FRPG Skyrim

Объявление

11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле
1-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
2-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
3-я Вкладка
ereeeeeeeeeeeeeeee errrrrrrrrrrrrrrrr errrrrrrrrrrrrrrrrrr
4-я Вкладка
11.о2. Закончился пересмотр рангов. Были просмотрены все темы, которые обновлялись в течении последних двух месяцев. Те, кто повысился в ранге: поздравляю!) Те, кто понизился - ребята, не расстраиваемся, ранг - это всего-лишь цифра в профиле, главное получать удовольствие от того, что вы делаете.
    АДМИН Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    АДМИН Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    
    РОЗЫСК Вася
    Бла-Бла-Бла
    

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Skyrim » Игровой архив » Улицы города


Улицы города

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Улицы города

http://savepic.net/3196908.gif

Солитьюд основан как портовый город на северном побережье провинции Скайрим. Удобное место расположение на основных торговых путях позволило Солитьюду стать богатейшим и влиятельнейшим городом Скайрима, и со временем усиливать свое влияние. Город первоначально был разработан в качестве местопребывания имперцев в провинции Скайрима. В результате, архитектура города отражает имперский стиль, нордское влияние архитектуры совсем незначительна.

0

2

Начало игры.

Вполне обычное дело — патруль. Каждый стражник в основном этим и занимается в городе или вне его. Во время своей работы, конечно. По пути часто встречаешь знакомых. Болтаешь немного с ними. Обсуждаешь последнии новости и события. Например, очень популярной темой является гражданская война. Оскорбление Ульфрика и его Братьев Бури в частности. Нередко обсуждают и цены соседа-пекаря на хлеб. Жалуются, что денег нет, как и возможности заработать, и только изнурительные работы в порту помогают как-то выживать. Короз об этом не задумывался. Ему по горло хватало ставки стражника и условий, которые выдвигаются ему. Ещё пара улиц и патруль будет закончен. Часто бывает, что во время службы ничего не происходит. Оно, конечно, жаль, но это тоже с какой-то стороны хорошо, хотя иногда Младший желал выбить какому-нибудь алкашу вечером около таверны зубы, а затем бросить его опохмеляться в ближайшем грязном переулке. Или, например, догнать карманника и научить его жизни. Рассказать, как хорошо платят в порту и как приятно там работать. Особенно у Роланда, который торгует специями и пряностями. Это, конечно, сарказм, но хотя бы день поработать у него стоит ради жизненного опыта.

Отредактировано Короз (2012-08-28 17:21:38)

0

3

Начало игры

Шайнет огляделась. Кажется, вокруг никого нет.
— Баст, ко мне!
Кулон на шее Шайнет едва засветился, и около её ног образовалась из воздуха буроватого цвета кошка с левым темным и правым серебристым глазом, тихо заурчав. Это всё же смог увидеть мальчуган, выглянувший из-за угла. Он вскрикнул и дал дёру, да так, что только пятки засверкали. Шайнет покачала головой и наклонилась погладить любимицу.
— Похоже, маги и здесь не в почёте.
Баст ничего не ответила и потерлась о подол платья хозяйки. Шайнет снова огляделась. Теперь она осматривала город. Солитьюд разительно отличался от Фолкрита. Необъятный, живописный и, что самое главное и, наверное, самое неприятное, намного более шумный. Слева издалека доносились звуки ярмарки, справа песни бардов из окон коллегии. Девушка чувствовала себя несколько неуютно. Что же, придётся привыкать, — пронеслось в её мыслях.
Перед очень спешным уходом Сирон назначил Шайнет отыскать Натанила, который должен был выделить ей место проживания для последующих исследований. Но вот загвоздка. Она понятия не имела где искать этого человека и как ориентироваться в городе. На этот вопрос, заданный Сирону, уже почти удалившемуся от места, где она находилась, Шайнет так и не получила ответа. Выход оставался один.
Спросить у незнакомца.
И тут, как по мановению волшебной палочки, в конце пустой улицы появилась фигура человека, облачённого в доспехи. Наверняка, это городской патруль. Значит, он сможет мне помочь. Шайнет сразу же направилась в его сторону. По мере приближения она могла разглядеть стражника. Это был довольно молодой парень, каким он не казался издалека. Расстояние сократилось и Шайнет почтительно улыбнулась, обращаясь к незнакомцу:
— Вы не подскажите, где я могу найти Натанила?..

0

4

Младший спокойно продолжал своё патрулирование, размышляя о ужине в казарме. Сегодня что-то очень сильно хотелось есть. А если подавать будут мясо, то вечер станет одним из самый приятных. После представления о вкусной корочки на ножках курицы парень заметил девушку с кошкой. Она разглядывала дома, прохожих, деревья, как будто потерялась. Такое случается довольно часто. В этот город часто приезжают гости без сопровождения знающих.
Расстояние между потерявшейся и стражником было небольшое. Короз подошёл к девушке и в это же время рассмотрел её и кошку, которая выглядела слегка неестественно. Даме явно нужна помощь и Младшему это под силу. Конечно, он же в этом городе вырос.
Вопрос девушки немного ввёл парня в ступор. На пару секунд стражник уставился на крышу дома, что было левее головы потерявшейся, и нахмурил брови. За такой короткий срок он не смог вспомнить ни одного Натанила, но не беда. Город большой и не знать тут кого-то  — норма. Оставлять даму в такой ситуации, конечно, не хотелось, поэтому после этих мыслей сразу последовал ответный вопрос:
- Вы знаете, где он живёт?

0

5

Теперь растерялась Шайнет. Сирон не оставил совершенно никакой информации кроме имени. Она растерянно развела руками и покачала головой.
— Нет. Похоже, я не могу Вам этого сказать. Я не знаю.
Послышалось тихое приглушённое мяуканье. Шайнет хихикнула. Потом ещё. После чего уже едва могла сдерживать смех. Стражник смотрел на неё недоумённо.
— Ну-ка, прекрати, негодница! — девушка приподняла подол платья и оттуда вылезла довольная Баст с клочком бумаги в зубах. Шайнет пригрозила пальцем кошке, но увидев листок, взяла его и вгляделась в слова. Похоже это была часть письма.

"...около полудня. Таверна "Смеющаяся крыса".
...прошу предоставить жильё для новой прибывшей...
...если будут вопросы, ищите меня во Всякой всячине.
Благодарю за понимание.
                                                            Натанил"

— Похоже это обо мне. И я знаю, где мы сможем найти Натанила. Во Всякой всячине.
Шайнет погладила кошку в знак благодарности и посмотрела на стражника.
— Я была бы очень признательна, если бы Вы меня проводили.

>>> Всякая всячина

Отредактировано Шайнет (2012-08-28 23:36:34)

0

6

>>>Штаб-квартира Талмора

Солитюд был шумным и людным городом, из тех, что не спят ни днем, ни ночью. Люди сновали туда-сюда, почему-то напоминая Нелоиру косяки сельди; от стихийных толп поднимался говор.
Здесь каждый куда-то торопился, и этим Солитюд напоминал скорее Имперский Город, чем неторопливые скайримские деревни в десяток домов. Нелоиру с его медлительностью приходилось только что не прижиматься к стенам.
Можно было нанять повозку – хотя обычно их нанимали только между городами; что ж, норды – ребята здоровые, чего им – прошагать пару миль вдоль города, - но повозка – это лишние уши.
Они с Нолтерией не слишком торопились к тому же.
- Итак, о деле, - Нелоир подумал, имеет ли смысл показать ей письмо, однако решил пересказать собственными словами. – Вам известна некая особа по имени Силена Корнелиус?
В конце концов, Нолтерия ответственна за Хаарфингар, и должна знать более или менее значимых людей.
В очередной раз остановившись, он оперся на посох, пользуясь передышкой и делая вид, будто разглядывает пеструю клумбу «драконьих языков» - красное с желтым, чуть поодаль – лиловые горноцветы. Нелоир никогда не назвал бы Солитюд красивым городом, но было в нем какое-то трогательное наивное очарование, словно у крестьянки, украсившей себя венком из диких цветов и вздумавшей, будто так сравняется с принцессой.
Он говорил негромко, а еще привычно следил за прохожими. Их сторонились. Нелоир мог казаться легкой добычей – талморец-калека, кажущийся слабым враг, но сопровождающая Нолтерия выглядела достаточно грозно, чтобы прохожие ускоряли шаг, едва заметив их.

+1

7

>>>Штаб-квартира Талмора

Город верховных королей, неизменно оживленный и многоголосый, виделся куда более гостеприимным, чем иные владения. Именно по этой причине сюда стекался довольно разномастный народ, начиная от влиятельных людей Скайрима и заканчивая предприимчивыми торговцами вкупе с начинающими бардами и просто личностями сомнительных намерений. И все же у города была богатая история, нашедшая свое отражение в толстых книгах с крепким кожаным переплетом – а их, в свою очередь, нравилось читать бесконечными дождливыми вечерами отдельным юстициарам.
Нолтерия чуть хмурилась, глядя по сторонам. Солитьюд для нее до сих пор оставался слишком… имперским. Впрочем, у них у всех были специфические места служебного назначения - тот же Маркарт, основанный на двемерских развалинах и обладающий особенно гнетущей атмосферой, и вовсе казался проклятым.
Нолтерия остановилась вслед за Нелоиром, привычным жестом сцепила руки в замок и беспокойно оглянулась. Все эти люди…
Их, может, и старались избегать, однако косые взгляды порой все же бросали, в которых добра искать как иголку в стоге сена - бесполезно. Оно и не удивительно. Вслушиваясь в слова собеседника, Нолтерия в свою очередь тоже наблюдала за ситуацией вокруг, как из соображений безопасности, так и из-за того, что встречаться глазами со злопыхателями было по крайней мере забавно.
– Придворная дама при Элисиф? Конечно. – Нолтерия усмехнулась себе под нос и совсем тихо добавила. – Далеко не последняя фигура в Синем дворце.
Упомянутая девица рьяно отстаивает интересы Империи, старший юстициар знала это. Знала она и несколько других занимательных вещей – вездесущие агенты и здесь постарались почерпнуть как можно больше полезной информации. Внушительной агентурной сетью юстициар не располагала, зато небольшую контролировать и направлять было заметно легче - потому о вверенном ей владении Нолтерия имела информацию более чем исчерпывающую. Хоть и не особо любила Солитьюд.
- Она нам и нужна, по всей видимости? – На первый взгляд Нолтерия только высказывала свои догадки вслух, однако утверждение здесь чуть ли не между строк читалось.

+1

8

- Именно так, - согласился Нелоир.
«Далеко не последняя фигура»… это и так понятно, из-за мелкой сошки Эленвен не стала бы вытаскивать его из штаб-квартиры. В которой, между прочим, Нелоир чувствовал себя куда как уютнее – по крайней мере, там не было скользких камней, хорошо еще если не подернутых предательски-незаметной корочкой льда.
До Синего дворца совсем немного, напомнил он себе. И застучал посохом о пресловутые камни.
- Есть ли какие-то специфические данные? Что-нибудь, с чем можно работать уже сейчас?
Проще говоря, он думал: с чего начать.
В конце концов, самый коварный и хитроумный план должен с чего-то начинаться, верно? Нолтерия пока ничего такого, за что можно бы «зацепиться» (хорошее слово, особенно если вспомнить про проклятые камни… ) не сказала. Кстати, о том, что эта девушка сочувствует Империи Нелоир тоже «догадывался».
Довольно странно было бы носить фамилию Корнелиус и сочувствовать Братьям Бури…
Они проходили мимо рыночной площади. Чуть поодаль, пестря вывесками, выстроились и лавки торговцев побогаче – дорогая одежда, драгоценности, алхимия. Нелоир вновь остановился, на сей раз не из усталости:
- Нолтерия, можно к вам обратиться как к женщине? – фраза получилась немного двусмысленной, Нелоир закрыл глаза и вздохнул. – Я имею в виду: что бы вы порекомендовали преподнести госпоже Корнелиус в подарок. Имейте в виду, ничего обязывающего. По крайней мере, пока.

>>> Синий дворец

0

9

Воистину, от долгой прогулки по Солитьюду можно было легко обзавестись головной болью. Слова тонули в назойливом шуме, которого по мере приближения к Синему Дворцу становилось все больше, и потому отдельные голоса различались с трудом. Несмотря на это, юстициар старалась говорить как можно тише, наклонившись к собеседнику - совсем немного, чтобы подобное не показалось подозрительным, но и от этого ей стало неловко. Соблюдение расстояния было положено по всем правилам. Впрочем, всегда лучше перестраховаться.
Толпа на первый взгляд старательно обходит их стороной, как безобразных корпрусных больных, однако стены все же имеют уши… и не только они.
- Родственники у госпожи Корнелиус как на подбор, насколько мне это известно. Отец – Верховный судья в Имперском городе,  брат отца – советник императора, кузен Силены – начальник порта в Анвиле. Это я к тому, что в Сиродииле у них есть власть, и власть достаточно весомая. Вестимо, этого им оказалось недостаточно. – Нолтерия перевела дух, перебирая в голове детали. Одно дело читать донесения, совсем другое – цитировать их по памяти. - Что же касается самой Силены – то при дворце она до поры до времени занимала роль советницы даже не Элисиф, а скорее ее супруга. Старалась подбить его на выступление против Братьев Бури. Не успела, зато быстро реабилитировалась, прилюдно признав вдову верховной королевой. Так и осталась при ней, пропагандируя имперские настроения… с особым усердием.
Последнюю фразу старший юстициар произнесла с какой-то потаенной улыбкой – мол, вы же понимаете, о чем я. Комментировать ситуацию со своей точки зрения она не стала. Констатация фактов, ничего более – в конце концов, об ином ее и не просили.
Впрочем, была еще одна просьба. Нолтерия помолчала, обдумывая ответ.   
- Большинству женщин нравятся красивые безделицы… наверное, я бы подарила небольшую шкатулку или что-то около того. 
По правде говоря, она не знала точно, чем располагают местные торговые лавки – но состоятельным людям, на коих они и рассчитаны, всегда была свойственна трепетная любовь к подобного рода вещам.

>>> Синий дворец

0

10

>>> Горные тропы

Наконец. Ничто не радовало генерала так, как то, что он наконец вошел в эти треклятые ворота города, до которых пришлось несколько часов подряд трястись по каменистым дорожкам. Туллий все никак не мог привыкнуть к местной специфике перемещений повозками. В Сиродииле он путешествовал скромнее - просто верхом. А на коне так не чувствуется каждая неровность дорог.
А теперь разминка в виде пешей прогулки Солитьюдом была просто глотком свежего воздуха, миской манны небесной после свистотряски и беспокойной, все время нарушаемой полудремы. Но здесь можно было вдохнуть воздух полной грудью - он уже не был морозным, можно было легко и спокойно пройтись ровными каменными улицами - они уже не были ни болотами, ни взгорьями. Тем не менее, долго гулять было нельзя. Генералу предстояло заскочить в Мрачный замок - переодеться в нечто более официальное, ведь того требовал этикет светских мероприятий.
Поэтому, просто кивнув стражникам, отдавшим честь генералу, Туллий направил свои стопы прямиком к подъему, ведущему в его твердыню и место жительства здесь, в этой гостеприимной, но холодной северной провинции.

0

11

Храм Богов

На улицах - людской потоп! Женщины с корзинами (нордки - в руках, бретонки - на голове), мужчины - с оружием и без, легионеры, паломники с посохами, стражники в островерхих шлемах - все цвета и все ткани; крики - со всех сторон: так шумят разом вскрывшиеся огромные реки. Ферли снесло этим потоком чуть не до придворцовой площади; как-то выплыв, она пробралась к "Смеющейся крысе": нужно было с Лерионом поговорить. В таверне того не было; Фео обежала лавки и рынок и заглянула даже в Коллегию Бардов - нигде нет. Она прождала его до самого вечера - уже солнце лежало на стенах. Лерион пропал - и знать о себе не дал никак; уговорились - а он как в море канул. Искать дольше, едва знакомого, и в городе - к чему? Может быть, он на корабль сел - и сейчас плывёт к зелёному Валенвуду. А она сюда тогда приехала - к чему же?

Храм Богов

0

12

>>> Мрачный Замок
Выйдя во двор Мрачного замка, Адам ещё раз окинул взором город, в который он сравнительно недавно прибыл. Солитьюд больше напоминал сиродильский город, нежели скайримсий, и был чем-то похож на Скинград, каким Адаму его доводилось видеть на картинах, и уж явно не соответствовал тем описаниям Скайрима, которые трибуну приходилось слышать, и каким он себе его представлял.
К счастью, собак долго искать не пришлось – во дворе нельзя было не заметить легионера-кинолога, проводившего очередную дрессировку своих питомцев. Адам направился к нему; тот, заметив приближение офицера, поприветствовал его согласно уставу:
- Трибун!
- Солдат, мы направляемся сейчас в Морфал, и нам потребуются несколько собак. Приказ генерала Туллия.
- Так точно, трибун, эти собаки в вашем распоряжении! Но у меня был приказ: всегда сопровождать своих питомцев.
- Тем лучше, в таком случае, поступаете под моё командование. И во имя Девяте… кхм… Восьмерых, следите за ними, чтобы они никого не покусали или ещё чего похуже.
- Есть, сэр!
Тем временем легионеры, уже готовые выступить в дорогу, построились во дворе замка. Адам решил пояснить им боевую задачу, прежде, чем выступать, и произнёс небольшую речь:
- Легионеры! Как вы уже знаете, нам приказано отправляться в Морфал, где сейчас срочно требуются подкрепления. Наша боевая задача состоит в том, чтобы как можно скорее добраться до места назначения и помочь отразить атаку… фалмеров, если мы, конечно, успеем. Остальные приказы получите на месте. Выдвигаемся!
И отряд солдат под предводительством трибуна отправился в путь к месту назначения.
>>> Улицы Морфала

Отредактировано Адам Сет (2013-07-18 02:47:10)

0

13

--->Доки
А солнце шло к закату, где-то пели редкие птички, и тишина. Если Марк скажет, что все города Скайрима ему не нравятся, он слукавит. Солитьюд очень даже приличное место. Здесь есть все необходимое, даже магазин с роскошной одеждой. Единственное, чего недостает, так это книжного магазина. В свое время, когда Марк жил в Имперском городе, он часто любил заходить в такие места. Когда вокруг большое обилие книг, это расслабляет. Впрочем, после Виндхельма было очень даже приятно пройтись по брусчатым улочкам мирного Солитьюда, насладится теплой погодой, посмотреть на здешних жителей. Они далеки от всех политических распрей, в их душах не найдешь страха за завтрашний день. Этот покой им дает близость королевы Скайрима и высокие стены. В Виндхельме же люди куда мрачнее, каждый день их наполнен беспокойством. А здесь, здесь на их лицах цветут улыбки. Марк успел пройти основные лавки города. По левую сторону была лестница вверх, она вела в Мрачный дворец. «Интересно, там ли сейчас генерал? После всех событий, мне бы не помешал отдых. Не хватало мне еще отчитываться за фиаско в Виндхельме сейчас. Все, отбой, переизбыток властных людей, лимит». По правую руку расположилась небольшая площадь с торговыми лавками. Помимо торговцев, там было всего пару человек. Особого внимания Марк им уделять не стал. Так чем же заняться? «Пройдусь по городу. Дальше пойдет элитный район. Небольшие улицы, пышная зелень. А Боги щедры ко мне, погода просто великолепная». Медленным шагом Марк шел по улицам города. Здесь были красивые дома, одинокие гиганты. В Сиродиле дома стоят близко друг к другу, экономят место, но здесь был определенно просторно. Почему-то такая мелочь Марк пришлась по душе. «Нужно придумать слова к отчету для генерала. Думаю, он будет слишком быстро реагировать на конфликт. Нужно его сгладить. Несмотря на великий ум, этот человек бывает порывист. Зря он недооценивает нордов. Что сказать ему о Торбьорне? Он единственный человек, с которым можно было вести вразумительные переговоры, однако его ненависть к Империи, явный его неразумный изъян. К тому же я не знаю, насколько его влияние на Ульфрика? Сложилось впечатление, что их «король» человек слишком властный, чтобы обращать внимание на него. Вся проблема кроится в том, что обе стороны управляются военными. Императору определенно стоило отправить другого человека. Если Империя потеряет Скайрим… Что же, она может потерять все». Вокруг цвела и пахла зелень. Отличная погода.

Отредактировано Марк Аврелий (2013-07-28 19:49:15)

+1

14

---> Колодезный район
Девушка медленно брела по мостовой, провожая взглядами редких прохожих. Кажется, молодая девушка с бутылкой в руке выглядит не очень лицеприятно. Вероятно, поэтому они все отводят глаза при малейшем зрительном контакте.
Вечера в Солитьюде ей пришлись по вкусу: относительно тёплые, благодаря камням, отлично сохраняющим тепло в течение дня, они позволяли вечно мёрзнущей имперке чувствовать себя вполне комфортно. Наклонившись, она сорвала один из прелестных сиреневых цветов, что она видела когда-то в настольной книге аптекарей, и вставила его в причёску. Кажется, паслен? Припоминаю подобный в разделе ядов. Надеюсь, завтра утром я не проснусь лысой. С волосами, кстати, управляться она научилась совсем недавно: в её родной деревне женщины не были обременены особым вкусом, и первые дни своего пребывания в столице она с удивлением отмечала разнообразие вариантов на головах местных жительниц. Сегодня каштановые локоны были собраны в обычную косу: её преподавательница игры на лютне требовала, чтобы "космы не лезли в глаза и не цеплялись за струны".
Легко вздохнув, она отогнала все воспоминания и, вернувшись с небес на землю, обнаружила себя у Южных ворот. Я что, всё это время бродила по кругу? Торговые лавки уже давно были закрыты. Стражники, патрулирующие улицы, засматривались на выпуклые части тела девушки, но подходить не решались: видимо, отрешённое, чуть нахмуренное лицо отталкивало молодых людей от желания завести очередной сальный разговорчик. Аника, провожая взглядом одного из них, не заметила мужчину, идущего по направлению к ней.
Шаг - и они столкнулись плечами. От неожиданности девушка выпустила из рук бутылку, которая поспешила разбиться к даэдровой бабушке, чуть не запачкав содержимым подол её платья. Кажется, штанам прохожего повезло меньше.

- бутылка пряного вина разбита вдребезги

Отредактировано Аника Звонкоголосая (2013-07-29 00:35:16)

0

15

Толчок, звук разбитого стекла, что-то мокрое растеклось внизу штанины – все это пронеслось быстрым калейдоскопом. Теперь по порядку. Марк делал неспешные шаги, полностью погрузившись в свои мысли. Так обычно и происходит: он собирается выйти на прогулку, чтобы насладится видами, но через пару минут полностью отключается от внешней среды, будучи поглощенный мыслями. Неудивительно, что он не заметил приближающуюся к нему девушку. Очень похоже, что она тоже не была особо осмотрительной. И вот он момент – они столкнулись. Что-то разбилось, похоже, она что-то несла. Марк инстинктивно посмотрел вниз. Осколки от бутылки, горлышко сохранилось очень хорошо. А содержимое оказалось на брюках. «Очень мило» - первая мелькнувшая мысль. Любой другой бы расстроился или разозлился, но Марк привык не обращать внимание на подобные мелочи. Благо, это его не последние брюки. Так кто же стала нарушительница? Совсем молодая девчушка, меньше двадцати точно, может восемнадцать лет или семнадцать. Имперка. Насмотревшись на нордов, Марк мог безошибочно определить из числа людей своих сородичей. Забавно, но раньше ему не бросались в глаза такие очевидные отличия. Хотя, она здорово походила на местных. «Как давно я не общался с имперцами? Интересно, она местная или из Сиродила? Хотелось бы услышать новости из столицы».
- Добрый вечер, мисс. Прошу меня простить, я вас совсем не заметил, - учтиво нарушил молчание Марк. Выглядела она не особо богатой. «Может, нужно компенсировать? С другой стороны, распивать в таком юном возрасте, да еще и прилюдно. Ну, точно местная. Дурное влияние нордов не идет на пользу. Однако, отчасти, это и моя вина», - я вам компенсирую… вино, - закончил Марк, обратив внимание на этикетку, покрытую мелкими осколками стекла и пятнами алкоголя. Марк достал пятнадцать септимов, поискав в мешочке с деньгами и протянул их девушке. «Денег все меньше и меньше. Необходимо в отчете отметить этот факт. Виндхельм, проклятый Виндхельм потрепал не только мои нервы, но и финансы. Нужно было дольше торговаться с капитаном. Хотя, в таком случае, меня могла настигнуть стража».
- Вы местная? - с улыбкой на лице спросил Марк. Неплохо бы закончить это фиаско на положительной ноте, потому он завел светскую беседу. Все равно, время предостаточно, куда спешить?

- 15 септимов отдано неосторожной незнакомке

Отредактировано Марк Аврелий (2013-07-28 23:18:56)

+1

16

Чёрт!
Чертовски чёрт.
Первые мысли, оказавшиеся в голове - кроме, конечно, ругательств, так и просящихся на язык, - спрятаться и убежать. Богато одетый мужчина слишком напоминал тех торговцев, готовых вытрясти или вытрахать из неё душу за каждый отданный септим. Поэтому то, что произошло дальше, повергло её в ещё больший шок.
"Добрый вечер, мисс. Прошу меня простить, я вас совсем не заметил."
Он обратился ко мне?
Аника огляделась по сторонам, чтобы убедиться, что за её спиной точно нет никаких благородных дам. Кроме них у ворот никого не было.
"Я вам компенсирую… вино."
Кажется, её будто ударили по голове чем-то тяжёлым. О чём он говорит? Какая компенсация? Любой здравомыслящий мужчина уже давно бы потребовал оплаты за услуги алхимика - отстирать вино просто так не выйдет. Один раз Анике уже приходилось заниматься подобным - в ту ночь она умудрилась пролить напиток на постельное бельё клиента. К счастью, никакая одежда больше не пострадала - впрочем, никакой одежды на нём в  самый разгар процесса и быть не могло. Неловкость стоила ей недели усердной "работы".
Впрочем, не время предаваться воспоминаниям. Приняв монеты, девушка отвесила глубокий поклон, немного неловкий - конечно, только сейчас спохватилась! - и вгляделась в лицо мужчины. Он показался ей подозрительно знакомым.
И его эта ситуация ничуть не напрягала. Конечно! Местные богачи часто швыряют деньги направо и налево. Разве отец поступает не также? Разве ты не пытаешься за ним повторять?
Дружелюбный тон, заданный незнакомцем, нужно было поддержать.
"Вы местная?"
"Можно сказать и так, милорд," - улыбнувшись кончиками губ, ответила Аника. "Скайрим - моя родная провинция, но в столицу я переехала всего лишь месяц назад."
Где же я его видела? Коллегия? Рыночная площадь? Таверна? Отец? Да, точно, отец!
"Простите мне мою неучтивость, милорд. Могло ли случиться так, что мы виделись раньше?" Чуть помедлив, добавила: "И не знакомы ли вы с Юлиусом, сыном Кадмуса?"

Необходимая информация:

Отец (имперец) - военный тактик, один из многочисленных придворных советников генерала Таллиуса. Переехал в Солитьюд пару лет назад, до этого был в Скайриме лишь проездом. Год назад узнал о существовании Аники, и признал отцовство из-за удивительного сходства девушки с его давно почившей матерью. Договорился с главой Коллегии о приёме дочери без дополнительных экзаменов и лишнего шума, что стоило ему немалых сил - мать сперва наотрез отказывалась отправить дитятко в столицу. Посильно участвует в её жизни и выдаёт содержание. Планирует выдать за одного из своих подчинённых - выше бастарду, по его мнению, не подняться. Холост - официальная жена расторгла брак, отказавшись последовать за мужем "в эту глушь". Славится рассудительностью и регулярными посещениями распутных девок.

"Мне показалось, что я видела Вас во время визита к моему достопочтенному отцу. Ах, позвольте представиться," - всё идёт наперекосяк! - "Аника. К сожалению, фамилии у меня нет. Моё имя составлено в соответствии с традициями этой провинции и, возможно, недостаточно благозвучно для представителей других регионов Империи."
Чуть опустив голову, продолжила: "Я не имела чести быть Вам представленной, и, скорее всего, я проявляю неучтивость, не используя в обращении Ваш титул, милорд."
Не перестаралась ли я? До этого в Солитьюде Анике приходилось разговаривать лишь с знакомыми и подчинёнными её отца, что накладывало некий отпечаток фамильярности на их беседы.

+15 септимов от чересчур учтивого прохожего

Отредактировано Аника Звонкоголосая (2013-07-29 00:39:22)

+1

17

Глубокий, немного неловкий поклон. «Боги, какая фамильярность. Очень забавно и очень необычно. Манеры, идущие нога в ногу с простотой. Золото в глине или фарс?»
- Можно сказать и так, милорд, - сказала незнакомка, неожиданно повысив титул Марка. «Может, разыграть из себя какого-нибудь графа?» Это не могло не льстить, но вот людей благородных кровей Марк ненавидел всеми фибрами своей души. За годы общения с ними, это чувство утихло до иронии, но вот его поставили вровень с высшими господами. Эти господа всегда считали его жалким отпрыском нуворишей, когда-то умудрившихся получить неплохой капитал. Обычно, они считали прабабку Марка какой-нибудь шлюхой, которая вышла замуж и заполучила статус. Некоторые считали, что она даже убила своего мужа. Часто, именно из-за положения Марк испытывал множество проблем на своем карьерном пути. Возможно, именно потому он выбрал для себя магическое образование, ведь именно там ценятся в первую очередь личные способности.
- Скайрим - моя родная провинция, но в столицу я переехала всего лишь месяц назад.
«Неплохо, угадал» - потешил зачатки самолюбия Марк. «Пожалуй, она достойна сочувствия. Не самое лучшее место, особенно для имперцев, особенно в это время. Или я опять излишне предвзят к этому месту?»
- Могло ли случиться так, что мы виделись раньше?
«Я бы определенно запомнил бы такую красивую девушку. Нет, это слишком затертый комплимент. И будь она хотя бы на лет десять старше, а у меня больше времени…»
- Прошу Вас, Аника, давайте опустим излишнюю фамильярность, мы же не при дворе, расслабьтесь, - улыбнулся Марк, - и я… Принадлежу к йоменам, если говорить о титулах, так что, лорд для меня немного благородней, чем есть на самом деле. Меня зовут Марк Аврелий. Можно просто Марк. Действительно, я знаком с Юлиусом. Не ожидал, что у него есть такая славная дочь, - тут он слукавил. Это имя было на слуху, может даже он и был на каком-нибудь приеме, но общения с местными нордами ему хватает за глаза, потому на всех подобных сборищах он бывает только из-за несносных правил этикета. Даже там он старается избегать занудных разговоров и сплетен. Вот здорово эту устроено у нордов, нет никакой глупой фамильярности, разговор идет не без уважения, но все совсем не гипертрофировано. Очень жаль, что местная аристократия перенимает недостатки Империи, пытается быть "благородной", "важной", а вот хорошее – это они презирают.
- Моё имя составлено в соответствии с традициями этой провинции и, возможно, недостаточно благозвучно для представителей других регионов Империи.
- Бросьте, Ваше имя очень даже красивое, - попытался переубедить Анику Марк. «Подмывает меня спросить о ее прозвище. У нордов они очень забавные временами, но это будет не очень вежливо, пожалуй».
- Я не имела чести быть Вам представленной…
«Велика ли честь? Опальный маг-революционер, строивший коварные планы, а теперь сослан в Скайрим. Вынужден копаться в этой песочницей, что называется политика».
- Славный вечер, не правда ли? – перевел на нейтральную тему Марк. Все эти важные разговоры уже надоедали, - отличное время, чтобы просто прогуляться.

+1

18

"Прошу Вас, Аника, давайте опустим излишнюю фамильярность, мы же не при дворе, расслабьтесь."
Внутри всё напряглось и болезненно сжалось. Интересно, со мной собираются флиртовать все проходящие мимо мужчины до скончания веков? Кажется, благородные мужи ничем не лучше тех стражников, разве что речи чуть слаще.
"Можно просто Марк. Действительно, я знаком с Юлиусом. Не ожидал, что у него есть такая славная дочь."
Ах, он ещё и сослуживец моего дорогого папочки! Надеюсь, это не его очередные козни. "Кознями" то, что делал Юлиус, действительно могла назвать только она: новоиспечённый отец действительно считал, что удачное замужество - единственное, что способно действительно осчастливить девушку, недавно приехавшую из деревни. Крепкое плечо, стабильный доход и небритая щека рядом - что может быть лучше? Кажется, и учёбу в Коллегии он рассматривал как временное увлечение. Конечно, не притащит же он меня в свои покои! Я буду капризничать и  мешать его шлюхам.[i]
Стоящий перед ней мужчина вполне подходил под отцовские представления о "выгодной партии". Высокорослый имперец, впрочем, слишком худой - [i]может, канцелярский?
- составил бы ей отличную пару. Но как бы не так! И точно уж не воин - беглый взгляд на руки подтвердил, что они не привычны ни к топору, ни к плугу.
Впрочем, роль если и играть, то играть до конца. Поэтому Аника на предложение перейти на более дружественную ноту лишь улыбнулась.
"Отличное время, чтобы просто прогуляться."
"Как Вам угодно. Впрочем, окружающих может смутить... ммм... немного резкий аромат наших с Вами одежд." Привстав на носочки и чуть понизив голос, она продолжила: "Но мне знакомо одно место, где на это не обратят совершенно никакого внимания."

0

19

- Но мне знакомо одно место, где на это не обратят совершенно никакого внимания.
- Вы очень быстро ознакомились со всеми особенностями этого города, - решил немного уклониться от предложения Марк. Типичный ход, чтобы выиграть немного время, абсолютно автоматически принятое решение. «На это не обратят внимания…» - повторил про себя Марк слова Аники. «И что же это? Укромные узкие улочки? Дешевая таверна? В Портовом районе Имперского города много таких злачных мест. А ведь когда-то я любил там пройтись. Как-то слишком прозрачно она намекает». Марк счел, что настолько опускать фамильярность все же не стоит. Заверив себя, что он самый что ни есть галантный джентльмен, решил развить ход событий. «Интересно, сколько она уже умудрилась выпить. В ее-то возрасте». В общем, Марк успел сложить определенную картину у новой знакомой. Не самую лицеприятную, стоит заметить. И кто же она? Дочь богатого имперца. С этого следует, что она может принадлежать к архетипу богатенькой дочурки, избалованной и неуправляемой. Ее же манеры подтверждают ее статус. Тогда почему ее не представили тогда, на приеме? Только, если ее не было там. И с этикетом она знакома не самым лучшим образом, хотя говорит хорошо. «Нахваталась много вычурных слов» - неожиданно резко для себя осудил ее Марк. Богачи дочерей выучивают на отлично, чтобы устроить успешную партию. Только, если она не росла с ним. «Да это же глупая идея. Наверное, я теряю хватку. Не могу проанализировать какую-то девчонку. А теперь она вознамерилась «поиграть» со мной. Ну, в эту игру можно играть вдвоем».
- Что же, ведите, Аника, полностью отдаюсь Вашей воли, - согласился Марк. Поправив камзол, он направился вслед за девушкой.
- Вы когда-нибудь были в Имперском городе? Отличное место, должен заметить. Я понимаю, что здешние города Вам много ближе, чем Сиродильские, но, со свойственной мне патриотичностью, должен заметить, что они уступают городам Империи. Широкие улицы, высокие дома, торговые лавки, наполненные самым разным товаром. Каждое утро тебя ждет новый выпуск «Вороного курьера». Каждым городом правит граф, со своего замка. Так вот, эти замки уникальнейшие, своего рода шедевр архитектурной мысли, - завел нейтральную тему Марк. Говорить ни о чем он не любил, но по долгу службы, обязан. Так что ему не составило труда это нелегкое дело. А в это время они просто шли по брусчатой дороге, в ореолах от уходящего солнца, им пели птички вслед. Высокий мужчина и совсем еще юная леди. Не хватает только приятной музыки. Лучи красиво играли, пробиваясь сквозь ее локоны каштанового цвета. Занятная деталь, не правда ли?

0

20

"Вы очень быстро ознакомились со всеми особенностями этого города."
На лице имперца на мгновение отразилась тень неудовольствия. Что же, он полагает, что я приглашаю его в какое-то злачное место? Не дождётся!
Аника любила таверны. Ей приходилось по душе буквально всё: сплетни владельца, щедро присыпанные вымыслами и городскими легендами, шум за столом, неспешные разговоры посетителей, бурные обсуждения политики или даже способа выращивания лука, песни, горячий эль... Там всегда царила особая атмосфера, способная скрасить любое путешествие, а новости, подслушанные из бесед постояльцев, казалось бы, имели необыкновенное свойство практически всегда пригождаться. А если тебе одиноко, то ты всегда можешь найти человека, готового разделить с тобой бутылку вина или постель. Впрочем, вести туда этого Марка Аника совершенно не собиралась. Слишком велика честь!
"Что же, ведите, Аника, полностью отдаюсь Вашей воле."
"Прошу, следуйте за мной."
Девушка сделала пару шагов по направлению к внешним воротам.
"Полагаю, панорама Солитьюда Вам придётся по нраву. Мы сможем подняться на стены города по винтовой башне у ворот при входе в город."
"Вы когда-нибудь были в Имперском городе? Отличное место, должен заметить. Я понимаю, что здешние города Вам много ближе, чем Сиродильские, но, со свойственной мне патриотичностью, должен заметить, что они уступают городам Империи. "
"Не могу согласиться с Вами," - Аника прищурилась. Здешние города по праву являются драгоценными камнями в короне городов Империи. Солитьюд, обустроенный по вкусу лучших Сиродиильских мастеров, дворец династии Исграмора в Виндхельме... " Кажется, Путеводитель по Империи стоил своих септимов! "Впрочем." прервалась она на секунду, - Всё это не будет иметь значения, если государство будет пожирать себя изнутри. Эти гражданские войны," - акцент на множественном числе - "эти гражданские войны изнуряют людей, лишают их чувства прекрасного и заставляют бросать все силы на братоубийственные бои. Процветание в таких условиях совершенно невозможно."

Отредактировано Аника Звонкоголосая (2013-07-30 14:24:52)

+1

21

- Полагаю, панорама Солитьюда Вам придётся по нраву. Мы сможем подняться на стены города по винтовой башне у ворот при входе в город.
- Отлично. Думаю, оттуда будет лучший вид на закат во всем городе, - восторженно отреагировал Марк. Наслаждаться маленькими радостями жизни пока есть время – прекрасно, но отнюдь не каждый признает эту простую истину. Аника поддержала разговор о городах, но вдаваться в изыски и историю декораций собеседники не стали. Это занудно.
- Я слышал еще о Маркарте. Говорят, этот город построили двемеры. Думаю, там есть на что посмотреть. Как-нибудь нужно выкроить время, вырваться из рутины… Или прогуляться по Осеннему лесу в Рифтене.
И, конечно же, разговор зашел о политике. Как ни как, идет война, пусть и в слабовыраженной форме. «О чем еще будут думать жители Скайрима? Все мысли о безопасности собственных домов, семей». На эту темы было сказано много слов, много предложений, Марк успел обсудить большое множество вариантов, ходов событий… И обсуждать жизни тысяч людей с совсем еще юным собеседников – не лучшая перспектива для завершения дня. «А ведь для меня здесь все, как перемещение фигурок на шахматной доске. Для нее – ее соотечественники, ее дом. Как бы я относился ко всему, будь все это в Сиродиле?». А ведь когда-то оно было. Марк был еще достаточно юн, но страх он помнил очень хорошо. К счастью, Великая Война была остановлена, и еще что-то осталось от Империи. Война волной прокатилась через дома и семьи жителей Империи, изменив их судьбы навсегда. Кто-то лишился родственников, кто-то всего нажитого, а кто-то нажился на этом. Честь и слава, благородство были смешаны с грязью, руки омыты в крови врагом, а рядом как всегда идет жестокость, нога в ногу.
- Мне очень жаль, что жителям Скайрима приходится через это пройти, - с грустью в голосе ответил Марк, - печальный опыт войны, но дальше будет только хуже. Пожалуй, не стоит омрачать этот день мрачными темами. Будем радоваться жизни, пока есть время. Неизвестно, увидим ли мы завтрашний день.
Мрачно, да, но даже ей известно, что Талмор согласился только на передышку, а их войска растут, чтобы дать финальный бой. Они это не скрывают. И тогда либо мы, люди (или какая-то конкретная раса, если люди друг друга поубивают), выживем и получим очень ценный урок, либо эльфы одержат верх, а мы все будет закованы в цепи рабства или будем гнить в земле. Слабо верится, что можно одолеть Империю, но раньше никто не сомневался в ее незыблемости, а сейчас от нее осталось совсем ничего. Может быть не за горами истребление целой расы? Или все люди вовсе исчезнут с лица земли, навеки канут в историю Нирна? И все благодаря амбициям и ненависти желтолицых, остроухих жителей острова. Вечно отдаленные от жизни на континенте, они строили свои коварные планы. «Ублюдки, одним словом. И участь им мы уготовим соответствующую».
- Вы говорили, что недавно в столице. Остановились у отца или сняли комнату? – решил он прервать свои раздумья и установившуюся тишину.

+1

22

"Отлично. Думаю, оттуда будет лучший вид на закат во всем городе."
"Рада, что Вам понравилась эта идея. Насколько мне известно, стражники, охраняющие ворота, весьма лояльно относятся к горожанам, желающим прогуляться под вечер в приятной компании." Девушка не стала уточнять, что подозрительных личностей не допускают без обыска, а у воинов конфискуют луки. Всё это - лишь очевидные меры безопасности в военное время. Мы не похожи ни на безумных пиромантов, ни на представителей Тёмного Братства. Кстати,о заказных убийствах в Солитьюде я и не слышала... А слухи о подобном распространяются быстрее ветра. О легендарной группе ассасинов она слышала от одного из посетителей, решившего пригрозить маленькой девочке, никак не же желающей отправляться ко сну. Впрочем, осторожность никогда не помешает: в конце концов, драконов до недавних пор тоже считали обитателями старых легенд с пыльных книжных полок. Но мы выглядим вполне приличной парочкой... Уверена, через десять минут после нашего подъема на башню отец будет обо всём осведомлён.
" Мне очень жаль, что жителям Скайрима приходится через это пройти. Печальный опыт войны, но дальше будет только хуже. Пожалуй, не стоит омрачать этот день мрачными темами. Будем радоваться жизни, пока есть время. Неизвестно, увидим ли мы завтрашний день. "
Кажется, ему действительно знакомы ужасы войны. Хотя откуда чиновник мог прочувствовать это на своей шкуре? Держу пари, он ни разу не путешествовал по Имперскому тракту без сопровождения стражи. Может, отголоски войны с Доминионом?
"Вы говорили, что недавно в столице. Остановились у отца или сняли комнату?"
"О, возможно, Вас немного смутит мой ответ." Аника потупила взгляд и чуть уменьшила шаг. "Я поступила в Коллегию Бардов, и мне выделили комнату при их здании. Отец же проживает в своих покоях в Мрачном Замке." Улыбнувшись, она добавила: "Не самое лучшее место для юной девушки."
Интересно, как он отнесётся к моему обучению там? Кажется, большинство людей небезосновательно полагают, что выпускники Коллегии - те ещё пройдохи. Впрочем, это не только наша вина: народ всё меньше хочет слушать о делах давно ушедших дней, и всё больше - о себе. Наверное, именно поэтому незамысловатые "баллады", повествующие о текущих событиях - балладами их и не назовёшь - намного популярнее "старых" произведений, а место бравых искателей приключений заняли лизоблюды, поющие о славе очередного ярла.

Отредактировано Аника Звонкоголосая (2013-07-31 18:27:42)

+1

23

Во время беседы Марк не заметил, как они уже подошли к той пресловутой башне. У входа стоял одинокий стражник, молодой норд, не больше двадцати пяти лет.  Очевидно, он скучал на посту, его пустой взгляд блуждал от одного прохожего к другому. Когда Марк с Аникой подошли ближе, он отряхнул усталость, встал в важную стойку. «Кажется, его зовут Бьорн». Марк постарался запомнить пару стражников, чтобы продемонстрировать старый фокус, будто вышестоящий человек знает в лицо каждого подчиненного. Раньше он так поражал молодых магов в Коллегию Шепчущих. У него даже были специальные люди, которые предоставляли личную информацию. Здесь, конечно, такими ресурсами он не располагает, так что Марк ограничился парой человек. Его имя короткое и легко запоминается, а от левой скулы до подбородка проходит шрам. Очень запоминающийся штрих, который, по слухам, он приобрел в потасовке в таверне.
- Добрый вечер, Бьорн. Ты не против, если мы поднимемся на стены? Оттуда открывается отличный вид.
Бьорн как-то странно улыбнулся и поспешно согласился.
- Все еще ходишь в легионерах? Постараюсь переговорить с легатом, чтобы тебя повысили, - добавил Марк, когда они уже зашли в башню. Бьорн улыбнулся и поблагодарил. «Если не забуду, то действительно переговорю. Всегда приятно знать, что у тебя есть лояльный стражник». Пройдя несколько ступенек (Марк насчитал их тридцать штук, хотя он раз сбился), они поднялись на стены. «Здесь действительно красиво…» Можно в полной мере насладиться интересными формами высоких крыш домов. Впереди была мельница. Ее крылья мерно рассекали воздушные массы, подчиняясь порывам ветра. Здесь был ощутим легкий ветерок, несущий ароматы цветов откуда-то из-за городских стен. Солнце уходило за горизонт, но еще больше половины сияющего диска было видно. Небо стало покрываться оранжевым напылением, еще не таким насыщенным. «Как жаль, что я не художник. Было бы здорово запечатлеть эти цвета».
- Я поступила в Коллегию Бардов, и мне выделили комнату при их здании.
- Может у меня какой-то свой взгляд на Коллегию, но я не вижу ничего в этом постыдного, чтобы смущаться. Отнюдь, очень даже дельное занятие. Веселить людей в тавернах или во дворцах, воспевать марш солдат или деяния предков – очень почетное дело. Всегда любил музыку, признаться. Надеюсь, я еще смогу насладится Вашим творчеством.
- Не самое лучшее место для юной девушки.
- Очень скучное, - заметил Марк и засмеялся, - вечные военные планировки, споры… Вы часто видитесь с отцом? Сейчас, насколько я знаю, в штабе проблем накопилось, постоянные советы и т.д. просто не позволяют оторваться от работы. Порой кажется, что, как только восстание закончится, наше военное руководство продолжит собираться на советы, просто по привычке, ибо только это они и делают.
Стоять, просто стоять на вершине мира. Ветер дует тебе в лицо, а ты дышишь полной грудью.


Выпить алую зарю,
Да по скошенной траве
Пробежаться по утру,
Вслед холодной пустоте.

По туманам, да ветрам
Расписать судьбы союз,
По взъерошенным лугам
Загребать душистый мусс.

Посидеть пред тишиною,
Да свалиться в плен души,
За дождливою стеною
С чаркой-засухой спешить.

Выпить тающий закат,
Да согреть огонь в груди,
Прикормивши, чем богат,
Ночь на стоптанном пути.


- Почему-то вспомнилось. Еще с тех времен, когда я ходил в плаванье, этот стих мне рассказал капитан. Близость с прекрасным делает меня чересчур сентиментальным, - с улыбкой на лице сказал Марк, смотря куда-то вдаль.

+1

24

Они неспешно шли по улочке вдоль закрытых магазинчиков, жилых домов, в окнах которых то и дело плясали тени десятков свечек, вдоль таверны, из которой доносились звуки лютни, по пыльной, горячей мостовой... Вскоре они достигли подножия башни, охрана которой была поручена молодому норду. Интересно, с какого возраста мужчин принимают в Легион?
Завидев приближающиеся фигуры, стражник встал "по стойке смирно". "Кажется, его скучающее спокойствие нарушают редко," - усмехнулась девушка про себя. Она пропустила спутника чуть вперёд, как бы поручая ему разговор. Услышанное её достаточно удивило:
"Добрый вечер, Бьорн. Ты не против, если мы поднимемся на стены? Оттуда открывается отличный вид."
Получив согласие, Марк перекинулся с ним парой слов о карьере этого самого Бьёрна. Интересно, чем же он ему запомнился? Рядовые солдаты всегда были для неё одной большой и серой массой: что патрулировали, что пользовались ей они всегда практически одинаково. Впрочем, знала она и приятные исключения: ветераны Легиона часто оказывались интересными собеседниками, всегда готовыми рассказать десяток-другой занятных историй. Когда же происходит перевоплощение?
По крутой винтовой лестнице они поднимались молча. Поднявшись на стены, первым прервать тишину решился Марк:
"...Всегда любил музыку, признаться. Надеюсь, я еще смогу насладиться Вашим творчеством."
Девушка только улыбнулась, никак не прокомментировав это заявление. Вот среди таких господ и кормятся эти хвалёные Барды из Коллегии. Интересно, он хоть раз бывал в обыкновенной таверне? Приходилось ли ему самому подхватывать с первых нот узнаваемую песню?
"Вы часто видитесь с отцом? Сейчас, насколько я знаю, в штабе проблем накопилось, постоянные советы и т.д. просто не позволяют оторваться от работы. "
Опять отец. Впрочем, это не похоже на желание выслужиться перед начальником - судя по всему, занимаемая им должность и так достаточно высока.
"Раз в неделю, не больше. Он принимает меня у себя в свободную минутку, совмещая полезное с приятным, поэтому мне знакома жизнь штаба."
"Выпить алую зарю..."
В голове девушки практически сразу зазвучали нежные звуки флейты. Мелодия напоминала одну из тех, что Пантея наигрывала в перерывах между занятиями. Закрыв глаза, Аника просто наслаждалась стихотворением и ароматом полевых цветов. Ветер ласково трепал её волосы, подол платья, мех на шапке Марка...
"Близость с прекрасным делает меня чересчур сентиментальным."
Кажется, он не так плох, каким кажется на первый взгляд.
"Возможно, через десяток лет Вы, проходя мимо одной из таверен, узнаете знакомые стихи в одной из баллад, звучащих оттуда. Буду ждать Вас на огонёк," - девушка, улыбнувшись, повернулась к собеседнику. На её щеках, кажется, пылали не только отблески заката.

+1

25

"Раз в неделю, не больше. Он принимает меня у себя в свободную минутку, совмещая полезное с приятным, поэтому мне знакома жизнь штаба."
«Не больше… Впрочем, ей еще повезло. Хорошо, что я не завел детей в свое время. Какого было бы сейчас?» Марк лгал сам себе. Мысли о семье, о том, чтобы благополучно осесть, посещают его время от времени, и при их визите он не настолько категоричен. С возрастом это происходит все чаще, на что Марк и списывал свое беспокойство, не вникая в переживания. «Мы разговариваем всего несколько минут, а эта бестия уже успела пройтись по всем струнам моей души. Ловко».
"Возможно, через десяток лет Вы, проходя мимо одной из таверн, узнаете знакомые стихи в одной из баллад, звучащих оттуда. Буду ждать Вас на огонёк."
«Это же воровство!»
- А я обязательно приду, - заверил Марк. В это мгновение он был готов поклясться, что исполнит свое обещание при любых обстоятельствах. А сейчас… сейчас хотелось просто стоять и молчать, отдаваясь тишине вечности, сладости мгновения, глупо стоять и смотреть вдаль. «А ведь я мог тогда сказать «нет» и забиться у себя в норе с бутылкой красного вина и головкой сыра, сидеть у камина, отдаваясь на съедение своим мыслям, нервному порождению внутренних страхов. Хорошо, что я ее встретил».
- Хорошо, что я Вас встретил, Аника. Странные переплетения Судьбы… Мне давно не хватало таких бесед. Думаю, самое время спуститься с небес на землю, уже темнеет, - подытожил Марк, жестом указывая на ступеньки. «Пожалуй, провожу ее и примусь за отчет, а затем можно расслабиться».

+1

26

"А я обязательно приду."
Как забавно. Люди так часто нарушают свои обещания... Аника была свято уверена, что загадывать можно только лишь на завтра - и то с опаской. А вдруг его стукнут по голове бутылкой по пути домой пара пьяниц, возжелавших присвоить содержимое своих карманов? Вполне возможно. Он чертовски неосторожно доставал кошелёк  прямо на людной улице тогда. Вдруг я неудачно споткнусь, и с лестницы я спущусь в не_очень_живом состоянии?
Солнце село, и лёгкий ветерок внезапно показался не таким уж и лёгким. Девушка поёжилась, чувствуя прикосновение дыхания Севера. Интересно, я когда-нибудь привыкну?
Тут ей в голову пришла самая нелепая мысль из тех, что появляются после качественного продувания легкомысленным имперкам ни в чём не повинных ушей.
Как же это делается? Складываем пальцы, представляем настоящее пламя, позволяем ему течь из руки... Чёрт, не так-то и просто!
Через пару десятков неудачных попыток на кончике пальца девушки всё-таки загорелся желаемый огонёк. Кажется, ему нипочём все ветра и дожди мира! Но для увлечённой процессом девушки голос Марка оказался совершенной неожиданностью. Пламя немедленно погасло.
"Думаю, самое время спуститься с небес на землю, уже темнеет."
"И холодает," - улыбнулась Аника. "Кажется, я всегда мёрзну."
Собеседник приглашающим жестом указал на ступеньки, и она, совершенно не думая, вложила свою руку в его. Тёплая! На фоне её ледышек температура пальцев мужчины казалась ей чем-то абсолютно невероятным. Впрочем, после заклинаний руки мёрзнут ещё больше. Почему так? И какого чёрта я делаю?
Опомнившись, девушка вяло попыталась опустить руку. Чёрт, чёрт, чёрт.

Отредактировано Аника Звонкоголосая (2013-08-02 21:38:36)

+2

27

Да это же магия! «Сколько еще у нее тузов в рукаве? И где она научилась этому?» Марк не стал обращать внимание на этот штрих, оставив все вопросы на потом, предсказывая, что они не скоро расстанутся.
- И холодает.
«А у меня есть отличный камзол… Но это уже чересчур». Однако, Аника не была согласна с консервативными взглядами Марка, взяв его за руку. Рука, собственно, оказалась ледяной. «Похоже, ей действительно холодно». Марк уже давно перерос тот возраст, когда люди стесняются таких вещей, но все равно был удивлен. Даже больше удивлен своей реакцией, чем поступком девушки. Он уже давно не искал романтики (кое-что другое) в компании женщин. Когда-то, в молодости, он был куда более расторопным в этих делах. Затем он женился, разумеется, ради влияния, хотя поначалу он испытывал что-то, что можно обозвать любовью. После он ограничивался какими-нибудь красавицами, которым были нужны деньги, роскошь, а Марку… их внимание. И ничего в таком положение вещей он не был намерен менять. Только не сейчас. Момент был упущен, и ледышка-рука Аники выскользнула из ладони Марка. Он продолжал внимательно смотреть на нее, задумчиво, своим сверлящим взглядом, так он выражал свое удивление. Марк кашлянул, чтобы снять натянутость обстановки и улыбнулся доброй и понимающей улыбкой. Ну, она была фальшива, таких штрихов у Марка в запасе было множество, зато все отточены и правдоподобны. Может, только глаза, они частенько его выдают. Просто он не знал, что должно выражать его лицо.
- Действительно холодно, - нарушил молчание он, - держите, кажется, на нем нет пятен от вина, - он снял камзол и накинул его на хрупкие плечи девушки. «Я все же джентльмен, верно?» Марк протянул свою руку, намекая, чтобы девушка взяла его под локоть. «Она еще молода, чтобы говорить ей прямо «нет»».
- Миледи, - «вполне галантно», - пришло время покинуть башню заточения. Вперед, на поиски приключений! – со всей возможной наигранной серьезностью пошутил Марк. «Да, все перевести в шутку. Простой, древний прием».
- А тем временем я бы с удовольствием послушал историю о том, где Вы научились вызывать огонь из кончиков пальцев.

+1

28

Почувствовав на себе пристальный взгляд мужчины, девушка окончательно смутилась. Мы знакомы едва пару часов, а я уже позволяю себе подобные вольности. Интересно, как отнесётся к этому его жена? Я гожусь ему чуть ли не в дочери. Ну, по крайней мере, в неразумные племянницы. Она философски относилась к бракам: в её постели побывало немало мужчин, и зачарованные кольца Мары были чуть ли не каждом втором пальце. Некоторые, опасаясь  гнева богини, стыдливо снимали их перед грядущим визитом. Брак для зажиточного мужчины в этом возрасте - необходимость. Наверняка в Сиродииле у него осталась семья. Впрочем, её собственный отец был наглядным примером исключения, подтверждающего правило: его собственная супруга отказалась ехать за ним в Скайрим.
На лице Марка опять появилась "отеческая" улыбка, но взгляд казался отрешённым. Осуждает ли он меня?
"Действительно холодно. Держите, кажется, на нем нет пятен от вина..."
Её плечи были заботливо укрыты камзолом, и ветер наконец-то встретил достойный отпор. Девушка подняла глаза на спутника, протянувшего руку. Хм. Кажется, со ступенек упасть мне сегодня не удастся. Легко поклонившись, она взяла мужчину за локоть и медленно, нарочито пафосно проследовала к лестнице.
"Вперед, на поиски приключений!"
"Надеюсь, вы не собираетесь скормить меня сабрийской кошке," - улыбнулась Аника.
" А тем временем я бы с удовольствием послушал историю о том, где Вы научились вызывать огонь из кончиков пальцев."
"В суровых северных условиях тратить спички - расточительная глупость," - попробовала отшутиться она. "Гораздо проще зажечь камин щелчком пальцев."
Надеюсь, мне не придётся углубляться в рассказы о своей жизни до столицы Владение даже такими простенькими фокусами обыкновенной деревенской девочкой вызовет ряд вопросов. Может, перевести тему?
"Наше появление наделает немало шуму среди определённых кругов, если мы будем замечены. Вы не боитесь быть скомпроментированным?"

Отредактировано Аника Звонкоголосая (2013-08-03 15:46:28)

+1

29

- Гораздо проще зажечь камин щелчком пальцев.
Марк утвердительно кивнул. Очевидно, эту тему девушка хотела избежать, потому ответила очень туманно. «Очень сомневаюсь, что за этим обучением что-то есть, скорей всего она не любит говорить о себе, о прошлом. Ладно, я уважаю ее выбор и закончу расспросы». Марк сам не особо любил разговоры о «личном», хотя ему без труда удавалось наговорить с три короба, давая туманные разъяснения или детальные несуществующие подробности. На то есть причина: или события в жизни Марка слишком скучные, или слишком неприятные, чтобы упоминать о них. Тем более откровенность делает тебя уязвимым. Марк часто пытался объяснить для себя, каким же образом, но это чувство никогда не покидает его.
- Наше появление наделает немало шуму среди определённых кругов, если мы будем замечены. Вы не боитесь быть скомпрометированным?
- Я не такая уж публичная личность, чтобы кого-то волновать. Все знают Элисиф, Туллия, но мало кто обращает внимание на свиту, что находится у них за спиной. А пока я делаю свою работу, меня терпят определенные круги. Да и кто может подумать что-нибудь плохое о таком статном джентльмене, как я? – пошутил Марк.
Тем временем они уже спускались по ступенькам. На этот раз Марк насчитал тридцать одну. Странно. Бьорн по-прежнему стоял на своем посту. На этот раз он не пытался показать активную работу, а просто вяло оглядывался по сторонам. Марк не стал обращаться к нему, а стражник не реагировал на них. Солнце уже почти скрылось за горизонтом, стало значительно темнее. Из таверны доносились звуки лютни, смех посетителей, а когда кто-то открыл дверь, чтобы присоединиться к общей вакханалии, потянуло приятным запахом готовящегося ужина, что-то мясное. «Слишком шумно». Поэтому Марк не стал останавливаться и повел девушку дальше. По улицам слонялись одинокие прохожие, бесцельно, вяло, также наслаждались моментом, как и Марк с Аникой. «Может, мне остаться здесь, когда все кончиться? Уютный городишко, пасторальные тона вкупе со столичной роскошью. У меня здесь неплохой особняк, работа… Возможно, Туллий покинет Скайрим, но к тому времени я смогу закрепится в здешней элите и заняться какой-нибудь непыльной работой. Множество лавок, тихие улицы, даже есть порт. Не хватает книжного магазина».
- Вас проводить к Коллегии бардов? – нарушил тишину Марк.

+1

30

Тем временем она признала в прохожем знакомое лицо. Лицо Аники на миг исказилось мерзкой гримасой, совсем не подходя к образу милой девочки, сладкой, как пресловутые рулетики.
Да, это действительно был он. Знакомый шрам на носу, пронзительный взгляд тёмных глаз, кривая улыбка... Лишь бы не узнал!

...Одним чудесным солнечным днём девушка прогуливалась по деревне, морщась от яркого света и наслаждаясь теплом, столь редким для холодной провинции. Навстречу шёл молодой, весьма крепко сложенный норд. Кажется, её лицо само расплылось в улыбке: нежно-голубые глаза не могли оставить никого равнодушными. Через несколько часов они уже болтали обо всём на свете в таверне под неодобрительные взгляды хозяйки.
- Я знаю одно замечательное место!
... Крыша одного из домов, закат, не уступающий недавно увиденному, лёгкое головокружение от стакана эля. Совсем ещё маленькой девочке этого вполне достаточно, чтобы без сожалений расстаться с невинностью. Сожаления пришли потом, но ведь незнакомца, как и кусочек мяса между ног, уже не вернёшь.

Оскалившись, внезапно оказавшийся знакомым незнакомец прижал палец к губам и исчез в темноте одного из переулков.
Кажется, её будто стукнули по голове чем-то тяжёлым. Поспешно отведя глаза, она взглянула на своего спутника.
Что я делаю? Что бы ни говорил этот мужчина, я буду только пятном на его и так небезупречной репутации. Вчерашняя шлюха, насквозь пропитанная обманом и притворством, сегодня пытается играть леди! Смех, да и только.
Интересно, над сколькими душами она поиздевалась, чтобы добраться сюда? Очарованный солдат-проводник, глупо погибший от неудачного падения (случайного ли?) с телеги, обманутый владелец конюшни, лошадь которого сейчас стоит в Солитьюде, кузнец, лучшая работа которого - прекрасная серебряная диадема - валяется на дне какой-то реки... Все они однажды поверили ей и впоследствии чертовски горько об этом пожалели. Кроме первого, наверное. Он и понять ничего не успел. Всё начиналось одинаково: большие испуганные глаза, молящие о помощи, пара слёз, "искренние" признания и парочка занятных историй из жизней никогда не существующих людей. Верили все: молодые и не очень мужчины готовы были отдать жизнь ради её блага и безопасности, носили на руках и сдували пылинки. Кажется, в Вайтране она крутила сразу тремя - честные глазки и сладкие обещания первому, занятия любовью со вторым, признания в любви - третьему. Просто и приятно. Такие игры забавляли её, давали почувствовать себя любимой и чуть-чуть приближали к месту назначения.
Работа - работой, а играла с сердцами она исключительно по своему желанию. Соблазнив вот-того-коренастого-норда-за-соседним-столиком, она прошептала ему напоследок слова любви. С того момента они и перестали значить для неё что-то больше благодарности за ужин: "честные" глазки смотрели не на десяток мужчин, слова попадали в сердце сотням. Этим легко научиться пользоваться, но денег она не просила - внимания ей было достаточно. Оно стало наркотиком похлеще скумы. Букет горных цветов от одного, нежное утро с другим, уверенный голос третьего, сильные руки четвёртого... Всех и не пересчитаешь. Больше всего, конечно, интересовали Анику уверенные голоса и сильные руки: ей нравилось быть подвластной, играть вещь - но только на пару часов. Выскальзывая из рук очередного спутника, она опять превращалась в хитрую лгунью. Впрочем, расспрашивать её в постели никому не приходило в голову.
"Благодарю Вас, я смогу добраться сама."
Ещё улыбка. Наблюдая за манерой поведения спутника, его жестами, интонаций, перед девушкой всё яснее и яснее представала картина ненаигравшегося ребёнка в теле взрослого мужчины. Города - картонные макеты (а у меня всё же лучше, чем у той тёти!), солдаты - шахматные фигурки...
Он не способен заставить меня почувствовать себя живой даже на минуту. Ребенок в теле взрослого мужчины, способный на действия лишь в этих играх с марионетками, скрывающий безвольную, слабую душу под личиной представительного имперского чиновника. Нет, это не то, что мне нужно. Эй, Судьба! Кажется, кому-то из нас стоит стать более разборчивой в выборе случайных спутников.
"К сожалению, уже слишком поздно, парадный вход давно закрыт. Мне придётся воспользоваться чёрным - а открывать маленький секретик вечно опаздывающих учеников Коллегии я не в праве. До встречи!"
Помахав ручкой на прощание, девушка растворилась в тени одного из переулков.

Отредактировано Аника Звонкоголосая (2013-08-11 15:17:15)

+1


Вы здесь » FRPG Skyrim » Игровой архив » Улицы города