Великан
http://savepic.org/2374946.gif
Гигантоподобные гуманоиды. Эволюция подняла их на ступень выше чем животных, но о цивилизации речи не идет. Великаны живут племенами на равнинных участках, часто центром лагеря является огромный костер, также рядом с гигантами можно встретить и их питомцев-мамонтов. До сих пор не ясно, как великанам удалось приручить этих, тоже огромных, животных. Гиганты носят одежду из шкур животных, владеют деревянными булавами, один  удар которых для человека может стать смертельным. Рост их приблизительно в два раза больше чем обычного гуманоида. В бой, как правило, вступают при непосредственной угрозе им или их мамонтам. Нападать на великанов в одиночку с холодным оружием - огромный риск. Его проще убить из лука, дистанционными заклинаниями, либо с напарником. Изредка на дорогах можно встретить с крестьянина, ведущего на верёвке корову или быка. Спросив его, куда он идет, вы узнаете, что они хотят принести в жертву великанам домашнюю скотину, чтобы великаны не причиняли вред огородам и самим людям.

Ворожея
http://savepic.org/2371874.gif
Ворожеи – бывшие люди, которые отдали жизнь человека на владение магией. Считаются одними из самых ужасных и кровожадных монстров. Черная магия исказила их внешность, превратив в полуптиц-полулюдей. С первого взгляда они похожи на старух, но место пальцев у них огромные когти, которыми они уничтожают свою жертву в ближнем бою, а ниже туловища перья. Ворожеи сохранили часть разума. Часто их замечали с изгоями. Можно предположить, что люди приносят колдуньям добычу и различные вещи, а ворожеи в ответ защищают их. Да и мало кто додумается сунуться прямо в логово к получеловеку-полуптице. Ворожеи владеют сильной магией разрушения, способной испепелить в мгновение врага, а в ближнем бою смертельно опасными становятся их когти. Ворожеи являются одними из самых опасных противников в Скайриме, даже опытным бойцам следует быть осторожней.

Спригган
http://savepic.org/2372898.gif
Спригганы – хранители леса. Внешне напоминают ожившие небольшие деревья. Откуда они появляются до сих пор загадка. Природа дает им силу магии, они не только способны вылечить себя. Спригганы умеют устанавливать своеобразную связь с обитающими поблизости дикими животными, как правило медведями и волками, а иногда и другими зачастую не агрессивными по своей природе животными. Подконтрольные им животные окружены зеленоватым сиянием и благодаря поддержке спригганов получают дополнительную силу, делающую их более опасными противниками. Сила влияния спригганов настолько сильна, что они даже могут переманить на свою сторону подконтрольных персонажу животных. Однако они очень чувствительны к огню,  без этой стихии их победить сложно. Также существует спригган-матрона, она отличается другой окраской, серебристо-оранжевой, и обладает большей силой. Мало кто может рассказать подробно о них, так как большинство после встречи со спригганом-матроной не возвращалось.

Тролль
http://savepic.org/2359586.gif
У троллей длинные мускулистые руки, острые неровные зубы и главная отличительная черта – третий глаз, расположенный посреди лба. Шкура тролля покрыта густым, косматым мехом. Невероятно быстры и сильны. Умеют быстро залечивать полученные раны. При ожогах медленней регенерируют и получают большой урон. Ценный ингредиент – жир тролля. В Скайриме встречаются два вида троллей: обычные и ледяные. Обычные обитает на равнинных участках северной провинции и во многом схож со своим  Сиродиильским сородичем. Также чувствителен к огню, способен к быстрой регенерации. Любят устраивать берлоги у небольших скал и рек. Ледяные тролли же селятся высоко в горах. Это те же обычные тролли, но из-за холодного климата они приобрели светлый окрас и сливаются со снегом. Суровые условия сделали их более устойчивыми к холоду и физическим повреждениям. Однако ледяные тролли более подвержены к  огню. Способны к еще более быстрой регенерации здоровья, что делает их сильными противниками в бою. Справится с ними очень сложно. Скорость, напор и, конечно, огонь – ключ к победе.

Фалмер
http://savepic.su/2289560.gif
Фалмеры, или "снежные эльфы" - раса слепых подземных жителей, агрессивно настроенная к живущим на поверхности. Подробнее о том, откуда они взялись и что из себя представляют, можно прочитать в специальной статье.

***
Полезная информация:
- БЕСТИАРИЙ: Дикие животные
- БЕСТИАРИЙ: Домашниые животные
- БЕСТИАРИЙ: Нежить
- БЕСТИАРИЙ: Водоплавающие
- БЕСТИАРИЙ: Элементали
- БЕСТИАРИЙ: Насекомые
- БЕСТИАРИЙ: Двемерские механизмы