FRPG Skyrim

Объявление

11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле
1-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
2-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
3-я Вкладка
ereeeeeeeeeeeeeeee errrrrrrrrrrrrrrrr errrrrrrrrrrrrrrrrrr
4-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
    АДМИН Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    АДМИН Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Skyrim » Игровой архив » Каменный Квартал


Каменный Квартал

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Каменный Квартал

http://savepic.org/2396514.gif

Каменный Квартал - центральной районной Виндхельма, - место, куда посетители попадают сразу при прохождении через Главные ворота в город. В квартале расположены рынок и наиболее важные магазины и гостиницы. На рынке можно купить свежие продукты, а у уличного кузнеца купить или заточить оружие.

0

2

>>> Очаг и свеча

- Майгер, - сухо ответил наемник, на ходу кутаясь в плащ и вскоре покинув таверну. Снаружи его ждала все та же неприветливая погода, но сейчас ветер, по крайней мере, не разносил по округе снег, чему обрадовались даже местные обитатели.
- Странно, что этот город еще не занесло, - обернувшись на Бастиана, усмехнулся наемник. Он не стал объяснять собрату, почему заинтересовался послом Талмора, сделав вид, что вопроса ему не задавали. На улице сновали норды, которые сегодня выглядели слишком уж суетливыми.
«Что же тут произошло?».
Получить ответ пока не представлялось возможным, потому Безликий решил отправиться в сторону дворца, но выбрав не самый прямой путь, который лежал меж домов. Меж тем он не без удовольствия посмотрел на Бастиана, было забавно наблюдать за человеком, которого ведут непонятно куда непонятно зачем. Но вскоре его возможным опасениям мог прийти конец – наемники снова вышли на оживленную улицу, а из руки воина меж тем упало две монеты, приземлившиеся прямо в руки стоявшего возле одного из серых зданий норда.
- Знаешь, кого я ищу? – поинтересовался Майгер и, увидев кивок, занял место собеседника, который спешно куда-то удалился. Взгляд бретонца в этот момент словно говорил собрату о том, что необязательно часто бывать в городе, чтобы быть в курсе событий.
«Достаточно знать людей, которые всегда в курсе», - мелькнула мысль в голове человека, который этих людей знал, пусть и не был их лучшим другом.
- У тебя есть время, чтобы продумать речь, - усмехнулся мечник, он не считал дворец нордов местом, где царят манеры и этикет, больше походило на казарму, где пребывали самые отъявленные вояки из гвардии его величества.
«Столько людей и ни одного разумного правителя», - сдерживая зевок, подумал Майгер, которого, несмотря на проникающий под плащ ветер еще не отпустил сон.
- Ты видел библиотеку в коллегии? – спросил вдруг воин, скорее из интереса, нежели из желания убить время. До этого ему редко приходилось общаться с людьми, которые побывали у магов и еще реже с теми, кому довелось вести с ними дела. Уточнять, кого они ждут мечник, разумеется, не стал, не поделился и своими планами по проникновению во дворец.
- Ты так и не сказал, что мне принесет твоя встреча с нордом, - напомнил Майгер, не заботясь о том, чтобы осматриваться в поисках человека, которого они ждали, прекрасно зная что того можно обнаружить либо приложив немалые усилия, либо когда тот подкрадется слишком близко, собираясь нанести удар. Люди подобного рода любили похвастаться своей скрытностью.

0

3

>>> Очаг и свеча

- Майгер, значит, - Бастиан попытался, где он хотя бы отдаленно слышал это имя, но на ум так ничего и не приходило. Странно, почему этот наемник так скрытничал? Хотя, поговорка «доверяй, но проверяй» всегда актуальна. Но, бретонец сомневался, что родич хотя бы на самую малую часть ему доверял, он знал подобный тип людей, потому что сам к нему принадлежал,  они никому кроме себя не доверяют. Хотя, иногда даже себе не доверяют…
- Местные норды слишком суровы, чтобы их снегом занесло… - лаконично добавил мужчина, поглядывая с опаской на стоящих неподалеку стражников. Подозрительные взгляды провожали парочку на всем протяжении пути, что было не редкостью в этом городе.  Майгер почему-то повел его обходным путем, зачем, спрашивается? Может, хотел ещё куда зайти? Но все же, Бастиан держал руку неподалеку от рукояти кинжала, опасаясь подлого удара. К счастью, они все же вышли к обычному пути во дворец, бретонец так и не понял, зачем они шли обходным путем, может Майгер чего-то опасался? Вот они подошли к какому-то нищему и сородич начал покупать информацию, Бастиан только ухмыльнулся, похоже, он переоценил связи этого человека. Облокотившись на стену, бретонец, подобно Майгеру перешел в режим ожидания этого странноватого нищего.
- Речь? – усмехнулся в ответ бретонец, скрестив руки на груди, - речь я уже давно придумал. Точнее конструктивный диалог.
Дерегот только разочаровано покивал, понимая, как дико звучат эти слова в этом, можно сказать,  эталонном городе нордов. Здесь куда чаще можно было услышать крепкую ругань, чем сложные слова на 4 или больше слогов. Одними из немногих образованных людей здесь были разве что придворный маг да несколько продавцов местных.
А вот что насчет речи, то Бастиан подбирал нужные слова на всем протяжении пути, бредя через снежные сугробы. Полемику из всего этого он не собирался разводить, да и был ли смысл? Как уже ранее это было сказано, это была не его территория, особо развернуться он здесь не мог. В случае отказа придется вернуться в Винтерхолд, к примеру и искать другие пути заработка.
- Библиотеку? – хмыкнул бретонец, - В первый раз меня и на мост не пустили, а во второй я успел пройти только курс лечения. Да, а вот дома у нас была довольно большая дедушкина коллекция книг, даже странно, что при таком раскладе не пошел в маги.
- Ну, можешь считать этот поход чем-то вроде инвестиции в будущее, с возможность сорвать большой куш, - только и пожал плечами мужчина.

0

4

Мнение сородича о собственных связях не слишком интересовали Майгера, мысли которого захватил посланник Талмора. Если эльфы найдут поддержку у тамошних магов -  их позиции значительно улучшатся, допустить это, значит безучастно смотреть, как на Скайрим накидывают петлю и не спеша затягивают, стараясь, толи поработить, толи уничтожить.  Меж тем вместо нищего к Безликому подошел неприметный человек, который выглядел столь неброско, что попроси у прохожих его описать – они не найдут подходящих слов. Ни одной отличительной черты, даже одежда на нем была надета как у большинства нордов в этом городе.
- Новый друг? – тихо поинтересовался незнакомец, приблизившись практически вплотную к мечнику. Ответом ему послужил выразительный взгляд, так обычно смотрели на человека, который несет абсолютный бред.
- Говорят, в Коллегии появился остроухий. Нужно узнать, кто он и что там ищет.
- Что взамен?
- Пара монет и моральное удовлетворение, - отшутился мужчина, не повышая голоса. Вряд ли Бастиан в этот момент мог слышать что-то кроме обрывков фраз. Неприметный человек, кивнув на прощание сначала Майгеру, а потом его попутчику зашел за угол дома, а после исчез, будто и не было его в этом городе.
- Теперь можно идти во дворец, - устав от извилистых путей наемник выбрал наиболее прямой.
- То есть ты сделал с кем-то работу, а теперь идешь просить заплатить тебе за нее? – уточнил Безликий, едва сдерживая ухмылку. Ситуация казалась ему довольно глупой как и поведение господина Дерегота, который следовал за ним.
- И к тому же тебе нечего мне предложить? – уточнил воин, которого не впечатлило обещание большого куша, который был столь же призрачным, как благодарность норда.
«Благодарят здесь обычно тоже своих».
- Если у тебя есть записи о Великой войне – ты можешь рассчитаться ими, - задумчиво сказал бретонец. Он прочитал не один труд, стараясь понять своих врагов, но пока так и не понял даже половины. Он мог убивать их, но не запугивать, запутывать след, но не заставить их смотреть в другую сторону, одним словом еще многому нужно было научиться.
- Может быть, тебе и здесь предложат работу, как знать, - меж тем дворец был все ближе, а Майгер все молчаливее, путь был почти пройден и необходимость в болтовне отпала. Сейчас мечника больше всего интересовало, пропустят ли его внутрь с оружием, ведь если нет, придется искать способ отправить собрата внутрь в гордом одиночестве, вот уже несколько лет, Безликий не расставался с фамильным клинком, а тот в благодарность исправно рубил талморцев от рядовых бойцов до офицеров.

>>> Королевский дворец

0

5

Бастиан только недовольно хмыкнул, наблюдая за «темными» делишками Майгера, его дела – это его дела, он к этому дела не имел и не хотел влезать даже. Подобные наемнику люди всегда имеют за спиной целый склад шкафов со скелетами и, если начнешь в них лазать, то рискуешь самим стать одним из них. А это была незавидная участь, наткнуться на лезвие кинжала в темном переулке и закончить свою жизнь в одной из сточных канав города. Жестокая реальность профессии, которую выбрали себе бретонцы, каждодневный риск своей жизнью. Закончив с разговорами, Майгер наконец-то соизволил вернуться к тем делам, которые от него ожидал Бастиан.
- И трех зим не прошло, - только и буркнул бретонец, отстраняясь от стены и следуя за собратом. Холодный северный ветер гулял меж этих черных, каменных стен ещё больше разгоняясь и пробирая буквально до костей. Бастиану только и оставалось, что кутаться в меха своей накидки и надеяться, что после теплой таверны он не захватит какую либо простуду. Крайне нежелательным было слечь сейчас, когда в карманы были, не особо полны золотом. Сомнительно, что какой-то храм будет долго и бесплатно способствовать выздоровлению какого-то бродяги.
- Это с какой стороны посмотреть, физически я сделал столько же работы сколько и остальные. Но сама карта, точнее информация которую она несет мне намного важнее золота. Если норд не продал карту, то все ещё может отлично закончиться, а если продал… - бретонец запнулся мысленно возвращаясь к своим размышления, - а если продал, то можно поспособствовать торговцу и убедить его продолжить разгадку предмета. На благо Скайрима и Братьев Бури, так сказать!..
Бастиан вздохнул, почему ему всегда попадаются столь «недальновидные» спутники? Ведь понятно, что в любом предприятии всегда существует риск обанкротиться. Даже просто торгуя капустой ты рискуешь напороться на того же сумасшедшего мамонта, который уничтожит весь товар и тебя, раз на то уже пошло.
- А что я ещё могу предложить? Золото, которого у меня нет? – только и пожал плечами бретонец, он думал, что его внешний вид и так говорил сам за себя.
- Информация? – предложение слегка удивило Бастиана, он даже и подумать не мог, что Майгера заинтересует подобный товар.
- Ну, у меня много записанных воспоминаний людей о великой войне, но, в основном, это бредни старых пьяных нордов-ветеранов. Хотя, - Дерегот почесал затылок, в уме пролистывая свои записи, - есть у меня две истории, одна старого имперца и одна, какого-то альтмера, но по его виду я бы не сказал, что он вообще когда-то принадлежал к этим чистюлям. Точнее, это одна истории, но с двух взглядов на одни и те же битвы. Я говорю о последних битвах Великой Войны в Сиродиле. Не знаю наверняка, но этот альтмер, по всей видимости, был серьезно наказан, что стал бродяжничать.
Пожал плечами бретонец, следуя за своим собратом во дворец, он надеялся, что весь этот поход не был пустой тратой времени. В противном случае придется все начинать с начала.

>>> Королевский дворец

0

6

>>>  Таверна «Очаг и свеча»

Что такое городской рынок в Виндхельме? Некая помесь ада и рая. Здесь толпы народа, все суетятся, кричат, суют тебе в лицо разнообразные товары, тем настойчивее, чем меньше тебе их барахло нужно. Тут стояли запахи, возле кузниц и торговых лотков и даже свежий морозный ветер не мог их разогнать. Здесь бродили нищие, ходили так, как будто они требуют не подаяние, а положенную им по закону мзду, снуют туда-сюда пронырливые людишки с острыми глазами карманников. Лучи  солнца падали косыми полосами, освещая то пару корзин с продовольствием, то круглый железный щит, то меховые шкуры, которые торговцы разворачивали перед потенциальными покупателями.
Кузница хозяина Огнула Наковальня в торговом ряду была первой. Оттуда несся грохот молотков, лязг железных листов. Здесь хозяин кузницы с помощницей выделывали оружие и броню для армии Братьев Бури. Вдвоем, они считались лучшими кузнецами в Виндхельме, стоя в кожаных, прожженных передниках, то нагнувшись над наковальней, они с хриплыми вздохами колотили тяжелой кувалдой по раскаленной полосе железа. Когда Торгрим Бесстрашный подошел к ним, Хермир Сильное Сердце, стояла около мехов, раздувая в горнах угли. Сильные руки хозяина кузницы привычными приемами работали молотком и клещами на наковальне, и один за другим равномерно и быстро падали в ведро с водой изготовленные кузнецом наконечники для стрел.
Торгрим был частым клиентом в кузнеце, в мирное время, заказывал у кузнеца то новый топор, то упаковку гвоздей, а после того, как вступил в ряды Братьев Бури - частенько заглядывал сюда с заточкой топора и латанием кольчуги. Поэтому ветеран решил начать расспросы на рынке с Огнула, надеясь, что старая дружба и деловые связи помогут в решение задачи, которую поручил придворный маг Ульфрика Буревестника.
- Добрый день, уважаемый, - поприветствовал Торгирм кузнеца, - не поможешь мне в одном деле?

0

7

>>> Таверна «Очаг и свеча»

В синхронности обработки всех торговцев был свой риск - очень скоро поползли бы слухи, еще до конца дня, что Братья Бури что-то ищут и рыскают, а значит, была бы опасность столкнуться с замкнутостью. Поэтому Торбьорн, приметив, что Торгрим уже ведет задушевные беседы с кузнецом, предпочел иную стратегию, связанную, правда, с некоторыми тратами. Он направился к прилавку Нирании.
Торбьорн не любил альтмеров. Еще менее он любил воров. Альтмеры-воры вообще были гремучей смесью, но именно с таким человеком было бы куда проще разговаривать языком "дипломатии". Но первая часть маневра уже оказалась обреченной на провал - в такую рань на рынке было еще мало народу, торговцы только раскладывали товары на лотки, сперва стряхнув с них слой выпавшего ночью снега. Каждый шаг, который Торбьорн Лукавый делал в сторону эльфийки, как ему казалось, эхом отдается от черных как сама вечность, стен квартала, скрипя свежим снегом.
Наконец, поравнявшись с ней, и уже приковав к себе взгляды торговцев с соседних лотков, он угрюмо буркнул:
- Ээээ...Привет. Я бы хотел купить... - он пошарил глазами по прилавку. - ...молоток. У тебя ведь продаются молотки? Хочу подарить сыну, чтобы он стал строителем или корабелом. Воин из него уже не выйдет...
Норд тоскливо вздохнул и поджал губу, воззрившись на торговку.

0

8

Событие...

- Привет, Торгрим, как жизнь? Я же вроде тебе, недавно топор точил... - откликнулся на просьбу Торгрима кузнец, продолжая производить удары по наковальне, придерживая металл щипцами. - или тебе кольчугу подлатать? Я же тебе говорил, взял бы новую... Удары по наковальне стали сыпаться быстрее, кузнец, ловко переворачивал металл, видать сталь, который должен стать лезвием, по крайней мере двуручного меча.

На Торбьорна, действительно собралось много взглядов. Блестящая лысина, точно золото, блестела, приковывая взгляды торговцев. К счастью или к не очень, весьма быстро узнали в лысом Торбьорна, приближенного Ульфрика. Альтмер вопросительно подняла бровь.
- Молоток? - сказать честно, она в первый раз слышала о том, что у Лукавого был сын - может найдется... - взгляд скользнул по поясу норда, желая найти кошелек с таким притягательным золотом - может сразу купишь ему корабль? Или дом? - она прищурилась пристально вглядываясь в глаза потенциальной жертвы, обмана и ловкости рук.

0

9

- Хватит острить и приглядываться, скупщица. И держи при себе свои руки. - Лукавый налег на прилавок и понизил голос так, чтобы прочие торговцы не слышали, о чем он говорит. - Тут такое дело - только что в городе не без моей помощи взяли Векс. Ты помнишь Векс? Конечно же ты ее помнишь! Маленькая юркая девчушка подавала тогда отличные надежды в вашем...хммм...ремесле. Ну короче говоря, дело такое - шла она, я так думаю, к тебе, чтобы сбыть награбленное. Стало быть ты, Нирания, вернулась к своему прежнему ремеслу...ай-яй-яй...
Он выпрямился и отступил на полшага, надменно взглянув на эльфийку. Лукавый блефовал, и Нирания это видела, а также она видела и то, что норду по большей-то части плевать, выглядит ли его блеф убедительно - он всячески это демонстрировал. Он показывал, что положение меров в Виндхельме не выигрышное и никогда таковым не будет, а стало быть, его версии поверят даже не уточняя ее - только чтобы упрятать Векс, а заодно показательно отыграться перед Талмором на их соплеменнице.
- Это грозит большими проблемами. Возможно даже казнью. Причем публичной. А может быть и поркой - все зависит от того, насколько тяжкая твоя вина. - из уст норда это звучало как "насколько богата моя фантазия".
- Но, я думаю, мы сможем уладить это ужасное преступление... - он почесал лысину и пробормотал. - Говорят, вчера на рынке творилось страшное колдунство. Меня это настолько заинтересовало, что я даже кушать не могу, представляешь?
Торбьорн вытращил на эльфийку глаза.
- Ну такое дело - хожу по городу, как загипнотизированный, узнаю что да как...

Отредактировано Торбьорн (2013-03-23 01:52:52)

0

10

Событие...

Торговка даже бровью не повела на угрозы Лукавого. Она понимала, что хозяин положения отнюдь не она и что стоит только Торбьорну мизинцем пошевелить, как она окажется в не самом завидном положении, но природное упрямство и связи с "нужными" людьми предавали большей уверенности. Скрестив руки на груди и с абсолютно каменным лицом слушала она приближенного ярла.
-Ну допустим, было колдунство. Тебе-то что с этого? - бросила Нирания. Она понимала, что весь этот разговор норд завел только ради того, чтобы разузнать о подробностях, но не спешила просто так все выкладывать. Возможно, обратное было бы ей на руку и жизнь бы снова продолжила свой размеренный ток, но врожденная надменность и привычка торговаться не позволяли ей поступать иначе. К тому же ей были нужны гарантии, что после этого разговора проблем на ее голову не прибавится.
- И что я получу взамен на предоставленную информацию?-

0

11

От такой наглости у норда бы глаза на лоб полезли, если бы это вообще было возможно физически, и если бы он не умел скрывать своих эмоций. Взяв с прилавка обруч с аметистом, он принялся крутить его в руках, а потом проговорил, как будто бы задумавшись.
- Бледный вид и орочья походка. Достойная награда.
Мимо прошел стражник, кивнув Торбьорну в знак приветствия.
- Слушай, красавица, - норд вовсе не слукавил - он не испытывал отвращения к женщинам-мерам, находя их красоту специфической экзотикой, - так дело у нас с тобой не пойдет. Я даже не в курсе, что ты можешь рассказать, а ты уже требуешь от меня какой-то награды. Может ты ничего не знаешь. А учитывая твое шаткое положение...короче торг тут не уместен.
Он сделал кислую мину, словно проглотил сырого моллюска и отрицательно покачал головой. Обруч с аметистом вернулся на свое законное, или полузаконное место, а приземлившийся на край черной каменной стены ворон, издавая утробное "Кро-кро", начал, наклоняя туда-сюда голову, уже присматриваться к этой "блестяшке".
- Заинтересуй меня. Расскажи, что ты знаешь и я, пожалуй, как-то отблагодарю тебя. Ведь с хозяевами в их доме не торгуются. А мне нет никакого резона вас изводить, ты же знаешь.

0

12

Событие...

-Ну хорошо-хорошо,- примирительным тоном быстро заговорила скупщица, смекнув, что действительно, торговаться нет смысла. Уж чего, а Лукавый убеждать умел.
-В общем, дело было так...- облокотившись о прилавок и понизив голос, вновь заговорила Нирания, готовая в ту же секунду выложить все, что видела, но закончить ей не удалось.
-Папка!- звонкий детский крик разорвал гомон, стоящий на рыночной площади, заставив почти всех покупателей и торговцев замолкнуть на секунду и обратить свои взоры к источнику звука. Им оказался мальчишка лет семи-восьми, который сломя голову бежал в сторону приближенного Ульфрика, заметно прихрамывая на одну ногу.
-Папа! - со всего разбегу налетел ребенок на родителя, крепко обхватил того за талию и прижался щекой к отеческому боку, зажмурив глаза от счастья.

0

13

Это было настолько неожиданно, что сравнимо было с ударом под дых - уж что никак не укладывалось в планы Лукавого, так это появление каких-нибудь старых друзей, собутыльников или еще кого-то. А уж сына здесь он даже представить не мог. Хотя, конечно, он был безмерно рад своему сынишке: всю суровость как рукой сняло, а уж до Нирании дела не было теперь никакого. Норд потрепал мальчишку по меховой шапке, которая была настолько большой, что наползала Хагриму на нос, и прижал к себе. Затем он опустился перед мальчиком на корточки, и уже наставительно, но без агрессии возмутился:
- А ты что тут делаешь? Где Ульф? Вот я ему по шляпе настучу, за то, что этот старый дурень отпустил тебя одного, да еще в такое место! - рука норда скользнула к поясу и он вспомнил, что не привез никакого подарка. Это было упущением - побывать в Винтерхолде и не привезти какой-нибудь книги из крупнейшей библиотеки Скайрима.
Недоработку надо было срочно исправить.
- Нирания, а у тебя есть в продаже... - он начал скользить взглядом по лавке, пока не обнаружил деревянную модель судна. Пятнадцать септимов упали на прилавок - а поделка уже была у него в руках.
- Ты станешь выдающимся инженером, сын! - норд вручил мальчику деревянный корабль. Это был громоздкое пузатое торговое судно. - Одно из тех, которые заходят по глубокой воде в Солитьюд. Я видел их там - размером как Синий Дворец! Под хлопающими от ветра парусами они медленно вползают в гавань, шаркая дном по песку под водой - настолько тяжело они нагружены тканями, сиродильским бренди, эбонитом с Солтсхейма. И ты будешь строить такие, когда подрастешь!

Потрачено 15 септимов

Отредактировано Торбьорн (2013-04-21 16:46:44)

0

14

- Благодарю, но с топором у меня все в порядке, - ответил кузнецу Торгрим, слегка покрутив в руках боевой топор с начищенным до блеска лезвием, - я по другому делу…
Слегка прокашляв, плотник огляделся по сторонам и, наклонив голову, тихо произнес, чтобы его слова могли бы услышать только Огнул и его ученица Хермир Сильное Сердце:
- Я пришел по поручению Вунферта Неживого, придворного мага Ульфрика Буревестника. Мне поручено расследовать вчерашнее происшествие. Ну, разобраться в том, что произошло после вчера после обеда, – плотник кашлянул еще раз и провел рукой по подбородку, - по городу ходят разные слухи, одни лучше других, а мне бы хотелось услышать первоисточник. Ну, как по старой дружбе не разъяснишь, что тут было?
Торгрим огляделся по сторонам и выжидающе уставился на кузнеца. Краем глаза он наблюдал за публичным проявлением чувств между Торбьорном Лукавым и мальчуганом, который, судя по разговору, и был его сыном. Чертовски неожиданная новость, Обливион всех подери, Торгрим считал, что Лукавый привирает, рассказывая о своем сыне, однако похожи его слова были правдой.

0

15

Начало игры

Великий город Виндхельм, столица Истмарка. Он столь древний, столь величественный, что захватывает дыхание. Как только повозка, в которой был Марк и его эксперт по местной культуре, подъехала к городу, то у Марка открылся рот от удивления. Он никогда не ожидал увидеть в Скайриме что-то подобное. Но вот он уже стоит в городе и осматривает достопримечательности, рядом юноша-норд лет двадцати. Он постоянно что-то рассказывал, но мужчина едва ли вникал в его слова. Его больше интересовал сам город непосредственно и его жители. Увы, но эффект, возникший, как только они добрались до моста, успел рассеяться: огромные стены и здания вблизи кажутся холодными, отталкивающими, узкие улица вызывают клаустрофобию, а холод не могут победить одинокие жаровни. Люди ходили с грустными лицами, покорные свое загадочной печальной судьбе, будто сам дворец поддавил их волю. Недалеко, где-то справа эхом отзывалась чья-то ругань и крики, которые не смог заглушить даже этот сильный протяжный ветер. Один из голосов отдавал моровиндским акцентом. Марка тошнило от этого города. Хотя, стоит быть откровенным, его выворачивало от всех городов в Скайриме. Все города обладают уникальной культурой, но все они так далеки от любимых городов Сиродила: Коррола, Анвила, даже Бравила.
- … а вон там и стоит великий дворец. Некогда он принадлежал самому Исграмору, а сейчас там правит Ульфрик, - гордо рассказывал юнец-норд.
- Спасибо. Вот, возьми тридцать монет и сними нам комнаты в таверне. Остаток можешь потрать как хочешь. Но не вздумай пить! А я прогуляюсь. Где здесь рынок? Нужно купить шапку, а то так и захворать недолго.
- Как скажете, - учтиво ответил парень и показал рукой в сторону рынка.
Они попрощались и разошлись. Марк засунул руки в карманы и пошел, куда указал ему юнец. Конечно, мужчина здесь не ради того, чтобы оценить красоты города. У него есть задание: изучить местное самоуправление, тех, кто руководит восстанием. С Ульфриком Марк надеется пересечься в последнюю очередь, но вот его приближенные – с ними другое дело. А именно Галмар и Торбьорн. В особенности последний, ведь если первый – человек военный, простой и понятный даже для обывателя, то вот последний оказался загадкой для двора Элисиф, сколько бы ни спрашивал о нем Марк. Несмотря на столько вопросов, мужчина долго откладывал поездку, хотя бы, потому что это долго, скучно. И еще этот холод. Куда комфортней находиться в своем офисе, изучая статистику деятельности Туллия. В любой момент можно прерваться, пойти погулять по красивому Солитьюду (да, к нему Марк привык и признает за город), пообщаться с приятными людьми, например, из Коллегии бардов. И все же он здесь. Всю поездку Марк планировал разговор, который состоится с Торбьорном. Он норд, верный Брат Бури, так что от него стоит ожидать прохладного отношения. Зато Марк готов к встрече, а вот он нет, что дает преимущество. «Где же нам побеседовать? Он легко может повести нас во дворец, где мы будем говорить при Ульфрике. Значит, каждое мое слово будет играть на политической арене, а на ней правит Туллий, не я. Впрочем, он дал мне некоторую свободу. Можно пойти в какое-нибудь культурное заведение, но культура у нордов: таверны, реки меда и разбитые физиономии. Можно пройтись по городу. Что же сказать? Норды ценят прямоту, так что здесь я могу быть откровенным. Затем стоит узнать его мнение о ситуации и советниках Ульфрика. Как знать, с благословлением Зенитара, я найду слабое звено в его строгой системе, и тогда у нас будет большой шанс на успех». Размышляя, Марк не заметил, как пришел на рынок. Было еще рано, так что торговцев было немного. Марк подошел к одному из них и навел беседу. Марк несмотря на опыт торговца, был не очень силен в торге, зато умел разговаривать с людьми. Потому смог сделать себе скидку. Хотя денег было достаточно, да и Империя всегда выделит финансы, Марк таким образом готовился к будущему разговору, «разогревался». Как только меховая шапка увенчала голову Марка, а пятнадцать септимов утяжелили кошель торговца, Марк завел разговор о Торбьорне. Торговец кивнул на фигуру, что стояла позади. «Как удачно совпало». Имперец поблагодарил его и пошел к Торбьорну. Тот разговаривал с ребенком и дал ему модель корабля. «Сын? Вероятно. Это нужно отметить».
- Доброе утро, Торбьорн. Вы, вероятно, не знаете меня. Мое имя Марк Аврелий, я советник Туллия. Рад знакомству, - добродушно сказал Марк и протянул руку. Сказал он это откровенно или солгал – не ответил даже сам Марк.

Потрачено: 45 септимов.
Приобретено: меховая шапка.

+1

16

Имя человека резануло слух Торбьорна и он сперва медленно повернул голову вверх вглядываясь в явно рано осунувшееся лицо имперца, в его слегка сутулую фигуру. "Очевидно у него была долгая дорога..." - подумал Торбьорн. Он бросил быстрый взгляд на стражу, которая в лице двух патрульных тоже замедлила свое шествие и увлеченно принялась разглядывать необычного гостя в городе.
Норд выпрямился и положил руку на плечо сыну.
- Я вас знаю. Я знаю всех людей Туллия, может быть, даже тех, о которых вы сами не в курсе. - норд осторожно пожал руку имперца.
- Удивительное дело - имперец и в Виндхельме! - гаркнул сзади стражник.
- Имперец и в Виндхельме... - тихо повторил Торбьорн. - Вы либо чрезвычайно смелый безумец, либо дурак, раз отважились сунуться сюда. Пожалуй, во всем Виндхельме вы чуть ли не единственный имперец. Но, возможно, у вас есть дипломатический иммунитет, и вы наивно полагаете, что он даст вам тут какую-то защиту.
Лукавый усмехнулся.
- У вас дело ко мне, а значит - дело к Ульфрику. Какое же дело привело вас к королю Скайрима?
Важно было показать гостю, пусть даже он того и не оценит, что власть в Скайриме не сегодня-завтра перейдет к Буревестнику, и что тут его уже давно считают королем. Империя должна знать что тут им всегда будут давать мощный отпор, что дух Братьев Бури не сломить мелкими пограничными стычками!

+1

17

«Все могло быть куда хуже». Торбьорн – необычный норд и это сразу бросается в глаза. Во-первых, его внешность: черты лица мягкие, одежда хорошего кроя, только подчеркивала его образ мужественного и властного человека. Необычно также то, что он предпочел быть бритым, а Марк слышал о большой любви нордов к бороде. «Интересно, аристократ ли он?» Норды ценят силу, но простой воин может победить в схватке, может, даже в битве, но никак не в войне. Стало быть, Торбьорн должен быть умнее. «Его речь – его инструмент. Им он владеет хорошо, уже показал свою образованность. Поразительно в таких условиях. Хотя показывать свою силу он поспешил». Марк не скрывал своей заинтересованности в Торбьорне, постоянно осматривал мелкие детали, которые позволили бы оценить своего собеседника, что угодно: чистота обуви, состояние рук, легкие нервные вздрагивания. Конечно, взгляд скользнул и по амулету Талоса. «Это хороший знак. Возможно, здесь мы найдем точки соприкосновения». Марк сам был верующий, правда, Талос для него был важной политической фигурой в истории Империи, но как бога, воспринимать его было тяжело. Так что, когда император объявил Талоса не божеством, Марк не особо опечалился, в этом даже нашел иронию – когда-то его объявили богом, а потом в мгновение сделали простым смертным.
- О, не сомневаюсь, постоянно так много людей мельтешит перед глазами, что я редко запоминаю их лица, что уж до имен – легко пошутил Марк. Настроение его было хорошим, ведь он наконец-то в своей стихии, хотя, стоит признать, шутки здесь были неуместны.
- Разумеется, мы же не в Империи, так что иммунитет не защитит от острого меча или быстрого топора. Только спровоцирует всех верных Империи нордов и выставит виновника не в лучшем свете, - Марк решил пустить немного колкости. Любезным он еще успеет быть, но вот не было желания показаться слабым или изнеженным имперцем. Каким бы ни был норд, но он всегда будет ценить силу духа. Что же до прочего, то Марк не стал реагировать на подозрительно малое количество имперцев, а именно никакого. «Какой имперец заявится сюда? Худших условий для жизни я еще не встречал».
- Да, я бы хотел повидаться с ярлом Ульфриком, как только это будет возможным. Правда, долгий путь несколько утомил меня, и, если бы не таверна, на которую я наткнулся, мы бы с Вами сейчас и не разговаривали вовсе, - Марк сделал вид, что пропустил мимо ушей слова «король Скайрима». Эти попытки заявить о своей силе или спровоцировать были или неудачным ходом, или проверкой на прочность. Впрочем, Торбьорн просто был не рад этой встрече и не скрывал этого. Конечно, разговор произошел очень сумбурно, что сам бы Марк, будь он на месте Торбьорна, был бы недоволен. Но раз Марк на своем месте, то он будет преследовать только свои цели.
- Прежде чем перейти к делам, я бы с удовольствием ознакомился с местной культурой, так сказать, культурно отдохнул. У Вас замечательный город, и Вы бы мне польстили, если бы провели небольшую экскурсию по нему.

+2

18

- Я не провожатый, - приподнял бровь норд. - Тут полно бездельников серокожих, которые с удовольствием покажут вам город, если уж так хочется посмотреть. Впрочем, я думаю, вы его неплохо изучили еще до того, как приняли решение ехать сюда. Но пожалуй...
Лукавый подумал, что неплохо бы отвести сына назад к охотнику Ульфу, а попутно разузнать что за дело привело имперца в Скайрим. В конце-концов, наведаться к Буревестнику было куда приятней, чем допрашивать торгашей о разного рода колдовстве - этим мог заняться и Торгрим. Впрочем, он не собирался оставлять незаконченным дело допроса Нирании, а потому, оборотив к ней лицо, бросил:
- Приходи ко дворцу через пару часов. Попросишь встречи со мной - потолкуем. Если тебе действительно интересно что-то важное - можешь рассчитывать, что я поступлю...политически правильно. Идемте, Марк.
Лукавый бодро подхватил Марка под руку и повел по скользким и холодным каменным плитам улиц, попутно, краем глаза оценивая, что же за человек тут рядом с ним. Он уже представлял себе, точнее, предвкушал удивление Ульфрика, когда тот увидит имперского посланника, а от слепой ярости Галмара у него так и вовсе слюнки текли. Посланец Туллия...ну или в крайнем случае - знакомый и друг: Лукавый видел его в обществе генерала...кажется полгода тому назад. С какой целью он мог прибыть в Виндхельм? Переговоры о мире? Сомнительно. Хотя Империя и вооружает своих солдат так, что видно - из последних сил: в кожанки и калигулы, заставляя бегать в этом по скайримским снегам; коротенькими мечами, которыми еле от волка отобьешься; а что уж о провианте говорить - норды тут на своей земле, они получают еду от местных, а если и не получают, то знают как охотиться или какие растения собирать. Но утверждать, что позиции Империи слабы - не корректно. Обезумевшие от своего снобизма и жажды власти, легаты будут посылать волну за волной, трупами забросают. Значит Марк прибыл по какому-то иному поводу.
- Начните сейчас. Я должен буду представить вас Ульфрику, если вы не хотите разговаривать с ним из камеры.

0

19

События…

- Значит ты от Вунферта? – слегка удивленно переспросил Онгул Наковальня, затем быстро добавил, - Я рад, что старик решился наконец-то взяться на свою работу. От этих магов прохода нет… А то что они устроили вчера посреди белого дня – ни в какие ворота не лезет. В прошлый раз хоть никто не пострадал. А сейчас говорят, у Хегварда сломана нога и он будет хромать до конца своих дней… Я уже несколько раз говорил стражникам, чтобы они позвали Вунферта, даже грозился нажаловаться самому Ульфрику, но меня не слышали, мол, у них и своих дел хватает…
Слова о том, что колдовство на рынке случалось не впервой, не могли пройти мимо ушей Торгрима.

0

20

Неожиданно резко планка Торбьорна для Марка упала. Кидаться словами, чтобы затем уступить – было крайне неразумно. Это подчеркивало слабость характера, поспешность. «Стоит признать, что я разочарован. Думаю, с анализом этого забавного чудака покончено. Теперь же осталось дело за малым». Марк ни сколько не смутился такой откровенной грубости, не подал и виду. Стало очевидным, что он разговаривает все же больше с воином, чем политиком. «Вероятно, его положение обусловлено необходимостью. Как бы норды не хотели, а специалисты нужны. Стоило Ульфрику быть более разборчивым». Резко Торбьорн перешел от слов к делу и повел Марка куда-то прочь с рынка, столь быстро, что мужчина едва не потерял равновесия на скользкой брусчатке. «Политически правильно? Это что, попытка проявить тонкость и намекнуть мне? Стоит ли полагать, что он только играет глупца? Ежели так, то он довольно проворно меня одурачил, но иначе – я переоцениваю его». Марк освободил свою руку от хватки норда и, скрестив руки за спиной, перешел на прогулочный шаг. Несмотря на холод, спешить куда-то мужчина не хотел, ставя своей целью тянуть время, до тех пор, пока не изучит досконально собеседника. Выудить из него важную информацию не представлялось возможным, но даже такие мысли не покидали голову дипломата. Тем временем Торбьорн сам решил сыграть в логическую игру, поглядывая на Марка. Марк же, в свою очередь, едва ли уловил такой анализ на себе, пребывая в своих размышлениях. Как только мужчины были в недосягаемости для посторонних ушей, Торбьорн перешел на прямую к делу.
- Едва ли камеры хуже ваших таверн. По крайней мере, в запахе. Как Вы уже ранее заметили, то прекрасно знаете и меня, и всех моих коллег. Стало быть, Вам не затруднит представить меня. А цель моего визита – обсудить военное положение. Не уверен, что могу обсуждать с Вами больше, не знаю, как сильно доверяет Вам Ульфрик. Подручные, они ведь всякие бывают – могут быть правой рукой, а могут и вино подавать, - Марк не стал чураться желчи, подавая ее отмеренными порциями. Нужно было заставить Торбьорна перейти в оборону, развернуть волну, иными словами. И конечно, Марк желал знать, как же отреагирует на это норд, о, это о многом скажет.
- О, совсем забыл. Я слышал, что Виндхельм в свое время проявил гостеприимность и принял темных эльфов. Как же они поживают? Смогли ли адаптироваться к местной культуре? – Марк знал, что темные эльфы живут здесь ужасно, а ранее оброненное слово нордом только подтвердило это. Но всегда полезно узнать мнение лично. Может быть, это, в будущем, будет еще одной точкой соприкосновения. Все же Марк чувствовал себя не совсем комфортно, агрессивный стиль был для него теорией, но сталкивать и применять его он считал ниже своего достоинства. Сейчас же, когда он столкнулся с ним, а выхода нет (в другой ситуации Марк бы просто отказался разговаривать), приходиться переменить взгляды. Это потом, а пока все идет, как и планировалось.

+1

21

- Темные эльфы... - они как раз миновали одного из них, и тот полушепотом бросил Торбьорну приветствие. - Данмеры живут тут так, как они сами того заслуживают. Упорный труд не для тех народов, которые мнят себя аристократами среди всех прочих. А чтобы выжить в таких суровых условиях - надо упорно трудиться. Серокожие предпочитают заниматься торговлей. "Купи-продай". Это не в чести у нас, хотя и есть чем торговать. Но любой добродетели норд предпочтет усердие в своем деле. Но...я не отношусь к ним предвзято - это ни для кого не секрет. Что до культуры...то они и не пытаются к ней адаптироваться. В Скайрим вообще все лезут со своими паршивыми обычаями и пытаются воздвигать своих идолов.
Лукавый как-то мечтательно усмехнулся и пробормотал:
- Вы вроде бы из Солитьюда, а совершенно не понимаете нордов...видимо Элисиф в своем Синем Дворце в конец распустила всякие инородные традиции и устои. Говорят у них и Талмор в гости ходит. Хах! Нет, ну вы определенно безумны! Приходите сюда и хотите, чтобы я замолвил за вас словцо перед Ульфриком, хамите как дышите, не сообщаете своих планов. Так у нас дело...не пойдет...Я-то все терплю - как бумага. А вот королю это не понравится.

Лукавый остановился и принялся читать памятные доски на стенах.
- Он, видите ли, - Торбьорн протер пальцами уголки рта, - патриот. Причем яростный. Вы знаете...
Мимо прошаркал кто-то из горожан, но, по счастью, улицы Виндхельма были недостаточно многолюдны, чтобы они не могли остаться наедине. Свидетелем был только мальчишка-сын.
- Вы можете пытаться играть в свои имперские игрища до скончания этой эры, - норд сделал характерный жест рукой, изображающий онанизм, - но вот Ульфрика это не впечатлит. А у меня уйма дел, поэтому если у вас больше нет тем для разговора, кроме как выяснение судеб Темных Эльфов, зачем вы несомненно прибыли на другой конец провинции - дело-то важное, то я, пожалуй пойду... А вам стоит посетить Новый Гнисис. Там вы получите информацию из первых рук.

Норду вообще-то было не принципиально, по какому делу прибыл его собеседник - к Ульфрику гости ломились как в таверну на праздничный день. Но на всякий случай он незаметно остановился именно в таком месте, где пересекались маршруты стражи и начал про себя обратный отсчет до того, как они придут сюда, чтобы попросту исполнить вышесказанное и отправить словоплета в каталажку. Люди Галмара быстрее вытащат из него всю подноготную. Может даже с ногтями.
На лице норда застыло унылейшее выражение ожидания слов прощания. И почему каждый имперец, прибывающий в Виндхельм начинает разговор с расспросов о том, что и так всем известно - жизни Серого Квартала! Заливают всякую ересь о том, что прибыли с целью "изучения". У этого-то хоть хватило смекалки не корчить из себя доморощенного ученого. А вот цепляет-то напрасно: нормальный дипломат постарался бы расположить к себе, а не провоцировать. Но нормальный норд среагировал бы на провокации, а Лукавый был в высшей степени не нормален для норда. Вот пусть и читает во мне что ему захочется...
Сколько уже их прошло через колодки. И как выяснилось - каждый пришел с какими-то мрачными и темными целями.
Сегодня Лукавый приведет уже вторую находку после Векс. Это будет большой праздник для Ульфрика.

Отредактировано Торбьорн (2013-04-24 01:13:12)

+1

22

Марк выслушал своего собеседника, не вникая в его тираду.
- О, бросьте, не уж-то пару колких слов Вас задели? Ладно, игры, значит, Вам не нравятся, тогда давайте на прямоту. Я хочу узнать настрой населения. Я дипломат, а не воин, потому уверен, что развязывать полномасштабную войну нет смысла. Моя цель проста – достичь мира. Испокон веков норды и имперцы, Скайрим и Сиродил были едины, помогали и поддерживали друг друга. Сыновья Скайрима всегда поддерживали Империю в час нужды, а Империя никогда не отказывала в помощи северу. Наши культуры разные, это нужно признать, а потому конфликт неизбежен. Империя никогда не посягала ранее на нордскую культуру, никогда не насаждала своих институтов, только давала возможность: коль хотите, живите, как и мы, а нет, дело ваше. Раньше мы всегда могли дипломатическим путем прийти к общему решению. Сейчас война. Империя получила урок за свою ошибки, но боги помиловали ее, дали шанс отстоять свое право и права всех ее граждан на мир и свободу. Наш император делает все возможное, чтобы контролировать ситуацию, но его положение совсем не завидное. От нас отвернулись все друзья, потому мы обращаемся к нордам, ведь наша дружба крепла веками. Увы, но некоторые норды предали эту связь. Я прекрасно знаю, что сыны Скайрима умирали под стенами Имперского города, а сейчас запретили молиться Талосу и Талмор бесчинствует на ваших землях. Я сам верующий и подобное богохульство для меня аморально. Однако, действительно ли это повод, чтобы братские народы вздорили, когда каждому из нас угрожает мощная армия с юга? Эльфы снова, как когда-то, решили поработить нас. И босмеры, и эти данмеры поддержат их. Люди могут рассчитывать только на себя. Именно сейчас нам нужно терпеть все неурядицы, чтобы в один миг показать человеческую силу. Я тоже патриот, Торбьорн, и не желаю видеть эльфийский поработителей на своей Родине. Темные эльфы и так легко годами правили Чейдинхолом, что просто безумно, будто это их дом. Потому, просто поймите меня. Я пришел сюда, чтобы найти друзей, а вместо этого меня хотят посадить. Я все понимаю, но унять свою ярость тоже не могу.
Марк закончил свой монолог. Неожиданно для себя он выкатил на Торбьорна то, что годами копилось в нем. Если бы не любовь к Империи, он бы сам помог Братьям Бури, чтобы они убрали вероломного Тита Мида второго, самодура на троне. Он показал слабость и теперь его слабоволие оправдано. Теперь Марк вынужден унижаться перед надутым нордом, призывая к дружбе. Марк знал, что его слова не изменят отношение Торбьорна к нему, но и молчать он не собирался. Неужели, это восстание не остановить и оно дойдет до своего логического конца, где одна из сторон падет? Море крови будет пролито, бессмысленные жертвы, которыми будут еще гордиться сторонники Ульфрика, указывая, что кровью и сталью они выгрызали свою хваленную свободу. «Все, что нужно Ульфрику, это власть. Могущественная власть верховного короля, а что до жертв, то, похоже, они только тешат его самолюбие».

+1

23

- Что значит «в прошлый раз»? Ты хочешь сказать, что колдовство у вас тут случается регулярно? Каждый день? – Торгрим не смог скрыть своего удивления. Слова кузнеца эхом отозвались в голове. Почесав подбородок, Торгрим выпрямился и огляделся по сторонам, словно ожидая увидеть, притаившегося в тени очередного колдуна, плетущего свои коварные заклинания. Никакого мага, никакого волшебства он не увидел, зато приметил Лукавого мило беседующего с подозрительным имперцем. О чем шла речь, Торгрим не знал: собеседники разговаривали в полголоса и двигались в противоположную от него сторону. При виде имперского посланника, нагло расхаживающего по улицам Виндхельма, Торгрим вскипел. Как  волк,  даже если он не голоден, завидев врага, сразу готовится к прыжку, так и ветеран Великой Войны почувствовал к имперцу страшную ненависть, хотя  он ничего плохого ему не сделал. Его раздражал имперский акцент, одежда, вытянутое лицо имперца. Кровь вскипела в нем, и он схватился за топор, чтобы броситься и зарубить этого проклятого завоевателя, но вдруг опомнился.
«Обливион меня подери, что это со мной?» - шепотом произнес плотник, отступая на шаг и с удивлением глядя на свою ладонь, которая секунду назад с яростью сжимала топор.
Убрав за спину топор Торгрим, вновь повернулся к кузнецу.
- Да, я от Вунферта… Мне поручено разобраться с этой проблемой. Жопоу чую, в этом месте не все чисто, - с уверенностью в голосе произнес плотник, - чтобы это не было, но я с этим разберусь… Только, Обливион всех подери, мне нужно знать что за херня тут твориться. Так что рассказывай… Хорош ходить вокруг, да около… Яйца Талоса…
Поглядев через плечо на беседующих собеседников, Торгрим решил напомнить своему партнеру, что они  прибыли на рынок не просто так. Аванс у Вунферта взяли? Взяли. Теперь нужно его отрабатывать…
Наклонившись до земли, Торгрим сгреб рукавом снег, слепил снежок и, размахнувшись, с яростью бросил его в имперца, попутно крикнув во все горло:
- Скайрим для нордов!
Убедившись, что бросок вышел удачным, а снег нашел свою цель в виде шапки имперца, плотник как ни в чем не бывало, отвернулся, вернувшись к разговору с кузнецом.

+2

24

После этих слов Марк почувствовал явное облегчение. Он честен с собой, честен с собеседником, а его цель разумна и ведет к разуму в других. Это достойный путь, а нам выдан лишь миг для наших метаний. Только момент в наших руках, а потом все – забвение, слияние с вечностью, встреча с божественным. Путь Марка, правда, еще далек от конца, впрочем, так же, как и от начала, но он часто себе напоминает, что конец скор. Это придает энтузиазма, а, коль знамя твое добро, путь приносит счастья, ради такого можно пойти на все. Марк не приверженец концепции «цель важнее средства», но порой возникают мысли: а что же важного в средствах, чем можно пожертвовать, а что есть бесценно? Едва ли так страшно послушать браваду норда. Только стоит помнить: он вводит твою душу в злость, но это по незнанию, где черта между злом и добром. Он покорился иллюзиям, но так уж они стойки? Наконец улыбка Марка стала искренна. В один миг Марк почувствовал удар по голове и, на момент, потерял равновесие. Вернув прежнее положение, он повернулся в сторону. Ранее утро не предвещало встречу с большим количеством горожан: несколько стражников, торговцев на рынке. Все они смотрели в сторону Марка, кроме одного мужчины: норд, старше Марка, где-то около пятидесяти лет, и просто огромный, даже для нордов. Он единственный, кто не смотрел на Марка, а потому что он знал, что с ним произошло, он бросил снежок.
- Прошу извинить меня Торбьорн, я отойду на минуты, а затем мы продолжим, если я Вам еще не наскучил.
Марк учтиво сделал полупоклон и пошел в сторону незнакомого мужчины, который кричал «Скайрим для нордов!». Это было так странно: видеть человека в годах, вероятно, ветерана войны (по внешнему виду) и кидающегося снежном. Хотя он может легко перейти от снежка к топору. Марк подошел к нему, держа руки за спиной, и посмотрел прямо в глаза незнакомцу. Интересный оттенок серого. Марк молчал, продолжая смотреть, но вскоре он сказал:
- Нам дано так мало времени, чтобы тратить его на пучину зла, что отравила нашу душу. Твоя, - Марк перешел на ты, несмотря на разницу в возрасте, - отравлена. Перестань держаться за прошлое, иначе кто будет творить будущее, а Скайрим нуждается в таких, как ты, весь Тамриэль и каждый из нас.
Марк захотел вернуться к Торбьорну, но было интересно услышать ответ этого норда. Он уже представлял прямой и грубый ответ незнакомца. Но, если он в итоге не задумается над этими словами, то тогда Марк ничего не понимает в людях.

P.S. Дико извиняюсь за задержку.

Отредактировано Марк Аврелий (2013-04-27 17:35:24)

+1

25

- Марк! - окликнул имперца Торбьорн, прежде чем тот направился к его коллеге, но это было бесполезно. Мысленно он проклял и Торгрима и всю ту часть нордского племени, которая считала свое "крикунство" превыше большой политики. Меж тем как Торбьорну было очевидно и то, что Скайрим даже во главе с Ульфриком не сможет вечно находиться в состоянии войны, а значит - надо уметь вести дипломатические переговоры с теперь уже соседями в лице Сиродила. "Теперь он ему проповеди читать будет!" - вздохнул он.
- Папа, а что хочет этот имперец? - поинтересовался Хагрим.
- Он хочет беседовать вместо того, чтобы воевать.
- Это хорошо? Или он просто трусит?
- Это хорошо. И он определенно боится, но не за себя, а за свою страну. Это и есть патриотизм.
- Я думал, что патриотизм - это когда ты сражаешься за свою Родину.
- Да, Хагрим, и это тоже верно. Патриотизм может быть разным. Кто-то строит корабли, - он указал на свой подарок, - кто-то сражается в лесах и полях, а кто-то ведет беседы. В конце-концов ты понимаешь, что нельзя все время лить кровь и когда-то настает момент, когда нужно строить корабли и вести беседы.
- Тогда почему мы воюем? - задал сын прямой вопрос.
Сложнее всего всегда отвечать на вопросы прямые, где нет пространства для маневра. Торбьорн помолчал немного, а затем проговорил.
- Потому что они покусились на веру. Можно сжечь посевы и дома, но потом люди отстроят и вырастят их заново. Но вера - незыблема. Дух делает человека человеком. И горный тролль, создает себе жилище, но разве он - человек? Разве он может созидать нечто прекрасное, как этот город? Кое-кто в империи стал как этот тролль, живет ради брюха, и думает что другим надо жить так же - без богов, без чести, без гордости. Важно лишь одно - государство и сытый народ!
Слегка распалившись, он, наконец, вскочил и быстрым шагом подошел к Марку и Торгиму.
- Хватит читать ему нотации, господин имперец! А вы, Торгрим, вернитесь к исполнению своего поручения и перестаньте вести себя подобным образом с послом!

+1

26

- Верно, вы правы, все же мы здесь не за этим собрались, - Марк кивнул на прощание незнакомцу и вернулся на прежнюю позицию. «Хорошо, что он вмешался, иначе вероятность конфликта возросла бы. Тогда уж все пошло бы коту под хвост». Возможно, следовало бы поблагодарить Торбьорна, но Марк решил, что это будет лишним.
- Жаль, что многие норды видят в нас оккупантов. «И многим это на руку» - уже мысленно договорил Марк. В Скайриме нет «Вороного курьера», нет глашатаев, так что один из самых ходовых методов распространение информации – сарафанное радио, а оно, как известно, лишено точности, так что новость о мелком ограблении в Вайтране может оказаться имперским произволов, когда дойдет до Виндхельма. И кому-то это на руку. «Ульфрику нечего предоставить своему народу, кроме мнимого предательства, как отречение от Талоса. Поэтому он только рад фальсификации, а его речи убедительно доказывают эту «правду». Было бы интересно с ним поговорить, чтобы понять – узурпатор-сепаратист ли он или достойный партнер? Хотя, разве может правитель с силой воли и решительностью быть хорошим правителем? Империя разленилась работать с соседями, ставя туда марионеток. Может, потому-то от нас и отвернулись все? Тот же Морровинд обладал сильной правительственной структурой и Саммерсет. Данмеры оставались преданны нам, но альтмеры предали. Две стороны медали: давать более слабым союзникам власть или нет? Хотя, кто теперь слабый? И всему виной один человек, император».
- Не подскажете, где я могу найти офис Восточной Имперской Компании? - решил разрядить обстановку Марк, хотя наведаться туда он собирался. «Так же стоит навестить клуб темных эльфов. Интересно, как они настроены на появление «единственного имперца во всем Виндхельме»?».

0

27

- Однако, как у вас скачут мысли и пожелания! - ухмыльнулся норд. - Офис Восточной Имперской Компании тут ныне в упадке. Им сильно мешают пираты с моря, а обратиться за помощью к Ульфрику, видимо, самомнение не позволяет. Так что сейчас там достаточно пусто и заправляет Орт Эндарио. И все-таки...
Они двинулись дальше, уже почти подойдя к главным воротам.
- Вы прибываете за миром, но Империя и не помышляла о мире, посылая на пики наших скал гибнуть сотню за сотней легионеров. Расскажите, в чем причина такой резкой перемены стратегии, наверное это какое-то очень важное событие.
Торбьорн зевнул, но не деланно - плохой ночной отдых давал свое знать. Он ждал не дождался того момента, когда сможет узнать у этого вертящегося ужом человека, что же ему все-таки потребовалось в Виндхельме. Где-то сверху снова каркнул черный ворон, а затем пролетел над ними, отбрасывая на крыши блеклую тень - солнце редко было видно в Виндхельме. Это был чрезвычайно снежный город. Торбьорн уже давно подумывал прокатиться на Солтсхейм - говорят, там и климат помягче, и очень своеобразное смешение культур...

0

28

Это моя работа, - просто ответил Марк на замечание Торбьорна. Казалось, что у этого норда всегда найдется какое-нибудь колкое замечание на любой случай жизни. «Что же ты ни как не уймешься?». Марка доставал тот факт, что выхода у него нет: или ты преклоняешься перед этой высокомерной деревенщиной, либо ты теряешь работу. Последние было вовсе не позволительно, иначе Марк рисковал просто пропасть на политической арене, затеряться, неумышленно сжигая за собой мосты. Все еще он питал свою надежду, что вернется он в Имперский город с новыми силами для великих свершений. Даже, если Марк и начинал понимать, что еще не время для его далеко идущих планов, двигался он по инерции, найдя смысл своей жизни в работе и только в ней. Что еще остается кроме нее? Да Марк зачахнет через пару недель. А еще он чувствовал некую ответственность за людей, чьи жизни зависят от него или могут быть зависимы. Неожиданно для себя он стал неким героем-спасителем, чей меч – интриги, а щит – идея. «И теперь этот герой вымаливает мир. Хотя я знаю, что никому он не нужен. Будь они прокляты, эти фалмеры». Оставив очередное замечание об имперской несостоятельности, Марк перешел к делу на прямую, что крайне не любил:
- Хм… Мир – это сильно сказано. Ни одна из сторон не готова повзрослеть, чтобы обсуждать такие взвешенные идеи. Речь идет о перемирии. Возникла небольшая… неприятность. Было замечено скопление фалмеров близ Морфала, необычно большое. Думаю, раз Братья Бури сражаются за Скайрим и его жителей, то они будут заинтересованы, что некие твари убивают их соплеменников. Может случиться, что это вовсе и не угроза, а может – опасность, чьи последствия изменят ход событий на данный момент. Все дело в причине этого явления. Несомненно, это выглядит как удачный шанс для повстанцев, но надеюсь, ярл Ульфрик хорошо взвесит все за и против, так как есть риск, как я уже говорил. Фалмеры могут вылезти наружу, а сколько их – известно только богам. Тогда уже не будет времени за власть бороться, только за свои жизни.

0

29

- Не надо советовать Ульфрику или даже мне, как нам себя стоит вести в данной ситуации... - холодно и задумчиво ответил Торбьорн. - Но ваша информация серьезно меня заинтересовала. Фалмеры уже много лет не показывались на поверхности...
А что если он блефует, врет?.. Хочет получить передышку, чтобы внезапно нанести удар. Но разведка не приносила никаких донесений о маневрах противника - все как обычно, мелкие группки разбойничающих легионеров. Надо попытаться вникнуть в суть дела. Ульфрик не должен снять ни одного солдата с дежурства.
- Я думаю, что королю будут интересны ваши донесения. Но я передам ему их лично, а уже потом, если он решит говорить с вами - он сам об этом сообщит. Пока что могу только заверить вас, что в ликвидации этой угрозы я окажу максимальное участие.
А заодно соберу сведения о силах врага в Морфале.
- Пока что, я вынужден откланяться. Впрочем, если вам негде остановиться, я могу предложить вам угол и лавку в моем особняке тут, неподалеку. Вашу защиту обеспечит хускарл. Если, конечно, он еще не покрылся мохом за время моего отсутствия! - Лукавый улыбнулся.

0

30

Вернуться к исполнению поручения придворного мага? Вообще-то, если Торгриму не изменяла память, это поручение дали им двоим, и Лукавый честно взял себе половину денег. С чего это всю работу и ответственность переложил на Торгрима? И с чего это он так рьяно вступился за имперца? Негоже чтобы эти проклятые имперцы разгуливали по городу, как у себя дома. Торгрим скрестил пальцы и плюнул на грязный снег, харкнув за спинами удаляющийся парочки. Было желание плюнуть в их сторону, но ветеран великой войны счел сей поступок недостойный истинного норда, хотя будь он лет на двадцать моложе, с удовольствием бы сделал какую-нибудь пакость.
- Офис Восточной Имперской Компании… что ему тут нужно? – пробормотал под нос Торгрим, провожая взглядом малоприятного имперца и Лукавого, - хотя бы болтали потише, ведут разговор на весь рынок… Чертова Империя…  только и умеющая подстилаться под Талмор, чертовы эльфы… будь вы прокляты…
Плюнув во второй раз, но уже про себя, Торгрим вновь подошел к кузнецу, который являлся невольным свидетелем всей этой сцены, и вернулся к прерванному разговору:
- Во блин, понаехали тут… куда не плюнь одни имперцы. Обливион их всех подери, ладно, давай ближе к делу, надеюсь нас больше не будут отвлекать…

+1


Вы здесь » FRPG Skyrim » Игровой архив » Каменный Квартал