покинете мой дом, назовите имя вора, чтобы мы могли соблюсти правосудие. Аудиенция окончена.

0

29

- Убийство не имеет отношения к тому, что часовой у врат крепости совершил гнусность! Эта госпожа из Талмора несет несусветную чушь, пытаясь выгородить этих убийц! Она укатит, а про тебя, ярл, потом скажут, что ты послушав бабу, да еще мерку из Талмора, отпустил на свободу двух мясников!!!
Эльфы тут же схватились за мечи, однако были остановлены мягким взмахом руки Кайлин. Альтмерка равнодушно смотрела на ярла, будто бы пропустив все мимо ушей, и ожидала ответа.
- Забавно, что о стыде говорит та, что шныряет ночами по подворотням и защищает убийц от стражи. У нас тут свои законы и вор, конечно, будет осужден.
Кайлин только осклабилась в ответ.
- Ведь вы не откажетесь, Хантингтон?
«Хантингтон? Знакомая фамилия. Не тот ли, который повесил несколько сотен преступников, чтобы очистить город от скверны? Неудивительно, что ему пришла в голову идея убить сообщника вора. Самоотверженный человек, каких единицы на весь Нирн. Да и его подходы я разделяю в большинстве своем. Забавно, что есть люди, которые осознают ничтожество других. У альтмеров на этот счет мнение иное – все, кто не меры – ничтожны»
- Благодарю за бдительность...и искренность. А вы, госпожа-заступница, берущая на себя смелость читать нотации, прежде чем покинете мой дом, назовите имя вора, чтобы мы могли соблюсти правосудие. Аудиенция окончена.
Вот тут уже был ход Кайлин. Она весело рассмеялась, будто обстановка только к этому и располагала.
- Я могу оставаться здесь хоть до тех пор, пока ваши кости не сгниют в земле, ярл не-знаю-как-вас-зовут. Не смейте мне указывать. Титулом не доросли, - ухмыльнулась эльфийка, - а имя вора вам сообщит Хантингтон. Сэр Хантингтон.
Альтмерка развернулась спиной к ярлу, и, продолжая ухмыляться, бросила испепеляющий взгляд на Хорста.
- Где же Ондолемар? Мне говорили, что он вместе с юстициарами расквартировался где-то в крепости. Найдём его, - скомандовала эльфам принцесса и зашагала вперёд.

Отредактировано Кайлин (2013-07-26 21:42:03)

0

30

«Ловас Девалис», - повторял Хантингтон.
Девалис, как пример гнусного стяжателя на посту стражника, все более казался единичным случаем, потому что Хорст, одноглазый капитан стражи, был человеком совсем другой пробы. Это был человек-пес, честный, верный и преданный, и в то же время исполнительный. Говоря так дерзко об эльфийской госпоже, он навлекал на свою голову серьезные проблемы, и не мог об этом не подозревать. Это, в общем-то, пробуждало бы в рыцаре уважение к капитану, если бы этот пес не вцепился в глотку ему. Поэтому когда эльфы схватились за мечи, граф искренне пожелал норду смерти. Скользнув по стражу закона взглядом, Эррол одновременно и с разочарованием, и с некоторой долей… восхищения? увидел, что хладнокровный ублюдок не повел и бровью.
«Как бы на его месте поступил я? Думаю, я отправил бы на виселицу протекторов, будь они рангом пониже, за ними – капитана стражи, за разгул среди его подчиненных, и, вдогонку, убийц. Все к утру болтались бы на плахе, а стражей командовал бы новый человек, вот как я поступил бы на его месте», - Хантингтон не утруждал себя сокрытием эмоций и, опустив голову, улыбался своей жутковатой, неприятной улыбкой.
Наконец, ярл огласил свое решение, и Хантингтон, уже не улыбаясь поднял голову.
- У нас тут свои законы и вор, конечно, будет осужден. Как и убийца - он либо платит штраф в размере тысячи септимов, либо будет казнен. Его сообщник за атаку на стражу получит более мягкую кару - он будет обязан искупить свою вину либо штрафом в пятьсот септимов, либо поможет нам в одном очень опасном деле.
«Жаль, что у меня нет лошади, - как-то равнодушно подумал Эррол. – За доспехи можно было бы выручить сколько-нибудь… Если бы я мог их продать. Но я не могу, ведь это последнее, что во мне осталось от рыцаря, верно? Выходит, как всегда, никакого выбора».
- Ведь вы не откажетесь, Хантингтон? – со странной интонацией спросил правитель, склонившись к его лицу с трона. Эррол почувствовал на себе его дыхание, которое пахло кислым вином и полуразложившимися остатками пищи.
- Сочту за честь, - слегка отвернув голову и подавшись назад, пробормотал Эррол, с неприязнью глядя на ярла одним глазом. При этом он краем глаза поймал на себе изучающий взгляд принцессы.
«Неужели ей действительно есть до нас дело?», - с сомнением в глазах граф ответил на ее взгляд и повернулся к правителю.
- А имя вора вам сообщит Хантингтон. Сэр Хантингтон, - сказала Кайлин за его спиной, выделив «сэр», словно это имело какое-то значение. Ведь рыцарем он был лишь номинально. В Вэйресте его наверняка давно считают погибшим и вычеркнули из списков.
«Сэр Живой Мертвец…»
- Ловас Девалис, с вашего позволения, - поклонившись одной головой, громко сказал граф, - вот имя вора. Покойный назвал именно это имя, верно, Джоффри? У нас не было причин ему не верить.
Теперь их должны были вести в темницу, и мысль об этом вызывала у Эррола противоестественную радость. Во всяком случае, будет где поспать несколько часов. Если повезет, чем-нибудь покормят.

0


Вы здесь » FRPG Skyrim » Игровой архив » Подкаменная крепость