Сиродиил.

http://savepic.net/3168043.gif

Сиродиил (Cyrodiil, в официальной локализации TES3 переведена как Киродиил) — крупнейшая провинция континента Тамриэль, родина так называемых «имперцев» и месторасположение столицы империи Тамриэля. Известна также как Империя Дракона, Сверкающее сердце Нирна, Трон разлучённых королей и Имперская провинция.

География.
Сиродиил расположен в центре Тамриэля. На северо-западе он граничит с Хаммерфеллом, на севере — со Скайримом, на востоке — с Морровиндом и Чернотопьем, а на юге — с Валенвудом и Эльсвейром.
Западное побережье, называемое «Золотым Берегом», омывается Абесинским морем, а также реками Брена (на границе с Хаммерфеллом) и Сирид (образовывает границу с Валенвудом). На севере находится Коловианское нагорье и горы Джеролл. На западе горы Валус и Чёрный лес. Юг провинции омывают воды Топальской бухты.
Центральная часть провинции представляет собой равнину, с озером Румар посередине. Это большое озеро, на островах посредине которого возведён Имперский Город. Из озера на юг вытекает крупная река Нибен, на своём протяжении именуемый Верхним Нибеном, Нибенайской бухтой и Нижним Нибеном. У Нибена есть четыре притока, впадающих в него в районе Нибенайской бухты — реки Ларсиус, Корбель, Серебрянка и Пантера. Всё вместе это образует Нибенайский бассейн и Нибенайскую долину.
Провинцию покрывает сеть крупных дорог, обычно расходящихся от озера Румар. Среди них стоит выделить главные дороги – это: Красная кольцевая дорога, Серебряная дорога, Черная дорога, Оранжевая дорога, Золотая дорога,  Синяя дорога, Зелёная и Жёлтая дороги. Красная кольцевая дорога образует кольцо вокруг озера Румар. Серебряная дорога идёт на север - в Бруму и Храм Повелителя Облаков. Чёрная Дорога ведёт на северо-запад, в Коррол. Оранжевая дорога соединяет Коррол и Серебряную Дорогу. Золотая дорога ведёт на запад - в Скинград, Кватч и Анвил. Зелёная и Жёлтая дороги идут на юг в Лейавиин и Бравил по обоим берегам Нибена. Синяя дорога ведёт на восток в Чейдинхол.

Столица Империи.
Знаменитая фраза Рефейджа: "Есть лишь один город в Имперской Провинции" может показаться жителям Коловианского Запада оскорбительной, пока они не услышат продолжения: "лишь один город в Тамриэле, лишь один город во всём мире - это, братья мои, град Сиродиилов".
Столицей Сиродиила является Имперский Город, также иногда называемый Сиродиил.  Имперский город - центр провинции и одновременно столица империи, расположен на берегу озера Румар. Этот город разделен на несколько районов: Талос-плаза, Арена Имперского города, Торговый район, Дворец, Храмовый район, Дендрарий, Эльфийские сады, Портовый район, Тюрьма и Университет волшебства. 
С берега трудно определить, где город, а где дворец - отливая золотом, они вместе устремляются к небесам с озёрных островов. На отделанных самоцветами мостах, соединяющих острова между собой, располагаются целые жилые кварталы, а по водяным улицам нижнего яруса города снуют гондолы и речные кораблики. Священники ходят, окружённые роем бабочек; стражники, скрестив длинные дай-катаны, стоят на перекрёстках, украшенных лентами и флагами с изображением дракона, а приезжие коловианские легионеры обливаются потом на влажном воздухе. Тинми - прибрежная почва - окрашивает воды в устье реки в красноватый цвет, так что даже шкуры речных драконов покрываются ржавчиной. Начиная от южного берега озера, Имперский Город плавно переходит в деревни, тянущиеся вдоль красной реки, и руины времён Междуцарствия.
Дворец Сиродиила - это величественное сооружение, построенное айлейдами, служивший дворцом правящей династии. Торговый район расположен на северо-востоке Имперского Города. Фактически это торговый центр всего Сиродиила. Здесь можно купить что угодно: от домашней утвари до зачарованных мечей, от простой одежды до могущественных заклинаний.
Храмовый район расположен на юго-западе Имперского Города. Его сердце — Храм Единого, что находится в центре района. Именно там новые императоры зажигали Драконьи Огни, чтобы по праву занять престол и укрепить границу между Обливионом и Нирном. Вот как пишет про Храмовый район в путеводителе по Имперскому городу известная писательница Аллесия Оттус: "Я сама живу здесь и считаю этот район очень хорошим местом. Можете заглянуть ко мне, когда придете поклониться в храм Единого. Район очень чист и опрятен, здесь живут только хорошие и благовоспитанные люди, не считая, конечно, бездомных нищих — но это общая проблема для всего Имперского города." После событий Кризиса Обливиона храм был разрушен в битве с Мехруном Дагоном, а на его месте возникла статуя дракона Акатоша.

Поселения.
Если исключить Имперский Город, то остальная часть провинции подобно Хаммерфеллу или Хай-Року поделена на графства со столицами в крупных городах: Анвил, Бравил, Брума, Кватч, Коррол, Лейавиин, Скинград, Чейдинхол, Анвил.
Анвил – это портовый город на крайнем западе Сиродиила. Порт Анвила с выходом в Абессинское море оборудован маяком и довольно оживлен. Основа благополучия города заключается в торговле с Хаммерфеллом и Хай Роком. Постройки Анвила сильно отличаются от зданий других городов Сиродиила - здесь общепринят стиль Золотого берега, такой же, как в Хаммерфелле. Некоторые дома выглядят очень красиво, например, часовня в восточной части города с садом и статуей Дибеллы в нем или здания Гильдий Бойцов и Магов, расположенные напротив главных городских ворот, но большинство изрядно обшарпаны и на них прохудились черепичные крыши, также видны явно заброшенные строения. Многие жители Анвила так или иначе связаны с кораблями и мореплаванием - это матросы, владельцы кораблей, люди, разбогатевшие и разорившиеся на морской торговле, одинокие жены моряков, уплывших за горизонт и, увы, не вернувшихся...
Бравил – это город в Нибенейской бухте. Назван в честь имперского героя Тео Бравиллиуса Тасуса, центуриона королевы Алессии. Жители Сиродиила считают этот город самым неблагополучным из крупных поселений их провинции. Действительно, в Бравиле нездоровый воздух, он весьма непрезентабелен по архитектуре, в нём активна криминальная жизнь и скуумоторговля. Бравил - это важный торговый центр Империи. Сам город немного обветшалый и запущенный, но замок Бравила и сады замка можно смело сравнивать с бриллиантами. В городе постоянно влажный и тяжелый воздух из-за протекающей через него реки Ларсиус, вдобавок каждого путешественника с непривычки мучают неприятные запахи, исходящие от реки - она заменяет городу канализацию. Окружающую обстановку еще более ухудшают множество болот и топей вокруг города. Городские здания построены из гнилых, замшелых досок, и поражают своей планировкой, поскольку большая часть новых строений сооружается на крышах уже стоящих. Достоин удивления тот факт, что все это не разваливается, а каким-то образом держится.
Брума – это заснеженный город в горах Джерал. Как самый северный город в провинции, лежащий близко к границе Скайрима, город сильно подвержен нордской культуре.
Бруму называют Нибенайским городом, но на самом деле она с таким же успехом может считаться нордским, так как находится недалеко от границы со Скайримом. К тому же, Брума расположена высоко в холодных и жестоких Джеральских горах. Этот город всегда покрыт снегом, из-за чего в каждом квартале горят жаровни, не позволяющие жителям замерзнуть до смерти. Поскольку в лесах Джераль нет недостатка деревьев, все в этом городе сделано из дерева, и даже богачи живут в резных деревянных домах. Едва ли не больше половины населения города — норды, и почти все постройки города выдержаны в стиле Скайрима.
Кватч - город, находящийся на юге от Коловианского Нагорья и на северо-западе от Анвила. В 433 году 3-ей эры, город подвергся мощной и внезапной атаке даэдра и с тех пор представляет собой собой е руины. По слухам, до нападения это был весьма процветающий город. В Кватче даже была арена, как в Имперском городе.
Коррол - город в Коловианском Нагорье, один из красивейших городов Сиродиила. Городу покровительствует бог милосердия Стендарр. На городском кладбище за ратушей есть памятник ему. Жилые дома находятся в центре города и на юго-западной его части. Город окружен городской стеной со смотровыми башнями. Замок внутри города имеет небольшой двор, окруженный стеной. Достопримечательность Коррола — древний дуб, растущий в центре главной площади.
Лейавиин - самое южное поселение Сиродиила. Эта земля была захвачена имперцами у Хаджитов. Первые человеческие поселения в этой местности датируются Первой Эпохой. Тогда Лейавин был всего лишь маленькой деревней. Лейавин - зажатый между Эльсвейром и Чернотопьем, защищает жизненно важный проход вверх по реке Нибен из Топальской бухты. Лейавиин - город-крепость с крепкими стенами и сильным гарнизоном. Вместе с этим, это процветающий город в центре пустынной, болотистой местности Чернолесья. В нём широкие, яркие улицы, большие комфортабельные дома из дерева, покрытые разноцветной штукатуркой, многие из которых очень ярки и красочны, несмотря на погоду. Здесь много деревьев и цветущих кустов, а так же прудов для спокойного созерцания и отдыха. В городе есть 2 крупных диаспоры так называемых «зверолюдей» — аргонианцев и хаджитов. Некоторая часть населения, в основном имперцы, ненавидят «зверолюдей», и считают их источником всех бед и повышенной преступности в городе.
Скинград - красивый и достаточно крупный город провинции, выполненый в готическом стиле. Особенно красив графский замок, находящийся за городской чертой. Скинград считается самым богатым городом в Сиродииле, после столице, разумеется. Город тесно застроен высокими каменными зданиями - трехэтажными особняками состоятельных горожан и двухэтажными домами не обремененных излишним достатком. Поселение разделено на две части оврагом с дорогой, проходящей по дну от западных до восточных ворот, в его северной части расположены шикарные особняки богатеев, также торговые лавки, гильдии и таверны. Городские районы соединены между собой двумя каменными мостами, перекинутыми через разделяющий их овраг.
За стенами города находятся виноградники, пастбища и овчарни. Скинград славится томатами, овечьим сыром с изумительно острым запахом и бесподобными рулетами, однако наиболее он известен все же как винный погреб Тамриэля - виноградники братьев Сурили и Тамики знамениты на весь Сиродиил. О том, с какого виноградника вино получается лучшим, среди горожан и ценителей этого замечательного напитка ходит множество разных мнений, но и то и другое несомненно заслуживают лестных отзывов.
Чейдинхол выглядит процветающим городом, дома в нем чистые, аккуратные, они построены из светлого камня и украшены превосходными витражами, металлическими решетками и резным деревом. Хотя Чейдинхол стоит на Нибенейской земле, его культура была во многом сформирована темными эльфами, переселившимися сюда из Морровинда. Многие из этих эмигрантов бежали от суровых дикарских нравов Морровинда и непреклонной теократии Храма. Они прибыли в Сиродил в поисках лучшей жизни. Даже самые бедные дома Чейдинхола содержатся в чистоте и порядке, а лужайки и кусты подстригаются вовремя. Владельцы домов всегда рады гостям, и они с удовольствием покажут вам свои замечательные жилища и изысканную мебель. Однако не дайте их показному радушию обмануть себя! Многие из жителей выглядят вполне респектабельно, но стоит им открыть рот, как наружу выходит их подлинная сущность. Это грубияны, лжецы и богохульники, которые скорее убьют и похоронят вас в своем подвале, нежели скажут что-либо приличное!
Кроме крупных городов, повсеместно можно встретить поселения поменьше (как деревеньки, так и отдельно стоящие фермы или таверны), развалины Имперских Фортов, Эльфийские руины…

***
Полезная информация
- Аргония
- Валенвуд
- Морровинд
- Саммерсет
- Скайрим
- Хай Рок
- Хаммерфелл
- Эльсвейр