FRPG Skyrim

Объявление

11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле
1-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
2-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
3-я Вкладка
ereeeeeeeeeeeeeeee errrrrrrrrrrrrrrrr errrrrrrrrrrrrrrrrrr
4-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
    АДМИН Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    АДМИН Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Skyrim » Игровой архив » Очаг и свеча


Очаг и свеча

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Очаг и свеча

http://savepic.org/2406755.gif

Городская таверна и гостиница, но для населения Виндхельма, это намного больше чем просто место временного проживания. Это - место, тепла, комфорта и безопасности, в котором все беды внешнего мира тонут в холодной медовухе. Гостиница получила свое название от гигантского камина, с огнем, который постоянно поддерживался. На очаге выше большого огня, расположена одинокая свеча, которая была зажжена 163 года назад по случаю смерти великого воина Вундхеима - его сыном, Декортом. С того дня, свеча никогда не угасала. В то время гостиница был меньше частного особняка и, вообще-то, ее здание было домом Вундхеима . Это заведение является, также, одним из наиболее частых мест остановок гонцов Ульфрика.

0

2

>>> Конюшни Виндхельма

Пройдя ворота, Торгрим направился в таверну, расположенную напротив городских ворот. Таверна «Очаг и свеча» славилась не только своей кухней и своим гостеприимством, но и как приятное место для времяпровождения. Торгрим слышал легенду о том, что гостинца получила свое название от гигантского камина и одинокой свечи, которая, якобы горит уже больше ста лет. Сам же он в эту историю верил с трудом, догадываясь, что хозяева просто меняют свечку время от времени, он готов был поклясться, что свеча менялась в размерах, была то выше, то короче. Впрочем, маленькая тайна владельцев гостиницы не делала погоды: в таверне было всегда теплом и уютно.
В таверне было тихо и пусто – сейчас стояла ранее утро то самое время, когда старые посетители уже ушли, а новые еще не явились. Зайдя внутрь и случайно задев топором дверной косяк, Торгрим молча выругался, затем отряхнулся и вежливо поприветствовал сонную Эльду, стоящую за прилавком. Судя по ее заспанному лицу, в эту ночь ей удалось поспать немного, но как говориться: «лишних денег не бывает», посему Эльда Ранний Рассвет встречала гостей в любое время суток.
- Я положу свои вещи здесь? – спросил Торгрим, скидывая с плеча седловые сумки. Возражений не последовало, Торгрим был частым посетителем в таверне, он заходил сюда еще в те времена, когда работал на пристани, а после вступления в отряд Братьев Бури, его в гостинице не только стали узнавать, но и уважать.
- Нильс еще спит? – поинтересовался бывший работник пристани, - не надо, не буди, дай мне бутылку меда, я посижу наверху до завтрака, когда Нилс проснется, пусть приготовит мне кроличью ножку. Скажи, что я попросил…
Эльда, что-то сонно пробубнила в ответ, но бутылку меда принесла. Она знала, что у Торгрима с Нильсом, местным поваром, были очень хорошие отношения и тот, проснувшись, с удовольствием приготовит для старого друга кроличью ножку.

0

3

Поднявшись на второй этаж, Торгрим удобно расположился на стуле, за маленьким столиком у окна. Лучи утреннего солнца, пробиваясь между серыми облаками, били в окно, рассветное небо рдело багрянцем, а заснеженными крыши соседних домов, украшенные жемчугом и сапфирами, переливались в лучах света. Это небо было как привет из далекой юности, из которой, он практически не помнил ни свою родню, ни свою улицу и дом. Нет, он, конечно же, помнил их лица, даже помнил имена, но он их практически не знал, они были для него все равно что чужими. Смотря на рассвет, Торгрим, вспоминал свою жену, свой дом, он думал о том, чего раньше не замечал, о том, для чего не хватало времени в суматохе жизни. Всего три года назад он был счастлив, был примерным семьянином, а теперь сидит в полном одиночестве и ждет, когда ему принесут жаренную кроличью ножку…
Таверна просыпалась. Хлопали двери, скрипели ставни, слышался топот ног кухарок и первых посетителей. За соседний столик присел Стенвар, широкоплечий наемник, внушительного телосложения. Торгрим пару раз с ним беседовал и, хотя они разошлись во вкусах, Стенвар вызывал противоречивые чувства, с одной стороны он был отличным воином, а с другой его завышенная самооценка делали не самым лучшим собратом по оружию.
Наконец, Эльда принесла заказанное блюдо, вежливо поставив перед бывшим плотником дымящуюся тарелку с аппетитной кроличьей ножкой, щедро приправленной специями. Поблагодарив за еду, Торгрим отсчитал 10 септимов и принялся за завтрак. После ночного дежурство в нем проснулся зверский аппетит.

Потрачено 10 септимов

Отредактировано Торгрим Бесстрашный (2012-09-11 12:20:03)

0

4

>>> Виндхельм. Мост и главные ворота

В прошлое посещение Виндхельма Терциуса собирались привязать к лошади и протащить по всему владению по земле, а потом, для верности, раздробить хребет. Но то было за долги, и к счастью ему удалось сбежать, а теперь его хотели нашпиговать стрелами только за то, что его родители были имперцами. Но, так или иначе, Аврелий прошёл в город и, вроде как, в нём не опознали грабителя и бывшего легионера, что само по себе неплохое начало.

Мужчина прошёл несколько метров от главных ворот и подошёл к порогу таверны. Здесь его тоже не особо жаловали, тем более что за последний ужин он так и не расплатился, но кто знает, может быть и Эльда не признает в нём грязного проходимца Малькольма. Именно так он представлялся всем, когда жил и работал в этом городе. Только разбойник отворил дверь в харчевню, как тут же тёплый воздух помещения нежно окутал лицо имперца. Он вошёл внутрь, не придержав дверь, и она с грохотом закрылась. Хозяйка таверны косо посмотрела на вошедшего мужчину, но не проронила ни слова. Неловкое молчание продлилось пару минут. И, наконец, Терциус прервал тишину.

–  Доброе утро! – громко сказал он, подходя поближе к хмурой женщине за стойкой. – Говяжью похлебку, пожалуйста, и бутылку мёда Хонинга. Я буду наверху. – Терциус развернулся и отправился на второй этаж. Усевшись за дальний от лестницы стол, он стряхнул с головы и плеч уже подтаявший снежок, а затем и из сапог вытряхнул всё, что не успело оттаять.

Потрачено 28 септимов.

Отредактировано Терциус Аврелий (2012-09-10 18:36:12)

0

5

Покончив с трапезой, Торгрим осушил бутылку меда до дна и громко поставил ее на стол. Откинувшись на спинку стула, вытер рукой рот и даже сумел выдавить из себя небольшую отрыжку, символизирующую сытость. В желудке воцарилось ощущение полноты и довольства. Среди имперцев и меров, отрыжка считалась знаком неприличия, но Торгрим, как истинный норд, придерживался иных взглядов. Отрыжка - это похвала повару, говорившая о вкусной и сытой еде. Стряхнув со штанов крошки и остатки пищи, Торгрим вытер пальцы об коленки и посмотрел по сторонам. Таверна оживала. На второй этаж поднялся Рольф Каменный Кулак, местный пьяница, занимающийся тем, что каждую ночь ходил по кварталу серых и выкрикивал оскорбления живущим там темным эльфам. Вслед за ним поднялся молодой имперец, которого Торгрим видел впервые в своей жизни. Усевшись за дальний столик, тот принялся стряхивать с себя снег. Торгриму это не понравилось. Во-первых, стряхивать снег, принято у дверей, дабы не разносить грязь по всему помещению, а, во-вторых, он – был имперцем, что автоматически делало его подозрительным человеком.
- Эй ты, - громко произнес Торгрим, привлекая внимание новенького посетителя, - нечего тут разводить грязь. Спустись на первый этаж и отряхнись. И вытри за собой лужу.

0

6

- И Вам доброго утра, уважаемый. – ухмыляясь, поздоровался имперец. – Собственно, я уже закончил, а чистота заведения – не моя забота, к всеобщему счастью. – Терциус облокотился на спинку стула, вытянул ноги вперёд и скрестил руки на груди. Аврелий хитрым прищуром оглядел норда, сделавшего ему замечание. То был хоть и немолодой, но всё же здоровый детина. Злить такого было бы глупостью, но достаточно забавной. Разбойник ещё раз окинул взглядом норда и только собрался продолжить знакомство, как принесли его заказ. Но имперцев здесь и впрямь недолюбливали. Похлёбку едва ли можно было назвать тёплой, а бутылку мёда поставили так, что стол закачался.
- Эй-эй, поаккуратнее. Я за это заплатил! – возмутился бандит, но никто даже на обратил на него внимания. – Пф, расисты. – пробубнил себе под нос мужчина и вновь направил взгляд на хмурого норда. – Так, что, присоединитесь? – спросил он у Торгрима, кивком головы указывая на бутылку мёда. – Кстати, я Септимий.

Отредактировано Терциус Аврелий (2012-09-15 16:29:50)

0

7

Косо посмотрев на имперца, Торгрим на пожелание доброго утра ничего не ответил. Заводить разговор с незнакомцем, который вел довольно нагло и вызывающе, он считал ниже своего достоинства. За те пять минут знакомства, Торгрим почувствовал к имперцу неприязнь и желание надрать ему задницу. Вежливые слова имперца были истолкованы, как грубая лесть, издевка. Если бы незнакомец выругался в ответ, послал бы бывшего плотника куда подальше, в конце концов, просто нагрубил, Торгрим принял бы его за своего человека и ничего бы не имел против его компании, а сейчас слушая его голос, он чувствовал, как его переполняет злость.
«Доброе утро… Уважаемый…» - презрительно про себя подумал ветеран, чувствуя в каждом слове фальшь. «Он бы еще мне в ноги поклонился… Чертовы имперцы, только и умеют задницы лизать…»
Торгрим уже собирался встать из-за столика, но услышав имя собеседника, остановился. Порывшись в кошельке, ветеран вынул оттуда одну монету, на протянутой руке выставил ее перед собой, сравнивая профиль Тайбера Септима, на аверсе монеты, и лицо собеседника. Сходства не было никакого.
- Ты, Септимий? - засмеялся Торгрим, оглядываясь по сторонам и приглашая всех посетителей таверны посмеяться с ним за компанию, - хотел бы я знать, какой богохульник дал тебе такое имя? Или может быть, ты – принадлежишь к императорской династии?

0

8

Бандит засмеялся вместе со всеми. Будь хоть капля правды в его словах, он, возможно, и обиделся бы, но в данном случае можно было повеселиться. И всё же дезертир чувствовал накаляющуюся обстановку. Шутки шутками, но норды не самые добросердечные и гостеприимные люди, особенно норды в Виндхельме. Особенно по отношению к имперцам, тем более к таким, как Терциус Аврелий. Ещё пара колкостей в сторону здоровяка и Аврелий останется без зубов… в лучшем случае. Но просто встать и уйти он не мог. Лучше уж пережить хорошую драку или выпить в компании упрямых северян, если повезёт, чем получить топором в череп.
- Вы мне льстите! – улыбнулся во весь рот Терциус. -  Неужели, будь я последним из Септимов, находился бы я в столь приветливой компании? – Аврелий потянулся за мёдом. – А, впрочем, кто знает... кто знает? – мужчина открыл бутылку и сделал пару глотков. – Ну, так что? – имперец протянул бутылку вперёд, давая понять норду, что всё ещё желает с ним выпить.

0

9

Со всех сторон послышались смешки, посетители таверны, не в силах сдержать улыбки, стали отпускать недвусмысленные замечания, кто-то просто хихикал, кто-то откровенно ржал. Но громче всех смеялся, сам имперец, как будто его нисколько не смутило публичное унижение, и продолжал вести себя, как, ни в чем не бывало.
Торгрим чувствовал, что собеседник оказался не таким уж простым. Недоверчиво уставившись на протянутую бутылку, ветеран, поколебавшись с секунды, молча, взял предложенную выпивку, понюхал горлышко бутылки, затем сделал большой глоток, набрав полный рот хмельного напитка. Проглатывать не стал, а только перегнал мед с одной щеки на другую, словно дегустируя напиток. Прополоскав рот, ветеран вновь поднес бутылку к губам и… неожиданно для всех, выплюнул в нее напиток.
- Отличный мед, на, выпей за мое здоровье! - протянул бутылку, сказал Торгрим, отдавая мед имперцу, - И не забудь выпить за здоровья короля Скайрима, Ульфрика Буревестника! Счастливо оставаться!
Махнув на прощание рукой, Торгрим спустился на первый этаж. Его вещи, оружие, свернутый спальный мешок лежали там, где он их и оставил, у прилавка, рядом с дверью.
- Передай Нильсу мои слова благодарности, кролик был просто отличный, - сказал он Эльде. Подняв с пола свои вещи и погрузив их на плечо, плотник из Виндхельмовских доков вышел на улицу, держа путь в Королевский Дворец.

>>> Королевский Дворец

0

10

>>>Руины Оберег Ветров

Дверь таверны неслышно отворилась и так же неслышно вернулась на место, пропустив незнакомца. Лицо гостя была скрыто капюшоном, на котором блестели снежинки, кое-где собиравшиеся в небольшие хлопья снега. Ни у кого из посетителей не возникло желания пригласить посетителя к огню, ни у кого кроме хозяина таверны. Но незнакомец, будто не услышав приглашения владельца, спокойно устроился в темном углу и покосился на дверь. Только через несколько минут к таинственному мужчине подошла женщина, чтобы спросить желает ли он чего-то.
- Передай хозяину, что я не доставлю проблем. И принеси воды, - голос бретонца был мягким и на удивление вежливым для здешних мест. Уже когда служанка ушла из-за плаща выглянула рукоять катаны с которой аккуратно смахнули влагу и спрятали обратно, укрыв тканью. Глотнув воды Майгер скинул с головы капюшон, а вскоре и вовсе сняв плащ отправился к человеку, который знал большинство из того что происходило в этом городе.
- Вернулся? – спросил норд, лицо которого уже было украшено морщинами. Несмотря на это бретонец никак не мог понять, сколько лет его собеседнику.
- Вернулся, - кивнув, ответил наемник, мышцы его лица дрогнули, когда он садился на стул возле трактирщика.
- Снова ранен?
- Царапина. Что нового в городе?
- Ничего особенного. Сегодня вернулся кто-то важный из братьев, и говорят, спешно отправился к Ульфрику. Видать затевается что-то. А каким ветром тебя сюда занесло?
- Попутным, - сухо ответил воин. Он мог бы рассказать, как полдня бродил в снегах после прощание с Айродоном и странным эльфом, о караване на который он наткнулся и с которым прошел немалую часто своего пути, но сегодня Майгер не был разговорчив.
- Тебя искал один странный тип. В таверне поговаривали, что он из братства.
- Господа из братства никогда не спрашивают, они находят сами и говорят что им от тебя нужно. Скорее очередной имперский агент, который мешает работать честным наемникам.
- Многих имперцев ты убил?
- Ни одного, - усмехнувшись, ответил мужчина, после чего посмотрел на выпившего завсегдатая, который несколько минут разглядывал меч Безликого. Впрочем, встретившись взглядом с обладателем клинка, любопытный норд стал смотреть исключительно в свою кружку с медовухой.
- Останешься?
- Сегодня – да. А завтра – не знаю. Может быть, уйду. Заметишь что-нибудь странное – дай знать, - с этими словами наемник отправился обратно в свой угол, где его дожидался плащ и кружка с недопитой ледяной водой.
- Теплая как северное гостеприимство, - окинув помещение безразличным взглядом подумал странник. Он решил немного задержаться в зале, перед тем как отправиться в комнату, которую вскоре для него приготовят.

0

11

>>>Серый квартал

Очередной тихий скрип старой, не вполне справной, двери предвещал приход очередного клиента, коим оказался промерзший до самого мозга костей бретонец. Аккуратно прикрыв дверь, стараясь впустить как можно меньше снежинок, что хаотично кружили в воздухе, Бастиан окинул уставшим взором все помещенье. Клиентов, мягко говоря, было не много, точнее всего один имперец и, вроде бы, бретонец, да парочка в стельку пьяных нордов, что уже приравнивались своим статусом, скорее к предметам интерьера. Хм, странная публика как на таверну в столице Братьев Бури, заметил Дерегот. Стряхнув с плеч снег, мужчина с превеликим удовольствием наконец-то открыл лицо свежему, ну, насколько это было возможно в таверне, воздуху и потирая замерзшие руки. Всего на пару секунд задержав взгляд на посетителях, бретонец обратил его к тому, кто наиболее был ему интересен – Эльде стоящей за прилавком. Вот кто был самым информированным во всех слухах и событиях, что происходили в городе.
- Доброго дня, миледи!.. – обратился мужчина к хозяйке, когда подошел к стойке, - Не могли бы вы мне помочь с одной проблемой. Мы с моим другом направлялись в этот город, но по дороге пришлось разделиться и пойти разными путями. Хотел узнать, не прибывал ли он в Виндхельм. Это норд, приметной внешности, полностью лысый, без бороды, зовут Торбьорн, работает при дворе Ульфрика Буревесника.
Присев на высокий стул, Бастиан наконец-то сбросил с плеч тяжелую ношу и с истинным наслаждением прохрустел затекшими плечами. Сбрасывать меховую накидку бретонец все же не решился, мало ли кто сидел в этой таверне, ни к чему им видеть его вооружение. Плащ скрывали саблю и, тем более спрятанный за спиной кинжал, мужчина привык иметь всегда запасной вариант, незачем было раскрывать все свои карты. Эту, почти маниакальную, привычку к всеобщему подозрению, Бастиану привили ещё в первые годы его обучения в компании «Три с половиной меча». Тогда всем ученикам выдавали что-то наподобие деревянных кинжалов, зачарованных на автоматическое создание света при соприкосновении с другими людьми, и давали задание нападать на своих же однокурсников. Тот, у кого к концу дня появлялось наибольше отметин на «оружии», получал какое-то вознаграждение (лакомство, выходной, золото и т.д.), а вот тот, над кем было наибольшее количество светляков, получали, соответственно, наказание. Мда, горький, но достаточно актуальный в это непростое время опыт, который не раз спасал жизнь бретонцу.
- Да и будьте добры, тарелку говяжьей похлебки и можжевеловый мед, - улыбнулся Бастиан и положил на стойку нужную сумму.

Потрачено 13 септимов.

0

12

Как только Бастиан задал свой вопрос, возле него появился в стельку пьяный норд, который тут же принялся смеяться над посетителем то и дело, опираясь на стол, чтобы не упасть.
- Хороша таверна! Септимий сегодня был, теперь друг Ульфрика пожаловал! – новым смешком пьяница будто приглашал всех остальных посмеяться над бретонцем. Кто-то откликнулся, кто-то нет.
- Ваш Скайрим вообще странное место, - на этот раз в разговор вступил третий, голос был слышен из угла таверны, куда не доходил свет зала. Несмотря на то, что плащ с капюшоном лежал рядом – рассмотреть лицо говорившего не представлялось возможным.
- На дворе Талмор, а вы воюете то с имперцами, то с беднягами из Серого квартала.
- Да как ты…?! – взревел нетрезвый мужчина. Оратор меж тем покинул свое место и двинулся в сторону прилавка, за которым уже сидела женщина, заменившая без вести пропавшего собеседника Майгера. Наконец, на лицо наемника упал свет, и норд стал разглядывать наглеца, изо всех сил стараясь сосредоточиться.
- Я герой… - начал было завсегдатай ударив себя кулаком в грудь.
- Несуществующей войны, - закончил за него Безликий и толкнул громогласного сына Скайрима в грудь, после чего тот упал возле прилавка и, похоже, там же уснул. Сев на стул рядом с Бастианом наемник окинул его беглым взором. Взгляд задержался  на его плаще.
«Вооружен», - подумалось бретонцу.
- Вы, полагаю, по меньшей мере, посол Хай Рока?  - с усмешкой поинтересовался убийца эльфов.
- Если он и был в городе, то точно не заходил сюда, - ответила хозяйка, поставив тарелку перед Дереготом.
- Придворные вообще редко трапезничают в подобного рода местах. Даже если они восставшие, - задумчиво произнес Майгер.
- Ты когда-нибудь бываешь, доволен? – пристально посмотрев в глаза Безликому поинтересовалась хозяйка.
- Да. Когда получаю тяжелые раны и думаю, что на этот раз все точно закончится. – со странным оптимизмом в голосе ответил Майгер.
- Так чего ж никак не умрешь?
- Упрямство мешает, - наемник пожал плечами.
- Ты будешь что-нибудь заказывать?
- Разве что самого дорогого вина и местную правительницу мне в комнату.
- Наглец, - рассмеялась владелица таверны, по ходу разговора не заметившая что в ее заведение начали прибывать все новые посетители.

Отредактировано Майгер (2012-11-11 12:29:22)

0

13

Бастиан промолчал на явную провокацию алкоты, и слепому было видно, что этот норд просто желал почесать кулаки, суровая правда всех таверн. Почти везде есть вот такой вот «чемпион», который считает, что сможет побить любого и  раз за разом не прекращает это проверять, пока, в один прекрасный день, не появиться кто-то посильнее и выбросит того в ближайшую канаву. Бросив мимолетный взгляд на руки задиры, бретонец отметил их «корявость», так сказать, видимо этот кадр прошел немало драк, но все же стать частью одной из них Бастиан не хотел. Но заметив, то как совсем не крепко стоял этот человек на ногах, мужчина только ухмыльнулся про себя, вся ситуация была больше похожей на какую-то карикатуру.
- Шел бы ты отсюда… - только и проговорил бретонец, решив наконец-то начать словесную перепалку. Оглянувшись вокруг, мужчина приметил, что хотя таверна и полупустая, но здесь особо развернуться не было где, драка была сейчас совсем нелогичным выбором. Тем более городская стража в любом случае решит, что виноват не-норд, в этом случае бретонец. Сейчас нужно решить, как лучше быть…
Но в этот момент в «разговор», если можно так выразиться, вступила «третья сторона», в виде какого-то мужчины, как позже оказалось, бретонца. Подняв одну бровь, Бастиан только понаблюдал за «свободным падением» нетрезвого гражданина, а он уже такие планы строил о том, как от него отделаться. Хм, с Дереготом это уже происходило не в первый раз. В это же время трактирщица наконец-то поднесла заказ и, крутанувшись на стуле, Бастиан принялся за еду.
- Ну, в какой-то степени, – с ухмылкой произнес мужчина и, подхватив кружки стоящие недалеко, разлил по ним мед.
- Очень жаль будем продолжать искать.
Попробовав ложку принесенного супа, мужчина скривился от того, что обжег язык и отодвинул тарелку. Пусть остужается.
- Бастиан Дерегот, - бретонец протянул руку для пожатия, - не очень часто встретишь на этой промерзшей земле земляка.
Дерек окинул взглядом всего незнакомца, отмечая, что его наряд вполне привычный для этих краев. Возможно он и не совсем земляк…
- Или ты не из Хай Рока, а родился здесь?

+1

14

- На этой земле признают только своих земляков, - пожав руку Бастиана, ответил Майгер. О своем имени он предпочел вежливо забыть, да и по лицу его было понятно, что он не ответит, даже если собеседник задаст на эту тему вопрос – его имя стало звучать подозрительно даже без прозвища.
- Я родился в Имперском городе, - сухо ответил мужчина. – Но вряд ли это делает меня имперцем. Ведь если волка выкормит овца, то травоядным он не станет, - наемник улыбнулся собеседнику и посмотрел на хозяйку трактира.
- Ты что, недавно забрел в библиотеку? – рассмеялась женщина над высказыванием наемника.
- Стоящая библиотека есть разве что в Винтерхолде, но меня туда не пустят. Мои магические способности не то, что заурядны – их вовсе нет, - воин изобразил на лице легкую грусть и посмотрел на кружки, в которых уже томился мед.
- Я слышал, что недавно в город прибыл кто-то из приближенных Ульфрика. Понятия не имею, был он лысым или волосатым, быть может, борода его вовсе волочилась по земле, но возможно, он тот, кто тебе нужен, - договорив, Майгер встал и отправился к своему столу. Вернувшись с кружкой воды, он осушил посуду и поставил на стол.
- Я бы не ссорился с другом. Он на своей земле, - как бы невзначай бросил Безликий. Он не любил братьев бури, считая, что их организация портит облик истинного норда – благородного воина, готового сражаться, а не пинать убогих в сером квартале. Да, их лидер перекричал правителя, но что с того? Сражаться с имперцами вместо того чтобы бороться с Талмором, свалить все на бывших братьев по оружию, вместо того чтобы признать свою неспособность освободить страну.
«Самое страшное если этот безумец сам верит в то, что проповедует. Тогда окажется, что сотни людей идут вслед за безумцем». По отдельности все могучее государства окажется целиком во власти эльфов. Норды не редгарды – они не смогут сопротивляться захватчикам в одиночку, впрочем, не смогли и вместе. Вот и оказывается, что один ничтожный бретонец борется, а гордые сыны Скайрима бьют себя в грудь, рубят, кого попало, да хлещут мед, хвастаясь победами, которые оказываются новым гвоздем в гробу государства.
- Что такого есть у твоего друга, что ты следуешь за ним из другого города? – поинтересовался Майгер. По наряду Дерегота было ясно, что ему пришлось преодолеть немалое расстояние.
- Хотя, это твое дело. И отвечать ты не обязан, - задумчиво добавил наемник. Похоже, он сейчас больше пребывал в своих мыслях, нежели старался поддержать разговор с земляком. Впрочем, если тот заинтересуется, то сам найдет слова для продолжения, если же нет – Майгер ничего не потеряет.

Отредактировано Майгер (2012-11-16 21:59:18)

+1

15

Прочная дубовая дверь распахнулась, пропуская новое действующее лицо этой драмы, более точную характеристику которой дать еще было невозможно. Несомненно, в городе где к темным эльфам относились как к мусору, странно было увидеть, как задиры, способные ударом уложить быка в упор не замечают потенциальный раздражитель, а лишь поворачиваются носом в собственные кружки. И причина этого была очевидна. Во всем виде этого Данмера проступала аристократичность  - горделивая стать, неспешная поступь, выражение лица. которое было свойственно лишь Телванни и означало что-то напоминающее "Вы нордская погань,  но можете быть мне интересны". Созданная из меха снежного саблезуба шуба, меховая лисья шапка, кожаные сапоги и перчатки -  все выдавало в нем существо, имеющее определенный статус и знающее, как этим статусом пользоваться и правильно себя подать.  Сарис пребывал в пасмурном расположении духа и не стеснялся выставить это напоказ. Не здороваясь ни с кем и даже не потрудившись снять припорошенную снегом шубу, он аккуратно лавируя между посетителями прошел к стойке, где был видимо всем знаком.
Служанка, многим известная как Сусанна, сразу же поднырнула к гостю и со свойственной только людям ее профессии интонацией произнесла
- Желаете мед?
А потом более тихо
- Не часто мы видим вас.  Сейчас как обычно?
Велес собирался проигнорировать первый вопрос, служанка прекрасно знала, что "почтенный мер" не возьмет ничего. Никогда не брал. И в глубине души знала и истинную причину его визита, которая и заставила купца оглянуться в сунув руку в один из карманов шубы, извлечь оттуда септим.
- Да.  Мне нужен человек для опасного дела.
Служанка изобразила удивление, после чего также искусно выразила на милом личике страх. И шепотом произнесла
- Когда вы так говорите, я показываю вам наемника, а потом он не возвращается. Сколько хороших парней...
Второй септим, однако, прекратил эти стенания уступив место тихому всхлипу и потом  - наконец-то дельной речью.
- Там пришли двое бретонцев. Странного вида, оба при оружии.  Возможно, они те, кто вам нужны.
Данмер улыбнулся, глядя по направлению указанному служанкой. В ее ладонь аккуратно перекочевал третий септим, после чего Велес напрочь забыл о существовании Сусанны, направившись к своим новым "жертвам"
Хм, как там по бретонски "добрый день"?
- Доброе утро*.
Темный эльф поздоровался с обоими как он полагал -  наемниками, но руки не протянул, да и вообще не выказал никаких признаков желания сесть за один стол с бретонцами или хотя бы заказать им выпивку. Тем не менее он дружелюбно улыбался, будто бы случайно выставляя напоказ дорогой мех, говорящий сам за себя - "Этот мер  пользуется влиянием и может неплохо заплатить".
- Не интересует возможность заработать?
Уже не коверкая язык Хай-Рока, Сарис в своей обычной манере перешел сразу к делу.


* Перевод с бретонского. Велес слегка перепутал времена суток.

+1

16

- Часто за то, кто мы есть отвечает наше окружение и воспитание. Да и как определить, что ты бретонец, или норд, или редгард, или кто-то ещё, не смотря на внешний вид? – задумчиво протянул Бастиан, философски всматриваясь в огонь, горевший на какой-то свече. Это был просто риторический вопрос и мужчина, конечно же, не ожидал на него ответа, он бы просто заданный для поддержания размышлений. Чтобы мед в кружках не застаивался, бретонец все же наконец-то отпил из своей кружки.
- Спасибо за информацию. Скорей всего это он и есть, в любом случае нужно разузнать о нем побольше, - бретонец отпил ещё глоток меда. Сейчас нужно было наконец-то решить, в какую сторону двигаться, продолжать преследовать норда и попытаться отобрать у него карту или продолжить свое путешествие и продолжить искать какие-никакие заработки. Если Торбьорн достаточно давно пришел в город, то он уже наверняка побывал у ярла, хотя нет, он скорей всего сразу же туда отправился, там ведь был маг, маг который мог легко оценить ценность артефакта и, если норду хватит наглости, купить его.
- С чего ты взял, что я собираюсь с ним сориться? – невозмутимо проговорил Бастиан, принимаясь за говяжью похлебку. Вопрос собрата-бретонца достаточно сильно удивил Дерегота, неужели тот оказался более проницательным, чем мужчина с первого взгляда оценил его? Этот наемник не так прост, как кажется, это даже как-то слишком подозрительно выглядело. Уж не с Вэйреста этот собеседник? Неужели его подослал Малек, чтобы закончить дело начатое тем убийцей? Но этот меч… Бастиан бросил взгляд на катану, мало кто в эти времена был столь отважен (или безумен), чтобы носить в открытую оружие Клинков. Тем более в Скайриме, где Талмор решил полностью искоренить любые воспоминания о славных героях древних людей.
- Ну почему же? Это не секрет – наша тройка выполняла задание. Один из нас остался в Коллегии, а мы с нордом разделились. Он отправился прямиком сюда, ну а я отправился в ещё одно место, теперь мне нужно с ним встретиться, - только и пожал плечами бретонец.
Где-то в это же время в таверну вошел необычный данмер, очень необычный. Нет, если бы сейчас все происходило в прошлом, в Морровинде, то в этом ничего необычного не было бы, даже закономерно. Но здесь, в Скайриме, да ещё и в Виндхельме видеть достаточно богато одетого данмера было совсем необычно. В этом оплоте шовинизма и нетерпимости, мало какой эльф мог подняться выше обычного торговца или ремесленника. Проявление знаний бретонского наречия достаточно сильно удивили Бастиана, где этот данмер мог его выучить?
- Доброго дня,* - также на своем родном наречии ответил бретонец, в голосе проскользнули нотки сарказма. Произнеся это, мужчина повернулся к собрату по крови – знал ли тот свой родной язык? Сам Бастиан и думал, и говорил на общеимперском языке, в его родном торговом Вэйресте, этот язык преобладал над коренным бретонским диалектом. Но все же отец научил языку предков своего сына и Бастиан часто пользовался ним для написания цитат в своем дневнике.
- Это смотря в каком виде понимать «заработать». Дровишек наколоть, - взгляд бретонца вдруг помрачнел, - или что-то более незаконное? Кстати, раз уж вы здесь, так полагаю, что вы местный, вам случайно не известный норд по имени Торбьорн Лукавый, он работает при дворе Ульфрика.

* бретонский диалект

0

17

- Посмотри вокруг, - Майгер кивнул на лежавшего возле прилавка пьяного норда. – Какое тут может быть воспитание? – наемник отодвинул кружку с медом, которая ему полагалась, так и не сделав глотка.
- Нынешние норды в основном на внешний вид и смотрят. Светлые волосы, голубые глаза и ты свой в любом месте Скайрима, - на лице мужчины мелькнула усмешка, он поймал взгляд, брошенный на свой клинок, а сам глянул туда, где находился его стол.
«Пожалуй, рано расслабился», - мелькнула мысль в голове.
- Когда люди договариваются встречаться – они не ищут друг друга по всему городу. Или вы не любите легких путей, - посмотрев на то, как собеседник расправляется со своей похлебкой бретонец, скривив лицо, отвел взгляд, это блюдо он терпеть не мог.
Появление данмера не стало новостью и для Безликого, но он предпочел не обращать на эльфа внимания.  Вместо того чтобы попытаться затеряться среди пары пьяных нордов он решил подойти и поздороваться.
«Самоубийца», - подумал воин, до сих пор притворявшийся не знающим родной язык.
- Скорее господину требуются помощники, которые разделят с ним ношу его чрезмерного тщеславия* - Майгер говорил быстро и без акцента, свойственного иностранцам, либо выросшим в других краях – мама в свое время позаботилась о его образовании. Очень хотелось связать незваного собеседника с Талмором, а потом зарубить прямо посреди таверны.
«А почему бы нет?», - положив руку на рукоять меча, спросил сам себя воин, зарубить еще одного остроухого было бы если не актом самоудовлетворения, то хотя бы услугой миру.
- И если господин хочет чего-то – ему следует об этом сказать. Либо идти прочь, что будет более разумным вариантом, - закончив фразу, мужчина посмотрел на потенциального противника. Одно неверное движение губ и наемник был готов снести тому голову – он не был вооружен, а потому вполне вероятно являлся магом. Простые торговцы не ходят без сопровождения, тем более данмеры, тем более на земле Ульфрика.
«Если тебе еще на входе в город не свернули голову – ты на что-то способен», - с раздражением подумал бретонец, не сводя с собеседника глаз. Перспектива работать с незнакомым наемником его не радовала, расовая принадлежность заказчика отбивала желание напрочь. Мужчина будто попал в плохую шутку, которую пьяный норд грозится растянуть на целый рассказ, а потом полвечера разъяснять детали, надеясь вызвать у кого-то хотя бы улыбку. Впрочем, в том, чтобы выслушать предложение не было ничего зазорного, в конце концов, отказаться никогда не поздно. А соглашаться Майгер пока не собирался.

*бретонский

0

18

Первое впечатление от бретонцев?  Обычное.  Несомненно, читатель решит что предложение построено некорректно, но именно обычное впечатление Велес и испытывал. Мало того - почти полностью укрепился в мнении, что находящиеся здесь являются теми, кем он и ожидал  - наемниками.  Тявкают пока не увидят деньги.  Бретонцев было двое. "Коричневый"(назовем его по цвету волос) был более спокоен, сдержан и явно повидал виды. Его удивление при виде Данмера можно было понять, но было кое-что еще, к чему стоило приглядеться.  Этого человека интересовал Торбьорн, у него была конкретная цель. Это имя Сарису было знакомо, хотя и довольно смутно,  тем более, он лично никогда не встречался с людьми Братьев Бури.  Второй вел себя точно также как все задиристые наемники, продающие свою жизнь и осознающие, что из-за этого могут претендовать на определенное уважение. Сейчас "черный" расставлял точки над I как будто показывая  - для него нет авторитетов.
Пожалуй, оба годятся для работы.  Первый запросит немного, но потребует "услугу за услугу". Второй потребует сумму, на которую точно сможет прикупить себе достойные доспехи. Но тем самым свяжет себя с данмером этими-самыми деньгами и несомненно притихнет. Велес усмехнулся и предпочел пропустить слова наглеца мимо ушей. уцепившись за ту фразу, которая наиболее близка была к цели данного диалога.
- Скажем так, нужно наказать одного альтмера, который берет деньги, а потом отказывается привозить товар. Думаю, вы слыхали о Саммерсетских тенях? Организации альтмерских преступников и изгоев, помимо всего прочего  - провозящих контрабанду? Задача - убить несколько эльфов, получить мой товар и мои деньги. О награде можете не беспокоиться. Все расходы - на мне. *
Сарис произнес это на бретонском диалекте, кто знает,  быть может кто-нибудь из "теней" здесь, в этой таверне.  А в подобных делах его имя должно оставаться в тени. До завершения этого-самого дела. Саммерсетские тени дурили его уже в третий раз. Впрочем, к чести их сказать остальные пять поручений альтмеры исполнили на ура. В первый раз речь шла о скуме, которую нужно было перевезти в Маркарт. Но тогда посланника "теней" арестовали.  Во второй -  серьезнее, один из экземпляров для коллекции, но тогда Линви вернул полвоину суммы.  Но сейчас, когда речь зашла о "святом"  - ювелирных изделиях и предметах роскоши, которые нужно было всего лишь провезти через порт, но в итоге высшие эльфы решили оставить и деньги -  тысячу септимов и товары на три тысячи  - у себя. А клиент, которому нужна была контрабанда уже уплатил и поджимал Велеса.  В городе шовинизма дурачить нордов для данмера - суицид. Особенно знатных нордов. И особенно с контрабандой.  Потому Велес и решил проучить своих недобросовестных партнеров.  Нормально, когда остается у перевозчиков одна десятая из партии икры рыбы-убийцы. Нормально даже когда Линви прикарманивает пару дорогущих комодов. Все же куда надежнее было вести ело с альтмерами, нежели с Гильдией Воров, которая ухитрилась запороть три из трех Рифтенских заданий. Но сейчас местная Гильдия перегнула палку.
- Что же до твоего вопроса, бретонец...
Продолжил Сарис уже на общеимперском.
- Увы, я не знаю Торбьорна лично, но если ты расскажешь зачем он тебе нужен и поможешь мне - я вполне могу помочь тебе.

*Бретонский.

Отредактировано Велес Сарис (2012-11-15 19:15:55)

0

19

«Ищет ассассинов в таверне? Довольно необычно…»
Басиан обвел изучающим взглядом всю фигуру эльфа, что-то было в нем, то самое неуловимо-подозрительное, то чувство, которое вынуждало не подходить к жулику в темном переулке и играть в кости. Это можно было назвать шестым чувством, или интуицией, или ещё как-то, но все поведение данмера не вызывало доверия. Бретонец не мог объяснить этого, но, то, же самое чувство не раз спасало ему жизнь. Сомнительно, что этот эльф хотел уложить обычный контракт, без каких либо скрытых мотивов и двойных мыслей.
- Доводилось слышать истории. Но откуда нам знать, что эта цель действительно та, за кого вы нам её хотите выдать? Не… выполним ли мы заказ на невиновного?*
Бретонец только и пожал плечами, как бы говоря, что это зависит не от него. С одной стороны это действительно было так. Строгие моральные принципы, заложенные ещё в детстве, сдерживали Бастиана на протяжении всей жизни. Даже когда он работал в «Три с половиной меча», казалось в организации, где уровень морали был обратно пропорциональным количеству золота, бретонец старался следовать своим убеждениям. Даже когда и приходилось убивать, наемник всегда старался перепроверить, не совершил ли он зря этот поступок.
- Есть ещё вопрос, если цель это Саммерсетская тень, как нам её найти? Я слышал, что это организация действует наравне с Гильдией воров, а значит, найти её членов будет также тяжело. Так как же нам получиться выти на этих эльфов?*
Мужчина откинулся спиной на барную стойку и, подхватив кружку с медом, осушил её одним глотком. Сейчас нужно было решить, что делать дальше, горячая еда и вкусный мед немного успокоили ярость, что бушевала в душе бретонца. Сейчас нужно было решить, продолжать искать норда или найти новое задание. Если Торбьорн был здесь, да ещё и если брать в расчет нордскую «любовь» к магии, то скорей всего он уже сбагрил карту первому попавшемуся торгашу. Возможно, следовало заняться этим новым делом, а поиск карты и Торбьорна перенести в пассивное состояние? Как же будет правильнее поступить?
- Это наше личное дело, я не могу более подробно рассказать, - сказал на общем мужчина и продолжил на бретонском, - твой расчет оказался правильным, эльф, я согласен, но нужно больше информации.

*бретонский диалект

0

20

Майгер на время выключился из разговора, позволив Бастиану задать все необходимые вопросы, притом, чем дольше говорил Дерегот, тем больше мечник в нем разочаровывался.
«Сделка с дьяволом ради того чтобы найти и без того известного норда», - мелькнула мысль в голове Безликого. Наемник не был мудрецом и не умел безошибочно предугадывать мотивы и действия, но стоило посмотреть в глаза эльфа, как становилось понятно, что дело более темное и грязное чем может показаться.
- Вы хотите два наемника принесли вам груз, которого, скорее всего, притом, скорее всего в открытую шагая по городу? – с наигранным недоумением поинтересовался воин. С новыми подробностями исчезли даже сомнения – с этим данмером не стоит иметь дел.
- Да и к тому же вы, похоже, ошиблись. Вам нужен убийца, а не наемник, - посмотрев в глаза Велесу, мужчина дал свой ответ на его предложение. Вряд ли в его распоряжении была сумма, которая бы устроила бретонца, который не был жадным, но всегда доверял своим предчувствиям.
- Странно искать исполнителей для рискованных дел в рискованном месте без всяких гарантий, - добавил Майгер на бретонском, перед тем как встать со стула.
- Еще глупее – нанимать их не зная, на что они способны, - добавив фразу на общепринятом языке, а потом, кивнув собрату, отправился обратно за свой стол.
«Какой толк от убийства контрабандистов?» - возникла мысль в голове наемника. Преступность никогда не шла на пользу ни одному государству, а если преступники имеют отношение к Талмору – тем лучше. Одно воин знал точно – он никогда не убивал только ради денег. Случалось защищать караваны и помогать отбиваться от разбойников, защищать влиятельных персон от наемных убийц и уличных бандитов, будучи телохранителем, случалось даже принимать контракты от организаций, чья репутация весьма сомнительна, но мишенью всегда являлся кто-то из остроухих граждан Талмора. Сидя за столом, бретонец внимательно наблюдал за ситуацией, сомнений в том, что Бастиан согласится на условия данмера, почти не оставалось.
«В следующий раз будет умней», - решив, что расовая схожесть недостаточный признак для сочувствия подумал Безликий. Двое случайно встретившихся наемников. Разная внешность, разные навыки и очевидно разные взгляды на жизнь.
«Счастливой охоты», - отвернувшись от беседующих заказчика и исполнителем, пожелал мечник, происходящее перестало его интересовать, и он не надеялся, а скорее даже не хотел, чтобы кто-то из них подошел к столу, чтобы сделать новое предложение или попытаться убедить его присоединиться к странной акции по уничтожению преступников. Он прекрасно знал, что многие преступники оказываются более приличными людьми, нежели добропорядочные граждане, старательно прятавшие скелетов по своим шкафам.

Отредактировано Майгер (2012-11-17 18:50:30)

+1

21

Похоже, второй наемник был или "сыт" или просто не в духе. В любом случае - он отказался от задания, предварительно выдав длинную тираду, чем попросту отбросил от себя всяческое внимание.  Вопросы были набиты всевозможными упреками, которые лишний раз показывали, насколько справедливо дамерское отношение к людям. О том, чтобы принести груз не было и речи, тем более Велес наверняка пошел бы с обоими бретонцами -  хочешь сделать хорошо -  сделай сам.  Касательно способностей -  эта претензия была еще наиграннее предыдущей - какой идиот будет искать профессионалов, когда есть такая прекрасная вещь как "возможность сэкономить. а в случае летального исхода - не платить ничего"?  Нет-нет, нужны были именно такие-  владеющие мечом, но не на уровне Темного Братства. Сарис даже сделал шаг от Майгера -  уж больно грязным во всех смыслах тот выглядел.  Первый же бретонец, напротив, выглядел очень даже заинтересованным, хотя и относился к своему нанимателю с подозрением.
- Я потерял три тысячи септимов на этой проблеме. Что же до Саммерсетских Тенейи их - спроси у любого в этой таверне и мои слова будут подтверждены. Правда лишь на уровне слухов. *
Данмер не торопясь пододвинул себе стул и сел за один стол с Бастианом.  На место Майгера он сесть побрезговал, демонстративно обойдя его  - данмерская гордость порой граничила с детскостью.
- Найти  - самое простое. Если знаешь где искать. А я знаю. Проблема не в том "где". Но в том "как". Саммерсетские Тени - профессиональные убийцы и не гнушаются убивать тех, кого грабят. С Мораг Тонг они не сравнятся *
Еще одна дань Данерскому национализму -  Велес твердо был уверен, что Мораг Тонг превосходят всех - темное Братство, лучших воров Гильдии, Теней... Ведь Темные Эльфы -  лучшие.
- Пещера Говорящие Холмы. В качестве аванса, я готов организовать встречу с Торбьорном хоть сегодня.
Щедрость несла в себе подвох - Сарис прекрасно понимал. что идти с одним наемником в бой против целой организации Теней - при том, что крайне сомнительно, что Дерегот довакин, мастер клинка или маг-разрушитель - Вот почему решил слегка выиграть время, дабы успеть собрать группу достойнее, нежели "миролюбивый данмер" и "случайный прохожий".  Встреча с Торбьорном для мера же была куда экономнее, нежели выдавать чек на сто септимов аванса, тем паче ему самому нужно было идти во дворец.
- Как ты наверное понял, бретонец, я не последнее лицо в этом городе. Но чтобы ввести тебя во дворец, мне нужно по крайней мере знать твое имя.

+1

22

Бастиан довольно долго молчал, размышляя над сложившейся ситуацией, без второго наемника ему не было чего, и думать проникнуть в защищенное укрытие воров. Да и если эльф также решит последовать за ним, то это в несколько раз усложняло дело, тогда пришлось бы подработать ещё и телохранителем, защищая от каждой стрелы летящей в колено. Нет, в одиночку у него шансов почти не было, слишком серьезный противник. Да и что-то подсказывало мужчине, что не все здесь так просто как кажется на первый взгляд, слишком все хорошо складывалось. Но, в конце концов, нужно действовать по заранее продуманному плану, нужно найти Торбьорна и решить все раз и навсегда. Если тот уже и продал карту, то нужно, хотя бы забрать свою долю, а Дэвиан пусть уже сам разбирается. Да и где-то там валялось золотишко из злосчастного сундука. Ладно, нужно дело делать, а не размышлять о возможных путях развития ситуации.
- Мораг Тонг, как и Братство действует по каким-то принципам, даже больше чем Темные, - мужчина сделал задумчивую паузу, - в этом их слабость. Я, по крайней мере, так думаю.*
Далее Бастиан опять выдержал паузу, размышляя над своими же словами. На ум опять пришла та встреча, когда бретонец был ещё новичком в организации и его с нескольким людьми отправили на задние. Тогда его чуть не убили в стычке с членами Темного Братства, но все же бретонец увидел тот фанатизм с которым действовали убийцы. Может в некоторых ситуациях это и приносило пользу, но делало человека слишком односторонним и не позволяло нормально приспособиться к  изменяющейся среде.
- Дело сложное, просто так не справиться. Нужны ещё люди, вы это и без меня прекрасно знаете. В одиночку не справлюсь, будь даже я Довакином… - Бастиан пожал плечами, один Бог знает, почему ему на ум пришел Драконорожденный.
- В любом случае, вот мое предложение насчет встречи. Ты меня проводишь сейчас, - бретонец сделал ударение на это слово, - во дворец к придворному магу, а если повезет, то прямо к Торбьорну. Например, за телохранителя сойду.*
Бастиан соскочил со стула и расправил затекшие плечи, с приятным хрустом, наслаждаясь приливу крови в уже сонные мускулы, сжимая и разжимая пальцы, возвращая им подвижность. Будет он выполнять задание эльфа или нет, сейчас  это зависело от его встречи с нордом.
- Следуя правилам этикета, сначала следует назвать свое имя, перед тем как интересоваться именем собеседника, - мужчина опять окинул всю фигуру Велеса, - моё имя тебе ничего не даст, вряд ли меня кто-то знает дальше Хай Роке. Бастиан Дерегот. Теперь назовешь своё?
Не дожидаясь ответа, мужчина перевел взгляд на собртата и произнес:
- Не передумаешь? – во время этого последовало едва заметное подмигивание, бретонец нужен был ещё Бастиану, у того появились некоторые соображения насчет будущих действий.

0

23

На вопрос Бастиана Майгер лишь покачал головой, не говоря ни слова.
«Если ты и можешь оказаться стоящим напарником, то он – вряд ли», - глядя на данмера, подумал бретонец. Если они решатся исполнить безумный план напыщенного эльфа – обстановка в городе может сильно накалиться, а значит одному наемнику придется снова раствориться и возникнуть уже в другом городе.
«Нужно жениться, завести детей и осесть в какой-нибудь деревеньке», - мысль казалась глупой даже самому мечнику.
«А что? Одна нордская колдунья очень неплоха собой», - мужчина едва не рассмеялся, вспомнив свою случайную встречу возле имперского каравана. Однако на долгие раздумья и улыбки времени не было – комната уже должно быть готова, а, следовательно, деньги за нее отдавать придется, осознав это, Безликий решил отдохнуть и после этого двинуться в путь, не дожидаясь пока в городе умрет еще кто-то остроухий.
- Как обычно, - бросил мужчина, приблизившись к хозяйке, а после отправившись в комнату. По пути он уже не обращал внимания на двух новых знакомых, словно они вовсе перестали существовать. Только оказавшись в отдельном помещении, воин задумался о том от чего только что отказался.
- С одной стороны немалая сумма, с другой – большой риск и почти гарантированная смерть, - мечник рассуждал вслух и не сразу услышал стук в дверь, стучала девушка, которая занималась приготовлением комнаты.
- Нет, мне ничего больше не нужно, - с усилием улыбнувшись ей, промолвил наемник, но после окликнул и попросил принести плащ, оставленный за столом.
«Забывчивость нормальна, когда ты старый маг, но не наемник», - укорял себя Майгер в то же время, снимая сапоги и падая на кровать.
- Что делать дальше? – спросил Безликий толи у себя, толи у того кто должен был находиться в комнате помимо него, но к сожалению бретонца ему никто не ответил. Искать важных талморцев здесь было глупо, идти в Солитьюд – чистое самоубийство, но партизанская война, которая могла длиться бесконечно начинала порядком надоедать наемнику, как и осознание того, что в одиночку ему не победить силы эльфийской империи в этих землях.
«Как бы поступил Роланд Счастливый?» - вспоминая отца, спросил себя бретонец и, кажется, нашел ответ. Ему определенно нужна была поддержка влиятельного человека в этих краях. Возможно, благодаря своим навыкам он бы со временем смог добиться титула тана, но это излишнее внимание к своей персоне, рано или поздно, если Талмор заинтересуется новым аристократом – он узнает о его прошлых «заслугах». Значит, нужно было найти того, кто согласится обменять услуги наемника на свое покровительство. А это уже первый шаг на пути цели более высокой, чем те, что он преследовал раньше, хотя возможно и недостижимой.

0

24

События…

Сильный удар открыл старую дверь таверны, впуская двух «квадратных» нордов в форме рядовых Братьев Бури и одного поменьше и постарше в офицерской форме. Более крупные представители северных людей держали руки на оружии и всем своим видом, источая суровость и надменную грубость присущую только некоторым нордам. А вот старший был с более «хитрым» взглядом, более щуплым телосложением, но от того не менее могучим, он держал в руках какой-то пергамен. Тройка явилась сюда явно не просто так, не пить мед это точно. Взгляды трех пар серо-синих, как северное небо, глаз сомкнулись на Велесе, это явно не предвещало ничего хорошего. Секунду так постояв, вперед вышел старшой, на ходу раскрывая пергамент:
- Велес Сарис, вы обвиняетесь во враждебных и вредоносных действиях против населения Виндхельма, а также в злостном уклонении от сотрудничества во благо дела Ульфрика Буревестника, ярла Виндхельма и законного короля свободного Скайрима, – не успел главный дочитать, как громилы уже оказались по бокам от эльфа, - для проведения суда и восторжествования справедливости вы обязаны пройти с нами. На месте вы сможете предъявить доказательства своей невиновности и помочь следствию придти к верному решению.
Не дожидаясь ответа Велеса, громилы подхватили под руки незадачливого эльфа и потащили его к  выходу. Пропустив этих двоих вперед, офицер последовал за ними, кивнув хозяйке таверны. Такие вот налеты были не реки в этой части Скайрима, только обычно предъявление обвинения и проведение суда пропускалось, и переходили сразу к выполнению приговора. Этот же данмер был достаточно высокопоставленным, поэтому ему и сделали исключение. Скорей всего все дело было фикцией и, скорей всего, этот приговор сделал тот же офицер, что только что его зачитывал. Так или иначе, но данмеру придется изрядно потрудиться, чтобы выкрутиться из этой ситуации.

0

25

Бастиан, как только в таверну вошли норду, сразу отошел в сторонку, предпочитая не стоять на пути у местных «стражей закона». Мужчина сразу заподозрил, что здесь что-то неладное, уж очень необычным был видок у этой троицы, точно не кружечку меда зашли пропустить. В следующие несколько минут бретонец был свидетелем местного «гостеприимства», стараясь не подавать виду, что хотя бы немного знаком с этим данмером. Смотри, ещё и его в пару в подземелье упекут, а то ещё чего и хуже… Никаким контрактом с Велесом Бастиан не был связан, никаких обязательств или чего-то подобного, проще говоря бретонец просто «умыл руки».
- Ну и ну, - только и проговорил мужчина, когда с неприятным скрипом закрылась дверь таверны и в воздухе на несколько секунд повисла гробовая тишина. Правда, вскоре опять возобновился тот стандартный гул, что сопровождает подобные заведения, от многих нордов слышались одобрительные восклицания и поднятые тосты за не самый приятный исход этой ситуации для эльфа. Только разочаровано покивав, Бастиан уселся обратно на высокий табурет возле прилавка и заглянув в, так никем не выпитую вторую кружку меда. Хм, что было действительно странно, взирая на местный контингент «трезвенников».
- Эй, а часто ли здесь происходит что-то подобное? – обратился бретонец к Эльде все также по привычке вытиравшей стойку.
- У нас такие вопросы не задают, - «тонко» намекая, произнесла женщина.
- Ладно, понял.
В конце концов, это не его дело, это дело того данмера, пусть сам и разбирается, он не будет в это вмешиваться. Уткнувшись взглядом в кружку с медом, мужчина задумался о том, что все же теперь делать. Официальный визит во дворец сорвался, а если пойдет в одиночку, наверняка и на порог не пустят. «А что если сказать, что пришел с визитом к самому Ульфрику? Не, точно посчитают за шпиона империи, шовинисты. А если к придворному магу? Хотя сам-то я и не слишком похож на мага. Блин, так, а что если пойти с тем, кого знают в этом городе? С тем бретонцем, к примеру? Он довольно мило общался с хозяйкой, похоже, он давно в этом городе, возможно, что его и в замке знают. Да, это вариант. Но как его уговорить отправиться вместе со мной? Похоже, что он ушел только из своей нелюбви к этому темному представителю рода меров. Ладно, что-то придумаем» Размышления бретонца прервала нагло лезшая к меду рука того пьяницы, которого недавно Майгер отправил в царство Вермины. Почти невидимым, столь молниеносным, движением Бастиан выхватил кинжал и вогнал его точно между средним и безымянным пальцами алкоты. Больше меда, синяку не хотелось. Подхватив кружку и все таким же быстрым движением спрятав кинжал, бретонец дружелюбно улыбнулся Эльде и отправился наверх, туда, куда отправился недавно Майгер.

0

26

Хороший сон… наемник давно позабыл, каково это – крепко спать. В городах имперцев приходилось постоянно опасаться того, что тамошние стражники или агенты будут мстить за своих остроухих угнетателей, у братьев бури можно было легко прослыть шпионом или того хуже, а после оказаться в темнице. Комфортно было только в вольных городах, когда под скрежет металла топора, встретившегося с коротким клинком легионера, можно было спокойно спать, осознавая, что в таверне, да и в самом городе никому до тебя нет дела.
«Непросто быть меж двух огней», - мелькнула мысль в голове Безликого, впрочем, она была мгновенно выброшена.
«Не хватало еще начать себя жалеть», - усмехнулся про себя воин и напрягся, услышав, как кто-то подходит к его двери. Когда незваный гость вошел в комнату бретонец даже не потрудился открыть глаза – он и так прекрасно знал, где стоит его потенциальный противник.
- Я не жду гостей, - спокойно бросил наемник. Ножны рядом с кроватью были пусты, а одеялом была укрыта лишь правая рука Майгера, который не слишком хотел общаться с вошедшим в его комнату существом, кем бы оно ни было.
- И не пью с малознакомыми людьми, - все же открыв глаза, добавил бретонец, глянув в глаза своего собрата.
«Неужели аудиенция с Ульфриком или лысым нордом больше не прельщает?» - спросил он сам себя, неохотно вспоминая кого, конкретно искал Бастиан.
- Полагаю, ты не кружку мне принести пришел, - промолвил мужчина, когда понял, что гость не собирается уходить. Встав с кровати, он вернул в ножны лежавший под одеялом меч.
- Если думаешь что я буду помогать тебе искать безбородых нордов, то тебе стоит рассказать мне всю историю от начала и до конца, - ножны вернулись за пояс Майгер, который понял что ему в очередной раз не удастся отдохнуть.
- А заодно поведать какую пользу эти поиски принесут мне, - Безликий не видел в походе во дворец особой проблемы. Главное в таких походах – владеть тем, что может заинтересовать господ, а у наемника всегда было немало сведений, поставляемых ему то от воров, то от заказчиков, то от простых бедняков на улице, бретонец умел оставаться в курсе событий и, скорее всего, поэтому до сих пор оставался живым. Но пока беглец не видел смысла в том, чтобы вести во дворец человека, который может устроить там настоящий переполох. Однако пока все было не так уж плохо, пожалуй, будет гораздо хуже, если он найдет причины это сделать.
«Может быть, оно того стоит» - размышлял бретонец, стараясь осмыслить ситуацию и принять решение.

0

27

Бастиан несколько секунд просто смотрел на наемника пытаясь понять, какие же мотивы тот преследует, истинные мотивы. Собирался ли он ввязываться в непонятную аферу с неизвестным человеком, действительно желая помочь, или хотел бы просто где-то подло воткнуть нож в спину?  Хотя, что тут думать? Бастиан сам был такой же, если его не связывали какие-либо деловые или дружеские отношения он вполне мог избавиться от партнера по делу, но все же пытался так лишний раз не поступать. Но все же это противоречило его принципам, он не поднимал руку на «плохого» человека, ну по его соображениям плохого. А кем был этот бретонец? Какими правилами он руководствовался в этой жизни? Бастиан молча слушал те фразы, что произносил Майгер, наверное, он его разбудил, да, наверняка разбудил. И все же, похоже, придется  рассказать этому наемнику, что да как, хотя даже его имени не знаешь.
- Я присяду, если позволишь, - Бастиан подтянул единственный в комнате стул и грузно упал на него, раздумывая с чего бы начать.
- Ну, думаю, если ты хочешь понять все мои мотивы, то мне придется начать с самого начала. Точнее, вообще с начала, - бретонец вздохнул, собираясь с мыслями, - ну, начнем с того, что родился я на нашей исторической родине в Хай Роке, в городе Вэйрест. Там же вырос и начал работать в компании «Три с половиной меча», но когда очередного главу «сместили», то занявшему его место я сразу не понравился. Мне пришлось бежать в Скайрим, это было пару месяцев назад, и до недавнего времени занимался максимум чем, так это собиранием рассказов и легенд. Хобби у меня такое…
Бастиан ухмыльнулся, вспоминая свою безмятежную, по сравнению с современной, жизнь, что он проводил просто путешествуя по Скайриму.
- Затем, позавчера, вечером, я находился в Вайтране, в таверне, где пара алкоголиков судачила о какой-то пиратской карте. Ну, я и подумал, что неплохо будет выманить у них эту карту, как мне казалось, сокровищ, - в этот момент бретонец покосил взгляд в сторону и недовольно буркнул, - ну я же не знал, что это игральная карта, а не карта местности. Но не один я заинтересовался ею, ещё в той таверне были норд Торбьорн и данмер Дэвиан, они также положили глаз на карту. Короче говоря, вместе нам получилось добыть эту карту, но эльф первый её схватил и решил тихонько слинять. Как мне стало известно, потом этот эльф умел читать двемерские письмена, а именно ими и была покрыта карта. Точно не знаю, что там было написано, но Дэвиан поджег карту и на ней уже появились новые символы, что, по его словам, означали «Назови, что ты хочешь – и ты ее получишь, но помни, чем больше ты будешь просить, тем выше цену придется заплатить». Точно не зная, что делать с этой картой мы решили отправиться в Винтерхолд, в Коллегию. Уж там-то точно должны были находиться те, кто разбирался в подобных делах. Со мной в дороге вышло небольшое приключение, и я зашел сначала там к целительнице, а норд направился к ярлу. Пока Дэвиан что-то решал о своем поступлении в Коллегию, я отправился обратно за картой и Торбьорном, но этот мохнатый норд, как оказалось, ускакал вместе с артефактом! Я слышал, что в Коллегию прибыл какой-то посол от Талмора и, хотя магам это и не сильно нравилось, по всей видимости, почитателя Талоса и одного из Братьев Бури побоялись пускать внутрь опасаясь скандала, который может разразиться. И вот я теперь здесь, в Виндхельме, ищу Торбьорна, чтобы обсудить дальнейшие перспективы работы. Даже если он уже продал артефакт, то я просто хочу забрать свою долю золота, а если нет, то вполне можно продолжать раскрытие тайны, что он хранит.
Бретонец перевел дух, он даже порядком устал от столь длительного монолога, он редко произносил речи, но в этот раз его вынудили.
- И не смотри так, сам же сказал, что хочешь услышать всю историю.
Всю, то не всю, Бастиан все же придержал некоторые детали рассказа при себе, такие как защита семьи, мертвый дядя, дракон и прочее.

0

28

Когда Бастиан начал свой рассказ, мягко говоря, издалека Майгер даже грешным делом подумал, что собеседник решил над ним поиздеваться.
«Надеюсь, он не будет рассказывать мне всю свою биографию», - подумал наемник, принимаясь внимательно слушать своего сородича, который, по всей видимости, любил не только собирать, но и рассказывать разные истории. Притом, похоже, самым неподходящим слушателям.
- Жадность никому не идет на пользу, не так ли? – услышав о карте усмехнулся Безликий. Дерегот, похоже, действительно получил больше проблем, нежели пользы от своей находки.
- Твой рассказ невероятно интересен, - в конце фразы воин применил все имеющиеся у него навыки обмана, но, похоже, в этот раз он не слишком удался. – Однако ты забыл сказать о двух вещах. Первая – почему я должен помогать тебе? И вторая, – с какой целью посол прибыл в Винтерхолд? И что это был за посол? – наемник не стал скрывать своего подлинного интереса к важной талморской особе, в конце концов, что сделает его собрат, даже если узнает в нем человека с плаката, на котором обычно красуется надпись «разыскивается»? Пойдет к братьям бури и скажет что в городе тот, кто промышляет убийством эльфов заполонивших Скайрим? В таком случае, возможно, сам Буревестник выразит ему благодарность. Хотя за каким даэдрическим божеством Безликому благодарность здешнего правителя?
«Благодарность ярла Солитьюда была бы куда более приятной», - улыбнулся своим мыслям Майгер, вспомнив недавний разговор с хозяйкой таверны. Эта мысль была довольно странной, ведь наемник никогда не отличался особой пошлостью и порой слыл довольно воспитанным для людей его профессии.
- Скажи, что ты будешь делать, если тебе не отдадут карту и забудут о том, что должны тебе твою долю? – поинтересовался сын Клинка, вопросительно выгнув бровь. – Если я появлюсь во дворце с человеком, который будет кидаться с ножом на высокопоставленных нордов – мне там больше не будут рады, - Безликий говорил спокойно и без особых эмоций, будто поход во дворец был для него приличным делом. Бастиан, конечно же, заметил, что его собеседник совсем не похож на дворянина, по крайней мере, в своем одеянии. Впрочем беседа затянулась и если уроженец Хай Рока не привык к длительным монологам, то Майгер вообще не любил разговоров до того как дело будет сделано, длительным беседам он мог предаваться когда отдыхал от очередного дерзкого убийства дерзкого остроухого.
- Как тебя обычно называют? – накинув на плечи свой плащ, поинтересовался Безликий. Конечно, он спрашивал не об имени. Так случалось, что на улицах к разного рода личностям прилипали разного рода прозвища. Кого-то звали Быстрым, кого-то Лукавым, кого-то Безликим.
- Или ты здесь настолько недавно, что тебя не успели узнать? -  новый вопрос и мужчина уже двинулся к выходу. Он не собирался искать обходных путей и отправился прямо во дворец, понимая, что его говорливый собеседник, скорее всего, отправится следом без особого приглашения.

>>> Каменный квартал

Отредактировано Майгер (2012-11-26 18:24:13)

0

29

- В разных ситуациях, вещи называют по-разному, - философски ответил бретонец, скривив губы в усмешке, такой результат он и ожидал, - это скорей не жадность, а потребность. Моя профессия слишком узконаправленная, вот и приходится искать заработок, где это только возможно.
Бастиан почесал уже порядком заросший подбородок, раздумывая как же ответить на следующий вопрос. Почему этого бретонца так заинтересовал какой-то посол от Талмора? Зачем ему знать что-то о нем? Все это выглядело довольно подозрительно и необычно, не поставит ли себя под удар этими действиями, хотя, ради артефакта можно было и рискнуть.
- Ну, если артефакт ещё не всучили никому, то есть возможность, что он может привести к двемерским тайнам. А ты должен понимать, чем это грозит, - пожал плечами мужчина, - в оставленных городах двемеров всегда много чего интересного.
Сделав паузу, Бастиан все же продолжил:
- Этот эльф, Анаро, Акано, - замялся бретонец, - не помню, как его правильно зовут. Так вот, когда прошлый раз был в Винтерхолде, то слышал, что его прислал Талмор для налаживания «сотрудничества» с Коллегией. Но все понимает, что Талмор ни с кем не сотрудничает в обычном смысле этого слова. Также, если верить трактирщику, то этот эльф не нравиться не только горожанам, а и большинству, если не всем, магам Коллегии. Его терпят только, чтобы не создавать конфликта с Талмором. 
Пару секунд поразмыслив над сложившейся ситуацией, он добавил:
- А почему ты вдруг этим интересуешься?
Но, как понял мужчина, ему, скорей всего, не дадут точный ответ, если вообще внемлют ему. Это сразу было видно в глазах этого наемника, какая-то искра, что-то в его душе. Но, к сожалению, бретонец не был спецом в делах душевных, поэтому просто действовал наугад, пальцем в небо, как говориться. Следующим своим вопросом, Майгер застал Бастиана почти врасплох, он действительно не думал, что делать в таком случае.
- Ну, как ты и сказал ранее, не стоит драться с тем, на чьей территории ты находишься. Посмотрим, но не люблю прививать себе навязчивые идеи. Сомневаюсь, что буду сидеть где-то в засаде в темной аллее, да и резню прямо в замке устраивать нелогично. Посмотрим, может быть, вернусь в Винтерхолд, слышал, что там маги все собирались организовать экспедицию в Саартал, но все никак финансов не хватало. Может уже надумались…
Мужчина поднялся вслед за далеким сородичем, похоже, что ему все же удалось уговорить собеседника, поэтому сейчас нужно было поспешить, пока была возможность.
- В Хай Роке не принято давать прозвища, как у нордов. А в Скайриме я не так давно, чтобы заслужить подобную приставку к имени. Поэтому зови просто Бастианом, - уже спустившись на первый этаж, бретонец добавил:
- А как мне тебя называть? А то даже не знаю как обращаться к тебе, -пожал он плечами и, поплотнее накинув меховой плащ направился к выходу из таверны.

>>>Каменный Квартал

Отредактировано Бастиан Дерегот (2012-11-26 13:29:18)

0

30

>>> Конюшни.

Этим холодным вечером, похоже, что у Векс отморозило язык - всю дорогу до таверны она молчала и мечтала о моменте, когда горячий воздух ударит ей в лицо, а затем останется с ней и согреет ее. Обычно желания слишком быстро не сбываются, даже столь банальные, но стоило приоткрыть дверь таверны и переступить ее порог, как Векс облегченно вдохнула этот желанный, теплый и щедро обдавший ее воздух и расплылась в улыбке. И в волосах, и на лице, и на одежде застыли капельки воды, некогда бывшие теми редкими снежинками усиливающегося снегопада.
Название "Очаг и свеча" действительно было соответствующим, особенно для этой холодной полосы. Народу здесь, казалось, было немного, однако заставлял сомневаться сотрясавший стены шум и музыка на верхнем этаже - вечер-то был в самом разгаре. Векс быстро подскочила к стойке, пока и не замечая Рэдборна, обратилась к хозяйке таверны по поводу комнат на ночь, мол, есть ли свободные. В ответ женщина кивнула, заботливо заверив несколько неприятным голосом, что надо сначала перепроверить и по возможности подготовить комнаты, на что Векс попросила в случае чего найти ее наверху и заказала оленины да горячего эля. Впрочем, похоже, что зря – стоило пройти по лестнице наверх, как стало очевидно, что не очень просто будет среди собравшегося люда вновь разыскать ее белобрысую голову иль рыжую ее спутника.
Усталую девушку пока подзарядила сама беззаботная атмосфера веселья, пусть и хотелось тут же набить желудок и завалиться спать, а не ожидать всего еще не знай сколько времени. Она даже приметила, что не всё столь недоброжелательно в этом городе, о котором осталось больше неприятных воспоминаний, а один гостеприимный вечер может поменять былой сложившийся стереотип. И не все желания исполнялись сразу и в один вечер, потому как заветного столика у очага тепла не нашлось, но и то ладно. С Рэдборном Векс перекинулась лишь незначительными фразами, будучи увлеченной поданной едой и мыслями о скорейшем сне. А вдоволь наевшись, воровка так и растеклась на стуле, уже подумывая, а дойдет ли она вообще до постели?
- Ладно, приятных снов или еще чего там. Завтра с утречка, может, разминемся, но так или иначе в таверне пересечемся, - еле поднимаю свою тушку из-за стола, кое-как себя заставила что-то сказать Векс и поволоклась вниз. У хозяйки таверны девушка приняла ключ, расплатилась за всё про всё и ввалилась в комнатку. Наспех приготовившись ко сну, девушка кинула на кровать, сладко потянулась и растянулась во весь рост, коконом укутавшись в одеяло.
«По традиции завтра чего-нибудь тут накуролесим, ага,» - пообещала себе Векс и со сладостными мыслями провалилась в сон.

Потрачено 23 септима.

Отредактировано Векс (2013-01-07 00:40:16)

0


Вы здесь » FRPG Skyrim » Игровой архив » Очаг и свеча