FRPG Skyrim

Объявление

11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле
1-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
2-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
3-я Вкладка
ereeeeeeeeeeeeeeee errrrrrrrrrrrrrrrr errrrrrrrrrrrrrrrrrr
4-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
    АДМИН Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    АДМИН Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Skyrim » Игровой архив » Фолкритское кладбище


Фолкритское кладбище

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Фолкритское кладбище

http://forumstatic.ru/files/0011/9c/a8/43583.gif

Кладбище находится на северо-западе от города. Рядом с кладбищем – Зал мертвых, объединяющих в себе себе функции храма, склепа и похоронного бюро. Это по совместительству дом альтмера Рунила, который следит за кладбищем. Тут же живёт его помощник Каст. Снаружи находятся два святилища Аркея, и ещё одно - внутри.

0

2

>>>Таверна

Кладбище встретило его тишиной и покоем. "Столько народу и никакого шума. Этим негодяям в таверне есть у кого поучится." Мелькнула даже мысль воплотить в деле свою задумку и в меру поуменьшить поголовье Фолкрита, но он ее отбросил тут же - явно не самый лучший вариант действий по приезде. "Многое придется теперь терпеть". Интереснейший момент науки занял ум мага. Чтобы поразмышлять он прошел чуть дальше среди наверший могил и присел на небольшую корягу под сенью низкой сосенки. "Большее число народа выполнит задачу быстрее, чем один исследователь, но кратности не будет - каждый не сможет работать в полную силу. Что это даст? Это даст, что отдельную задачу проще решать поодиночке - ведь если путь к ответу один, то неважно сколько человек по нему идут - придет самый быстрый и ему никто не будет мешать. Мда." - старик почмокал губами, щурясь на солнце, вертя простой в общем-то вывод и так и эдак. "Ну да впрочем это все не о деле, а дело у меня зело важное. Денег совсем не осталось, жить негде. Все исследования остались в Сиродиле. Нехорошо, все это совсем нехорошо. Деньги... Точно! Зелья. Буду продавать этим дуракам зелья. Надо только найти кто купит." Деньги в основном Карнусу доставались нечестным образом и тратились опять же не им, а учениками - сам маг опасался показываться в городе. Вся система торговых отношений была для него чужда и теперь нужда заставляла его снова вписываться в мир людей, вне которого он жил уже двадцать лет. "Ладно, придется словно какому-то неудочке-травнику бегать и собирать травы, потом обрабатывать... Какие зелья сейчас популярные? Ладно, все узнаем. Надо пораспрашивать ту хозяйку таверны. Мне много чего предстоит узнать. А чего много? Эх забыл уже. Столько мыслей. Надо все записывать." По привычке он потянулся в суму на боку, чтобы вытащить камешек для записи и лишь не нащупав там ничего ругнулся - камни остались в старом убежище. "Интересно его обнаружили или нет?" Куртка хорошо грела и мысли старика поплыли, а вскоре он и вовсе задремал. Через какое-то время его разбудил тихий и спокойный голос:
- Простите, но это кладбище, здесь не место для сна.
Открыв глаза, маг увидел служителя зала Мертвых, вставшего рядом. Резко встав, Карнус злобно вымолвил:
- Посмотри вокруг, дурак, где еще место для спокойного уединения, как не среди покойных. - фраза, похоже, понравилась магу и он пошел прочь, повторяя ее раз за разом и перемежая ругательствами в адрес служителя Аркея. Проводив его взглядом, эльф покачал головой и пошел по своим делам.

>>>Таверна

Отредактировано Карнус (2012-10-13 00:06:17)

0

3

Улицы Фолкрита >>>

Оказавшись на территории фолкритского кладбища, Цицерон замедлил шаг и направился к Залу Мертвых, не спеша осматриваясь по сторонам. На мгновение он заострил взгляд на деревьях неподалеку, поскольку шуту показалось, как некто промелькнул между стволов. Имперец вновь ускорил шаг и вскоре оказался у самой двери Зала Мертвых. Потянувшись к дверной ручке он хотел было уже схватиться за нее, как ощутил дуновение ветра рядом с собой, словно кто-то промчался мимо с большой скоростью. Мужчина не успел оглянуться, чтобы посмотреть, кто это был, как почувствовал сильный удар по голове...

Цицерон медленно открыл глаза и поначалу не понял, где находится. Освещение было слабым и вокруг стояла почти полная тишина. Имперец попытался приподняться и почувствовал резкую боль в области темени.
«Бедный Цицерон совсем потерял сноровку», - расстроился он, нащупав небольшую шишку на голове и покривившись от боли, - «настало время вернуть навыки».
Тут мужчина услышал негромкие неспешные шаги. Кто-то направлялся в его сторону. По силуэту в незнакомце можно было угадать высокого эльфа. Подойдя к шуту, альтмер внимательно посмотрел на него и сказал:
- Я рад, что вы, наконец, пришли в себя. Мы нашли вас без сознания прямо у входа в это место. По всей видимости, кто-то оглушил вас с целью ограбления.
«Что? Какое ограбление!» - Хранитель незамедлительно поднялся на ноги и принялся осматривать одежду и сумку. Действительно, похоже было на то, что кто-то пытался найти что-нибудь ценное в его вещах. К счастью, ничего важного не пропало. Имперец наткнулся на письмо со странными символами и подумал, что, возможно, служитель Аркея может что-то об этом знать. Он достал пергамент и с обычной для него улыбкой на лице протянул его альтмеру.
- Цицерон не знает таких символов.
Высокий эльф внимательно посмотрел на письмо, после чего задумчиво сказал:
- Похоже на язык фалмеров, но не берусь утверждать.
«Фалмерский? Где бедный Цицерон будет искать фалмеров?! Они же все вымерли!» - расстроился шут, - «в данстарском убежище были разные книги. Много старых книг. Может, там есть книга о фалмерах и их языке?»
- Если вам нужно узнать содержание письма, попробуйте посетить Маркарт. Придворный маг в Подкаменной Крепости занимается раскопками двемерских руин, ему может быть известно больше, чем мне.
- Цицерон благодарит тебя, мудрый жрец, - улыбнулся мужчина, - все верно! Я буду искать там, где раньше жили фалмеры, - шут направился к выходу, помахав рукой служителю на прощание.
- Да прибудет с тобой благословение Аркея, странник, - негромким голосом произнес в ответ альтмер.

На улице уже стоял поздний вечер или ночь. Хранитель, оказавшись вновь под открытым небом, в первую очередь осторожно огляделся по сторонам и, убедившись, что ничего подозрительного вокруг нет, поспешил покинуть кладбище.

>>> Улицы Фолкрита

0

4

Улицы Фолкрита >>>

Оказавшись на территории фолкритского кладбища, Цицерон замедлил шаг и направился к Залу Мертвых, не спеша осматриваясь по сторонам. На мгновение он заострил взгляд на деревьях неподалеку, поскольку шуту показалось, как некто промелькнул между стволов. Имперец вновь ускорил шаг и вскоре оказался у самой двери Зала Мертвых. Потянувшись к дверной ручке он хотел было уже схватиться за нее, как ощутил дуновение ветра рядом с собой, словно кто-то промчался мимо с большой скоростью. Мужчина не успел оглянуться, чтобы посмотреть, кто это был, как почувствовал сильный удар по голове...

Цицерон медленно открыл глаза и поначалу не понял, где находится. Освещение было слабым и вокруг стояла почти полная тишина. Имперец попытался приподняться и почувствовал резкую боль в области темени.
«Бедный Цицерон совсем потерял сноровку», - расстроился он, нащупав небольшую шишку на голове и покривившись от боли, - «настало время вернуть навыки».
Тут мужчина услышал негромкие неспешные шаги. Кто-то направлялся в его сторону. По силуэту в незнакомце можно было угадать высокого эльфа. Подойдя к шуту, альтмер внимательно посмотрел на него и сказал:
- Я рад, что вы, наконец, пришли в себя. Мы нашли вас без сознания прямо у входа в это место. По всей видимости, кто-то оглушил вас с целью ограбления.
«Что? Какое ограбление!» - Хранитель незамедлительно поднялся на ноги и принялся осматривать одежду и сумку. Действительно, похоже было на то, что кто-то пытался найти что-нибудь ценное в его вещах. К счастью, ничего важного не пропало. Имперец наткнулся на письмо со странными символами и подумал, что, возможно, служитель Аркея может что-то об этом знать. Он достал пергамент и с обычной для него улыбкой на лице протянул его альтмеру.
- Цицерон не знает таких символов.
Высокий эльф внимательно посмотрел на письмо, после чего задумчиво сказал:
- Похоже на язык фалмеров, но не берусь утверждать.
«Фалмерский? Где бедный Цицерон будет искать фалмеров?! Они же все вымерли!» - расстроился шут, - «в данстарском убежище были разные книги. Много старых книг. Может, там есть книга о фалмерах и их языке?»
- Если вам нужно узнать содержание письма, попробуйте посетить Маркарт. Придворный маг в Подкаменной Крепости занимается раскопками двемерских руин, ему может быть известно больше, чем мне.
- Цицерон благодарит тебя, мудрый жрец, - улыбнулся мужчина, - все верно! Я буду искать там, где раньше жили фалмеры, - шут направился к выходу, помахав рукой служителю на прощание.
- Да прибудет с тобой благословение Аркея, странник, - негромким голосом произнес в ответ альтмер.

На улице уже стоял поздний вечер или ночь. Хранитель, оказавшись вновь под открытым небом, в первую очередь осторожно огляделся по сторонам и, убедившись, что ничего подозрительного вокруг нет, поспешил покинуть кладбище.

>>> Улицы Фолкрита

0

5

--- Сосновый лес

К городу Ра‘Мвар вышел уже вполне нормальным шагом. Первое время после резкого старта из оврага, хаджит летел, словно вспугнутый троллем кролик, но выдерживать такой темп все расстояние до Фолкрита - подвиг не для него. Поэтому большую часть пути Ра‘Мвар двигался шагом, удерживая, однако, направление с целеустремленностью тарана. Как бы ни было это странно для него, но оставаться в лесу сейчас не хотелось.
Выбранный путь вывел кота к кладбищенской земле. Хаджит окинул мутным взглядом торчащие над могилками многочисленные надгробья, сухо сплюнул и плюхнулся на землю возле ближайшего.
Марш-бросок не прошел для охотника бесследно. И надо было хоть как-то привести себя в порядок, прежде чем соваться непосредственно в город. А то еще заинтересуются стражники - они и так с подозрением косятся всякий раз. Не любят в Скайриме хаджитов, особенно хаджитов "бродячих". И особых причин выпнуть незваного гостя из города страже не надо. Поэтому лишнего внимания к себе лучше не привлекать.
Лапа кота механическим движением смахнула с одежды землю, хвою и прочий лесной мусор. Скинув рюкзак, Ра‘Мвар вытащил оттуда бурдюк с водой и жадно присосался к нему. Затем, словно что-то вспомнив, отвел лапу в сторону и задумчиво осмотрелся.

0

6

Сосновый лес --->
   "Я уже минуты две как потерял каджита из виду. Не представляю, как это произошло! Казалось бы, вот я еще вижу его хвост, скрывшийся за одной из сосен, а вот я уже просто бегу, даже не осознавая того, куда меня несут ноги. Впрочем, первый же попавшийся корень положил конец этому забегу. Я, с грацией мешка с картошкой полетел на землю, вдобавок приложившись головой обо что-то твердое.
   К счастью, мне каким-то образом удалось не пробить себе череп о... Что это вообще? В темноте мне с трудом удается различить очертания предмета. Это что-то похоже на небольшой валун, но при этом явно рукотворный. Мне удается нащупать небольшие выбитые бороздки, складывающиеся в замысловатый, на первый взгляд бессмысленный рисунок. А потом до меня вдруг доходит, что же я так старательно ощупываю. Меня переполняет непроизвольное отвращение, и я отскакиваю от надгробного камня. Кладбище! Последнее место, где я хотел бы оказаться в такое-то время!
   Я с детства не люблю кладбища, залы мертвых, захоронения и прочие вместилища бренных останков! Мой отец регулярно брал меня в ночные походы в лес, зачастую выбирая маршрут, проходящий через старое кладбище Коррола. Впрочем, несмотря на мой страх перед местами захоронений, отцовские истории я слушал просто взахлеб! О, мой отец был мастер рассказывать леденящие душу истории про призраков, ходячих мертвецов, одержимых тьмой смертных и, конечно же, о храбрых воинах, в одиночку вырезающих всю нечисть под корень!
   Между тем, мне нужно было что-то делать, поскольку, несмотря на нахлынувшие ностальгические воспоминания, ночевать среди надгробий мне не очень-то и хотелось. Осмотревшись, я обнаружил неподалеку огни какой-то хибары. Это могла быть сторожка смотрителя, могло быть и логово маньяка-некроманта из Обливиона... Да мало ли, что там могло быть?! Все же лучше, чем ночевать в компании полуразложившихся трупов!
   Я начал медленно двигаться среди могил, картинно подернутых дымкой, в сторону манящего теплого огонька, стараясь ненароком не потревожить покой местных."

Отредактировано Замфертий (2013-04-20 14:10:09)

0

7

Сосновый лес --->

Кочка. Камень. Бревно. Споткнулся, упал лицом в грязь. Второй раз за день, очень приятно, спасибо. Теперь ещё и руки ободрал.
Подняв голову, Рем понял, что потерял ящера из виду и остался один в жутком, вгоняющем в какой-то иррациональный страх ночном лесу. Понимая, что вряд ли в этой глухомани его ждёт встреча с кем-нибудь страшнее волка, Антемиус всё-таки поспешил подняться и быстро, но не бегом, пошел через лес, примерно в том направлении, в котором убежал аргонианин.
Объятия земли слегка отрезвили Рема, успокоили готовое вырваться из груди сердце и вернули имперцу возможность думать. Нельзя сказать, что это его обрадовало.
«Вот она, задница, добро пожаловать, Рем, заходи, ворота открыты. На кой я вообще рванул за этим бандитом? Нужно было сдаться наёмникам, сбежал один раз, сбежал бы и второй. Хотя нет, я бы не смог провернуть такое опять, они же не совсем конченые болваны. Боги с ними, что есть, то есть. Если мне удастся протянуть до утра, то завтра я смогу выйти к Фолкриту, а оттуда уже спокойно доберусь до Вайтрана или Рифтена. Лучше, пожалуй, в Рифтен, наемники ведь подумают, что я двину в ближайший крупный город, а я пойду другим путем. Да, Рифтен — это хорошо, это почти идеально, в большом городе меня не найти...»
Краем глаза Антемиус заметил какое-то движение в кустах справа от него, настолько быстро, насколько это позволяло самочувствие, выхватил меч, принял боевую стойку, оступился и с коротким криком, который, впрочем, моментально разнесло эхо, полетел на землю. Меч упал рядом, чуть было не лишив своего владельца уха. Из кустов к дереву неподалёку рвануло что-то маленькое и шустрое, похожее на белку, вскарабкалось по стволу и скрылось в ночи.
«Если бы я сейчас сдох, проткнув себя мечом, то на том свете даже посмеялся бы», — подумал Антемиус, засовывая клинок обратно в ножны и возобновляя путь через лес. На бег он не переходил, потому что в кромешной темноте не видел абсолютно ничего, а падать в третий раз ему не хотелось.
«Наверное, эти ублюдки уже дышат мне в затылок, у них же есть магические факелы и прочая чепуха».
Когда Рем уже собирался остановиться, чтобы отдохнуть, он неожиданно увидел прямо перед собой камень явно рукотворной формы.
«Это еще что за хрень?»
Наклонившись, Антемиус пригляделся и понял, что стоит перед надгробием. Выругавшись, он отшатнулся.
«Весьма мило, особенно в свете последних событий»
Покрутив головой по сторонам, Рем увидел, что это не одиночное захоронение — в разные стороны тянулись ряды точно таких же надгробий. Кладбище.
«Да это же Фолкрит, провалиться мне прямо на этом месте!»
Антемиус посмотрел под ноги и увидел, что всё это время стоял на небольшом холмике, бесцеремонно потаптывая ногами цветы, принесённые скорбящими родственниками. Решив, что проваливаться под землю прямо здесь не стоит, Рем сошел с могилы и, низко пригнувшись, перебегая от надгробия к надгробию, двинулся в ту сторону, где горел небольшой огонёк, кажется, из окна дома. Остановившись на полпути, он подумал, что, если ящер и кот тоже здесь, то непременно пошли именно туда, и повернул обратно.
И то ли опять сказалась усталость, то ли просто организм счел, что опасность миновала, но внимание Антемиуса рассеялось и он неожиданно почувствовал, что его правая нога утратила опору. Поняв, что происходит, он, шумно вздохнув, подкосил левую ногу и повалился в противоположную от свежевырытой могилы сторону. Припав к какому-то надгробию спиной, Рем быстро провел рукой до сапога и отработанным за годы службы движением выхватил из него стилет, тут же перехватив его для удара.
«Если тут кто-то есть, то он должен был услышать шум»
Прильнув спиной к камню, Антемиус замер, абсолютно уверенный в том, что воткнет кинжал в горло любому, кого увидит.

Отредактировано Рем Антемиус (2013-04-20 18:14:40)

+2

8

Хаджит, немало развлекаясь, наблюдал за своими спутниками, которые все-таки ухитрились выбраться к цивилизации следом за ним. Если честно, кот в глубине души - не особо, впрочем, глубоко - надеялся, что эта странная парочка где-нибудь затеряется. Прибыли с них, похоже, никакой не получить, а вот неприятностей уже огреблось по самые кончики ушей. И что еще будет дальше.
Вот ящер, не иначе как надоумленный самим Шеогоратом, побрел, спотыкаясь, к ближайшему строению. Вон там - человек, походка не тверже... покачнулся, дернулся, ненадолго пропал из виду. Затем вновь зашевелился, рука двинулась, похоже, вооружаясь чем-то острым.
М-да, а на его спутниках гонка сказалась сильнее, чем на самом охотнике, да и сейчас им куда тяжелее - если для хаджита густая предрассветная темнота не представляет особой проблемы, то для них это лишняя и весьма серьезная помеха. Вон, действуют в основном на ощупь. Правда, они все-таки угнались за ним. Что уже делает их персонажами подозрительными и необычными. Это вам не обычные городские обыватели, впервые оказавшиеся по горло в дерьме. Кот хмыкнул, скользнув взглядом по фигуре привалившегося к надгробью "напуганного дворянина".
- Эй, ящерица, - окликнул все-таки хаджит крадущегося между могилок аргонианина. - Далеко? Если к людям, то Ра‘Мвар не советует. Здесь не очень обрадуются, если среди ночи с кладбища припрется грязный избитый чужак.
Кот поднялся на ноги, давая странным новым знакомым себя хоть как-то рассмотреть - вряд ли они раньше заметили его на фоне темных надгробий. Говорил кот не слишком громко, чтобы не привлечь лишнего внимания, но достаточно, чтобы оба спутника смогли его худо-бедно расслышать.
- Да этого и нигде не любят, наверно, - продолжил Ра‘Мвар свои рассуждения. - Человек, иди сюда. Будешь дальше врать, занятно получается.

+1

9

   "Я медленно двигался среди могильных камней, вслушиваясь в вечерний стрекот сверчков. Шел медленно, время от времени оглядываясь и всматриваясь в полумрак. Я чувствовал себя совершенно опустошенно и разбито, что было неудивительно, учитывая, что я уже около трех дней не смыкал глаз! Котелок мой варил из рук вон плохо. Я прекрасно понимал, что вот так идти искать помощи в первом попавшемся дом не слишком уж благоразумно, но усталость, все таки, брала свое. К тому же, встреча с противником из плоти и крови пугала меня гораздо меньше, чем с каким-нибудь неупокоенным духом, которому нужны мои глаза...
   А вот про духа я определенно зря подумал! По моей спине пробежали табуны мурашек. Воображение мгновенно заполнило пространство за моей спиной толпой пускающих слюнки упырей, призраков и ходячих мертвецов. Я непроизвольно обернулся, чтобы убедиться в том, что воображение играет со мной злую шутку. Конечно же, за моей спиной было пусто. Я посмеялся над собственной глупостью. Я, взрослый аргонианин, стою тут и боюсь призраков, как пятилетний!
   Неожиданно у меня все внутри похолодело. Я явственно услышал вздох слева от себя. Тихо выругавшись, я мигом очутился за ближайшим надгробием и начал напряженно всматриваться в темноту. Что бы там ни было, оно затихло. По коже снова пробежали мурашки. Что это могло быть? Какое-то животное? Человек? Или..."

- Эй, ящерица, далеко? Если к людям, то Ра‘Мвар не советует. Здесь не очень обрадуются, если среди ночи с кладбища припрется грязный избитый чужак.   
   "Проклятый кот! Что ни говори, подходящий он выбрал момент, чтобы появиться!"
- Да этого и нигде не любят, наверно... Человек, иди сюда. Будешь дальше врать, занятно получается.
   "Значит, имперец тоже здесь? Как же тесен мир!"
- Это действительно ты, Ра'Мвар? Если так, то ты напугал меня до усрачки!
   "Я вылезаю из-за камня и делаю несколько шагов к каджиту. Приятно встретить живую душу в таком месте. Если, конечно, это Ра'Мвар. Я чертовски устал. Кажется, будто меня залили свинцом, а к векам подвесили по пудовой гире!"
- Итак, мы выбрались! И... Что дальше? В смысле, что ты предлагаешь делать, если не идти туда - махнул я рукой в сторону огонька - Ночевать на кладбище? Вернуться в тот проклятый Богами лес? Нет уж, увольте! Ты как хочешь, а я эту ночь намерен провести с крышей над головой! И плевал я на всех этих людей, которые не любят каджитов!
   "С этими словами я развернулся и продолжил свой путь к сторожке. Впрочем, в темноте я запнулся о какой-то камень и полетел на землю. Выплюнув набившуюся в рот грязь, я попытался встать с земли, внезапно показавшейся мне мягкой, как пуховая перина!"

+1

10

- Человек, иди сюда. Будешь дальше врать, занятно получается.
Характерный голос. Очень характерный голос. При всей своей значительной, особенно для шпиона, выслуге лет, Рем Антемиус мог честно сказать, что отличить одного хаджита от другого по голосу для него очень сложно, хотя с мерами и людьми таких проблем не возникает.
«Сраные кошки и их всевидящие глаза»
Единственным, что хоть как-то радовало имперца, было осознание того факта, что зоркий хаджит увидел не только его, но и ящера. С одной стороны это, конечно, осложняло положение: драться с двумя гораздо сложнее, чем с одним. Но с другой стороны, говорило о том, что не только Рем показал себя с дурной стороны, попавшись на глаза потенциальному противнику.
Ожидая, как прореагирует ящер, Антемиус чуть приподнялся над надгробием, пряча лезвие стилета в рукав.   
- Это действительно ты, Ра'Мвар? Если так, то ты напугал меня до усрачки!
Аргонианин тоже выбрался из-под камня и сделал несколько шагов по направлению к хаджиту. Скрипя зубами, Рем приподнялся ещё выше и сделал вид, будто хочет выйти из-за могилы, попеременно стреляя глазами то в сторону кота, то в сторону ящера.
- Что дальше? Ночевать на кладбище? Вернуться в тот проклятый Богами лес? Нет уж, увольте! Ты как хочешь, а я эту ночь намерен провести с крышей над головой! И плевал я на всех этих людей, которые не любят каджитов!
Артемиус хмыкнул. Если и было что-то хорошее в этом головорезе, кроме привычки развязывать пленников, находящихся под угрозой смерти, то это было своеобразное чувство юмора.
В тот же момент до слуха Рема долетело что-то, отдалённо похожее то ли на крик, то ли на рык, но придавать значения этому шпион не стал, списав на усталость.
Ящер развернулся и уверенно пошел к домику с огоньком, но, как и следовало ожидать, запнулся, полетев прямо на землю.
Рем вышел из-за надгробия и настолько уверенно, насколько смог, направился к хаджиту, чувствуя прикосновение холодной стали к коже запястья.
«Ящер не противник, пока он встанет, кошак уже кончится. Впрочем, он гораздо более бодр, чем я, действовать нужно быстро, нельзя дать ему контратаковать, просто воткнуть кинжал в горло и уложить его»
Чуть замедлив шаг, Антемиус слегка запнулся и взмахнул рукой, позволяя рукояти стилета впасть в ладонь. И, вновь посмотрев на хаджита, понял, что облажался.
До кота оставалось ещё шагов восемь, не меньше.
«Сраная бестолочь»
Тяжело вздохнув , Рем поднял руки на воздух, демонстрируя, что не собирается атаковать.
«Да и не смог бы я уделать его в таком состоянии»
Имперец почувствовал, что на нос ему упала капля, и поднял голову. Начинался дождь, который быстро переходил в ливень, но сути дела это не меняло.
— Слушай, приятель, предлагаю разойтись по-тихому, без мокрухи, — без злобы произнёс Антемиус, начав входить в новый образ. — У меня к вам двоим никаких претензий нет, и у вас ко мне — тоже. Ну, ушлепаем сейчас друг-друга, ну и какую это...
Рем внезапно осознал, что всё это время стоит спиной к аргонианину, открытый для атаки, резко повернулся на каблуках, поскользнулся на мокрой земле, взмахнул руками, чтобы удержаться на ногах, и таки удержался. Стилет, описав в воздухе красивую дугу, упал в грязь.

+1

11

Услышав претензии ящера, хаджит неприязливо фыркнул и пожал плечами. Впрочем, вряд ли это кто-то сумел рассмотреть.
- Ра‘Мвар не виноват, что бесполезные глаза других разумных не могут рассмотреть Ра‘Мвара, - заметил он, следя, как Замфертий, пошатываясь, продолжает двигаться к городу.
Недолго, впрочем. Аргонианин вновь благополучно навернулся на землю. Пока же кот разглядывал одного своего спутника, к активным действиям перешел второй. Уловив приближающееся движение за спиной, хаджит оглянулся. Человек выглядел крайне решительно. И не совсем адекватно. Или точнее будет сказать - совсем неадекватно. Можно было, конечно, все списать на тяжелый бег по ночному лесу, лишние нервы из-за ночи на кладбище, страх перед опасностью... но какое-то звериное чутье, хорошо развитое у охотника, завозилось внутри, уловив опасность.
Явно свои намерения человек объявил слишком рано. Видимо, и бег, и все прочее сказывались на нем. Хаджит тоскливо закатил глаза, чего, к сожаленю, тоже никто не мог увидеть. Сейчас коту как никогда хотелось подстрелить имперца, придушить ящерицу и рвануть подальше от этих двух упрямых идиотов, мнящих себя пупами мира. Можно сперва их прикопать здесь же, на кладбище. Вряд ли хоть кого-нибудь из этой пары хватятся.
Но хладнокровным убийцей Ра‘Мвар не был. Спутники раздражали его, иногда - довольно часто, надо сказать, особенно если вспомнить, сколько они знакомы, - очень сильно. Но пока никакой открытой угрозы, которая могла бы побудить кота к действию, не было.
Что ж, придется вошкаться с ними дальше. Сейчас, раз уж Фолкрит под боком, лучше переночевать в городе, тем более что, похоже, собирается вот-вот закапать дождь. А если хоть кто-нибудь из этих вляпается в неприятности, то неприятности могут быть и у Ра‘Мвара. Значит, надо постараться не упускать их из поля зрения и присматривать. По меньшей мере до утра. Потом он свалит из города, и пусть эти двое творят дальше, что хотят.
- Ра‘Мвар знал, что люди глупые и агрессивные, но не знал, что настолько, - недовольно проворчал кот. - Ра‘Мвару нахрен не нужна шкура человека, хотя человек и должен хаджиту денег. Но если бы Ра‘Мвар хотел человека убить, то не стал бы окликать. И человек был бы уже дохлый.
Хаджит внимательно смотрел прямо на имперца, ожидая от него любой глупости. Глупость не заставила себя ждать. Человек внезапно попытался резко развернуться. Усталый, вымотанный бегом, стоящий на скользкой грязи... Кот наклонил голову к плечу, справедливо ожидая, что перед ним сейчас будут валяться два подозрительных чужака. Но имперец устоял. Только ножик уронил.
Кот не выдержал и все-таки рассмеялся.
- Вояки, - процедил он. - Великие и страшные. Кролики испугаются. А вот с другими в Скайриме воевать Ра‘Мвар не советует.
Ухо дернулось, когда на него упала крупная холодная капля. Хаджит только теперь обратил, что мир вокруг наполнился влажным шуршанием, предвещающим готовящийся ливень. Кот смахнул еще одну каплю, оказавшуюся на носу.
- Пожалуй, хватит ошиваться на кладбище, - постановил охотник. - Ра‘Мвар не хочет, чтобы у Ра‘Мвара были проблемы из-за чужаков в Фолкрите. Поэтому Ра‘Мвар может помочь чужакам дальше. Надо идти в город, но не со стороны кладбища. Стоит обойти и войти с дороги. А ящерице надо привести себя в порядок. Хотя дождь сейчас пойдет, все будет мокрым.
Кот мрачно осмотрел "дружную" компанию, еще раз вздохнул и пошлепал к дороге. На миг бросил взгляд в сторону леса, внезапно вздрогнул и тут же отвернулся. Лишь ускорил шаг, не сочтя тратиться нужным на лишние слова.

--- Улицы Фолкрита

ОФФ: Так, господа, я не знаю, какие у вас планы, поэтому прошу отписать мне в ЛС - идем дальше кучкой или расходимся. После чего напишу пост на улицах.

Отредактировано Ра‘Мвар (2013-04-25 14:06:02)

0

12

"Я устал. Устал настолько, что с трудом отогнал мысль о том, чтобы прямо тут и уснуть, свернувшись калачиком. Мне пришлось собрать остатки воли, чтобы убедить себя в том, что провести ночь на кладбище, пусть даже кажущимся чуть ли не родным - плохая идея.
   Сзади послышался какой-то шум. На меня это оказало эффект, схожий с хорошим пинком под хвост. Я оказался на ногах быстрее, чем распутная жена прячет любовника от мужа. В тот момент, когда я обернулся, Имперец уже занес острый, как бритва стилет, находясь в семи метрах от каджита. Впрочем, парень довольно быстро сориентировался в ситуации и выдал неудачную попытку перерезать коту горло за дружеский жест."

— Слушай, приятель, предлагаю разойтись по-тихому, без мокрухи. У меня к вам двоим никаких претензий нет, и у вас ко мне — тоже. Ну, ушлепаем сейчас друг-друга, ну и какую это...
   "Забавно, что буквально несколько минут назад этот человек, сейчас пытающийся казаться хладнокровным и брутальным, умолял не убивать его, чуть не обделавшись от страха. И теперь он пытался "разойтись по хорошему"! Интересно, если бы Ра'Мвар сейчас булькал кровью за одним из надгробиев, был бы он тогда таким дружелюбным, или же просто добавил еще один труп на это кладбище?
   Что-то холодное упало мне на бровь. Весь воздух напрягся, как это обычно бывает перед грозой. В Скайриме дождь не такой, как в Сиродиле, Эльсвейре или Чернотопье. Там дождь теплый и ласковый, как кружка хорошего эля или поцелуй прекрасной девы - кому что ближе. В Скайриме дождь не больше, чем хаотичный вихрь холодных, как лед капель.
   Пока я размышлял о климатических особенностях этой провинции, недодворянин, похоже, вспомнил обо мне. Он явно не мог похвастаться излишней ловкостью: развернувшись, он чуть было не повалился на землю, но, ценой выроненного стилета, удержался на ногах. Между тем, я, с поразительной для моего состояния скоростью подхватил кинжал с земли и направил его на предыдущего владельца."

-Давай-ка кое-что проясним, мой друг! Я рад, что ты хочешь уладить все без кровопролития! Честно говоря, у меня сегодня нет желания марать руки, но есть одно но! Я не люблю, когда меня заставляют блуждать в потемках! Почему бы тебе не перестать так усердно лгать нам? Кто ты такой?
   "Между тем, с минуты на минуту должна была разразиться нешуточная буря. Блеснула молния и, почти сразу за ней грянул гром. Все больше и больше капель падало на землю, камни, меня и моих спутников. Каджит что-то бросил про "нужно зайти со стороны дороги" и пошел в обход города. Для меня остались непонятными его действия. Разница между тем, как войти в город, заключалась лишь в десятке-другом септимов, изымаемых стражей при входе.
   Дождь постепенно набирал силу. Хоть про аргониан и говорят, что мы обожаем воду, но промокнуть до нитки под холодным дождем Скайрима навряд ли кому понравится. Я слегка опустил кинжал"

-Впрочем, действительно! Как насчет такого плана: ты не пытаешься меня прирезать, до следующего утра, а затем мы остаемся друзьями? Обещанных денег, как я погляжу, у тебя все равно нет!

+1

13

Рем хотел нагнуться и подобрать стилет. Ящер оказался быстрее, и спустя секунду Антемиус уже застыл с поднятыми кверху руками, не сводя глаз с застывшего перед его лицом клинка.
— Давай-ка кое-что проясним, мой друг! Я рад, что ты хочешь уладить все без кровопролития! Честно говоря, у меня сегодня нет желания марать руки, но есть одно но! Я не люблю, когда меня заставляют блуждать в потемках! Почему бы тебе не перестать так усердно лгать нам? Кто ты такой?
«Может, дернуться в сторону? Он не успеет ударить. Нет, хреновая идея — кошак может напасть со спины, а от двоих сразу я не свалю», лихорадочно соображал Рем. У хаджита, впрочем, были другие планы.
— ...Надо идти в город, но не со стороны кладбища. Стоит обойти и войти с дороги... — говорил он спокойным и, как показалось имперцу, достаточно бодрым голосом.
«Правильно, уходи отсюда, парень, не усложняй»
Оставшись наедине с аргонианином, Рем утратил необходимость следить за тылом и почувствовал себя чуть уверенней. Тяжело дыша, он заговорил:
— Слушай, приятель, я смогу всё объяснить. Но я не очень люблю, когда мне в лицо тычут всякими острыми херовинами, не мог бы ты её опустить?
Дождь, изрядно набравший силу за минувшие несколько минут, уже успел промочить насквозь чалму имперца и добрался до его волос.
— Тебе не кажется, что тут ливень начался? — с нажимом, но по-прежнему деликатно произнёс Антемиус. Ящер немного опустил стилет.
— Впрочем, действительно! Как насчет такого плана: ты не пытаешься меня прирезать, до следующего утра, а затем мы остаемся друзьями? Обещанных денег, как я погляжу, у тебя все равно нет!
Рем вздохнул с облегчением, но руки ещё не опустил.
— Дружок, давай уберёмся отсюда, а потом уже поговорим. Я неуютно чувствую себя на открытом месте. Как насчёт того домика?
Антемиус мотнул головой в сторону кладбищенской сторожки.
— Как думаешь, у местных найдётся, что выпить?
Рем улыбнулся уголком левой губы, чуть приоткрыв рот и вальяжно покачнувшись на ногах. Руки он, тем не менее, по-прежнему держал поднятыми, потому что не знал, как отреагирует его новый знакомец.

+1

14

— Дружок, давай уберёмся отсюда, а потом уже поговорим. Я неуютно чувствую себя на открытом месте. Как насчёт того домика?
  "Я мысленно прокрутил в голове все, что произошло со мною с утра, пытаясь понять, когда же я успел стать этому человеку другом. Я испытывал сильнейшую неприязнь ко всему, что было связанно с ним, начиная с его действий и заканчивая тюрбаном, цвет которого было невозможно различить от грязи. Впрочем, его владелец выглядел ничуть не лучше. Снова и снова в моей голове возникал вопрос: кто, Обливион его подери, этот парень? Как он не старался нас с Ра'Мваром в этом убедить, но дворянин из него был как из драчливого забулдыги, что есть в любой уважающей себя таверне. Его мотивы оставались для меня полной загадкой. Он мог быть просто невинной жертвой обстоятельств или же ему следовало бы перерезать глотку при первой же встрече."
— Как думаешь, у местных найдётся, что выпить?
   "Выпить? Да я бы сейчас не отказался даже от того пойла, которое норд смеют называть элем. Человек покачнулся, улыбнувшись краем рта. Да он же просто играется со мной! Пытается притупить мое внимание! Впрочем, в одном с ним трудно согласиться: стоять посреди кладбища под проливным дождем довольно глупо. И последнее, что мне сейчас нужно, так это выяснять отношения с практически незнакомым мне имперцем.
   Где-то совсем неподалеку громыхнул гром. То, что творилось вокруг, уже давно вышло за рамки небольшого грибного дождика. Я опустил руку с кинжалом."

— Да, сейчас кружка теплого эля была бы очень даже кстати! Впрочем, учитывая тот беспредел, что творится в Скайриме в это время года, надеяться на радушный прием просто глупо! Не возражаете, если я пойду за вами? Как правило, я неуютно чувствую себя с незнакомыми людьми за спиной!
   "Я медленно обошел человека так, чтобы он оказался между мною и хижиной."
—И... Возможно это не слишком подходящий момент, но с кем я, Обливион подери, встретился?! Во имя девяти, кто вы?! Я даже уже не спрашиваю, почему вы оказались в такое время в лесу, пытались обмануть нас и прикончить каджита! Просто скажите мне наконец кто вы!

Отредактировано Замфертий (2013-04-30 21:15:10)

0

15

Ящер опустил руку с кинжалом. Это, впрочем, ничего не означало — он по-прежнему был вооружен и в случае нужды ударил бы Рема до того, как тот вытащит меч из ножен. Имперец, тем не менее, опустил руки.
— Да, сейчас кружка теплого эля была бы очень даже кстати! Впрочем, учитывая тот беспредел, что творится в Скайриме в это время года, надеяться на радушный прием просто глупо! Не возражаете, если я пойду за вами? Как правило, я неуютно чувствую себя с незнакомыми людьми за спиной!
Антемиус улыбнулся уголками губ и развёл руками, мол, как хочешь, у тебя клинок, значит, играем по твоим правилам.
Осторожно проходя мимо могил, Антемиус двигался в сторону светящегося в темноте огонька. Хоть он и чувствовал себя довольно неуютно (наверное, так себя чувствует любой человек, когда у него за спиной идёт аргонианин с кинжалом), но был уверен, что прямо сейчас, прямо здесь его резать не станут.   
«Если нам повезёт, в домике живёт старый глухонемой дед, который не будет задавать вопросов»
—И... Возможно это не слишком подходящий момент, но с кем я, Обливион подери, встретился?! Во имя девяти, кто вы?!
«И действительно, кто я?»
— Я даже уже не спрашиваю, почему вы оказались в такое время в лесу, пытались обмануть нас и прикончить каджита! Просто скажите мне наконец, кто вы!
Рем тяжело вздохнул, и, повернув голову к ящеру, при этом не переставая идти, представился:
— Ригерд Кольн, контрабандист. Накрыли на границе, был замес, я свалил. Можешь звать меня Ригги, кстати.
Антемиус постучался в дверь и стянул с головы промокший до нитки и грязный тюрбан. В домике послышался шум, звук отодвигаемой мебели и, наконец, снимаемой задвижки. В лицо ударил ослепительно яркий луч света, и имперец поморщился.
«Надеюсь, ящеру хватит мозгов спрятать стилет»
— Что вам нужно?
Поморгав, Рем вновь обрёл способность видеть и разглядел хозяина дома. Это был пожилой альтмер в дешевой мантии, какая бывает у деревенских священников. В целом, он не выглядел опасным.
— Что вам нужно в столь поздний час? — повторил эльф чуть более настойчиво.
— Мы с моим другом охотились в лесу, и его угораздило потерять проклятую карту... — начал сочинять на ходу Рем, не забывая время от времени поглядывать на старика и стараясь уловить его эмоции. Через пару минут, он закончил. — ...И вот так, господин, я остался без моего фамильного лука. Это Божье провидение, что мы вышли на город, но мы очень устали и голодны, нам нужно отдохнуть и почиститься. Завтра же утром мы уйдём.
Альтмер в растерянности смотрел на Антемиуса. Пожалуй, его можно было понять — не каждый день к тебе домой заваливаются грязные незнакомцы бандитского вида. Особенно если ты живешь на кладбище.
— У меня есть деньги, господин, я заплачу вам, — тихо произнёс Рем.
— Проходите внутрь, — кивнул эльф, и без того, кажется, желавший приютить «охотников». — Присаживайтесь, сейчас что-нибудь придумаю.
Антемиус перешагнул через порог, прошел к столику, положил на него свернутую чалму и присел на стул, жестом подзывая аргонианина.
— Ты только пырялку верни, лады? — тихо произнёс имперец так, чтобы альтмер, зачерпывающий из котла какую-то не слишком аппетитную жижу, не услышал.
Кладбищенский смотритель в это время поставил на стол тарелки с той самой похлёбкой. Попробовав её на вкус, Рем понял, что всё не так плохо, как кажется. Вон, даже кусочки мяса плавают.
— А выпить есть? В смысле, что покрепче? — спросил Антемиус с набитым ртом.
— Мой дом — не таверна, юноша, — осуждающе покачал головой альтмер и вновь вернулся к котлу.
— Ну простите, папаша, — пожав плечами, негромко ответил Рем и устремил свой взор на ящера.

+1

16

   "Как жаль, что в последнее время я думаю чем угодно, кроме своей головы. До меня слишком поздно дошло, что я угрожаю жалким стилетом человеку, который таскает с собой здоровенный, стальной и неимоверно острый меч. Учитывая то, что оружием я владел довольно скверно, от превращения в кровавый салат меня могли спасти лишь стойкие моральные принципы и благородство имперца. Забавно. Я рассчитываю на благородство со стороны подонка, которого я незадолго до этого связал и впечатал лицом в прелую хвою!
   Он растягивает губы в... Наверное, его гримасу можно назвать улыбкой, хоть и выглядело это довольно жутко. В этот раз меня пронесло. Видимо, имперец и впрямь обладал одним из вышеперечисленных качеств, ну или просто был малость не в ладах с собой. Он просто развел руками в сторону и пошел к уже трудно различимому за стеной дождя огоньку. Это были предместья Фолкрита и я надеялся, что нам грозит встреча не более чем с негостеприимным, сонным хозяином. Возможно, даже удастся ограничиться слезливой историей про двух несчастных путников, проблуждавших в лесу с неделю, и чудом вышедшими на это кладбище.
    Я задал ему вопрос касательно его личности и, наконец, получил от имперца более-менее вменяемый ответ."

— Ригерд Кольн, контрабандист. Накрыли на границе, был замес, я свалил. Можешь звать меня Ригги, кстати. 
"Незадачливый контрабандист Ригги. Это уже гораздо больше походило на правду, чем история про юного дворянина, шляющегося по лесам. А может это и была правда. Психолог из меня никудышный и определять правдивость сказанного на слух я не умею."
—Ригерд, значит? А я Замфертий Гидеонский. Вор, насильник, шпион, перебежчик... Можешь дальше добавить все, что тебе нравится! Наткнулся на отряд Юстициаров. Можешь звать меня Замфик, между прочим!
   "Я снова начал испытывать терпение имперца. Впрочем, Ригги, видимо, был не в настроении для красивой драки в грязи и просто пропустил мои слова мимо ушей. Между тем мы, наконец, добрались до этой хижины. Контрабандист оказался более проворным и постучал в дверь первым. Стилет был убран за пояс за секунду до того, как дверь нам открыл старик в мантии на подобии тех, что носят провинциальные жрецы.
   Возможно в том, что жрец был альтмером была какая-то доля иронии. Наверное, меня до конца жизни будет передергивать от вида высоких эльфов. Этот оказался слеп, а потому, естественно, не увидел того, как я вздрогнул. Ригги, тем временем уже начал рассказывать старику сказки о наших злоключениях. Рассказывал неплохо. Даже я, зная всю правду, поверил бы в историю, которую на ходу сочинял имперец. В конце-концов альтмер сжалился над нами и впустил в хижину.
    Жрец Аркея определенно придерживался идеалов смирения и непритязательности, поскольку жилище его было обставлено довольно бедно. Грубо срубленный стол с двумя лавками, очаг, алтарь Аркея, да две койки, на одной из которых мирно посапывал огромный бритоголовый норд. Такие как он, как правило, занимаются тем, что крошат головы на заказ да перебравших посетителей из бара выпихивают, а не за кладбищем присматривают.
   Альдмер занялся приготовлением позднего ужина для двух вымотанных путников: завозился у котла, в котором булькало какое-то рагу. Для слепца он относительно хорошо справлялся с готовкой, поскольку через пару минут по хижине разнесся аппетитный запах тушеного мяса. От предвкушения хоть какой-то еды у меня засосало под ложечкой. Ригерд между тем присел на стул и поманил меня к себе жестом."

— Ты только пырялку верни, лады?
— Ригги, ты же не возражаешь, если я оставлю у себя до завтра твой нож? Не беспокойся, я непременно тебе его верну!
   "Прямо передо мной жрец поставил тарелку с еще дымящимся рагу. Или похлебкой. Да какая разница! От одного вида пищи я буквально захлебываюсь слюной. Схватив ложку, я начинаю поедать горячую и, что самое главное, вкусную похлебку."
— А выпить есть? В смысле, что покрепче?
   "Я даже оторвался от еды, чтобы ответить контрабандисту."
— Эй! По моему, ты начинаешь злоупотреблять гостеприимством хозяев, дружище! Да и сам подумай: откуда в доме у жреца какая-либо выпивка?
— В чем дело, Рунил? Твои старые кости снова не дают тебе как следует выспаться?
   "Наконец-то проснулся норд. Да и как тут можно спать, когда в доме топчутся трое полуночников?"
— Нет, Каст, в этот раз мне помешали эти заблудшие путники. Ну не мог же я отказать им в крове!
— Ты в своем уме? Только взгляни на них! Это же настоящие головорезы! Одним их видом детей пугать можно! Тебе еще повезло, что они тебя твоими же внутренностями не задушили! Почему ты...
— Каст. Я ценю твою заботу, но порой твое беспокойство обо мне переходит границы! Пусть я и слеп, но не немощен! И будь уверен, я могу за себя постоять! А теперь, будь любезен, принеси те старые спальники. Нам ведь нужно где-то разместить наших гостей!
   "Каст с явной неохотой умолк. Похоже, что жрец для него был авторитетной личностью, поскольку он, ворча себе под нос, все-таки удалился на улицу. Я к тому времени покончил со своей трапезой и, высказав слова благодарности Рунилу, встал из-за стола. Я подошел к умывальнику, стоявшему в углу и взглянул на свое отражение. Видок у меня был тот еще. Все лицо было покрыто свежими ссадинами, грязью и кровью. На то чтобы смыть с меня весь этот букет потребовалась бы хорошая ванна, а на то что бы избавиться от шрамов - хорошая целебная мазь. Пока что я мог себе позволить лишь слегка смыть запекшуюся кровь."

Отредактировано Замфертий (2013-05-06 12:00:30)

+3

17

— Ригги, ты же не возражаешь, если я оставлю у себя до завтра твой нож? Не беспокойся, я непременно тебе его верну!
«Вернешь ты, сукин сын. Хотя...»
Антемиус не знал, может ли он доверять Замфертию. Он, конечно, выглядел бывалым типом, который не станет долго думать, если Рем станет угрозой, но, в то же время, не зарезал имперца, когда тот был абсолютно беззащитен. Обычно Рем, чтобы не запутаться в многочисленных знакомых, придумывал им ассоциативные клички: «Капитан Давайтеподождём»,  «Тёзка императора», «Сахарный сироп» и прочие. Как окрестить своего нового знакомого, Антемиус пока что не знал. Слишком уж неясная, противоречивая картина складывалась у него в голове.
— Эй! По моему, ты начинаешь злоупотреблять гостеприимством хозяев, дружище! Да и сам подумай: откуда в доме у жреца какая-либо выпивка?
Вот, опять: вроде бы и бандит, но с таким рвением кинулся на Рема, стоило тому хоть немного задеть чувства старого священника. В ответ на эти нападки Антемиус лишь пробурчал что-то невнятное, сделав вид, что слишком занят супом.
— В чем дело, Рунил? Твои старые кости снова не дают тебе как следует выспаться?
Рем повернул голову и увидел норда — судя по всему, прислужника старого эльфа. Этот, судя по его словам и его настрою, не разделял убеждений своего наставника о том, что всем нужно помогать по мере возможностей, и горел желанием выкинуть имперца и аргонианина из окна.
«Пожалуй, поступи он так, он поступил бы абсолютно правильно, — подумал Рем с некоторой досадой. — Мы с ящером, наверное, не очень похожи на благородных странствующих рыцарей».
После непродолжительного спора, норд всё-таки удалился на улицу.
«Надо же, ушастый задавил норда авторитетом! Расскажу кому — не поверят»
Замфертий тем временем отправился к умывальнику и принялся смывать с себя запекшуюся кровь. Антемиус снял перчатку, провёл рукой по лицу и понял, что ему тоже не помешало бы умыться.
Спокойно подождав, пока аргонианин закончит с водными процедурами, Рем подошел к умывальнику и начал смывать с себя грязь, кровь и кошмары пережитого дня. Едва ли Антемиус стал от этого намного симпатичней, но, по крайней мере, перестал чувствовать себя грязной свиньей.
Рем сел на стул. Он очень хотел спать, но рядом крутился этот проклятый подозрительный ящер. «Я не должен заснуть раньше него, — сказал себе имперец, прикрыв глаза и следя за Замфертием. — Он перережет мне горло во сне».
Едва успев закончить эту мысль, Антемиус уснул.

Когда Рем проснулся ранним утром — он всегда быстро высыпался и, следовательно, просыпался утром, независимо от того, во сколько лёг — он понял, что ещё жив. Тихо выпрямившись на стуле и мысленно обругав себя за беспечность, Антемиус отыскал глазами спящего ящера. Норда в комнате не было — видимо, был занят на улице. Эльф тихо сидел в углу, сложив руки в молельном жесте. Свернутая чалма — судя по всему, постиранная — лежала на столе.
«Стилет», — вспыхнуло в голове Антемиуса. У Замфертия по-прежнему был его стилет. Тихо поднявшись, Рем медленно направился к ящеру, стараясь даже не дышать.
— Я слышу, что вы проснулись, — миролюбиво сказал эльф из угла.
«Да будь ты проклят, сраный остроухий говнюк!», — мысленно выругался Рем.
— Я не хотел беспокоить вас, — спокойно ответил Антемиус, повернувшись к Рунилу, хотя и знал, что тот всё равно не видит его. — Сколько с нас причитается?

Отредактировано Рем Антемиус (2013-05-09 22:00:55)

+2

18

"Ну, что же, выглядеть я стал получше. Хотя, кого я обманываю! От моего вида в цивилизованном обществе мужчины по-прежнему бы шарахались от меня, женщины падали в обморок, а дети заходились таким ревом, что любой медведь-шатун умер бы от зависти. Я был похож на помесь головореза, маньяка и алкоголика с вековым стажем, но, так как для того чтобы привести меня в более-менее приличный вид нужен был талантливый целитель, искусный портной и гора септимов, мне пришлось сделать вид, что я доволен результатами своих умываний и уступить место перед чашей Ригерду. Имперец выглядел не намного лучше или даже хуже меня. Похоже, что до нашего знакомства он долгое время провел, бродя по девственным лесам провинции. Впрочем, сказать, что после нашей встречи Ригги стал чище - значит нагло солгать.
   Вернулся с улицы порядком промокший и не менее злой норд. Бросив два спальника, которые были старше его как минимум в два раза, Каст плюхнулся на стул и смахнул с гладко выбритой головы капли дождя. Переведя взгляд с сохнущих мешков на Риггерда, норд задал вопрос, который, судя по всему, тревожил его."

—Кто вы, и что вы тут вообще делаете?
   "Похоже, что наступила моя очередь рассказывать интересную и печальную историю о наших с Ригом похождениях."
—Да успокойся ты. Мы самые простые заблудившиеся путешественники. Я Зам, а вот этот - Ригерд, попрошу заметить, Кольн! Мы ехали из Хай Рока в Сиродил и, конечно же, не придумали ничего лучше, чем проехать через Скайрим. Нам, ясное дело, говорили, что на дорогах сейчас небезопасно, но мы же не думали, что тут твориться такой беспредел! Такое чувство, будто ярлам совершенно наплевать на все, что происходит за пределами их городов! Мы и от Маркарта-то толком не отошли, как попали в засаду каких-то грабителей. С трудом от них сбежали через лес, по которому, собственно, и блуждали до этого момента. Ригерд-то в ориентировании на местности ничего не смыслит! За эти несколько дней я каких-только тварей не навидался! Если бы не Ригги, то сейчас мои обглоданные волками кости валялись бы под какой-нибудь сосной! В общем, бродили мы с ним по вашим лесам несколько дней, пока вот к вам не выбрались.
   "Пока я рассказывал свои восхитительные истории, Ригерд прикорнул прямо на стуле. Рунил предпринял попытку уснуть, несмотря на ноющие старческие кости и, судя по равномерному дыханию, она увенчалась успехом.
   Я и сам-то с трудом держался на ногах. Расстелив на полу поближе к очагу пахнущий сыростью спальник, я забрался в него и попытался устроиться поудобнее. Несмотря на возраст и странный запах, спальный мешок оказался довольно удобный. Спрятав изъятый у моего спутника стилет под изголовье спальника, я уже бы готов отойти ко сну, когда Каста вдруг очень заинтересовала судьба Ригерда."

—А ты не хочешь помочь своему другу? В смысле, ты не хочешь переложить его в более удобную для сна позу?
—Эм… Ну, понимаешь, я думаю, что нам не стоит этого делать. Риггерд он… скажем так, он слегка нервный.  С детства боится, что его заколют ножом во сне.  Доходил до того, что засыпал с мечом под подушкой. Вот даже сейчас мне пришлось забрать его стилет, что бы он спросонья кого не убил. В общем, я предпочитаю его не трогать и тебе не советую! Поверь мне, уж я-то его знаю!
  "Норд покосился на Ригерда и, покачав головой, отправился к своей кровати, а я, между тем, перевернулся на другой бок и наконец, заснул.
   Как правило, я либо не вижу сны, либо они представляют собой неясные видения, которые забываются спустя две-три секунды после того как проснешься. Признаться, я был даже рад. Провести ночь без кошмаров с небегущими ногами и ужасными гротескными талморцами, как по мне, было очень даже не плохо. Проснувшись, я поймал себя на том, что радуюсь тому, что проснулся. Если так пойдет и дальше, то из меня получится первоклассный параноик! Слегка повернув голову, я осмотрел дом. Жрец Аркея возился с алтарем в дальнем конце, Ригерд посапывал на стуле, а норд, судя по звукам с улицы, усердно работал колуном. Закончив с реликвией, альтмер довольно легко для слепца пересек наполненную мебелью комнату и положил на стул рядом со мной стопку одежды, и сел на табурет, стоящий неподалеку
   Если бы не пелена, застилающая его взор, то я ни за что не сказал бы, что он слеп. Уж слишком ловко и уверенно он двигался. Конечно, я слышал про то, что у слепых обостряются остальные чувства, но все незрячие, которые мне встречались до этого были способны лишь сидеть на ступенях храмов, выть про свою тяжкую жизнь и канючить септим-другой на пропитание. Этот же, напротив, был живым и энергичным.
   Ригерд проснулся и первым делом надел свой тюрбан, который мне показался даже немного чище, чем раньше. Помнится, один мой знакомый босмер говорил, что аккуратно сложенная одежда кажется чистой. Похоже, что в чем-то остроухий был прав. Между тем, имперец постарался как можно тише пройти по комнате, не потревожив старого мера. Надо сказать, что двигался он почти так же грациозно, как мамонт и так же тихо. В том, что его затея провалилась и Рунил все-таки пожелал ему доброго утра не было ничего удивительного."

— Я не хотел беспокоить вас. Сколько с нас причитается?
— Действительно! Все-таки мы сильно обременили  вас. Мы ваши должники и хотели бы отблагодарить вас за проявленное гостеприимство! У Риггерда, кажется, были деньги…
   "Жрец остановил меня, подняв руку. Улыбнувшись, он предотвратил трату мною Ригердовых денег, которых у него, может быть и не было."
— Когда я впускал вас в свой дом, то у меня и мысли не было брать с вас какие-либо деньги! Мне вы ничего не должны. Каст, быть может, не откажется от кружки эля в «Мертвецком мёде», а так даже и не знаю.
   «Рунил встал и вышел из дома. Я быстро переоделся в чистую одежду, одел любезно предоставленную мне жрецом пару ботинок, всего лишь на пару размеров меньше, чем надо и, достав стилет из-под спальника, вручил его прежнему владельцу.»
— Я же говорил, что отдам его! Ну, так что, поставим норду кружечку эля или уйдем не попрощавшись? Что ты вообще делать планируешь?
- Зеленая рубашка
- Кожаные сапоги

+ Белая льняная рубаха
+ Кожаные ботинки

--->Улицы Фолкрита

Отредактировано Замфертий (2013-05-18 20:47:43)

+3

19

Жрец остановил оживившегося Замфертия, подняв руку. Неожиданно.
— Когда я впускал вас в свой дом, то у меня и мысли не было брать с вас какие-либо деньги! Мне вы ничего не должны. Каст, быть может, не откажется от кружки эля в «Мертвецком мёде», а так даже и не знаю.
«Ещё и этому говнюку проставлять. Отлично»
Рунил, закончив молиться, поднялся с колен и вышел из дома, оставив Рема наедине с потенциальным убийцей. Ящер, впрочем, убивать своего нового знакомца не собирался, и пока Антемиус доставал из сапога крохотный ключик, открывал сундук на поясе и искал в нём монетку номиналом в десять септимов, уже успел переодеться.
Не без облегчения имперец принял обратно свой стилет. Не то чтобы он боялся коварства аргонианина — тот не зарезал его во сне, и это уже о многом говорило — просто Рем чувствовал себя намного спокойней, когда его оружие находилось в руках у него самого.
— Я же говорил, что отдам его! Ну, так что, поставим норду кружечку эля или уйдем не попрощавшись? Что ты вообще делать планируешь?
Наклонившись, Рем отточенным до совершенства за годы службы движением сунул стилет обратно в сапог и, выпрямившись, стряхнул засохшую грязь с плеча.
«Похоже, придётся походить в этом дерьме ещё пару дней»
— Норд, хоть и полный мудак, заслужил свой эль тем, что не выкинул нас из окна, — Рем подкинул в руке септим и показал его Замфертию. — Червонец. Сможет утопиться в своём пойле, если захочет. Это насчёт эля. Насчёт планов...
Рем повернулся к двери и, твёрдо сжимая монетку в кулаке, словно она была всем его состоянием, вышел из домика.
Норд прохаживался между надгробий с таким величавым видом, будто он был не кладбищенским смотрителем, а советником самого Тита Мида. Антемиус свистнул, и норд обернулся.
— Спасибо за то, что не выставил меня с приятелем за дверь, мужик! — Рем поднял руку с монеткой, и она блеснула в лучах утреннего солнца. — Держи, купи себе славного эля и вспомни добрым словом Ригги и Зама из Норпоинта!
Норд ловко поймал брошенный ему червонец и, серьёзно кивнув, вернулся к своей работе. Рем повернулся к Замфертию, махнул рукой в сторону выхода с кладбища, и медленно пошел рядом с аргонианином.
— Так вот, насчёт планов. Я слышал, что тут можно неплохо навариться, если гнать скууму в Рифтен. Вот туда я и планировал двинуть. Вообще, ты не подумай, что я тут совсем страх потерял, просто считаю, что секретиков между нами быть не должно, поэтому говорю, как есть. Ты сам-то как? В тюрьме сидел? Хотя бы разок воровал? Или вообще целочка?
- 10 септимов

---> Улицы Фолкрита

Отредактировано Рем Антемиус (2013-05-16 21:27:47)

+2

20

----->Сосновый лес
Тихо. Зябко. Сыро. Безлюдно. Этими эпитетами можно описать настроение сего места. "Мечта любого хаджита!" временами остроумный сарказм не отходил от Раста ни на шаг. Одно, хотя, самое большое кладбище из всех что видел хаджит сейчас выглядело очень жалким. Никаких священников, людей, даже птиц. Сегодня кладбище, место "хранения" мёртвых умерло. Но так оно выглядело лишь в глазах Раста. Маленький мальчик стоял у надгробия и плакал. Раст подошёл к могиле. На надгробии было написано: Здесь покоится Раст, ценный житель Фолкрита, не раз помогавший в беде. Последние слова вызвали у Раста головную боль. Перед лицом стали метаться странные события из его жизни, о которых он, видимо, не помнил. "Что это? Видения? Предсказания? Может снова бред сумасшедшего?" Здесь были и знакомые сцены. "Убийство орка Раста, смерть семьи, и... кролик? Что за..." Раст потерял сознание.
видение
- Что? Где я? - вопросы сыпались кучей. Всё что видел Раст был давно ему знакомый "человек в чёрном"
- Не забыл меня, Дарби?
- Такую морду забудешь! - Огрызнулся хаджит, мягко намекнув на то, что собеседник так и не показал лицо.
- Рад ты меня видеть или нет, ты .... - Дальше видение кончилось.
реальность
Когда "соня" очнулся, мальчик смотрел на него. 
- Т-т-т-т-ы - Раст не услышал что сказал мальчик. Он резко развернулся и ушёл. "Видно, мать получив деньги бросила детей".
----->Улицы Фолкрита

0


Вы здесь » FRPG Skyrim » Игровой архив » Фолкритское кладбище